Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

xander_kej
Pincky:

Есть только один способ правильно залить амморты такого типа. И все они работают “в обе стороны”, в том и их смысл, гасить колебания пружины. Это не стойка на 1:1. Да и условия эксплуатации моделей и 1:1 совершенно разные.

Может расскажете какой-же это способ?

Pincky
xander_kej:

Может расскажете какой-же это способ

Я же в личку писал уже.

Mer_dok
Pincky:

Я же в личку писал уже.

Я также не против почитать))) А вобще если посмотреть в интернете то каждый заливает по своему кто на вытянутом штоке кто на 15% задвинутом. И каждый называет свой способ правильным))

Pincky:

И все они работают “в обе стороны”

это понятно. Я имел ввиду что если залить на 50% задвинутом штоке то поршень будет возвращатся в центр.

китаец59

не заливайте при полностью выдвинутом штоке ,тем более до краев - засопливит.

xander_kej
китаец59:

не заливайте при полностью выдвинутом штоке ,тем более до краев - засопливит.

Вот ещё один “кулик” 😃

Может зарегметить тредлокером?

Mer_dok
xander_kej:

Вот ещё один “кулик” Может зарегметить тредлокером?

И я о том же))
Не фиксатор лишний.

За три месяца активного баша с аморта вытекло максимум 1мм а то и меньше. На видео покажу) Был залит до краев, шток полностью выдвинут.40W
Дополню аморт в стоке, без доп шайб. Поэтому он теч обязан))) Кто в теме с начала тот в курсе о каких я шайбочках"проставках"))

xander_kej
Mer_dok:

За три месяца активного баша с аморта вытекло максимум 1мм а то и меньше. На видео покажу) Был залит до краев, шток полностью выдвинут.40W

отрабатывает кочки нормально?
А то у меня саважик мелкий на кочках прыгал, как покрышка с горы

Mer_dok
xander_kej:

отрабатывает кочки нормально?

Нормально, не прыгал уж точно, но на трассе я его мало катаю, в основном скейт парки и трамплины, и подвеска у меня жосткая, чтоб не пробивало.

китаец59

😁😁😁…что ни китайбабай ветка - так одни гении! лана, будем на Вашем опыте учиться!😁😁😁

Хохландец

Сергей,выскажись чтоли по жтому поводу.Мы же готовы выслушать всех,но сделаем один хрен по своему

китаец59

ну начнем с того, что жидкость не сжимаема, не зависимо от того какая вязкость. в данном случае - силикона.
это первое
второе.
заливая до краев аморт с выдвинутым штоком и закручивая крышку,
мы создаем несжимаемый объем, в который нам еще предстоит впихнуть шток, который тоже обладает объемом.
тем самым, даже впихнув его на половину(когда снаряженная шась просто поставлена на пол)

  • давление внутри аморта уже повышено,поскольку часть штока задвинулась внутрь герметичного объема
    с несжимаемой жидкостью.(что кстати объясняет потение и течь амортов моделей даже просто
    стоящих в серванте с неправильно залитыми амортами)

когда вы собрали аморт по такой схеме, он уже у вас упругий и без пружины? да? а почему?
патамушта выдвинутый шток при заливке, когда вы его задвигаете обратно в собранный аморт
создает давление во внутренней полости аморта
и пружинит в этом случае либо мембрана в верхней крышке,
либо оставшиеся пузырьки воздуха в силиконе.
если при такои заливке пружинить будет нечему
аморт, после хорошего прыжка-приземления, просто разорвет, либо пробьет уплотнители и
выдавит масло.(все зависит от модели и много блаблабла, но суть думаю понятна)

в идеале залить аморт так, чтобы шток при полном сжатии без пружины,сам слегка и не спеша
выдвигался до середины длины,
то есть до того расстояния которое примерно соответствует состоянию собранного аморта с пружиной на просто стоящей
снаряженной шаське на полу. в этом случае аморт расслаблен, давление внутри примерно атмосферное и он готов
проявить себя в полной мере, в зависимости от того, на что он способен в принципе и того, что вы в него залили.

