savage xs

PhiloSSof

Ребята, катался пару раз зимой, после покатушек мыл как положено. Сейчас не крутится двигатель от слова совсем. Словно заклинило. Что может быть? Как лечить? Стоит ли попытаться силой его прокрутить?

PhiloSSof
PhiloSSof:

Ребята, катался пару раз зимой, после покатушек мыл как положено. Сейчас не крутится двигатель от слова совсем. Словно заклинило. Что может быть? Как лечить? Стоит ли попытаться силой его прокрутить?

Короче разобрал, достал двигун, раскрутил его, немного вытащил из корпуса, чуть покачал, не помогло, затем аккуратно зажал пиньон плоскогубцами и медленно прокрутил - что то тихо щелкнуло и он провернулся.
В общем, все заработало. Видимо, влага туда каким то образом попала. Какие нибудь косяки в будущем из за этого могут быть? может его надо было как то обслужить?

Старый_02

Раз снял двиг надо было вскрыть и проверить состояние подшей.У меня с нуля один подчти сухой был.

PhiloSSof
Старый_02:

Раз снял двиг надо было вскрыть и проверить состояние подшей.У меня с нуля один подчти сухой был.

А есть мануал какой нибудь по двигателю, как разбирать/собирать, обслуживать? чем подшипники смазывать?

Старый_02

Там нет не чего сложного.На vektor4000 три винта с переди и три винта сзади и пиньен снять с вала.Подши с метал пыльниками.Если сухие,вращаются с шумом можно от внутренней обоймы потдеть тонким шилом и вытащить пыльник и набить смазкой.Я литол синий набил.Пыльник нужно будет подрихтовать и вставить обратно.

Harvester

А еще, от себя хочу добавить, не смотрите на тех кто любит кататься по лужам, чуть ли не топить шась, да вообще лучше на воду не ехать, многих проблем избежите, какйфа на минуту, а потом шась перебирать, иначе заклинит переклинит к херам все, особенно подши и в двиг попасть не забудет, я вот вроде все стыки дифов и прочие, коробки так же, промазывал герметиком, да и мотор после замены подшей, так не беспокойтесь, вода, песок попадет )) найдет как, как правило через подшипники. Если хотите хорошего времяпровождения,то это не зима, не лужи, это грунт!

10 days later
IcemanKr

Стал обладателем мини саважа 2 месяца назад, это моя первая РУ машинка. Недели 2 назад перестал работать вентилятор у штатного регулятора скорости (Flux EMH-3S). Пару раз катался с нерабочим вентилятором, хватало откатать половину пака (2S 5500 mah) до перегрева.
Заказал вентиляторы 12 вольтные - 50х50 мм для регуля и ещё 40х40 решил поставить на радиатор, который к движку буду крепить, чтобы решить все проблемы с охлаждением.
За 2 дня до апгрейда решил проверить, что саважик норм работает, включил и поднял от пола (потом уже прочитал что ни стот так делать), погонял зад/вперёд по 30 сек, всё в норме.
Решил запитывать провода для вентиляторов от основного разъёма который к паку цепляется, для этого использовал пайку, но паял я провода от ардуино (которые для беспаячной платы идут), а с другой стороны их просто вставлял в разъём вентилятора. Всё сделал, замотал изолентой и на тебе…машина не едет.
Что имею:

  1. Приёмник запитаный от регуля работает
  2. Сервопривод работает как положено
  3. менял местами каналы, серва работает, значит пульт управления работает
  4. Оба установленых 12В вентилятора отлично вращаются, как только подключаешь пак
  5. Машина ни как не движется, ни каких звуков от двигателя

Как проверить, что вышло из строя - двигатель или регуль? Может ли плохая изоляция основных проводов (просто намотал изоленты на пайку) влиять на это?
Не могу понять, что случилось за 2 дня, что машина оказалась не рабочей.

8 days later
Андрейка26

Всем добрый день!
Какие сейчас АКБ посоветуете? До этого катал на hobbyking.com/…/zippy-5000mah-2s1p-30c-hardcase-pa… (не реклама), но один из 3-х куда-то заныкали дети, второй вздулся и заряжать его как-то страшно уже, а оставшегося реально мало…

Dkstr:

Причем не на HotRacing а на усиленную он hpi (HPI-109923).

