Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

Дед_Пихто
Rave:

Поэтому на зиму центр совсем заблокировал

А не помнишь на центральном какой у нас диаметр чашек внутренний ?

а ваще мечтаю сделать базку данных со всеми размерами деталюшек.
А то вечно пока не купишь да не обмеряешь никакой уверенности “то” купил или нет 😃
да и аналоги искать сложно.

предлагаю владельцам поучаствовать - типа снял детальку для сервиса/ремонта - обмерял, записал, прикинул эскизик, сфоткал и сюда 😃
А ?

Саригор
Дед_Пихто:

какой у нас диаметр чашек внутренний

8мм,я на парке выкладывал размеры:
HobbyKing → Автомодели → Запчасти для машин → Nitro Circus Basher 1/8 Scale Monster Truck Parts →

Mucha_cho

Получили и настроили с братом пару башеров. Из подготовки сделано:

  1. Замена масла в аммо (один аммо из 8 протекал по прокладке сверху, пришлось поджимать ее шайбой)
  2. Заливка масла в дифы
  3. Доп герметизация серв
  4. Мелкий напилинг и выравнивание кривых CVD

акки поставили Zippy 2s2p 6000mah

На выхах будет обкатка. Сегодня на 10 минут вывел одного башера во двор проверить что да как… В итоге есть внезапные провалы мощности как и говорили многие… Решение проблемы я где-то упустил. Грешу на отсечку по вольтажу. Снизил с 3.4 до 2.8. Посмотрим. Или ткните, если упустил метод решения.

Хлебушек

Минимум 3,2 отчечка должна быть. 2,8 это вы аккумуляторы убьете

starix

Для не читающих профильную ветку по HW регулям напишу еще раз. На акках с небольшой токоотдачей при установке отсечки в 3.2 в реале отрубает при ~3.7, при установке 2.8 на ~3.3. Такой вот HobbyWing. Если ссытесь повесьте пищалку.

starix

Хотя мое мнение. Сначала ставить отсечку как положено, и если наблюдаются глюки с преждевременным отрубанием, постепенно снижать отсечку.

Mucha_cho

Спасибо за подтверждение предположения про некорректную отсечку.
Акки с рейтом 35С, при 6000 mah это 210А что в два раза выше номинала регуля. Даже если китайцы завышают, проблем быть не должно. Надо учесть что пак 2s2p значит отдача от банки 17.5C что вполне реальная цифра для современного китайского лития.
Завтра протестим с разными настройками отсечки. Отпишусь.

starix
Mucha_cho:

Завтра протестим с разными настройками отсечки. Отпишусь.

Вы как только отрубает по отсечке, замеряйте чекером через балансировочный кабель. У меня обчно бывает в среднем на 0.4V выше установленной отсечки.
И еще замечен такой глюк. Если дать отдохнуть секунд 10, то едет дальше но не долго. А если убрать питание с регуля (отключить аккумуляторы и тут же подключить), то катает значительно дольше. Видимо до очередной просадки.

Rave
starix:

У меня обчно бывает в среднем на 0.4V выше установленной отсечки.

Кстати, это вовсе не глюк. Напряжение без нагрузки естественно будет выше. Когда давишь тапку, под нагрузкой напряжение на акке проседает, вот и всё.

Mucha_cho

Ну вот… Результат вечерних катух по замёрзший озеру для одного башера плачевный. Казалось на ровном месте при съезде с берега на лёд вырвало назад пол заднего моста. Минус рычаг нижний, его пин пополам, ухо крышки аморта отломило и отломан шаровый наконечник который к шару на шасси идёт. Если рычаг и пин ещё знаю как заменить, то с крышкой аморта и шаровым без варианта… Может у кого заселялись штатные аморты и наконечники? 😃 а то пока закажу… Ннгоже оставлять без пары второго башера.

Из приятного - машинки огонь! С гироскопом на льду интересно ведёт себя. Акков хватило на 20 минут валева до отсечки которая была на 2.8 в регуле. Напряжение через 5 минут после отсечки 6.6 вольт. Залило сейчас 5400 из 6000. В качве защиты от снега натянули чулок капроновый. Снега внутри не было. Фото утром

Хлебушек
Mucha_cho:

вырвало назад пол заднего моста

такого я еще не слышал…

Дед_Пихто
Mucha_cho:

с крышкой аморта и шаровым без варианта

сфоткай как сломалось - мож че подскажу.

наконечники я себе фрезил с ляминдия.
в принципе, при большом желании, можно и напильником и дрелью часика за 2-3 сваять 😃

но пока не выточил - пользовался с какого-то иного шарового - парни дали на замену - единственное, что совпало - диаметр отверстия под шар, остальное все “наращивали” мотая изолентой 😃 Ездило.

Mucha_cho:

С гироскопом на льду интересно ведёт себя.

Гироскоп какой ?
может аще АРМ вкорячил ?

Mucha_cho

Ну в общем. С фото как то не вышло особо. Видео обещают смонтировать зато.
Значит по поломке. Как будто был удар по колесу и его вырвало в противоположную движению сторону. Не выдержал пин в рычаге и потянул за собой ухо аморта и верхний рычаг-тягу, вернее ее наконечник.

