Переделка китайской машинки

murci

Всем привет. Решил всё таки показать своё творение😁 Конечно это не такой красавец как ваши супер модели но думаю может будет просто интересно посмотреть как еще народ изгаляется:P
Дело было так - купил крестнику ( а ему на тот момент было 4 года ) радиоуправляемую машинку монтр - китайская машинка. Всё стандартно, управление дискретное и никуда не годное. Задний мост пластмассовый естественно и на удивление имеет две передачи и кое какое подобие дифференциала. Что касается скорости то даже на самой понижающей скорости монстр бегает аж бегом😆 малый за ним на поспевал😆.
Первая поломка - рулевая рейка: сделал стальную.
Вторая поломка и она же оказалась смертельная сломано крепление заднего моста, а оно очень там не простое. Колдовал колдовал и решили мы с кумом сделать стальной подрамник для заднего моста. Получилось нечто похожее на запчасть от танка😆😆😆, а кум работает на танковом заводе😁. Еще чуть чуть покатались и машинка совсем закряхтела - аккумулятору родному совсем стало тяжело и рулевая чудо машинка тоже начала подавать признаки смерти, едва поворачивала колёса, а они 8 см в диаметре.
К сожалению первозданного фото машинки нет.
Но вот есть то что спустя год работы над машинкой получилось…она правда уже запылилась.
Но я её неспроста достал - решили мы с кумом её добить т.е. доделать так сказать. Сейчас вот на работе идут кардинальные переделки. Переделали уже всё что можно, будет нормальное управление пропорционлаьное. Только вот теперь совсем слабенькими смотряться пружинки подвески ну и отсутствие амортизаторов и задний мостик теперь первый на вылет вместе в главным двигателем. Они теперь совсем дохленько смотряться на фоне всей стальной и бронированой какафонии. В машинке некоторые детали сделаны из бронелиста😆😆😆)
ну как будет что то еще похвастаюсь покажу:)

operrr

Да все нормально, далеко не каждый может позволить себе переделку баджи или ревы. По сути у тебя получается не переделка а создание с нуля т.к. оригинальных запчастей практически не осталось. Главное чтобы было желание, давай дерзай, посмотрим что в итоге у тебя получится. Всегда относился с большим уважением к тем, кто что-либо делает своими руками а не к простым “наездникам”.

murci

Большущее спасибо за приятные слова. Надеюсь что малый будет довлолен как слон)))) Сейчас машинка нереально преобразилась, совсем другая рама у неё стала -аллюминиевая. Гораздо крепче и легче стала машинка. Портят всю картину А образные рычаги супорт и поворотный кулак сделанные из какой то сумасшедшейстали - я едва мог хоть чуть обработать там где надо. Напильник едва берёт эту сталь. Вот бы еще подрамник сделать из аллюминия, но там сложным узел крепления заднего моста поэтому нужна прочность. Пусть и будет тяжело зато надёжно!
Машинка пока на работе, поэтому не могу пока показать как продвигаются дела. Уже сделана рулевая трапеция и установлена рулевая машинка. На очереди установка аккумуляторов и приёмника ну и прочем мелочи типа стоек для кузова.
Нужна будет ваша помощь моделисты с ходовым двигателем так как думаю родной долго не протянет. Машинка будет весит не меньше 1,5 кг а быть может и больше. А моторчика там совсем детский. Когда она вся была пластмассовой она такая лёгкая была и шустро ездила. В общем какой то скоростной у неё задний мост((( мне бы наоборт более тяговитый.

QwErT1999

Если более тяговитый, то ставьте на 18.5 витков и мосты от трофиек.

rob_zombie

отличная модель получилась , с таким успехом у вас может получиться неплохая самодельная модель , но есть места над которыми надо поработать , задний мост с мотором надо менять на более мощный , заднюю подвеску можно сделать также как и переднюю при этом использовать дифференциал от заводской модели в паре с приводами и мотором 540 и более класса, колеса эти никуда не годятся очень твердые и последнее ,нужны модельные амортизаторы

blizzard=

Сорри за жёсткий офф, но название топика вроде подходит, не помидорьте. Сам я обитаю в триал-трофи, образовались тут лишние колёса и китайская дрифтовая шась… Решил приколоться, получилась такая вот газонокосилка с б/к 3300 кв. Летает низко, но быстро)))

nucle0us

blizzzard, ну не совсем… Это авто - уже не “китайская машинка”. Китайская машинка - это вот что:

