Инцидент на гонках

ЕВсей
SAN:

[quoteА может организаторам подумать: насчёт удалить стоянку подальше от трассы? 😃

А может самим собраться и решитть вопрос с стоянкой, аля коммунистический субботник (надувное бревно у меня есть).
Читаю мнения и складывается впечатление, что организаторы - люди которые делают на гонках немеренные бабки и более ничем не занимаются. Х$$ там!. Попробуйте организовать такую толпу, не так уж это и просто. Вы посмотрите сколько человек зимой чистило снег перед гонками. Я приезжал примерно в 09 часов 30 минут. На трассе с лопатами: В. Яйлиян, Д. Ерыгин, А. Щеголев, И. Белобородов и еще несколько человек. К 10-30 подтягиваются остальные. Попьют кофе из термоса, заведут модели и на регистрацию.
Если нам что-то нужно по-иоему надо собираться и решать, а не вешать это на организаторов, иначе им это быстро надоест и плюнут на нас. Нафига горбатится на голом энтузиазме когда нет никакой отдачи.

[quote=REfreshER;266411]

Dmitry_SA:

Я даже некоторых друзей пригласить не могу поглазеть - потом смеяться будут - типа психи играют в машинки и орут как резанные 😜 .

Пока “психи” орут, будет существовать МР. А если это станет обыденным - все развалится. Пусть лучше в машинки играют, чем водку пьянствуют и безобразия нарушают 😁

REfreshER

2 ЕВсей - согласен на все 100!!!
Но с матом поаккуратнее бы всеже.
Я, кстати, всегда помогаю, если могу, рассчистить трассу. Просто приезжать так рано не могу, так как права у нас в стране тока с 18, и поэтому завишу от тех кто подхватит.

The_ZiP

2 SAN

Да гонках я был, и не один раз. После такого НЕСПОРТИВНОГО поведения ехать туда все меньше и меньше хочеться!

Второе, бампер (не обязательно не родной) стоимостью больше 500 евро вы найдете на каждой третей машине на стоянке. За него хоть можно дегьги взять, а если ребенку ноги переломают! То я боюсь что есть такие люди которые потом тоже обидчеку переломают все.

Это еще онин камень в огород организаторов! Миша, я думаю ты меня понимаешь.

В мае на суботник приехало человек 10-15 всего! Из которых 5 только гонляи на машинах!

Mikhail_Yunin

Хм - странный - Вы народ " ТАКСИСТЫ". 😁
В основном, не понимаю панических настроений .
Все идет в нормальном русле , мне лично , не понятно - ПАЧЕМУ , так свято хают существующие издержки , и паралельно , свято - не чтут существующие правила .
Может ,быть - пришло время открыть глаза ?
Перестраивать ментальность - не наш стиль , по сему буду крайне честен и откровенен.
Принять на веру - данные ( возможно высокопарные слова) дело сугубо личное.
Давайте по пунктам.
Во первых - МР не является отдельной частью соообщества.
Любой учавствующий в МР является данной частью.
От сюда вытекают простые и банальные истины .
НИ КТО КРОМЕ НАС , НЕ СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ НАС.
И сообщество и я лично , очень благодарны Вам всем за понимание.
Как известно , здесь не преживаются принципы- ( я плачу деньги . и для меня должно быть все в ШОКОЛАДЕ).
Стартовые взносы _ достаточно адекватные и если -бы , была возможность делать призы и текучку задаром , лояльность данному мероприятию возможно не имела подобного всплеска эмоций.
Наблюдая - подобный сетевой резонанс, лично Я , и надеюсь коллеги меня поддержат , полностью уверен в том, что подобного рода соревнования и методика привлечения потенциальных участников- очень дже правильная.
Без вашей критики - трудно стремиться к новым вершинам.
НО - не взирая на все перепитии , МР - будет жить - долго и счастливо .
И организаторы , ни когда не упускали из виду , самых активных участников.
А если вы хотите увидеть праздник жизни без , труда - без упорства , без вложения личных усилий.
ЭТО БУДЕТ НЕ ВАШ ПРАЗДНИК.
За сим , очень надеюсь , на вашу Гражданскую позиццию , и уверенность в завтрашнем дне.
Всем спасибо , всех ждем с новыми идеями.
Удачи на трассе , СОРАТНИКИ.

