Kyosho DBX / DMT / DRX / DRT

WEIGHT_GRADE

Ну вот, первая авария японца - обломился верхний рычаг, после прыжка - кувыркался метров 20😵
Хорошо, что ремонт занял всего минут 40😆 клей момент, леска, сода и все ок😁

Просверлил в самом рычаге и отвалившейся части 2 отверстия - вбил 2 гвоздя (без шляпок, естественно😆) - залил клеем - сверху приклеил отвалившийся кусок - замотал леской - залил клеем - посыпал содой - замотал изолентой для красоты😒






Пара покатух - полет отличный…

Юра42

Со временем разойдется.Просверли мелким сверлом обе части(если сверху смотреть) и стяни капроновой нитью.

WEIGHT_GRADE

Да, но там нет таких сильных боковых нагрузок, поэтому, если боком никуда не влетать - будет держать, но за совет - спасибо;)

Юра42
WEIGHT_GRADE:

Да, но там нет таких сильных боковых нагрузок,

Я когда то тоже так думал).

1 month later
WEIGHT_GRADE

Итак, небольшой отчет о ранее проделанной электро конверсии DBX:

ДВС шассь в исходном состоянии:

Для начала убираем все дымящие и вонючее - полностью очищаем шасси от мотора, бака, тормозных колодок, родного радиобокса и сервы газа/тормоза, глушителя…

От драного и резанного кузова, походу, тоже лучше освободится…

Далее подбираем нужный мотор, отталкиваясь от веса и передатки модели, только после него выбираем регулятор! Что бы лучше разобраться в этом деле, читать тут:
www.rc-auto.ru/articles_models/id/898/

Подбираем мотораму под выбранный ранее мотор:

В моем случае выбор пал на нее:
Ссылка на мотораму:

banned link

Исходя из размеров и отверстий для монтажа в мотораме, сверлим крепежные отверстия на днище шасси:

Монтируем нижнюю часть моторамы, в которую будет “укладываться” мотор:

Мотор и моторама под 36хх мотор - 550 класс 36мм. Не забываем про шестеренку - пиньон - на мотор!
Ссылка на мотор:

banned link

Готовим радиобокс под приемник. Можно купить в любых радиотоварах:

Придумываем бокс под аккумулятор: его можно купить как готовый, а можно и…



…сделать самому из листа текстолита и пары ремешков-липучек:


Монтируем все это на шассь и! Вуаля - все готово - компактно и красиво размещено на нашей бывшей ДВС шасське <З
Ссылка на регулятор:

banned link

И гоночный аппарат готов к заездам!
На электро-конверсию было потрачено всего пару дней, и обошлось в ~ 3000 рублей (по курсу мая 2013), то есть - мотор, моторама и регулятор. Если посчитать с АКБ и зарядником, в среднем, выйдет 5-6 тыс. рублей;)

Все НЕ РЕКЛАМА! А просто помощь начинающим, так сказать, на личном опыте…

Видео первого выезда после конверсии:

Замер скорости на 4С:D:

Tangeiser

Большое спасибо за инструкцию) но остался еще вопрос: какая у вас ширина днища? Т.к. делаю конверсию из dbx первой модели мне кажется что днище немного уже чем у вас. И возможно коробку двигать придется.

Tangeiser

по фото видно что человек переставил коробку и удлинил карданы. Я думал что также придется делать)
По вашему фото видно что стоят две сервы. Значит как я полагаю вы оставили тормоз) Как настроили? Отрубили на регуле тормоз (задний ход)?