А на картинке, кмк, что-то типа hsp/himoto, что уже является нормальной такой китайской шаськой, для которой есть куча тюнинга и запчастей. Да и переделка у Вас не как у автора. А с этой шаськой Вам скорее сюда - rcopen.com/forum/f27/topic83966

10 days later
sergey19rus

вот тоже переделка правда масштаб не тот )
мосты от уазика разрезаны подвеска собственной конструкции )
ну это так отступление, а вообще есть ниже выложенные запчасти и хочется сделать что то интересненькое руки есть голова тоже есть задумки …одно мучает серву на рулевое как слепить хоца свою не покупную ))

9 days later
murci

Ну вот и подходит к завершению постройка машинки-монстра:). Вот фотки самой модели ка кона выглядит сейчас и там есть фотки какой она была раньше с пластиковой рамой - она черного цвета.
Радиоуправление самое дешевое пропорциональное за 250 грв купил. Вон на раме виден приемничек, а рядом с ним регулятор хода самодельный. Над задним мостом между двумя половинками рамы будет силовой аккумулятор сделанный из аккумулятора шуруповерта.
Конечно было здорово поставить нормальные амортизаторы но это наверное дорого:(. Надеюсь что ребенку и так пока хватит

ну вот и фоточки. надеюсь что кому то понравиться:)

sergey19rus

оч замечательно!!
строю нечто подобное вечерком фото кину щас только чертежики могу рисовал рисовал нарисовал)
только не знаю какой масштаб так как все размеры от редукторов и колес пляшут, но не дорожка точно_)
собственно это передняя подвеска … задняя такая же (за исключением одного элемента) независимая с отдельным редуктором уже готова на 90%
удовольствия от рисования и изготовления в равной степени более чем достаточно

кстати про амортизаторы они довольно дорогие и я присмотрел такие вот штучки www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GI… валялись в гараже, бодро подобраные на мебельной фабрике как неправильно лежавшие стыдно но правда !!
попробую в качестве стоек их думаю покатит на простенькую машинку … они стоят копейки

lordtitan

задний мост очень напоминает , мост из машинке малого в которую я просто всунул бесколектроник на 4800кв, первым стерлись шестерни, вытачил новые, сломало пластиковые трубки которые передают момент на колеса (конструкция просто трындец), ну и вконце концов сломало сам диф, думаю если у вас такая серьёзная переделка то и мост переделайте.

акумы в шуруповёртах обычно 1100-800мАч, проще тогда какието пальчиковые АА

не помню какие там числа в заднем мосту но 4800 подбирал для скорости 50км\ч

вообщем откатала машинка ребёнок 3 акума 1600мАч 2S и нечего живого родного в мосте не осталось, больше 15мин невыживали детальки, тоже втечении года строил менял 😃

sergey19rus

Денис, а какая у Вас аппаратура радиоуправления плиз ссылочку на нее или марку модель, а то у меня тут как у далекого от электроники канфуз вышел такой rcopen.com/forum/f87/topic233776

murci

У меня управление типа такого www.gohobbies.com/item/Hitec-RCD/125271.html там есть две ручки с помощью которых ты выставляешь в нужное положение сервы и регулятор хода. Их там две ручки у меня так как двухканаьная аппаратура так вот одна ручка отвечает за рулежку а другая за газ - вперед - назад. Т.е. с помощью этой регулировки я могу специально задать положение колёс чтобы они в нулевом положении руля были отклонены в одну или в другую сторону.
А без включения передатчика машинка вся словно эпилепсик дергаеться куда попало)))))) т.е. сперва нужно вклучить передатчик а после уже приемник.

