savage xs

Dx
Flying_Dron:

А по существу?
Вы уже готовы привести пример серийного хоббийного регулятора БК-двигателя, в технической документации которого будет указан и описан режим рекуперации энергии и подзаряда батарей?

Я не видел нормальной технической документации ни на один хоббийный регуль.
Но я могу привести осциллограммы тока и напряжения в обычном режиме и при торможении.
Стоит заморачиваться? Ибо это время, и вы мне както не особо верите, есть ли смысл.

Flying_Dron:

Где формируется? В ДПТ - механическим вращением якоря/магнитов. В переменниках - многофазной системой с синусоидальным током.

Вращающееся магнитное поле, сформированное обмотками статора, тянет за собой ротор (постоянный магнит), создавая положительный момент и разгоняя ротор. Между углом поворота поля и ротора есть некоторая разница. Чем она больше тем больше момент.
Если электрическое поле наоборот запаздывает, оно начинает тормозить ротор.

В первом случае режим двигательный, во втором генераторный.

На холостом ходу электрический и механический углы совпадают.

В случае обычного ДПТ с механическим коллектором (механическим преобразователем постоянного напряжения в переменное) у нас есть совершенно однозначное соответствие угла поворота ротора к включенным при этом обмоткам.

Но при использовании электронных коммутаторов и микропроцессора у нас появляется море возможностей по управлению в том числе и углом между ротором и полем. (вращали ли вы коллектор ДПТ относительно самого ротора? или щетки относительно статора? Есть двигатели, которые позволяют это делать.)

telegkin:

Если по не нашему, то это тайминг. Может выставляться на сенсорниках механически перемещением датчиков, либо в регуляторе.

А физический смысл?

telegkin:

Добавлю: в любом работающем и вращающемся электродвигателе есть два магнитных поля: от статора и ротора/якоря. В машинах переменого тока и бесколлекторниках они оба вращающиеся относительно корпуса/моторамы. В коллекторных двигателях постоянного тока они оба не вращаются относительно корпуса. По-моему все просто. На этом принципе и идет трансформация энергии из электрической в механическую

Вот угол между двумя этими полями и правит балом.

telegkin
Dx:

А физический смысл?
Вот угол между двумя этими полями и правит балом.

Вы путаете угол смещения полей относительно друг друга и угол опережения моментов переключения обмоток. Это ДВЕ РАЗНЫЕ вещи!
Думаю, этот спор стоит закончить. Если есть желание продолжить - необходима новая тема, возможно там другие оппоненты захотят провести вам курс лекций по дисциплинам “Электрические Машины” и “Теория ЭлектроПривода”.

Dx
telegkin:

Это ДВЕ РАЗНЫЕ вещи!

Только вот беда, от момента переключения обмоток четко зависит угол самого поля. Я не путаю, а вот у вас сумбур а не знания.

Чего ж тогда он опережает то, момент переключения тогда?

telegkin
Dx:

Чего ж тогда он опережает то, момент переключения тогда?

отвечаю

Flying_Dron:

Из-за наличия индуктивности обмотки ток в ней не может вырасти мгновенно. Для компенсации этого явления регулятор производит переключение обмоток с некоторым опережением во времени.

Вещи разные, но связанные друг с другом - факт бесспорный.

И в заключение повторюсь

telegkin:

Думаю, этот спор стоит закончить.

musa

Сколько можно узнать интересного, спросив про 1 всего лишь букву Т 😃
Вобщем, рассматриваю для кита вот такой регуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Там написано, что
Motor Limits:
5~6S NiMH or 2S LiPo: >3.5T (1/10 on road), >5.5T (1/10 off road)
8~9S NiMH or 3S LiPo: >5.5T (1/10 on road), >8.5T (1/10 off road)
Это значит что для 3 S мотор должен быть более 8.5Т?
Для 2 с более 5.5 Т?
Правильно?

Dx
telegkin:

отвечаю
Вещи разные, но связанные друг с другом - факт бесспорный.

Тоесть время (задержку) вы измеряете в градусах?

Вернусь к самому началу, просто как вывод, если вы продолжать не хотите 8)
www.hobbywing.com/product_show.asp?id=277
EZRUN3656 -3400KV
EZRUN3656 -4000KV
EZRUN3656 -4700KV

4700 будет иметь и самый большой момент и выше обороты.
В противовес обычному заблуждению.