Medox
Mikhail_Yunin:


Удачи на трассе , СОРАТНИКИ.

Миша жжот! Но все абсолютно правильно!

11 days later
slavwa
ikor:

Также на секундочку задумался о том что я бы сделал, если бы в мой трак въехали вот так во время соревнований (не во время покатушек, а соревнований). Попадалово было бы очень серъезное. Мне бы очень хотелось поднять тему о возмещении ущерба. У меня есть ощещение, что у 80% гонщиков было бы такое-же мнение. Здесь должен работать принцип здравого смысла - есть конкретная вина - должна быть конкретная ответственность. Соответственно мне не понятна позиция судей и МРа в целом относительно требования возврата денег пострадавшим…

Я хочу высказать свое мнение - по этому поводу .,
Ну во первых , я в тот день там был ,… Мата от Грибкова не слышал…
Я считаю , что если было грубое нарушение правил ( езда против движения ) повлекшее за собой столкновение , ТО ВИНА ОЧЕВИДНА ! НУЖНО ПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ …И ТОЧКА !..
Да я думаю ,любой нормальный ЗДРАВЫЙ человек, который бы оказался на встречке и вьехал бы в когонибудь ---- испытывал несомненно бы чувство вины … и конечно разумно выплатить ушерб …
Но я смотрю - что совести здесь у людей НЕТ, И они прикрываются, что это гонки и все может , быть …
В общем -платить надо и отразить этот пкункт в правилах !

The_ZiP

2 slavwa и всем!

Могу дать почитать Ежегодник автомобильного спорта РФ за 2005 год и если ВЫ твм найдете пункт что надо платить ТОМУ КТО ПОСТРАДАЛ то я буду только за.

А так скажу что в большом автоспорте ТАКОГО НЕТ!

ВСЕ ШТРАФЫ ТОЛЬКО В КОПИЛКУ ОРГАНИЗАТОРАМ.

А так это подстава получаеться чистой воды.

Уже писал что встечный ГРУБО нарушил правила-надо принять к нему меры, вплодь до исключения.
Но это МОГУТ делать только организаторы.

slavwa
The_ZiP:

2 slavwa и всем!

Могу дать почитать Ежегодник автомобильного спорта РФ за 2005 год и если ВЫ твм найдете пункт что надо платить ТОМУ КТО ПОСТРАДАЛ то я буду только за.

А так скажу что в большом автоспорте ТАКОГО НЕТ!

ВСЕ ШТРАФЫ ТОЛЬКО В КОПИЛКУ ОРГАНИЗАТОРАМ.

А так это подстава получаеться чистой воды.

Уже писал что встечный ГРУБО нарушил правила-надо принять к нему меры, вплодь до исключения.
Но это МОГУТ делать только организаторы.

Интересно , а причем здесь автомобильный спорт ??? Не надо подменять понятия! У них там огромные деньги крутяться - а у нас— смешно сказать … 😊 А почему вы решили что если платить то это подстава??? а почему тогда не подстава— если тебе авто, идеально собранное и настроеное кто то разбил!!!

Devish
slavwa:

Интересно , а причем здесь автомобильный спорт ??? Не надо подменять понятия! У них там огромные деньги крутяться - а у нас— смешно сказать … 😊 А почему вы решили что если платить то это подстава??? а почему тогда не подстава— если тебе авто, идеально собранное и настроеное кто то разбил!!!

