Новичковый выбор 1/10 шорт корс

Thorward

Спасибо, ясность появляется.
Все больше склоняюсь к Слешу за стойкость и базовую влагозащищенность.

2WD или 4WD? Вычитал что 2WD более стоек к башингу, это верно?
Бесколлекторный это VXL? В паре слов - чем он лучше?
Brushless - что обозначает?

Маус

+1 к слешу, ну просто немеренно запов и тюна.
Только полный привод и только безколлекторник. В противном случае сэкономите сейчас копейки, но в дальнейшем потратите уже рубли. Другие варианты гоните метлой)))

SUPER_mONSTER
Thorward:

Вычитал что 2WD более стоек к башингу, это верно?

да

Thorward:

Бесколлекторный это

Thorward:

Brushless

Thorward:

Бесколлекторный это VXL? В паре слов - чем он лучше?

Лучше чего?

matador

Насчет стойкости к ударам судьбы, спросите в теме про Слэша, кто крепче - 2вд или 4вд. Но имхо они плюс-минус равны в этом плане.

На 2вд сложнее рулить, особенно на скользких покрытиях. Зато навыки вождения будут более устойчивые.

VXL - это аббревиатура системы Traxxas Velineon, комплекта из бесколлекторного двигателя и регулятора к нему.

Лучше тем, что в нем нет изнашивающихся частей (в отличие от коллекторников, где щетки летят только в путь), и выше мощность/скорость на тех же аккумуляторах (т.е. КПД выше). Конкретно, неделю назад, поехал в Раменки на своем Слэше с коллекторником. В двиг через окно охлаждения попал камушек, и одну из щеток просто оторвало под корень. Итог - минус 800 руб (минимум) на новый двиг. Пример 2: был на соревах, понял что модель тупо не едет. Почему? Катал во дворах, износился коллектор движка. Купил на месте новый движок, мощность выросла раза в полтора. Но только я прекрасно понимаю, что эта мощность - до первого выезда на улицу. Мораль: пара таких попандосов, и вот я уже потратил денег больше, чем стоил бесколлекторник, которому описанные повороты судьбы не страшны по определению.
Короче, у коллектоников есть только одно, да и то сомнительное преимущество: сам двиг и регулятор к нему дешевле. И эта дешевизна оборачивается серьезными непредвиденными расходами через очень короткое время.

Брашлес - в дословном переводе, “без щеток”, “бесщеточный двигатель”. Англоязычный аналог нашего термина “бесколлекторный двигатель”.

Lynx
Thorward:

2WD или 4WD? Вычитал что 2WD более стоек к башингу, это верно?

Прчнее и проще в обслуживание, по проходимости 4ВД круче.

Thorward:

Brushless - что обозначает?

Брашлесс - бесколлекторный. VXL - тоже самое но у траксаса.

Лучше тем что быстрее и мотор почти не изнашивается. Однако, если опыта не было, то лучше начать с коллекторной версии. Бесколлекторный мотор - это ОЧЕНЬ быстро.

Thorward

Спасибо большое, друзья! Очень помогли.

Осталось определиться для себя, заднепривод или полнопривод.
Правильно ли я понимаю, что это(2ВД) и это(4ВД) есть правильные стартовые наборы Слеша для новичка?
Стоит ли сразу добирать аккум, и будет ли он заряжаться от штатного чаржера?

Маус
Thorward:

Стоит ли сразу добирать аккум

Да вы совершенно не то и не там берёте) По ссылке шестнашка, а нужна десятка.

Thorward

А что стоит присмотреть именно с башни? Предпочту на первый раз, если решусь брать, все из одного места сразу.

Маус

Акки и зарядку обычно покупают у кетайцев, и дёшево и хорошо)

matador
Lynx:

Однако, если опыта не было, то лучше начать с коллекторной версии. Бесколлекторный мотор - это ОЧЕНЬ быстро.

Категорически не согласен:

  • Излишняя быстрота модели лечится подбором маленького пиньона (сменная шестерня на оси двигателя, 3$; поставьте 15-16 зубов - и вот вам скорость как у коллекторника ) и/или настройкой крайних точек газа/тормоза на аппаратуре (20 минут времени на внимательное чтение мануала).
  • Пока новичек дозреет до VXL, на сожженные движки потратит денег больше, чем стоит сам VXL.
GAGARIN

дешево и хорошо не бывает. 2 вд были все модели - остановился на блице от хпи. были бы запчасти в ассортименте - катался бы на лосе.
новичку брать хпи - прочен точен, недостаточная поворачиваемость, прост в управлении и обслуге.
слеши - в топкку дубовые ломуучие и не едут.
ассо - если 90 процентов покатушек на трассе и руки правильным концом растут и набиты. для неумелого водилы поначалу будет расстройство
киошо - это киошо со всеми вытекающими. но едет неплохо.
устриц ел есличо

Маус
matador:

Категорически не согласен:

К тому же если выбор падёт на продукцию от TRAXXAS, можно просто выставить тренировочный режим.

