Инцидент на гонках

Gribkov
Bird2k4:

Господа, говорим только по существу, ОК?

Ярослав, все верно. Те слова, которые прозвучали – в телевизоре обычно прикрывают звуком *пип*.
Думаю, не стоит публично их печатать, все прекрасно понимают о чем речь.

Итак,ещё раз по поводу мата,как всё было:шёл финальный заезд в классе МТ8.На половине заезда судья внезапно объявил перезаезд без объяснения причин.Зная,что в связи с разрядом аккумуляторов перезаезд для электромонстров будет возможен только через 30-40мин.,я начал высказывать своё возмущение(т.к.ДВС-монстры готовятся намного быстрее,весь народ ждал бы только пока зарядятся аккумуляторы электромонстров и естественно это бы всех раздражало).Возможно,я сделал это излишне грубо,однако ни слова мата от меня не прозвучало.В момент остановки гонки возмутились все участники,стоящие на подиуме,и мат полетел со всех сторон,что и создало эффект того,что матом ругаюсь и я.Так что мат прозвучал,но не от меня.
По поводу аварии:свидетели уже описали произошедшее.Что бы вы делали на моём месте,если судьи предложили разобраться самому?Кстати,виновник аварии - взрослый человек,вполне способный отвечать за свои поступки.Судьи знали,к какому решению мы пришли и поэтому на Киселёва не накладывали никаких добавочных наказаний.

Dmitry_SA

Чет тема затянулась 😃
Мое лично мнение - пусть кричат 😃 лично мне пох… хоть жо… на британский флаг пусть рвут, тут есть судья и его слово единственно правильное на соревнованиях. Пока судья молчит, значит делаем все правильно имхо.
Эмоции - допустимы, но пока не переходят к личным оскорблениям приводящим любое мероприятие в хаос.
И тем не менее призываю всех к терпению, сам иногда сдерживаюсь до потемнения в глазах. И всеже не надо забывать, что, и люди постарше, и 16-ти летние достаточно взрослы и способны оценивать свои поступки, а не пререводить неудачи в брызжание слюной и размазывание соплей ИМХО.

REfreshER
Dmitry_SA:

и 16-ти летние достаточно взрослы и способны оценивать свои поступки, а не пререводить неудачи в брызжание слюной и размазывание соплей ИМХО.

Надеюсь это не камешек в мой огород? 😊

А на счет мата - надо чтото делать. Я даже некоторых друзей пригласить не могу поглазеть - потом смеяться будут - типа психи играют в машинки и орут как резанные 😜 .
Так что срочные меры надо принять, скоро начало летнего сезона, прилив новичков, и что они увидят?
Если то что сейчас - развернуться и больше не придут. ИМХО.

SPIRITUS

Аналогично… Мы, фанаты, все стерпим, а друзей на гонки приглашать не решаюсь 😊 Вот и родственник просится на гонки посмотреть, а я не рекомендую. У него сынишка мелкий. Вот и купили они самолет и летают теперь высоко и без мата 😂

The_ZiP

Слов нет! Разгильдяйство, пример хамства, нагности.

Причем со стороны обоих учасников.
Что это за езда протих хода?! на больших гонкаях (сам судья с лицензией) ДАЖЕ скорая и пожарная машина за редким исключением ЕЗДЯТ ТОЛЬКО по ходу движения.

Как наказать? Первое это не допускать на гонки сезон-пусть учиться дома. можно еще плюс к этому денежный штраф-но ТОЛЬКО организаторам на развитие.

Второму товарищу-на МКАДе в подставы играем чтоль? Выехали на трассу-НИКАКИХ претензий С ВАШЕЙ стороны не должно быть! Только организаторы.

По поводу того что гоняют на стоянке-ШТРАФы причем немеренные. А если ребенка снесут? или в машину 1к1 вьедут-у меня обвес стоит каждая деталь больше чем машинка. Скорость ограничить!

Ничего придумывать не надо! УЖЕ ВСЕ ПРИДУМАНО. Кто хочет могу дать почитать Ежегодник автомобильного спорта. Пример, сделать на стоянке скорть не больше пешехода.

Или надо обязательно что б кто то покалечился?

ASPIRIN

Или выделить маленький кружок или площадку для разогрева.

SAN

Слов нет! Разгильдяйство, пример хамства, нагности.