МР уверенно движется от просто хоббиного мероприятия к спортивному. Что меня лично радует. Поэтому регламент должен походить на регламент спортивного мероприятия. Если вы так дорожите “идеально настроенным шасси” - не выезжайте в заезды. Приезжайте в другие дни и катайтесь в одиночстве и безопасности.

lvmaxx

Ну ведь все уже решили (Сообщение №24) - комментарий, если кто не понял, смотрите в сообщении № 104.
Что можно добавить? Михаил Грибков - адекватный человек, в отличии от некоторых (+ отличный гонщик). Ошибки признал - инциндент исчерпан.
Так будем поступать и впредь - как англичане.

slavwa
lvmaxx:

От имени и по поручению организаторов МР, организаторов Х-Клуба и ассоциации САРУМ уполномочен сообщить наше коллегиальное решение:

  1. Г-ну М.Грибкову предлагается вернуть деньги г-ну Киселеву.
  2. Г-ну М.Грибкову предлагается публично извиниться перед г-ном П.Гончаровым.
  3. В случае, если г-н М.Грибков не выполнит требования п.п. 1 и 2 он будет дисквалифицирован на период до конца текущего 2006 года во всех соревнованиях, проводимых МР И Х-Клубом.

С уважением
Валерий Липатов
Директор ассоциации “САРУМ”

А на основании чего - было принято такое решение ? МНЕ НЕ ПОНЯТНО !

Alfa3

Уважаемый Слава.

Валерий Вам уже все объяснил.

Более того Вы позволили себе высказывания о совести людей которые считают, что принимая участие в гонках в последнюю очередь нужно думать о шкурных интересах а в первую о - духе соперничества. Я бы не стал так обобщать.

В правилах гонок нет положений, регламентирующих право приоритета на трассе. (как в больших ПДД)
Кроме езды навстречу, что тоже очень размыто. Сам лично видел, как иногда в “пылу борьбы” маршалы разварачтивают машины не по ходу движения. И приходится рразварачиваться. А как быть в случаях, когда не справивщшись с управлением, машина вылетает на “встречку” - соседнюю просеку и влетает в лоб другойедущей машине?

А если мы эти правила пропишем, то г-ам организаторам придется запасаться схемами разбора и рулетками. Самый простой выход - риск лежит на участнике, и он понимает во что ввязался.

А если Вам так дорога Ваша машина - привяжите к ней веревку к бамперу и катайте по квартире.
По вашей логике я могу попросить денег с организаторов за то, что желдезные штыри воткнуты не там, с маршалов, за то что не так что то сделали. Нам оно это надо?

slavwa

я вам И ПЫТАЮСЬ ОБЬЯСНИТЬ , ЧТО НЕОБХОДИМО РАЗДЕЛЯТЬ,

---- ОДНО ДЕЛО КОГДА АВТО ПОСТРАДАЛО В КОНТАКТНОЙ БОРЬБЕ ЗА КАКОЕТО МЕСТО ( В ЭТОМ СЛУЧАЕ ГОНЩИК САМ РЕШАЕТ - ВВЯЗЫВАТЬСЯ В ЭТУ БОРЬБУ ИЛИ ПРОПУСТИТЬ, УСТУПИТЬ) – это дело понятное - ни каких вопросов…

ДРУГОЕ ДЕЛО , КОГДА ИМЕЕТ МЕСТО ЯВНОГО НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ----- ЕЗДА ПРОТИВ ДВИЖЕНИЯ ,ПОВЛЕКШЕЕ ЗА СОБОЙ СТОЛКНОВЕНИЕ , ----только в этом случае нужно возмещать ушерб., так как человек получаеться намеренно выехал против движения , и почему я (например ) должен страдать от глупости другого человека ??

А если не справился с управлением и модель вылетела с трассы (разбив другую модель ) – это тоже не оправдывает – ,
Значит ты совершил ошибку - и за нее должен чем то заплатить …
Раз уж разбил свою модель – тогда уж , попытайся загладить свою вину …
И не надо преврашать - гонки – в гонки на выживание – ведь - человек кому разбили модель – будет держать злобу – потом как бы случайно в вас вьедет , и во что все это превратиться ???
По моему - тут надо колективно подумать - чтобы небыло явно выраженного произвола на трассе. Ведь если так дальше пойдет – дело может дойти и до рукоприкладства…
(ЭТО ГОНКИ . И ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ…)

Devish

Вячеслав опять решил поспорить? Это не тот форум и не то место. Решение организаторов вынесено, участники инцедента тоже все решили. По сути ваше мнение на данном этапе уже ничего не значит

slavwa

Организаторы, решили … -а на оснавании каких фактов - они вынесли такое решение ??
– ведь тут не только я ,за, то чтобы ( За грубое нарушение правил - повлекшее за собой столкновение – возмещать ущерб причинненый другой модели ) Наше мнение -получаеться не учли …

Я предлагаю - что аварии подобные этой – выносились на суд большинства – и выносилось коллективное решение – в случае серьезной аварии…
А то получаеться - что решение - вынесло всего пару человек – которые может были заитересованны в этом…

Bird2k4
Devish:

Это не тот форум и не то место. Решение организаторов вынесено.