Что касается заднего редуктора Максим - очень рад что хоть кто то в курсе что за зверь у меня)))) да мост там никуда не годиться - слишком там сокростная преедача. Машинка весит в районе 2кг так вот нехаватает тяги двигателя тянуть модель даже по траве(((( да еще и в придачу колёса там просто таки здоровенные в диаметре 11см!!! Вот думаю что можно облегчить страдания машики установив колёса меньшего диаметра. И еще всё таки пружинки в стойках очень уж жесткие - подвеска не особо реагирует на неровности((((
Поэтому для монстра тем более для такого ацкого как мой)))))) нужна прилично понижающая передача. Я вприниципе понимал что когда вся машина будет готова слабым звеном будет задний редуктор и мост в целом ну а что делать. хотя можно машинку передалеть в дорожную установив гораздо меньшие колесики тогда всё будет пучком.
Что касается аккумуляторов то они никель кадмиевые на 1200 ма.час. на самом шуруповерте держать просто супер!!! я очень впечатлен ими и поэтому решил что для машинки будет в самый раз. Вот кстати уже катался на машинке рулежка просто отличная а вот тяги маловато сказываеться скоростной редуктор((((( и поэтому очень быстро садиться аккумулятор. Кстати я собираюсь установить по два в паралель и шесть последовательно т.е. 12 аккумуляторов получиться 2400ма.час 6 вольт. думаю что должно хватить малому чтобы вообще понять нужно ему это или нет. скажу честно что интересно самому уже погонять на машинке по двору ))))) животных погонять ))))))) да по полосе препятствий проехаться)))).
ВОт когда затеяли переделку машинки то думали мож танк замутить но меня остановили гусеницы - как их делать ума не приложу. Слишком сложно а так вообще танк намного проще чем машина и гораздо дубовее можно хоть самому на него садиться и кататься )))))

Ну Сергей серьезный у тебя подход)))) я тоже чертил все детали с кумом в компасе и потом полностью собирали там сборку и смотрели где чего и как и что доработать что изменить. В общем очень это интересно)))) лишь сложности с приводом на все колеса а именно со ШРУСАМИ. их просто нет должного качества а то что есть просто барахлоа не шрус. хотя вон как носяться машинки и скачут и прыгают и ничего. Кстати узнать бы из чего в зарубежных машинках серьезных и дорогих типа саваж сделаны рама рычаги прочие мелочи имено материал ? дюраль или сталь?

sergey19rus

Еще бы Денис как выше Вы писали “некоторые элементы из бронелиста”, емае вечные детали) да и вес приличный !!!
у меня просто 2 сына по 6 лет соответственно все запчасти в двойном количестве)))
машинки были несколько попроще вашей изначально, но довольно неплохие редукторы разобрав их удивлен был крайне… пластик шестерен довольно прочный, твердый и вместе с тем не хрупкий передаточное отношение приемлемое, посадки с незначительными люфтами.
машинки с таким же мостом как у Вас у детей друга есть (у него тоже 2 сына несколько старше) так что понимаю
относительно карданов или как их тут называют шрусов пробовал изготавливать разные, остановился на варианте простом (за отсутствием оборудования) и вполне подходящем по тесту “на коленке” для машинки такого уровня
… какой день забываю:) сфотографировать готовые элементы (все в разобраном виде лень собирать потом разбирать:))

кстати черпаю вдохновение от сюда увольте отнють не рекламма www.xmodels.ru/catalog/138/5227/ шрусы и каданы тут www.xmodels.ru/catalog/162/1845/ сталь однако!!!

murci

Сергей давай фотки своих творений)))) а то я уже чувствую что придеться переделывать редуктор))))) и тогда я поставлю двигатель от шуруповерта)))) думаю что мало не покажется этой машинке))))))
А те детали что из бронелиста - ужас они очень тяжелые те самые а образные рычаги и передняя поперечина которая соединяет две половины рамы также сделаны из бронелиста. лучше уж из дюраля!!!

sergey19rus

к сожалению стучу с работы дома проблема с интернетом в моем районе его в принципе нет… благо брат тот еще Кулибин …самоучка состряпал антены- вайфай и кинул от себя мне сеть (хорошо расстояние не большое около 2км) только вот лето пришло деревья подросли листочки на на них вылезли помехи и сейчас заняты с ним переносом антенн ищем “дыркама” в стене еще и лэп 10кВ фон сумашедший от нее 50% сигнала режет.
да и опять же лето… сад… шашлычек…ребятишки… речка…
кстати решил таки заказать пока аппаратуру и сервоприводы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… недорогая и функциональная, вроде ничего, но судить не могу особо в руках вообще не держал подобного ничего … спросил у местных обывателей советов…

lordtitan
murci:

Сергей давай фотки своих творений)))) а то я уже чувствую что придеться переделывать редуктор))))) и тогда я поставлю двигатель от шуруповерта)))) думаю что мало не покажется этой машинке))))))

плохая идея с мотором от шуруповёрта вопервых он большой и тяжелый у него очень маленькая мощность 70-100вт, кпд не высокий.
выж небудите использовать планетарку о шуруповёрта ?

