savage xs

last_unknown

бодрое утро камрады )
а по сенсорам есть у кого опыт использования китайского моторостроения?
хотелось бы услышать отзывы, рекомендации от владельцев…

GrafSher
last_unknown:

а по сенсорам есть у кого опыт использования китайского моторостроения?

Мне на днях должен прийти сенсорный мотор от китайцев. И регуль от НК.
Но… 8( щенок все еще болтается где-то между америкой и россией.

Но хотя бы по движку отчет напишу с фотками. На следующей неделе.

Леханец
GrafSher:

Но хотя бы по движку отчет напишу с фотками. На следующей неделе.

Смотрю, не только я заметил интересную тенденцию… Если на первой части нашей ветки форумчане разбирали-собирали-мазали-крутили-вертели Щенков в ожидании аккумуляторов с ХК, то теперь играются в регули, моторы, перезаряжают аккумы, паяют клеммы, в ожидании Щенков с Пиндосии 😃 У мну только 1 из 4 посылок импортнулась недавно, экспорт - 10 марта 😃

Traxxynchik:

рева была)) даже бк китайскя стояла с тачкой я намучился

ну для меня показатель - пробег Е-ревы (в аккумах) без единой необходимости что-то открутить-починить. Оба Саважа вскладчину пробежали меньше акков, но уже подвергались некоторым ремонтам, не сказал бы, что малозначимым.

Traxxynchik

хм
ну ты сравнил
рева коллекторная а саважи с бк!

Леханец
Traxxynchik:

хм ну ты сравнил рева коллекторная а саважи с бк!

хм… ну ты сравнил… Стальная трансмиссия и пластиковые карданы-привода… И у Ревы скорость на прямых не уступает Слэшам на Вазелине - на покатушках в С.-Посаде со Слэшами этому был приятно удивлен. офф-офф-офф…

Tonmas

Получил акки www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, разброс по банкам в пределах 0,02, размеры 137x46x29(с бананами, на картинке)мм.
К сожалению машинка еще не пришла, по размерам все должно вставать.

Stannoid
last_unknown:

а по сенсорам есть у кого опыт использования китайского моторостроения? хотелось бы услышать отзывы, рекомендации от владельцев…

Есть информация в дневниках, постояльцев этой ветки.

Видел тут в ветке видеоролик работы щенка с сенсорным мотором. Но ролик был больно короткий и без нормальных препятствий. Сделали бы в виде этого ролика, только с щенком на конкретно ваших сенсорных движках. На видео есть информация по типу двигателя вверху.

Вообще посмотрев подобные ролики, тоже решил, что буду брать сенсорную систему. Только на НК пока в бекордере то что я хочу брать.

Еще, я смотрю, почему то в этой ветке все выбирают движки с большим количеством КВ (то есть с меньшим количеством витков). Хотя информация от опытных пользователей и статей другая. Рекомендуют брать меньше КВ но повышать напряжение питания. Вот например большой саваж ездит на 4-6S банках (последовательно две 2-3S банки) и двигатель имеет небольшое КВ.

Вот например цитата из этой статьи www.rc-auto.ru/articles_models/id/898/ , достаточно серьезного сайта.

"Что касается напряжения, обычно высокое напряжение более эффективно, когда сочетается с мотором с низким kV, чем в случае более низкого напряжения и мотора с высоким kV. "

Поэтому, я планирую покупать сенсорный двигатель с не менее 13.5 витков, и использовать 3S банку, и обязательно попробую 4S (тк есть такие в наличие).

Есть мысли у кого нибудь, правильно я выбираю двигатель к щенку ?

Есть ли тут, кто нибудь кто уже испытывал на щенке сенсорные двигатели с малым количеством КВ и большим напряжением питания ?

bankomat

сегодня сломал качалку (хотя не уверен что оно так называется), вообщем крепиться к серве и рулит колесами)
решил… раз буду разбирать, поменяю на недавно пришедшую серву с ХБ “турниги 958”, но так как опыта не имею встал вопрос, в какое положение ставить качалку? при сборке

вот снимок поломки кстати, знает кто как чинить?)

у меня мысли… т.к. запасных загагулин этих нет,поломаную заклеить и поменять местами их одна будет на качалке работать вторая, вхолостую (думаю в холостую нагрузки меньше)
а нет фик) они разные эти загагулины(

камера на тел. не работает в с макросъемками, но попробую показать, помойму это брак - пузырь воздуха внутри… прям по месту скола

Tonmas
bankomat:

в какое положение ставить качалку?

10° вправо (вперед), от вертикального.

bankomat
Tonmas:

10° вправо (вперед), от вертикального.

а поподробней можно?
выкручиваю до упора в какую сторону? потом 10% от вертикали… т.е. если серва смотрит на нас слева шестерни(выкрученные до упора влево или вправо?), и на 100 градусов ставим качалку?

в такое положение? только шестерни сервы в каком положении должны быть? крайний правый или крайний левый? или как то иначе?

Tonmas

От среднего положения сервы. Качалка наклоняется чуть вперед модели.

Выше выкладывали мануал на кит, там есть, с картинкои.😃
www.hpiracing.com/manuals/pdf/107820.pdf
На 20 странице.

bankomat
Tonmas:

От среднего положения сервы. Качалка наклоняется чуть вперед модели.

Выше выкладывали мануал на кит, там есть, с картинкои.😃
www.hpiracing.com/manuals/pdf/107820.pdf
На 20 странице.

понял спс, нужно включить, чтоб в нитралку встала

SandroID

Подскажите, если диаметр шин больше стока, то это однозначно будет больше греть регулятор и мотор?

Vitamin

Кое-какая ерунда доезжает на гоночных черепахах.
За один раз все не опишешь, буду пробовать частями…
Приехали HobbyKing LED Wheel Lights - красная подсветка колес аж за 3.66$ В свое время брал такое с R2, но подороже. В чем отличие?
Первое и основное - в приблудах с Р2 хексы люминевые (есть немного подешевле, на вид с пластиком), у ХК пластик со всеми вытекающими 😃 Чуда не произошло 😃
Второе - хексы ХК практически полностью выпирают (углублен всего на 1мм), у Р2 они практически полностью прячутся в плате (не все диски сядут на них). Остальное вроде сопоставимо. Немного видео для понимания что получим в итоге

Параметры:
хекс - 12мм
высота хекса - 5мм
диаметр платы -34мм (в самой широкой части)
ЦО - 4мм (вначале идет 5мм потом сужается до 4мм, пришлось рассверлить)
батарейки - AG1 (по 2шт на плату, идут в комплекте)
вес - 2,5гр. каждая

Качество среднекитайское, одна плата не заработала, пришлось поджимать контакты батарейки (после установки батареек нужно также подогнуть усики, чтобы они не вылетели). Хекс вклеен в плату с помощью эпоксидки. От воды защиты нет (в принципе можно загерметить, но зачем). Срабатывает автоматически (принципа не знаю, трясешь в руках - зажигается, возможно акселерометр). Вероятно диски HPI не смогут отцентроваться, т.к. дырка у них 6,5мм, а в этих причиндалах хексы ессно без “соска”.
Мое мнение: прикольная игрушка за 100р на одну-две показательную покатушку по сухому асфальту. Больше подходит для он-роуда.

Vitamin
Stannoid:

Еще, я смотрю, почему то в этой ветке все выбирают движки с большим количеством КВ (то есть с меньшим количеством витков). Хотя информация от опытных пользователей и статей другая. Рекомендуют брать меньше КВ но повышать напряжение питания. Вот например большой саваж ездит на 4-6S банках (последовательно две 2-3S банки) и двигатель имеет небольшое КВ.

Stannoid:

Поэтому, я планирую покупать сенсорный двигатель с не менее 13.5 витков, и использовать 3S банку, и обязательно попробую 4S (тк есть такие в наличие).

Все правильно там пишут… только применительно к большим масштабам, где нужна большая мощность. Для мини Саважа мощность 540-го двигателя если не избыточна, то вполне достаточна. Подбор двигателя с небольшим kv оправдан только при постоянной эксплуатации на высоком напряжении. Если в наличии есть акумы 2-3S, то выбор kv усложняется, хочется универсальности, т.к. замена двигателя на Саважке не пятиминутная работа. Сам долго ломал голову над этим, в итоге остановился на околостоковом kv (3800-4200).
Также не забывайте, что нужен регулятор, который будет уверенно держать 3-4S и двигатели, которые смогут работать на этом напряжении (4S)… обычно это все стоит несколько дороже 😃 что тоже поднимает вопрос целесообразности. Мне например максималки под сотню км/ч хватает за глаза, мощности тоже достаточно…

Stannoid:

Сделали бы в виде этого ролика, только с щенком на конкретно ваших сенсорных движках.