Wertoman

Вот это вы жжете господа,имею ввиду обсуждение хар-к моторов.Ну и зачем эти все дебри с графиками,теориями и правильными объяснениями в модельных моторах?Подозреваю что бы яснее понять по картинке и общему описанию в инет магазине следующее:

Maikll:

этот мотор - куевый , этот норм

Скорее ответ на этот вопрос заключается в опросе обладателей интересующих моторов и в статистиках их использования.

Я больше чем уверен,что те парни,которые приводят здесь все эти формулы и обоснования,абсолютно так же как и все буксуют при определении"по картинке"хороший мотор или куевый:).И при выборе прибегают к озвученному мной способу.

З.Ы. на практический вопрос Виктора так и необразовалось внятного ответа.

telegkin
musa:

Сколько можно узнать интересного, спросив про 1 всего лишь букву Т 😃
Вобщем, рассматриваю для кита вот такой регуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Там написано, что
Motor Limits:
5~6S NiMH or 2S LiPo: >3.5T (1/10 on road), >5.5T (1/10 off road)
8~9S NiMH or 3S LiPo: >5.5T (1/10 on road), >8.5T (1/10 off road)
Это значит что для 3 S мотор должен быть более 8.5Т?
Для 2 с более 5.5 Т?
Правильно?

Всё правильно. Можно попробовать и поменьше 8,5 взять, все-таки саважик чуть поменьше. Но почти тот же самый эффект можно будет получить заменой пиньона. Только если использовать на 3с - надо чтоб и двигатель поддерживал напряжение 3с, а то очень вероятен перегрев или разрушение/повреждение от слишком высоких оборотов

Wertoman:

на практический вопрос Виктора так и необразовалось внятного ответа.

Почему же. Ответ был дан Андреем. Изменение тока торможения (коротким замыкании обмоток) будет обратно пропорционально изменению сопротивлению якорной цепи ΔI=-Ε/ΔR (сумма сопротивлений обмоток, цепей торможения регулятора и проводов (включая переходное сопротивление разъемов при их наличии). Учитывая, что данных в вопросе нет, то и четкого ответа нет. Но сопротивление проводов слишком малое (точнее 1см), чтоб существенно внести в это вклад.
Все это ИМХО, здесь не учтено, что ключи могут быть открыты не все время, а работать с ШИМ даже при торможении в пол (что скорее всего так и есть). Тогда добавятся еще несколько составляющих в суммарном сопротивлении - как считать которые для меня - тайна. А искать честно говоря лень, учитывая полную бесполезность из-за отсутствия данных.

Vitamin
telegkin:

Но сопротивление проводов слишком малое (точнее 1см), чтоб существенно внести в это вклад.

Может как-то некорректно написал. Обычная длина проводов регуль-мотор 20-30см. Сами провода 10-14 avg. Хотелось узнать как повлияет укорачивание на 1см.
Если нужен конкретный пример, то можно взять систему Xerun 150А с двигателем 2200kv и батареями скажем 5S 5.8 Ah 30С Кое-какие данные есть на сайте производителя по мотору, регулю Длина проводов мотор-регуль 20см, провод 10 avg, батарея-регуль 20см 8-10 avg
Вопрос в свое время возник из-за категорического запрета Castle укорачивать провода рег-мотор. Внятного ответа не видел до сих пор.
Летуны даже так делают (уже приводил это фото)

На авто так не прокатывает. Если уважаемые коллеги утверждают, что длина проводов не существенна, готов провести эксперимент, если они скинутся есличо на новую систему 😃

Flying_Dron
Dx:

Я не видел нормальной технической документации ни на один хоббийный регуль.
Но я могу привести осциллограммы тока и напряжения в обычном режиме и при торможении.
Стоит заморачиваться? Ибо это время, и вы мне както не особо верите, есть ли смысл.
Вращающееся магнитное поле, сформированное обмотками статора, тянет за собой ротор (постоянный магнит), создавая положительный момент и разгоняя ротор. Между углом поворота поля и ротора есть некоторая разница. Чем она больше тем больше момент.
Если электрическое поле наоборот запаздывает, оно начинает тормозить ротор.

