savage xs

Robsan

Уважаемые моделисты, хочу попросить у вас совета.
Я начинающий, для начала хочу приобрести саважик хс , подскажите пожалуйста что нужно докупить для старта? Какие акумы , переходники для них, и часто ломающиеся или необходимые запчасти нужно докупить? Если можно поделитесь названиями или ссылками))
Простите за лень, не охото столько страниц перечитывать…

SandroID

Ищите ник Vitamin. Там у него дневник. Все что вас интересует там.

telegkin
Robsan:

Простите за лень, не охото столько страниц перечитывать…

За лень - прощения нет! 😈
Ну если вам лень, когда вам что-то надо, то, лично мне, и подавно. Большинству, думаю, также.

Leksus90rus:

И подскажите насчет вентилятора который на регуле стоит где взять такие

На ХК бывают иногда по вполне демократичным ценам вот и вот. По размерам подберите. Сам пока не щупал, но по паре заказал, пока идут по почте

Engl
Robsan:

подскажите пожалуйста что нужно докупить для старта? Какие акумы , переходники для них, и часто ломающиеся или необходимые запчасти нужно докупить? Если можно поделитесь названиями или ссылками))

Акки например эти, с этими переходниками. Лучше бы конечно коннекторы перепаять, но это если с паяльником дружите. Я зарядник в барахолке покупал, но новый, Imax B6. Блок питания у меня был, от ноутбука. Из запчастей у меня пока сломалась только полуось привода колеса (HPI-101228); пин, под колесным хексом (откусил от хвоста сверла диаметром 1,65) и нижнее ухо амортизатора (было в комплекте).
Запов я себе прикупил со временем, разных, но пока ничего не понадобилось.
Ветку на самом деле перечитывать смысла нет. Почти все, что обсуждалось первые 300 страниц уже не актуально…

Engl

… только что перебирал саважку, еще минус пин полуоси, хекс и один мелкий подшипник развалился 😦

Robsan
Engl:

… только что перебирал саважку, еще минус пин полуоси, хекс и один мелкий подшипник развалился 😦

Спасибо за совет учту))

vans239

Напишука и я свой небольшой опыт. Прошло всего паков 5-6, но за это время сломалась колесная чашка, пин в кости, погнулся шток амортизатора,сломались шестерни в серве. Плюс я уже морально хочу купить новую резину. Прочитал всю тему, так и не понял есть ли решение с ломающимеся костями и чашками? Катал на 2S более менее неагрессивно

Leksus90rus

Ребят решил замутить штуку одну (это про вентилятор на рег), как вы знаете в компьютерных магазинах есть вентиляторы 40x40, так вот стоят они от 50 рублей за штучку… Нормальный вентилятор стоит 120-130 рублей… (Titan) например. Так вот что я сделал: купил 3s аккумулятор (zippy flightmax 3s 1000mah) размеры 7.3x3.3x1.3 (длина/ширина/высота) и приклеял его на липучку под ручку переноски за которую носим мелкого без шкуры, прям плашмя… Купил кнопку 4х контактную, всё это дело сконнектил и вуаля заработало 😃 ребят скажу вам честно по сравнению со стоковым вентилятором который просто жужжит - 12 вольтовый 40x40 ветер вырабатывает 😃 и еще один большой плюс у 12 вольтового это подшипники качения, а не втулка долбаная, которая после 15-20 покатух у меня просто клинить начала 😦 как только я его не чистил, дул, даже разобрал, и только потом увидел выработку во втулке 😦 а от встроенного BEC убрал провод, меньше нагрузка стала наверное 😃 на 0.08 А 😃 кстати запитал ради эксперимента на время, результат за 4 часа непрерывного кручения вентилятора съел он 0.4 вольта 😃 я даже думаю что акк большой взял 😃 и как вариант можно сделать как у vitamin чтоб по температуре включался… Этот вариант для тех кто не хочет заморачиваться с ХК… И ждать… Один раз сделал и спокойно можно вентили в любом компьютерном магазине покупать 😃

zyto

А как 40х40 встаёт на регулятор?
Много надо колхозить, или просто меняем один на другой, и ничего дорабатывать не надо?

Leksus90rus
zyto:

А как 40х40 встаёт на регулятор?
Много надо колхозить, или просто меняем один на другой, и ничего дорабатывать не надо?

если всё выше написанное не предполагается (замена 5в на 12) то проблем никаких тупо на саморезы вкрутил в пластиковые отверстия на регуле (куда стандартный входит с щелчком)…

подскажите ребят на сколько накладок слиппера хватает обычно? у меня сегодня саважик встал, и не едет, ну думаю опять пиньон на движке открутился, но не тут-то было, а было вот что:
это то что от накладок осталось, помололо в муку просто…

zyto

Наверняка вы не настроили пружину слипера после покупки 😃
У меня такая же фигня была…

PS Поменял эти прокладки, отъездил примерно 10 паков, и то-ли открутилась гайка, которая пружину прижимает, то-ли я больше чем четверть оборота открутил… Короче прокладки стали гладкими как зеркало. Буду снова менять (задолбался пол машины разбирать…)

Leksus90rus
zyto:

Наверняка вы не настроили пружину слипера после покупки 😃
У меня такая же фигня была…

PS Поменял эти прокладки, отъездил примерно 10 паков, и то-ли открутилась гайка, которая пружину прижимает, то-ли я больше чем четверть оборота открутил… Короче прокладки стали гладкими как зеркало. Буду снова менять (задолбался пол машины разбирать…)

так что посоветуете слиппер до самого конца затягивать и не ослаблять вообще? у меня пробег составил паков 50 наверное до этого случая…

zyto

Фиг знает… В инструкции написано что надо закрутить гайку на максимум, и потом отпустить на 1/4 оборота…
В этот раз попробую либо вооще не отпускать, либо открутить совсем чуть-чуть, минут на 5

Leksus90rus
zyto:

Фиг знает… В инструкции написано что надо закрутить гайку на максимум, и потом отпустить на 1/4 оборота…
В этот раз попробую либо вооще не отпускать, либо открутить совсем чуть-чуть, минут на 5

кто знает из чего можно изготовить эти накладки самому? паронит??? вот как-то совсем жаба душит отдавать за 2+2 фигульки 300 р… да и еще ехать за ними нужно…

colsil
Leksus90rus:

паронит

Этот вариант либо совсем временный, либо если хочется насовсем затянуть. Паронит слипнется насмерть через пару недель и пробуксовывать не будет)).
Я делал в шестерню запасную из 1мм паронита, но так и не срезало зубья на этой шестрне во второй раз, так с этой шестреней с паронитом и продал…
Но на другой модели ставил и слиплось за полгода так, что еле разобрал потом.

Noan
Leksus90rus:

кто знает из чего можно изготовить эти накладки самому?

советовал уже как то, я делал из газовых прокладок они вроде из паранита и подходят почти идеально, только наждачкой чуть нужно поработать чтоб хорошо встали.

zyto

Раз пошла такая пьянка… А где бы винтов хороших купить? Ну задолбали в шляпках стачиваться грани, уже и ключ нормальный взял за 500+ рублей - один фиг каждый разбор-сбор машины 1-2 приходят в негодность.
В Оби есть то что нужно? Или может есть какие-нибудь специализированные магазины болтиков и винтиков 😃))

SandroID

В любом строительном магазине полно крепежа. Берите под обычную фигурную отвертку да и все. Главное нужную длину взять

Leksus90rus

Ребят спасибо за советы… Сделаю так: куплю 2+2 от hpi (накладки фрикциона) замерю толщину, и попробую найти прокладки паронитовые для газа… А при полностью затянутом состоянии слиппер все равно проскальзывает??? Я так понимаю, если все это дело слипнется из паранита, то потащит за собой шестерни коробки и т.д??? Т.е усиливаем одно, вырабатывает в другом месте??? Это как с чашками усиленными дифов (HD которые)… Поставил усиленные чашки центрального дифа, переднего и заднего стало жрать кости центральные 😦 вот и думаешь брать сток и менять их по мере износа или перепрессовывать пины центральных костей…

zyto

Кстати, а имеет значение какой стороной прокладки слиппера устанавливаются (какой стороной будут тереться об прижимающую шайбу?).
Субъективно показалось, что одна сторона чуть более шершавая, а вторая чуть более гладкая (или это просто показалось?).

Кстати, как этот слипер правильно назвать по русски?

telegkin
zyto:

Кстати, как этот слипер правильно назвать по русски?

3 минуты гугла и вики - “предохранительная фрикционная муфта”.😒
Правда не механик я. А электрик.