Где заказывали усиленную чашку, если не секрет?

Dkstr
Андрейка26:

Где заказывали усиленную чашку, если не секрет?

Я заказывал в московской рознице (конкретно, в rc-go), но по этому артикулу можно и на ebay, думаю, заказать.

Андрейка26:

Какие сейчас АКБ посоветуете?

У меня основной аккум Gens 6800 50c. Оч мощный 😃

Брал на али. Единственное, в стоке не помещается в корпус, я перепаивал провода, чтобы они были плашмя к корпусу аккумулятора.

Андрейка26
Dkstr:

У меня основной аккум Gens 6800 50c. Оч мощный 😃

Что то очень дорогой АКБ выходит. 4,5к за один с учетом доставки. У меня зиппи в жестком кейсе в районе 2к были, а сейчас на али заказал без корпуса за 1,5к штука.

Romkins66

Саваж не ломается, говорили они…
А я пошёл учиться прыгать - и вот.
Минус

  • кость (стояла вместо сломанного cvd)
  • чашка диффа
  • ГП задняя (да, умерли обе шестерни)
    Неудачное приземление на больших колёсах 😦

Но все впереди
Новую гп нашли, шестерни надо забрать, чашку тоже ))

telegkin
Romkins66:

Саваж не ломается, говорили они…

вы еще не пробовали, видимо, с китайскими моделями (например с ХК) устраивать избиение земли и бордюров

Romkins66

Да не, hsp kidking пройден. Больше не хочу))

7 days later
titbvv

Гп надо из стали ставить, на очень долго хватает

titbvv

Купил апу spektrum dx5c с avc, управление изменилось кардинально, как будто другая модель, едет очень точно теперь

19 days later
Андрейка26

Всем доброго дня.
Похоже меня преследует полоса неудач.
Отдал младшего саважа сыну и через неделю сдох регулятор, который я поменял только вчера, а сегодня похоже сдох регулятор. Как так получилось - ума не приложу, поскольку снизил в настройках мощность до 20%, чтобы не было страшно за ребенка и окружающих.
Сейчас после подключения АКБ модель совсем не признает признаков жизни - вентилятор на регуляторе не крутится, серва тоже не актуализируется.
Собственно встал вопрос - что купить на замену штатному регулятору с возможностью настройки мощности? Стоковый регулятор настраивал с компьютера через настроечную карту.
Заранее спасибо.

Romkins66

Ну…
Триммер всего, чего можно + гиро есть в той же Radiolink rc4gs и старше
Регулятор можно хоть хоббивинг 10-60, хоть Мамбу. ибо не очевидно какой мотор )). Стоковый ХВ1060 не вывезет, а мамбе все равно )
Сам гоняю на стоке и радиолинке. Сыну 20%, себе 85))

Андрейка26

Судя по всему - отделался малым испугом. Похоже что коротнул вентилятор охлаждения на регуляторе. Отключаю разъем вентилятора с приемника и появляется питание на регуляторе и серве, машинка едет и поворачивает, подключаю разъем на место и пропадают любые признаки жизни. Тогда второй вопрос - можно ли заменить штатный вентиль на регуляторе и на что его лучше заменить и где купить такой маленький вентиль? Касательно двигателя - машина полный сток, кроме замененной вчера сервы.
Я так понял - нужен вентилятор 20х20, но что-то проблема найти такой маленький вентиль.

Freeman398

В кулерах размер указывается длина стороны на толщину. С стороной 20мм есть кулеры, а вот толщину труднее подобрать, себе ставил с большей толщиной - крышка не закрывалась, крепил на стяжки ( Рег хпи вапор про).
Вот например: www.chipdip.ru/product/ec2008hh05c

telegkin

Только вентилятор нужен еще и на 5 вольт. Это если включать со штатного места его подключения. Можно попробовать и 12 вольтовый напрямую от батареи или со степ-ап преобразователем. Но тут надо подбирать по размеру и следить за перегревом.

Андрейка26
Freeman398:

Вот например: www.chipdip.ru/product/ec2008hh05c

В ЧиД вентиль видел, но покупать за 500р вентиль при стоимости нового регулятора 1,5-2,5 из Китая как-то глупо, ИМХО. С али за 100-200 р заказал бы, а брать у нас в эту цену не вижу особого смысла.