Ну чего, как честный человек вынужден жениться 😈 признать, что крупно облажался и вообще мои знания несколько устарели, а классический привод не всегда применим к BLDC.
В общем вчера написал письмо Castle и Novak. Novak пока молчит, а от Кастлов ответ мало того что пришел, так еще и крупно удивил. Если кратко: Yes. Our car ESCs use regenerative braking.
Правда пишут, что количество энергии возвращающейся таким образом исчезающе мало - настолько что “almost too low to measure”. Такие дела.
Интересно, то что, по их словам этот режим доступен только регуляторам способным измерять наведенную ЭДС обмоток.
Посыпаю голову пеплом и так далее…

telegkin
Vitamin:

Хотелось узнать как повлияет укорачивание на 1см.
Если нужен конкретный пример, то можно взять систему Xerun 150А с двигателем 2200kv и батареями скажем 5S 5.8 Ah 30С Кое-какие данные есть на сайте производителя по мотору, регулю Длина проводов мотор-регуль 20см, провод 10 avg, батарея-регуль 20см 8-10 avg

По логике того, что написал выше получается что-то вроде этого:
I19/I20=(Rрег+Rдв+Rпр20)/(Rрег+Rдв+Rпр19)=(2,65+0,1+0,68)/(2,65+0,1+0,65)=3,43/3,4=1,01
получаем
I19=1.01·I20
где:
Rрег=0,2/2=0,1 мОм - сопротивление одной фазы регулятора
Rдв=5,3/2=2,65мОм - сопротивление одной обмотки двигателя
Rпр19=ρ·l/S=0,018·0,19/5,26=0,65мОм
Rпр20=0,018·0,2/5,26=0,68мОм
Rпр10=0,018·0,1/5,26=0,34мОм
S=5,26мм^2 - сечение провода 10AWG
ρ=0,018 Ом·мм^2/м
I19,I20,I10 - думаю понятно что это
Вот при укорачивании проводов с 20 до 10 см
I10/I20=(Rрег+Rдв+Rпр20)/(Rрег+Rдв+Rпр19)=(2,65+0,1+0,68)/(2,65+0,1+0,34)=3,43/3,09=1,11
получаем уже это
I10=1,11·I20

Насчет правильно это или нет у меня у самого огромные сомнения. Точнее я уверен, что это далековато от истины. В том смысле, что это сильно упрощено и что-то вообще не учтено.
это все будет более-менее применимо, если принять такие допущения:

  1. нет ШИМ в цепи торможения (больше чем уверен, что есть) или скважность равна 1;
  2. режим торможения - это замыкание обмоток накоротко схемой “звезда”-“звезда”.
    3)…
    и далее…
    Надеюсь, кто знающий поправит меня и расскажет правду.

а запрет на укорачивание проводов может быть вообще не связан именно с режимом торможения и/или омическим сопротивлением проводов. На счет утолщения проводов запрета, я так понимаю, не было. Т.е. если использовать провод 7 AWG вместо 10 AWG это равносильно укорачиванию проводов вдвое в плане их активного сопротивления

Dx
Vitamin:

Очень похоже на правду. Совершенно сумасшедшие токи.

Ну а нереальные прыжки напряжения на 2S до почти 50В я видел сам на слабенькой системе жука хоббикинговского. Очень кратковременные выбросы (единицы миллисекунд), но всё-же.

alienfrom33

Думаю надо к зимним покатушкам готовить щенка, все лето не до него было… ВОт думаю надо бы хексов колесных прикупить, с надежной фиксацией, ибо парочка уже потеряна. Подскажите какие лучше взять. Ну и гайки колесные как лучше бы закрепить, то перезатягиваешь и ломается пин, то отваливается колесо(

Evrik
alienfrom33:

Ну и гайки колесные как лучше бы закрепить

На синий фиксатор резбы сажать.

alienfrom33:

то перезатягиваешь и ломается пин, то отваливается колесо(

И не перетягивать.

Maikll

Порадовал меня новый саваж , пробег 40 паков - пин не откручивается , из чашек винты не вылетают , видимо исправили эти болезни

antonbaton
Maikll:

Порадовал меня новый саваж , пробег 40 паков - пин не откручивается , из чашек винты не вылетают , видимо исправили эти болезни

Я смотрю, для некоторых, еще бы и акки сами заряжались, и модель сама мылась…и продалась бы, сама дороже, чем ее купили)

Maikll
antonbaton:

и продалась бы, сама дороже, чем ее купили)

Так Саваж бушный тут ,продается и так дороже нового там , и это не секрет , не многие модели могут этим похвастаться )
Этот саваж у меня уже 4 й по щету .😒

alienfrom33
Evrik:

На синий фиксатор резбы сажать.

кхм, как-то я об этом и не подумал, спс
А хексы какие взять?
зы я еще вчера достал с полки второй недоделанный квадрик, буду мерзкими осенними вечерами собирать сразу все)

SandroID
Maikll:

Этот саваж у меня уже 4 й по щету .

а зачем?
и новый. это когда купленный?