аморт - это не упругий элемент подвески, у него другие задачи.
клиренс и энергоемкость - регулируйте сначала пружинами и уже под них подгоняйте вязкость амортизатора.

Mer_dok
китаец59:

что ни китайбабай ветка - так одни гении!

rc-auto.ru/articles_podveska/id/195/
Процесс заполнения и прокачки (bleeding)

  1. Отвинтите верхнюю алюминиевую накидную гайку колпачка амортизатора и снимите весь верхний узел.

  2. Слейте масло из корпуса амортизатора.

  3. Отвинтите торцевую заглушку с нижней части корпуса амортизатора.

  4. Тщательно очистите все детали амортизатора с помощью очистителя для электромоторов. Удостоверьтесь, что вы используете очиститель, который НЕ ОСТАВЛЯЕТ остатков.

    • Для регулируемых поршней, откройте все четыре отверстия в поршне.
    • Заполните корпус амортизатора очистителем и прокачайте очиститель через отверстия в поршне три или четыре раза, задвигая и выдвигая шток амортизатора.
    • Тщательно высушите все детали.
  5. Полностью покройте маслом силиконовые кольца под торцевой заглушкой и завинтите торцевую заглушку.

  6. Удостоверьтесь, что все четыре отверстия в поршне открыты, и поршень находится в нижней части корпуса амортизатора.

  7. Заполните корпус амортизатора маслом до уровня чуть ниже края корпуса амортизатора.

  8. Удаление воздушных пузырьков:


    • Медленно качните поршень один раз, не позволяя ему подойти близко к поверхности масла.
    • Если вы используете регулируемые поршни, закройте и снова откройте все отверстия, чтобы выгнать небольшие пузырьки воздуха, находящиеся между половинками поршня.
    • Поверните поршень на одно положение.
    • Повторите эту процедуру 8 или более раз.
  9. Полностью, до краев, заполните маслом корпус амортизатора.

  10. Установка мембраны и верхнего колпачка амортизатора:

    • Не вставляйте мембрану прямо сверху.

    • Поместите одну сторону края мембраны на край корпуса амортизатора, с мембраной расположенной под углом.

    • Используя ваш палец, мягко вдавите остальную часть мембраны вниз в корпус, пока она не сядет на край корпуса.


китаец59:

заливая до краев аморт с выдвинутым штоком и закручивая крышку, мы создаем несжимаемый объем, в который нам еще предстоит впихнуть шток, который тоже обладает объемом.

китаец59:

мембрана в верхней крышке

Вот как раз и мембрана компенсирует обем штока.

"Амортизаторы с мембраной

Амортизаторы с мембраной используют резиновую диафрагму для разделения воздуха и масла. Во время сжатия воздух в верхней части сжимается, позволяя объему штока амортизатора войти внутрь амортизатора. Если использовано слишком много масла, не окажется достаточного воздушного пространства для нормальной работы амортизаторов,(хотя вы наверное ето хотите доказать? но как ни странно у нас как раз обема мембраны хватает для полностю выдвинутого штока ) и будет затронута степень демпфирования. Это разделение воздуха и масла обеспечивает более стабильные параметры амортизатора, чем в случае амортизатора без мембраны.

Пена, по определению, означает дисперсию газа в жидкости, и в амортизаторах это воздух и масло, смешанные вместе в пенистую массу. Поскольку масло и воздух не разделены, как в амортизаторах с мембраной, объем воздуха необходимый для полного хода штока амортизатора находится в масле. По мере того, как шток входит в эмульсию, воздух сжимается, и шток имеет объем для входа внутрь. Это также немного затрагивает демпфирование, так как воздух немного снижает вязкость масла. Следовательно, чтобы проверить демпфирование, вам необходимо энергично прокачать амортизатор, для того чтобы привести параметры эмульсии к рабочим условиям.
"

китаец59:

когда вы собрали аморт по такой схеме, он уже у вас упругий и без пружины? да?