GAGARIN:

дешево и хорошо не бывает

Это было сказано про акки и зарядники.

matador
Thorward:

Стоит ли сразу добирать аккум, и будет ли он заряжаться от штатного чаржера?

  1. Не стоит, см ниже.
  2. Не будет. Или просто аккум убъете, или он вообще может взорваться и сгореть. ЗАРЯЖАТЬ ЛИПО НОЧНЫМ ЗАРЯДНИКОМ НЕЛЬЗЯ!!! Для ЛиПо нужен специализированный “умный” зарядник.

До вас, вопрос про аккумы задавался тут несчетное количество раз, и столько же раз на него отвечали: новичку аккумы и зарядник надо покупать только у китайцев на хоббикинге, ибо все остальные варианты - в той или иной степени извращение. Не бойтесь, ничего сложного в этом нет. Если совсем “не в теме”, пишите свой телефон в личку, расскажу как и что.

Маус:

тренировочный режим

Ага, точно, тоже вариант. Я и забыл про него. Одна кнопка выставляет ограничение в 50% газа, как раз для того, чтобы научиться не путать право/лево при движении модели “на себя” или “вбок” ))))

GAGARIN
matador:
  1. Не стоит, см ниже.
  2. Не будет. Или просто аккум убъете, или он вообще может взорваться и сгореть. ЗАРЯЖАТЬ ЛИПО НОЧНЫМ ЗАРЯДНИКОМ НЕЛЬЗЯ!!! Для ЛиПо нужен специализированный “умный” зарядник.

До вас, вопрос про аккумы задавался тут несчетное количество раз, и столько же раз на него отвечали: новичку аккумы и зарядник надо покупать только у китайцев на хоббикинге, ибо все остальные варианты - в той или иной степени извращение. Не бойтесь, ничего сложного в этом нет. Если совсем “не в теме”, пишите свой телефон в личку, расскажу как и что.

ололо привезу недорого или типа того? я тоже повелся на дешевый хобикинг после 5-10 циклов невздутых нет. риди уже 40 отходили и вваливают лучше новых китаёз.

Thorward

Еще раз хочу выразить признательность всем без исключения за мнения и советы, для меня как махрового автоновичка это все очень и очень полезно, разные точки зрения в особенности.

Маус:

К тому же если выбор падёт на продукцию от TRAXXAS, можно просто выставить тренировочный режим

Выбор сделан в пользу TRAXXAS, да. Тренировочный режим тоже повлиял на выбор, кажется очень удобная опция.

С аккумулятором подожду, в конце концов на базовом можно будет начать освоение, а дальше уже будет видно, неспешно вчитаюсь в обсуждения и советы.

matador
GAGARIN:

ололо привезу недорого или типа того?

Да бог с вами. Никогда не барыжил и не собираюсь. Просто расскажу, как покупал сам, и какие есть засады.

GAGARIN:

я тоже повелся на дешевый хобикинг

Иван, одно дело спорт, другое башинг. Для последнего, возможностей тех же Турниджей-5200-25С-2S хватит за глаза, и ничего не вздувается.
Те же Риди, кстати, в некоторых ветках ругают так, что уши вянут. И народ утверждает, что возвращается (!) после них на критикуемых вами китайцев.

Поэтому мне кажется, что прежде чем человек сможет самостоятельно сделать осознанный выбор, ему лучше порекомендовать недорогой вариант, который проживет у него полгода минимум без особой головной боли.

fargo

ЖЖете, Иоан =) а заряжаем как? 3c или успеть за 30 минут? кЕтайцы замечательны для новичков -те же турниджи хардкейсы у меня уже 30 цикл пошли. Все ок, ну заряжаются 5000 вместо 5200 ну и что? за 25 баксов все ок.

GAGARIN
fargo:

ЖЖете, Иоан =) а заряжаем как? 3c или успеть за 30 минут? кЕтайцы замечательны для новичков -те же турниджи хардкейсы у меня уже 30 цикл пошли. Все ок, ну заряжаются 5000 вместо 5200 ну и что? за 25 баксов все ок.

да никто не спорит - можно трястись над батарейками сколько угодно. лью номиналом. 2 с турнег 5000 у меня 8 штук - с запасом. лью номинал правильным зарядником. тот же мачмор прошел 50 циклов без следов усталости.

Маус
GAGARIN:

я тоже повелся на дешевый хобикинг после 5-10 циклов невздутых нет. риди уже 40 отходили и вваливают лучше новых китаёз.

Не факт! А вот вместо одного риди можно набрать не мало пятнадцатидолларовых зиппи, которые для новичка будут более вкусней.

matador
GAGARIN:

тот же мачмор

Порекомендуйте его новичку 😁😁😁

GAGARIN

ребят это уже вопрос религии- у меня есть и то и другое. за свои деньги китаезы хороши. бренд стоит дороже чем должен.но есть уверенность что он не спалит тебе всю машину целиком. каждый выбирает что ему надо