Вот честно не понимаю просьб снять видео конкретно на какой-то модели и конкретно какого-то двигателя. Общее представление поведения сенсорных систем на малых оборотах дает любое видео (да хоть та же миниРева Евгения) - все примерно тоже самое, отличия на видео не увидишь, можно только почувствовать. А снять видео работы в разных режимах практически нереально.

SandroID:

Подскажите, если диаметр шин больше стока, то это однозначно будет больше греть регулятор и мотор?

Да, т.к возрастает нагрузка. Выдержка из статьи:

Изменение диаметра колес приводит к изменению нагрузки на двигатель, это может вызвать потерю ускорения или может увеличить максимальную скорость - очень похоже на изменение шестерни на колоколе сцепления. Вы можете хотеть этих изменений, но можете и не хотеть этого. Величина выката точно определяет результат передаточного отношения и изменения диаметра колес. Более высокое значение выката означает увеличенную нагрузку на двигатель, что сказывается в медленном ускорении и более высокой максимальной скорости. И наоборот, более низкие значения выката приводят к быстрому ускорению и более низкой максимальной скорости.

т.о. большие колеса - больше максималка, меньше ускорение, больше нагрузка на рег и двигатель. Это все равно что поставить пиньен побольше, т.е. уменьшить общее передаточное число. Если нагрев критичен, а большие колеса хочется, то можно поставить пиньен поменьше (расчитать какой именно).

GrafSher
Vitamin:

Срабатывает автоматически (принципа не знаю, трясешь в руках - зажигается, возможно акселерометр).

акселерометр там типа “грузик на пружинке”. 8)

SandroID

Ба, так этот свет, чтобы было видно, надо диаметр диска не меньше 2.8 чую.
По нагрев и большие колеса спросил, так как пришли бедланды пролайна 😉
Что то переживаю теперь

что интересно, они не задевают за шасси при повороте на этих дисках

Radio

Всем привет) подойдут ли вот такие колеса на саваж? rcopen.com/forum/f15/topic212018
Был ли опыт установки шоссейных колес? Интересно как ведет себя машина.

bankomat
SandroID:

так как пришли бедланды пролайна

ниче так колесики, на зиму такие нужно брать=) проходимость выше будет думаю)

Evrik
SandroID:

что интересно, они не задевают за шасси при повороте на этих дисках

Можно ссылок на резину и диски?

Vitamin
GrafSher:

акселерометр там типа “грузик на пружинке”

Достоверные данные?
Просто я слабо разбираюсь в электронике, но для “груза на пружинке” там что-то много всяких элементов. Да и срабатывает при тряске в разных направлениях, а не только в сторону кручения.

SandroID:

а, так этот свет, чтобы было видно, надо диаметр диска не меньше 2.8 чую.

На 2.2" тоже нормально видно (даже лучше), просто видео на 2.8"

GrafSher
Vitamin:

Достоверные данные? Просто я слабо разбираюсь в электронике, но для “груза на пружинке” там что-то много всяких элементов. Да и срабатывает при тряске в разных направлениях, а не только в сторону кручения.

Ну конечно не 100%. 8)
Просто сколько я видел подобных штук и для машин и для велосипедов, везде был просто грузик.

Да и сам посуди, разве будут китайцы пихать акселерометр (а его сигнал еще и чем-то обрабатывать нужно) в штуку, которая в рознице стоит меньше доллара?

Ну а что бы уж совсем все понятно было - если не сложно, сделай фото платок крупным планом с обеих сторон.

Vitamin
GrafSher:

Просто сколько я видел подобных штук и для машин и для велосипедов, везде был просто грузик.

Поведение не похоже на инерционный выключатель, срабатывает от любой тряски, даже если постучать по плате.

GrafSher

На втором фото цилиндрик вверху. Обозначние S1. Вот это оно и есть.