Как всё запущено!
2Зип Вы там присутствовали чтоб так выступать?
Если вам хватает средств на авто класса “у меня обвес стоит каждая деталь больше чем машинка.” может вам для поездок на гонки подешевле машину прикупить? 😇
А может организаторам подумать: насчёт удалить стоянку подальше от трассы? 😃

Ничего личного.
Это просто взгляд со стороны.
Тут у авиаторов пару месяцев назад насчёт страховок и лицензий тема была, но вы, автомобилисты, уже круче зажигаете. 😃

Devish

Че-та нетуда уходите. За негоняние по парковке - согласен. Страшновато за машины, чес. слово. Разогреваться на трассе - против или по ходу - не важно. До заезда просто смотрите друг за другом. А то развели флейма…

alikc

Вспомним басню Крылова и
п.6 … во время проведения гонок приглашать ГАИ для регулирования и соблюдения правил САРУМ…

ЕВсей
SAN:

[quoteА может организаторам подумать: насчёт удалить стоянку подальше от трассы? 😃

А может самим собраться и решитть вопрос с стоянкой, аля коммунистический субботник (надувное бревно у меня есть).
Читаю мнения и складывается впечатление, что организаторы - люди которые делают на гонках немеренные бабки и более ничем не занимаются. Х$$ там!. Попробуйте организовать такую толпу, не так уж это и просто. Вы посмотрите сколько человек зимой чистило снег перед гонками. Я приезжал примерно в 09 часов 30 минут. На трассе с лопатами: В. Яйлиян, Д. Ерыгин, А. Щеголев, И. Белобородов и еще несколько человек. К 10-30 подтягиваются остальные. Попьют кофе из термоса, заведут модели и на регистрацию.
Если нам что-то нужно по-иоему надо собираться и решать, а не вешать это на организаторов, иначе им это быстро надоест и плюнут на нас. Нафига горбатится на голом энтузиазме когда нет никакой отдачи.

[quote=REfreshER;266411]

Dmitry_SA:

Я даже некоторых друзей пригласить не могу поглазеть - потом смеяться будут - типа психи играют в машинки и орут как резанные 😜 .

Пока “психи” орут, будет существовать МР. А если это станет обыденным - все развалится. Пусть лучше в машинки играют, чем водку пьянствуют и безобразия нарушают 😁

REfreshER

2 ЕВсей - согласен на все 100!!!
Но с матом поаккуратнее бы всеже.
Я, кстати, всегда помогаю, если могу, рассчистить трассу. Просто приезжать так рано не могу, так как права у нас в стране тока с 18, и поэтому завишу от тех кто подхватит.

The_ZiP

2 SAN

Да гонках я был, и не один раз. После такого НЕСПОРТИВНОГО поведения ехать туда все меньше и меньше хочеться!

Второе, бампер (не обязательно не родной) стоимостью больше 500 евро вы найдете на каждой третей машине на стоянке. За него хоть можно дегьги взять, а если ребенку ноги переломают! То я боюсь что есть такие люди которые потом тоже обидчеку переломают все.

Это еще онин камень в огород организаторов! Миша, я думаю ты меня понимаешь.

В мае на суботник приехало человек 10-15 всего! Из которых 5 только гонляи на машинах!

Mikhail_Yunin

Хм - странный - Вы народ " ТАКСИСТЫ". 😁
В основном, не понимаю панических настроений .
Все идет в нормальном русле , мне лично , не понятно - ПАЧЕМУ , так свято хают существующие издержки , и паралельно , свято - не чтут существующие правила .
Может ,быть - пришло время открыть глаза ?
Перестраивать ментальность - не наш стиль , по сему буду крайне честен и откровенен.
Принять на веру - данные ( возможно высокопарные слова) дело сугубо личное.
Давайте по пунктам.
Во первых - МР не является отдельной частью соообщества.
Любой учавствующий в МР является данной частью.
От сюда вытекают простые и банальные истины .
НИ КТО КРОМЕ НАС , НЕ СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ НАС.
И сообщество и я лично , очень благодарны Вам всем за понимание.
Как известно , здесь не преживаются принципы- ( я плачу деньги . и для меня должно быть все в ШОКОЛАДЕ).
Стартовые взносы _ достаточно адекватные и если -бы , была возможность делать призы и текучку задаром , лояльность данному мероприятию возможно не имела подобного всплеска эмоций.
Наблюдая - подобный сетевой резонанс, лично Я , и надеюсь коллеги меня поддержат , полностью уверен в том, что подобного рода соревнования и методика привлечения потенциальных участников- очень дже правильная.
Без вашей критики - трудно стремиться к новым вершинам.
НО - не взирая на все перепитии , МР - будет жить - долго и счастливо .
И организаторы , ни когда не упускали из виду , самых активных участников.
А если вы хотите увидеть праздник жизни без , труда - без упорства , без вложения личных усилий.
ЭТО БУДЕТ НЕ ВАШ ПРАЗДНИК.
За сим , очень надеюсь , на вашу Гражданскую позиццию , и уверенность в завтрашнем дне.
Всем спасибо , всех ждем с новыми идеями.
Удачи на трассе , СОРАТНИКИ.