Пин сделал из жала отвертки.
Ухо аморта сломанное высверлил и кустарным напилиингом (как раз 2-3 часа) изготовил новое ухо которое вставляется изнутри крышки аморта. Поломка произошла на том амморте где недостаточно плотно держала резинка и были течи. Теперь добавленная толщина шайбы нового уха течь устранила.
Тягу аккуратно сделать не вышло поэтому просто вырезал из металла усиление с диаметром чуть меньше диаметра шара, что позволило защелкнуть конструкцию на шаре. (видно на четвертом фото)
Все эти колхозные ремонты уже выдержали две покатушки. И чулки рулят.
Очень грустно без станков и инструмента…
Гироскоп встроенный в приемнике. Он дает контрруление.

MtDmitriy

кто-нибудь в курсе - для нашей трагги задние кости от basher circus подойдут ? или может кто знает и подобрал уже - какие еще есть аналоги оригинальным костям ?

Дед_Пихто
Mucha_cho:

Очень грустно без станков и инструмента…

главное руки из правильного места растут, что видно по приведенным фоткам 😃
и это +

теперь вопросы - чулок как одевается ?
сперва снимаются рычаги, одевается чулок и рычаги ставятся на место ?
или они ТАК растягиваются ? 😃

оси рычагов из отвертки - очень даже гут … они гнутся в отличии от родных.
Такое впечатление, что родные суперхард прессованные из порошка.
Как китайские фрезы. Ломаются очень даже четко.
Хотя, возможно, это защита от разрыва рычагов - сломанная ось спасает рычаг.
Так что тем колесом, где ось из жала, рекомендуется сильно не втыкаться 😃 или иметь запас рычагов.

С гироскопом понял.
Есть у меня такие и отдельно и в приемыш встроенные, правда приемыш спектрумовский … с апой не сбиндится.
Но на сколько я понимаю, там долно быть компенсация по трем осям.
Тут сильно не ругайте, если неправ, но самолетах именно так, а других я пока не знаю 😃
Или это какой-то спецом авто-приемыш ?
Подробностей хочется 😃
Как влияют другие каналы, кроме РН (руль направления), например РВ (высоты), крена (элероны в самолетах).
Если они там есть, конечно.
Если гиры в приемыш встроены, то они только целиком или вкл или выкл, а если стабилизатор отдельно, то по идее кроме рулежи можно мимо него сигналы пустить.
В общем очень интересно.

Mucha_cho
Дед_Пихто:

главное руки из правильного места растут, что видно по приведенным фоткам 😃

За руки спасибо! 😃

Это одна нога от колготки. Одевается сняв лишь одно колесо - получается завести растянув на второе. Снег не попадает совсем. В районе регулятора, где жар, немного прилипает мокрого снега но только снаружи защитного изделия. Коннекторы вставить и кнопку на регуле нажать получается не снимая изделие.

Про рычаги и пины. В моем случае рычаг все равно повредился. У него вырвало где-то 30% рабочей длинны “втулки” под ось. Про порошок тоже подумал глянув на фактуру слома. Экструзия порошка похоже.

Что касается гироскопа, то это спецовый авто приемник. Гуглится по названию аппаратуры RadioLink rc4g (тут на форуме даже обсуждали). 4 канала, всевозможные миксы и авто-специфические настройки, неплохой интерфейс ну и гироскоп в штатном приемнике. Аппа звезд с неба не хватает, но при цене в 50$ с приемником, меня полностью устраивает и радует. В нее кстати встал с некоторым напилингом акк LiPo 3s1p 2300Mah.
Гироскоп влияет жестко на канал рулевой сервы. Изменить это нельзя. Можно менять плавно степень его вмешательств крутилкой 3его канала. При наличии сигналов на руле от пользователя, сигнал гироскопа игнорируется. Сколько у него осей сказать затрудняюсь. Надо проверить повертев машинкой 😃
Также есть возможность на приемнике отключить гироскоп совсем. Тогда 3ий канал становится просто пропрциональным каналом. 4й канал дискретный. отдельно приемники были порядка 12$.

Дед_Пихто
Mucha_cho:

У него вырвало где-то 30% рабочей длинны “втулки” под ось.

до такого нарушения и я уже докатался - укрепил разрыв пластиковой стяжкой для кабелей - дальше не ползет пока 😃

Rave
MtDmitriy:

кто-нибудь в курсе - для нашей трагги задние кости от basher circus подойдут ?

Да, потходят!

Почти вся ходовая подходит, даже рычаги, просто оси толще (5мм)

MtDmitriy
Rave:

Да, потходят!

Почти вся ходовая подходит, даже рычаги, просто оси толще (5мм)

Супер, спасибо! Уже рискнул и заказал эти кости от циркуса. Вообще странно, что HK не “линкует” их как запчасти и для трагги, к которой сейчас задних костей нет в наличии…

Кость обидно была потеряна после слома заднего пина нижнего рычага подвески, искал-искал - не нашел потом в снегу. И угораздило ведь как то именно сзади сломать/потерять… (передние то CVD - не вывалится).

Столкнулся, как и остальные, с постоянным затыками на 4S (2 аккума 2S 30С по 6000mah последовательно), снизил cutoff voltage, также поставил максимально мягкий старт (тоже может дать эффект) - пока не опробовал. Зато успел покатать на 3S, еле вкорячились две zippy 5000mah 20c (стоят в пазах на ребре по-диагонали) - бегает довольно резво без каких либо отключений и понижений мощности.

Дед_Пихто

HK сделал
Basher BSR BZ-888 1/8 4WD Racing Buggy (RTR)

на мой взгляд отличия незначительные.
И вообще башеров у них там прибыло 😃