Дим, привет, не напрягай себя лишний раз стучать по клавитатуре. 😃

Слава, все уже вынесено, пока вы наслаждались рид онли. 😃

slavwa
Bird2k4:

… Слава, все уже вынесено, пока вы наслаждались рид онли. 😃

Я не пойму – что мешает внести поправку в правила ??
Ведь это - будет в некоторой степени защищать, тех людей , в которых въехали по злому умыслу…
И - кстати соответственно - исключает злой умысел… Так как человек понимает – разбив машину намеренно - он заплатит

VG
slavwa:

И - кстати соответственно - исключает злой умысел… Так как человек понимает – разбив машину намеренно - он заплатит

Радует, что есть люди понимающие суть проблемы. 😃
Сделать, однако, уже ничего нельзя, тк организаторы МР волевым решением дали карт бланш раздолбаям и пофигистам. 😊
Что ж! С волками жить- по волчьи выть! Приспособимся! 😈

ЕВсей

2 Слава:
Произошел единичный случай - разобрались. Участники по-моему претензий друг к другу не имеют.
Зачем подливать масло в огонь? Я думаю одного случая всем участникам хватит. Если такое впредь будет повторяться - в Правила будут внесены соответсвующие измененияпредусматривающие штрафные санкции.

"А если не справился с управлением и модель вылетела с трассы (разбив другую модель ) – это тоже не оправдывает – ,
Значит ты совершил ошибку - и за нее должен чем то заплатить … "

НЕ СОГЛАСЕН. Мы все совершаем ошибки на которых учимся. Как уже ране упомянал В. Яйлиян - Вы попробуйте умышленно, с расчетом, произвести столкновение с другой моделью с целью причинения последней механических повреждений. По-моему для этого нужно быть профессионалом, а таковых среди нас мало и заниматься такой ерундой они не будут ибо уважаеют других участников. А что каксается вылетов с трассы - а с Вами такого не бывало??? С первого дня начали хорошо ездить ?
Жалко модель - катайтесь в поле 😁

slavwa

ВСЕ правельно – профессионал такой ерундой заниматься не будет … как в прочем и нормальный человек тоже
Вот и хорошо … Значит отражаем это - в пункте правил ,
Тем самым - лишаем злоумышленника этой возможности …
Ну а если случайно , что то подобное произойдет - то Во всяком случае надо разойтись по совести … НЕ надо оставлять кого то не довольным…
Если же вам разбили модель и предлогают деньги – то можете не брать …дело ваше (ни кто вас взять не заставит не волнуйтесь )… но пункт в правилах такой должен быть…

VG:

Радует, что есть люди понимающие суть проблемы. 😃
Сделать, однако, уже ничего нельзя, тк организаторы МР волевым решением дали карт бланш раздолбаям и пофигистам. 😊
Что ж! С волками жить- по волчьи выть! Приспособимся! 😈

вы к сожелению правы , – давай те все же попробуем внести изменения в правила …
А то все это пахнет произволом …который ни чем не наказуем…

vasya_y

Если тут спрашивали мнение большинства - то как раз большинство и согласилось с принятым решением!
Сейчас против - только один Вячеслав.
Вадим Геннадьевич - тоже сочуствующий, но на грани воздержавшегося.
Допустим, естественно, Грибков - тоже был бы за компенсацию.

Остальные 30-50 постоянных участников МР и гонок - были против, судя и по опросам на
форуме, и на соревнованиях (не все пишут сюда). Поэтому - решение БОЛЬШИНСТВА и принято, инцидент исчерпан.
Если вам не нравятся такие правила - организовывайте свои соревнования и вводите там любые правила, какие хотите. Если приезжаете на МР - значит будьте готовы на риск.