нет.

китаец59

…главное, чтоб Вы сами понимали, хотя бы то , что цитируете.
гуглатрон и яндекс поиск - у меня тож открываются.

Mer_dok
китаец59:

…главное, чтоб Вы сами понимали, хотя бы то , что цитируете.

Это уже оскорбление…

китаец59

я описал свой опыт (используя в том числе профессиональных 20 лет 1к1 , набирая каждую буковку, а вы мне скинули в ответ пару цитат с форума.
так кто кого тут оскорбил?

Пользуясь случаем - Поздравляю Всех с наступающим днем Автомобилиста!

chizh1

Очень долго заливаю по методу как описывал Сергей (китаец59). Проблем нет! Аморты не текут.

Mer_dok
китаец59:

я описал свой опыт (используя в том числе профессиональных 20 лет 1к1 , набирая каждую буковку, а вы мне скинули в ответ пару цитат с форума. так кто кого тут оскорбил?

1*1 здесь не подходит.
так как вы вошли в тему

китаец59:

что ни китайбабай ветка - так одни гении!

Так вот цитировал чтоб потом не говорили что давай пруфы! А то гении по на рассказывают…
И если б я описал все это своими словами сути это не изменилоб.
Я вас полностью понимаю, по поводу штока также высказал свое мнение это скорее тонкая настройка здесь нет правильно неправильно ИМХО.
По поводу воздуха в масле также выше изложено. У нас не та схема амортов.
И ничего не рвет, крышки не срывает, мембраны не выдавливает, даже на масле 50w проверено.

И опять же аморт аморту рознь, и нужно уточнить о которых вы говорите, может вы рассказываете о без мембранных, тогда каюсь и полностью с вами согласен, если же о “наших” с мембраной, Тут уж извените.

Посему удаляюсь с Уважением.

Дед_Пихто
китаец59:

будем на Вашем опыте учиться!

научитесь сначала общаться.
Взрослый вроде человек, а ведете себя как прыщавый недоросль.

Mer_dok:

Посему удаляюсь

Юрий - не нужно удаляться. 😃
Поверьте - Вы правы и есть люди с Вами полностью солидарные.

svarog
Mer_dok:

Ребят, какие шарики? какие резинки? зачем вам этот гемор? купите пыльники для амортов и будет вам счастье))))
Пользую Duratrax dtxc8944. И кста цена 4 бакса за набор вполне вменяемо.


ссылку можно?

Хохландец
Mer_dok:

1*1 здесь не подходит.

С чего бы это?Законы физики одни для всех.Да,устройство и принцип работы разные но суть одна и требования одни.В возрасте 27 пора бы знать что аморты 1/1 не так уж давно стали такими какие они сейчас,необслуживаемыми.А вот лет этак 20 назад (всего то) вовсю ходили обслуживаемые аморты которые и по устройству и по принципу работы почти один в один наши модельные.

Mer_dok:

это скорее тонкая настройка здесь нет правильно неправильно

Это не тонкая настройка а скорее попытка обойти законы физики.

Mer_dok
Хохландец:

С чего бы это?Законы физики одни для всех.Да,устройство и принцип работы разные но суть одна и требования одни.В возрасте 27 пора бы знать что аморты 1/1 не так уж давно стали такими какие они сейчас,необслуживаемыми.А вот лет этак 20 назад (всего то) вовсю ходили обслуживаемые аморты которые и по устройству и по принципу работы почти один в один наши модельные.

Это еще к чему? при чем здесь вобще 1*1??? Не катит он сюда(как вы заметили устройство и принцып разные, да суть одна но мы не о ней ), а обсуждаем заправку амортов модели 1/8, про то нужно ли оставлять воздух в масле или нет, и на сколько нужно задвигать шток при закручивании колпачка.

Хохландец:

Это не тонкая настройка а скорее попытка обойти законы физики.

А вот это не понял)

svarog:

ссылку можно?

Всегда пожалуйста) www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCMSB