Конверсия народного монстра

slavwa

Не так сложновато прикидывать …, я там рассмотрел что задняя часть больше уходит в низ чем сцепление (там где дергалка , и зажигание -по моему, если не прав- поправте) Размерчик бы тоже , И конечно же Если будет возможность сфоткать голый движок- я буду презнателен ,

Savagevod

Возможно завтра с утра разберу, а пока вроде нашел кое-какую фотку, может поможет, сама крыльчатка торчит также

slavwa

кстати а карб крепиться только к пластику , а без него что ?ОН разве не крепиться Болтами к цилиндру

Savagevod

В том то и дело что нет, он имеет сязь с цилиндром только через толстую резиновую манжету которая крепится к цилиндру хомутом, я сначала испугался, но потом нашел в этом несколько плюсов. Ну например карб защищен от перегрева, поэтому в нем никогда не закипит бензин (глупость какую-то сморозил), или он защищен от вибрации и ничего не откручивается и не отваливается.

slavwa

а без заднего пластика(кожуха) , получаеться не будет подаваться охлаждение …ТАК ВЕДЬ , к стати на последней фото снята дергалка , а она в толшине сколько имеет мм( а то в мегалит чуть не влазиет))

Mikhail_Yunin
Savagevod

Ну например карб защищен от перегрева, поэтому в нем никогда не закипит бензин (глупость какую-то сморозил)

Вовсе- не глупость.
только не вскипание - а вспенивание.
С этим- активно борятся- путем установки подавляющих фильтров ,на подающей топливной магистрали.
А пластик- является - вибро гасителем мех вибрацций.

Savagevod

Не больше сантиметра, так что не критечно, все равно желательно немного удлиннить раму, потому что если поставить так как есть будет очень высокий центр тяжести и модельбудет кувыркаться. Этого не лишен и мой длиннющий саваж, пилотирование намного усложняется так что нужно учиться и учиться, чтобы не переворачиваться.

Добавлено

Сейчас открыл бак саважевский который, и увидел там жалкое зрелище все перегородки которые как раз и призваны остановить вспенивание повело от бензина, они скрючились и съежились, а прокладка которая в крышке бака увеличилась в размере вдвое, да не предназначен он для бензина.

Z47
slavwa:

А что это за движки от тримеров , ссылочка есть ??

Триммер - суть бензокоса, каких в коммунальных службах Москвы развелось немеряно. Кстати, вполне неплохой вариант. По деньгам - 5-6 тысяч рублей. А на машине выглядит вот так:

Mikhail_Yunin
Savagevod:

Сейчас открыл бак саважевский который, и увидел там жалкое зрелище все перегородки которые как раз и призваны остановить вспенивание повело от бензина, они скрючились и съежились, а прокладка которая в крышке бака увеличилась в размере вдвое, да не предназначен он для бензина.

Совершенно - верно .
И Силиконовые трубки- придется поменять !
На бензостойкие.

Savagevod

Все трубки я уже поменял на желтенькие бензостойкие, часто видел такие на катерах офшорах кажется. Видел конверсию которая находится выше на начальной стадии постройки, действительно впечатляет, здорово.

Mikhail_Yunin

Я , ни капельки не сомневался, что есть , достойные конструкторские решения.
Уважаю !!!

Savagevod

Интересно какой бы лучше диф купить чтоб неубиваемый был и где. Ясно что 4 сателитный а вот какой? И еще надо с кузовом как-то определиться, нужен боевой лексановый, раньше хотел болванку из дерева сделать а потом из лексана выдавить, но не знаю как получится. Парадный как-то жаль. Да и еще думал моставить защитную раму вокруг движка, сначала хотел сам делать из медных трубок, но вот посмотрел как сделано у фг и может лучше купить фг-шную и поставить ее, а на нее без проблем кузов закрепится.

Mikhail_Yunin

По поводу - диффов- не могу порадоавать .
Все штатное - силумин.
А по поводу - выдавливания "боди "
Или вакуумной формовки.
Есть полезная ссылка.
Достаточно доступно -ЖМИ
Принципы - аналогичны.

Savagevod

Да видел, с матричной системой тоже более менее знаком. Сейчас пока открыт вопрос о дифференциале, нужно тюненый, а стандартный в наших моделках будет стоить наверное под 2000 рублей, и то пластикомый корпус. Да огорчился я.

Mikhail_Yunin

Да - есть - чему огорчится.
принципиально - нагруженные дифферы -
стараются упростить.
Конструктивно - исключая -коничесие ведущие и ведомые шестерни.
А , для наилучшего результата - разворачивают двигатель - фронтально , применяют - ременные передачи.
И все ради одного - упростить схему.
А наряду с этим , сохранить функциональность.
Задача очень сложная.
И пока- мировые производители - ни одного релиза МТ 6 с формулой 4х4 не выпустили.

Savagevod

Вот кое-что нашел store.savagess.com/product_info.php?products_id=88… можно купить четырехсателитный стандартный диф и засунуть его в этот корпус, все же лучше чем на пластике, кстате думаю сателиты у меня свернуло как раз из-за пластика.

GriffinRU

Супер конверсия!
Думаю здесь можно найти подходящий дифференциал.
В противном случае с такими руками не сложно и самому слепить…

Артур

Den45

Привет, хорошая конверсия, я то думал что на саваже это невозможно 😃 с его то рамой… Что касается дифференциалов - год эксплуатации мта4, причем в последнее время ребенок на нем так зажигает, тока успеваю чинить 😃 показал что у мта и коробка и дифференциалы очень достойные в плане прочности 😃 ломало кости, привода к колесам, шпильки в самих приводах, срывало двигатель от лобовой встречи с бордюром… но коробка и дифференциалы пока держаться. Попробый, может можно как нить от мта пристроить.

Добавлено

И еще, если уж есть желание гоняться на таком я б серьезно задумался о понижении центра тяжести или расширении колесной базы, потому как у моего варианта, да и Вашего наверное тоже, высокий центр тяжести, что отрицательно сказывается на устойчивости, особенно на хорошем покрытии.

Medox

Респект автору!

В Монстр-рейсинге вполне сможете участвовать в классе MT-6. А если со временем мы введем ограничение на объем, думаю, Вы справитесь с этой проблемой легко 😃

Дифы можно взять родные HPI, комплектик 4-х сателлитный продается, а вот корпуса дифов и корпуса главной передачи лучше ставить алюминиевые, по крайней мере сзади.

И еще с таким весом, родной тормоз необходимо менять немедленно на стальной двухдисковый. Родной провернется в самый неподходящий момент. Очень советую не затягивать с этим.

Удачи!

FediCh

Респект! 😃
Воодушевляет, т.е. проперла тема - драйв 😃

Спс.
Приезжай на следующий МР - Уж очень хочеться посмотреть на это творение 😃

MegaVolt

Мои поздравления.
Мне очень понравилось.
Я тоже думал делать не делать себе бензинку, но теперь решено буду делать.
Вопрос к Medox, если будет ограничение мотора, то какие планы, мне все равно какой двигун искать сейчас. ?

Medox
MegaVolt:

Вопрос к Medox, если будет ограничение мотора, то какие планы, мне все равно какой двигун искать сейчас. ?

Лучше подождать пока мы подготвим требования к 6-му масштабу, надеемся к зимнему сезону сделать. Там ведь не только двигатель. Но, как написал Ваислий, до 26 кубиков должно быть все Ok.

MegaVolt
Medox:

Лучше подождать пока мы подготвим требования к 6-му масштабу, надеемся к зимнему сезону сделать. Там ведь не только двигатель. Но, как написал Ваислий, до 26 кубиков должно быть все Ok.

ОК будем пока раму рисовать. 😃

lvmaxx

Автору - с большим уважением за работу!! 😃 .
Если не бросите это занятие, то у Вас блестящие перспективы.
НО!
Должен быть у Вас и оппонент, без этого никак. Давайте буду я.
Если иметь ввиду Ваше стремление создать машину для мультииспользования (и для покатушек во дворе и для участия в соревнованиях), то эту конверсию можно считать только прототипом, не более:

  • очень высокий центр тяжести, вертется будет не по детски
  • ни коробка, ни диффы, ни карданы в этих размерах не выдержат сколько-нибудь длительной эксплуатации - не HPI-ные мощности передаются. ТММ никто не отменял. Хабы колесные также очень слабые для такого момента, они и 21 мотором прокручивались.
  • ну и по узлам другим тоже не сахар: тормоза (Медокс писал выше) и подвеска требуют доработки.
    Если поставить Zenoah 230-260, то будет еще хуже. Он помощнее, тяжелее и гораздо больший крутящий момент, чем у Вашего двигателя (вес 2,07кг, у 230- 2,2л.с., у 260 - 2,7).
    Мое мнение - двигатель вверху, а под ним трансмиссия - тупиковая ветка.
    Все узлы можно переделать и усилить - проблемно только по времени и деньгам - технически понятно, как надо.
    А вот с высоким ЦТ в этой компановке - ничего не поделать.
    Промышленный МТ-6 с 4WD есть, сейчас можно купить: www.corrace.nl/prodmcd4x4_EN.htm
    212.156.175.34/mcd/ProductOther.asp?SessionID={527…
    Это турецкий MCD Blu Line (Hummer и др. кузова) - его то снимают с производства, то опять выпускают - слабая трансмиссия. История доводки тянется с 2001 года.
    Однако баггу они выпускают - Blue Line Buggies www.mcdracing.com
    Также и FG аннонсировали три года назад конвершн-кит 4WD для Мардера (ременный) - сейчас спускают на тормозах и в продаже его, скорее всего, не будет.
    Есть немцы с FOX pro: www.wws-racing.de/news.html . Обещали выпустить в начале этого года - но тормозят.
    Так что задачу Вы поставили перед собой очень сложную. Дерзайте.
    Ждем на МР 24,09 - пообщаемся.