если вы из броне листа сделали столько диталей, думаю выточить новые шестерёнки непроблема, замените мягкий пластик на металл, кстате я вот после того как совсем сломал диф, подумывал вот такой туда впихнуть www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

я после шаманства над китайской машиной, решил шаманить с машинкой которая может ребёнка возить, вот тут редуктор от шуруповёрта очень кстате будет.

sergey19rus
lordtitan:

очень маленькая мощность 70-100вт

а ведь самое интересное что масса моделей летает на этих моторах посмотрите форум повнимательнее … раздел про лодочки) хотябы…

lordtitan:

вот тут редуктор от шуруповёрта очень кстате будет.

с этим возможно соглашусь но лучше на мой взгляд редуктор несколько иной всеже

murci

Сергей что касается радиоуправления то то что ты выбрал будет куда покруче моей. Вот на фотке видно какая у меня аппаратура она двухканальная и на 40 Мгц.
Вот кстати и фотки финиша - наконец то я её закончил аж не вериться😁😵
Аккумулятор как я уже говрил 12 штучек от шуруповерта соединенных последовательно - параллельно итого 6 вольт. Получился в итоге аккумулятор на 2400 ма. час. На покататься хватит его емкости.
Вот вчера как откатал на машинке первый заезд. По ровному асфальту ездит очень даже хорошо а вот по пересеченной местности уже хуже - моторчик едва вытягивает машинку - на подьёмчик даже не большой уже не тянет:(
Машинка весит 2,2 кг. незнаю много это или мало.
Еще на машинке всётаки жес тковаты пружины в подвеске если переднюю мне удалось хоь как то смягчить за счет установки стоек под наклоном то с задней подвеской совсем худо. так что нужны другие мягкие пружинки ну еще бы конечно колеса меньшего диаметра. ну вот вроде всё.
не буду зарекаться но если всё будет хорошо осенью возьмусь за танк или гусеничный тягач:P😁😆 в масштабе 1:6, 1:8. Вот то будет потеха😁😁😁

Вот и фотки полностью собраной машинки и передатчика

Дааа на зарубежных инет магазинах чего только нету и цены вменяемые только вот купить ето все не просто(((((

sergey19rus

да нужно конечно посильнее что то поискать всетаки исходная модель была наверное грамм 800-1200 максимум на глазок, а тут 2,2кг это вес для такого масштаба
кстати только заметил развал как регулируете или он мертвый тоже влияет углы установки колес - дополнительное сопративление качению отсюдо скорее всего помимо веса туго по пересеченке

murci:

Дааа на зарубежных инет магазинах чего только нету и цены вменяемые только вот купить ето все не просто(((((

да нет вам через пайпал можно только вроде там нуна россию указать вместо Украины вроде… как то ребята нае… их там, а я просто сделал виртуальную визу в киви и всего то
там цены вообще нормальные ! хотя тут на форуме с пересылкой так же можно найти или немного дороже… многие просто зарабатывают на отсутствии возможности у других… рынок …
по моему стоительство печаль… полность удалил чертежи … сделал новые… более трудоемкие но с учетом тестов на коленке… переделываю ВСЕ категорически муза зараза посетила после шашлычка … как понесло аж конструкцию передней подвески накидал часа за полтора выложу при первой возможности новые чертежи и что успел сделать в фото обязательно!!! длительный процес напильник и надфель пайка… но кайфу в итоге …так что не жалею ни капли.
Денис имея Ваши производственные мощности (!кум на танковом заводе!) мосты не сложно изготовить да и вездеход или танк это вполне реально (не нашел ролик был у меня в избранном там такой тягач с гусеницами из цепей привода ГРМ… жесть прадика тянул… хотел ссылку дать) тем более думаю у Вас и руки и голова технически “заточены”. я по образованию инженер (наверно от сюда и склонность преределывать все несколько раз в поиске более рациональных решений) а специальность у меня машины и механизмы лесной отрасли… а на деле предприниматель раша действительность!!