WEIGHT_GRADE

Ну как бы сказать, серва в итоге была убрана, ввиду того, что тормоз был не эффективнее электрического, а лишний вес на багги все же не нужен… Так что я не советую ее оставлять. Механический тормоз может пригодится только на тяжелых монстрах;)
Я делал 2а варианта управления тормозами - ручной - нажимал на кнопку 3его канала и микс с 2ым каналом газа - заднего хода в этом случае уже не было:( поэтому не заморачивайтесь на установке тормозов:)
Выглядит шассь щас вот так:

П.С: по фото можно сказать, что замахнулись на просто грандиозный отсек для акб, который, впрочем, здесь не уместен;) Поэтому, если все грамотно сделать, ничего двигать и удлинять точно не понадобится!😁

Tangeiser

Только сейчас до меня дошло то что это у вас уже DMT, а не DBX 😃 получился легкий монстр) единственное с чем я погорячился так это взял такой набор alibaba.com/…/HOBBYWING-EZRUN-3656-3400KV-RC-Brush… (НЕ РЕКЛАМА)
Но вроде написано что для багги 8 масштаба подходит)

WEIGHT_GRADE

Гм, а в чем же проблема то? Какая разница - багги, шорт - все одно и тоже! Только вот вопрос, на какую мотораму хотите устанавливать этот мотор?
П.С: у меня 3и комплекта рычагов от всей “Д” серии, то есть DRX, DBX, DMT… 😁

Tangeiser

Вот с моторамой проблема… Больше временного характера) т.к. в Якутске только один магазин который торгует модельками, а там моторам никаких нет. Заказ будет идти минимум месяц. А мотораму выбрал такую ,как у вас на первом снимке (которая именно для DBX)

WEIGHT_GRADE

Ну есть еще очень простой и дешевый вариант - купить уголок на который вешается полка и приладить его) Я себе на всякий пожарный купил всего за 8 рублей, да такой, что отверстия в нем идеально подходят под отверстия мотора! Советую и Вам такой поискать.

Вот:







Подходит просто идеально! Отверстие по- середине - для вала мотора и и 8 отверстий на одинаковом друг от друга расстоянии 2.5 см - то есть любой мотор можно будет прикрутить на этот уголок, к тому же, он очень напоминает оригинальную мотораму от электро версии:) Для моторов, диаметром 36мм подходит точно;)

Tangeiser

Юра! Огромное спасибо! Ты сократил мое ожидание покатушек на полмесяца-месяц 😃 Была проблема только в мотораме, и вот она решена) осталось только комбо дождаться, но думаю на этой неделе доставят.

WEIGHT_GRADE

Не за что:) Главное что б машинка бегала по дорогам а не простаивала в чулане:) Удачи в конверсии, если не затруднит - фото видео выкладывайте прямо сюда, вдруг кто нибудь еще захочет проделать такую же работу, а тут уже будут готовые проекты…

WEIGHT_GRADE

rcdrive.ru - дешевле всех 😃 ну или всем известный Хоббицентр…

10 days later
pavelgolowin

начала разваливаться корка, арм скотч помогал не сильно и было решено проклеить стеклотканью и эпоксидной смолой, вот промежуточный результат, сразу после высыхания смолы, далее кузов обработаю и планирую обтянуть винилом под карбон

WEIGHT_GRADE

Мм, здорово!😉 Кузова у кошек славятся “бумажным” исполнением…
Хотелось бы узнать, ткань не отпадывает/не отклеивается от лексана? Вес большой получился?
Сложно выполнить эту операцию?

pavelgolowin

на счет отклеится проверим временем, но руками тянешь вроде крепко, проклеивать примерно как в ролике

нарезаешь лоскуты стеклоткани, смешиваешь смолу и отвердитель, наносишь клей на кузов, кладешь подготовленный лист на кузов и сверху пропитываешь ткань клеем пока не станет прозрачной и так с каждым листом, а слоев сколько захочешь! да стало тяжелее но точно не знаю, пока нету кухонных весов под рукой, замерю вес отпишусь! взвещайте обычный кузов, то не посмотрел какой вес был

пробовал так ремонтировать ухо рычага, но к сожалению слои разошлись

Tangeiser:

Юра! Огромное спасибо! Ты сократил мое ожидание покатушек на полмесяца-месяц 😃 Была проблема только в мотораме, и вот она решена) осталось только комбо дождаться, но думаю на этой неделе доставят.

поставил комбо?