Рейтинг поломок, слабые места "любимцев"

Photocor

У меня пока скромно. CEN MT2, отъездил 6 баков (по 75 мл), сломал задний держатель кузова (пластмассовая фигня!) и обломилась ось на которой держится чашка, торчащая из заднего дифференциала и передающая момент к колесу (силуминовая фигня!).

Medox

Саваж СС, с августа 2004. Часть деталей переставлено с предыдущего Саважа 21, например центральные MIP CVD, колесны super heavy duty MIP dogbones, двухдисковый тормоз, подшипники рулевой трапеции, самодельная рулевая тяга (от сервы к трапеции), топливный фильтр, сцепление, ротостарт. Все это после более двух лет работает, кроме одной из двух CVD, двух колесных костей и кулачков сцепления.

Из того, что относится непосредственно к экземпляру:

  1. Вклеены колесные хабы в диски - проворотов не было.
  2. Одна ведомая шестерня второй передачи - усилена вторым штифтом и вклейкой шайбы, работает уже больше года.
  3. Один раз сломал рычаг и корпус главной передачи, от удара содрогнулся подиум в Раменках. Еще раз рычаг треснул, заменил на всякий случай.
  4. 1 кузов заменен.
  5. Поставлен сервосэйвер CAM-типа от HPI, родной цел.
  6. Три корпуса дифов.
  7. Один комлект дифференциала 4-х саттелитный, и 2 сборных от разных моделей. Родной HPI 4-х сателитный - самый лучший.
  8. Кулачки сцепления. 3 раза. Поставил алюминиевые от Мегалита, о чем пожалел - стерлись за одну гонку и испортили колокол, который тоже пришлось менять. Штатные кулачки и пружины от GS, кулачки быстро стираются, а пружины ломаются. Сейчас стоят усиленные кулачки от GS, пружины от Мегалита. Самые лучшие кулачки - штатные от HPI.
  9. Подшипники сцепления, раза 3.
  10. Один двигатель, LRP Z28 съел около 10 литров, оборвало шатун, сейчас стоит GS R25MT, отличный двигатель.
  11. Гнул штоки амортов, 1 или 2 раза. Выправил.
  12. Чуть не забыл - 3 раза менял спур. Сейчас стоит банальный вариант 15/49
  13. Один раз пробил бак - запаял донышком от бутылки Кока-Колы. Кока-колу стал любить еще больше 😃
  14. Один раз сломал по глупости качалку привода дросселя 😃
  15. Проточил и перевернул колодки тормоза - продлил срок службы.
  16. Один подшипник КПП, заклинило после грязного рейсинга.
  17. 1 или 2 крепежных элемента посеял.

Подбор пружин, масел, топлив, резины, аппаратуры (не из комлекта) - не в счет.

Из перечисленного слабыми местами Саважа является только спур, хабы, шестерня второй передачи.

vasya_y
Medox:

Самые лучшие кулачки - штатные от HPI.

Подтверждаю! У меня работают ещё родные кулачки сцепления (сцепление 2-х кулачковое), хотя пружины раза 2 менял. Ни с каким металлом никогда не парился.
Ну и конечно, забыл - на 21-х движках когда-то дёргалка была, но теперь уже давно стоит Ротостарт.

Mixer

а никогда не сталкивались с тем, что разбивались или просто обламывались ушки на задней крышке двигателя в которые крепится крышка рото-? 2-я крышка испорчена…
локером пользуюсь… да, двигатель 25 саважевский

Medox
  1. Забыл указать, 2 или 3 раза менял подшипники дифферов (раздельно перед зада, не комплектом). Собственно из-за них бывает главную передачу срезает… Соответственно 1 или 2 раза менял шестерни главной передачи.
vasya_y
Mixer:

а никогда не сталкивались с тем, что разбивались или просто обламывались ушки на задней крышке двигателя в которые крепится крышка рото-? 2-я крышка испорчена…
локером пользуюсь… да, двигатель 25 саважевский

Вот тут я никогда не использовал локер - никогда проблем не было ни с прочностью, ни с отворачиванием.

Photocor

Гайку лучше наворачивать не на ниточку (размокнет, изотрется), а на тонкостенный кембрик! У моей колесные гайки так на заводе прикрутили. После отвинчивания/завинчивания все равно держит! И можно нарезать заранее таких трубочек сотню.

Belkoff

Kyosho Alpha 3. Электро раллийка.
За пару месяцев эксплуатации:

  1. Сломана передняя ось с чашкой к которой крепится колесо. (При езде со скольжениями бодался с железками.) Лечение 160р. 2 шт. (одна про запас).
  2. Задние покрышки. (Надо было сразу брать регулируемые тяги! Размачив покрышки в керосине другой стороной на диск их не поставть! 😃 ) Пара новых 260р.
  3. Сгорел регулятор скорости вероятно из за езды по лужам. Ремонт: покупка 4 новых в два раза более мощьных транзисторов 230р. Перепаивал сам. +70р. на силиконовый герметик чтобы всё загерметизировать.
  4. Сломана фигулка таскающая тягу колеса при повороте колёс. (В скольжении встретился с поребриком…) Ремонт: Продаётся в комплектом с рулевыми детальками, их около 7 шт. ровно 600р.
    Я просто залил её поксиполом, держится.

Весь ремонт около 800р.

Предлагаю всем вписывать в конце ещё и примерную цену ремонта чтоб было понятно насколько разорительна модель. Ведь большое количество поломок не говорит о дороговизне их ремонта и наоборот.

Devish
Belkoff:

Kyosho Alpha 3. Электро раллийка.
За пару месяцев эксплуатации:

  1. Сломана передняя ось с чашкой к которой крепится колесо. (При езде со скольжениями бодался с железками.) Лечение 160р. 2 шт. (одна про запас).
  2. Задние покрышки. (Надо было сразу брать регулируемые тяги! Размачив покрышки в керосине другой стороной на диск их не поставть! 😃 ) Пара новых 260р.
  3. Сгорел регулятор скорости вероятно из за езды по лужам. Ремонт: покупка 4 новых в два раза более мощьных транзисторов 230р. Перепаивал сам. +70р. на силиконовый герметик чтобы всё загерметизировать.
  4. Сломана фигулка таскающая тягу колеса при повороте колёс. (В скольжении встретился с поребриком…) Ремонт: Продаётся в комплектом с рулевыми детальками, их около 7 шт. ровно 600р.
    Я просто залил её поксиполом, держится.

Весь ремонт около 800р.

Предлагаю всем вписывать в конце ещё и примерную цену ремонта чтоб было понятно насколько разорительна модель. Ведь большое количество поломок не говорит о дороговизне их ремонта и наоборот.

Как по мне, так лучше уж пусть ремонт будет дороже, но реже. А то мелочи-мелочи, а маодель подводить будет на каждых покатушках.

А так CL-1, эксплуатация с конца лета этого года:
2 держателя рычагов сломал, остальные поменял на усиленные для профилактики
верхний рычаг передний
шаовая, крепящаяся на тот же рычаг:)
бабочка передняя
сцепление
спойлер
серва газа (уже щас зимой)
В общем-то все поломки кроме сцепления и сервы- результаты серьезных крэшев.