lordtitan

ненадо не каких машанских танцев пайпал, регистриовать надо как положено страна украина, в приват банке сделать себе электронную какрту и подвязать её в пайпал и вуаля

murci

Вообще я сторонник скажем так полного создания модели от и до. Это творчество абсолютно зависящее от вашего воображения и умения переносить в материал. А вот покупка того или этого и умение всё это слепить в кучу это своего рода умение всё организовать. Но инженерная и творческая мысля здесь работает в самом малом качестве. Я же сам инженер - электронщик и с самог малого возвраста всегда тяготел к переделкам чего либо и доработкам.
Сергей что касается развала то он регулируемый, если глянуть на фото выложенные реннее в начале ветки то там видно эти рычаги - они покупные. Покупал в модельном магазине вроде американские DU PRo помоему так там еще и резьба блин дюймовая))). Конечно есть такие моменты когда намного проще купить чем самому лепить какую либо запчасть но в целом проект должен быть отсебятиной отражением того что видишь внутри своего мозга. тогда намного интереснее получаеться.
Что касается машинки то крестник мой поиграеться и скажет вердитк если ему нужна будет такая машина и нехватает её возможностей то будет дорабатывать а если ему всё это надоест на третий день то зачем парить себе голову. Вот танк или еще что оказывается лечше а главное полеезнее это тягач это мало того что интересно так еще ему нестрашна никакое бездорожье)))) да еще и возить может что то а если сделать дизель генератор то … в общем мыслей миллион жизни не хватить всё это воплотить. Так что всем долголетия и крепкого здоровья и побольше крутых и способных токарей и фрезеровщиков))))))

nucle0us
murci:

так что нужны другие мягкие пружинки ну еще бы конечно колеса меньшего диаметра. ну вот вроде всё.

Можно пружины обрезать и все. Я так делал на китайской игрушке (на той, что на фото в сообщении #7), после этого подвеска стала намного реалистичнее. И да, она так же, как и Ваша, ехала тока по прямой ))) не уверен, что такая игрушка интересна ребенку, интересна мощь, чтоб пыль из-под колес, чтоб любое бездорожье преодолеть. Конечно, можно отказываться от покупки аппы и нормального движка в купе с нормальными аккумами, но тогда и авто из статуса игрушки на один раз не выйдет. При всём уважении к вам, ну не сможете вы в домашних условиях намутить нормальную аппу, аккумы с литием с нормальной токоотдачей и тяговитый движок.

murci

НЕеее с апаратурой проблем вообще нет всё хорошо работает. проблема в передаточном сотношении в редукторе и в слабом движке и не очень то удачном самодельном регуляторе хода вот.

sergey19rus

итак как уже говорил в начале было это ну очень простая машина в количестве 2х штук то есть 2 редуктора 8 колес 2 пульта 2 приемника (рулящие друг другом так как частота одна и там даже кварцы не регулируются), на одной машинке чего то стало то ли с пультом то ли с приемником на другой развалился корпус (поэтому на фото только одна машина)…
после посещения музой😵и очередного изучения фото подвесок … слепил новые чертежи благо на работе могу позволить себе делать что хочу когда хочу (кем бы не работать лиш бы не работать короче 😈)…
люблю корел за простоту и доступность плоские чертежи в печать уходят с отклонением в 0,5 мм в сторону увеличения от чего незнаю😒
откапал в гараже трубу медную д13на16 норм такая труба как раз под подшипник 4*13(после лужения)
ну карданчики и чашки уже были сделаны ранее… сделал только часть кулака по аналогии с фото вроде ничего получилось (вместо старых из дюраля)
задние нижние рычаги решил пока оставить так, только крепление к деке переделать нужно …😃 а где дека а нету ее еще (вырезал из куска ламината деку для тестов на коленке) пока рычаги не сделаю с тягами в сборе,не вижу смысл переводить и без того мало оставшегося листа дюраля
вот практически получается что две недели чето делал а ничего не сделал 😃
семь раз отмерь… поспешиш людей насмешиш …а я люблю сразу пилить ломать порой даже не убедившись в реальности чертежа глупо ну что сделать … как там говорилось в той книжке толстой кто без греха…
сегодня дождливо значит вечер свободен 😁 надеюсь доделать вторые части кулаков и нижние рычаги передней подвески… вчера заготовки и разметку на дюрале сделал

кстати нашел видео о котором говорил вездеход прикольный но не смог найтить где прадика таскает