Medox
Mikhail_Yunin:


Удачи на трассе , СОРАТНИКИ.

Миша жжот! Но все абсолютно правильно!

11 days later
slavwa
ikor:

Также на секундочку задумался о том что я бы сделал, если бы в мой трак въехали вот так во время соревнований (не во время покатушек, а соревнований). Попадалово было бы очень серъезное. Мне бы очень хотелось поднять тему о возмещении ущерба. У меня есть ощещение, что у 80% гонщиков было бы такое-же мнение. Здесь должен работать принцип здравого смысла - есть конкретная вина - должна быть конкретная ответственность. Соответственно мне не понятна позиция судей и МРа в целом относительно требования возврата денег пострадавшим…

Я хочу высказать свое мнение - по этому поводу .,
Ну во первых , я в тот день там был ,… Мата от Грибкова не слышал…
Я считаю , что если было грубое нарушение правил ( езда против движения ) повлекшее за собой столкновение , ТО ВИНА ОЧЕВИДНА ! НУЖНО ПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ …И ТОЧКА !..
Да я думаю ,любой нормальный ЗДРАВЫЙ человек, который бы оказался на встречке и вьехал бы в когонибудь ---- испытывал несомненно бы чувство вины … и конечно разумно выплатить ушерб …
Но я смотрю - что совести здесь у людей НЕТ, И они прикрываются, что это гонки и все может , быть …
В общем -платить надо и отразить этот пкункт в правилах !

The_ZiP

2 slavwa и всем!

Могу дать почитать Ежегодник автомобильного спорта РФ за 2005 год и если ВЫ твм найдете пункт что надо платить ТОМУ КТО ПОСТРАДАЛ то я буду только за.

А так скажу что в большом автоспорте ТАКОГО НЕТ!

ВСЕ ШТРАФЫ ТОЛЬКО В КОПИЛКУ ОРГАНИЗАТОРАМ.

А так это подстава получаеться чистой воды.

Уже писал что встечный ГРУБО нарушил правила-надо принять к нему меры, вплодь до исключения.
Но это МОГУТ делать только организаторы.

slavwa
The_ZiP:

2 slavwa и всем!

Могу дать почитать Ежегодник автомобильного спорта РФ за 2005 год и если ВЫ твм найдете пункт что надо платить ТОМУ КТО ПОСТРАДАЛ то я буду только за.

А так скажу что в большом автоспорте ТАКОГО НЕТ!

ВСЕ ШТРАФЫ ТОЛЬКО В КОПИЛКУ ОРГАНИЗАТОРАМ.

А так это подстава получаеться чистой воды.

Уже писал что встечный ГРУБО нарушил правила-надо принять к нему меры, вплодь до исключения.
Но это МОГУТ делать только организаторы.

Интересно , а причем здесь автомобильный спорт ??? Не надо подменять понятия! У них там огромные деньги крутяться - а у нас— смешно сказать … 😊 А почему вы решили что если платить то это подстава??? а почему тогда не подстава— если тебе авто, идеально собранное и настроеное кто то разбил!!!

Devish
slavwa:

Интересно , а причем здесь автомобильный спорт ??? Не надо подменять понятия! У них там огромные деньги крутяться - а у нас— смешно сказать … 😊 А почему вы решили что если платить то это подстава??? а почему тогда не подстава— если тебе авто, идеально собранное и настроеное кто то разбил!!!

МР уверенно движется от просто хоббиного мероприятия к спортивному. Что меня лично радует. Поэтому регламент должен походить на регламент спортивного мероприятия. Если вы так дорожите “идеально настроенным шасси” - не выезжайте в заезды. Приезжайте в другие дни и катайтесь в одиночстве и безопасности.

lvmaxx

Ну ведь все уже решили (Сообщение №24) - комментарий, если кто не понял, смотрите в сообщении № 104.
Что можно добавить? Михаил Грибков - адекватный человек, в отличии от некоторых (+ отличный гонщик). Ошибки признал - инциндент исчерпан.
Так будем поступать и впредь - как англичане.

slavwa
lvmaxx:

От имени и по поручению организаторов МР, организаторов Х-Клуба и ассоциации САРУМ уполномочен сообщить наше коллегиальное решение:

  1. Г-ну М.Грибкову предлагается вернуть деньги г-ну Киселеву.
  2. Г-ну М.Грибкову предлагается публично извиниться перед г-ном П.Гончаровым.
  3. В случае, если г-н М.Грибков не выполнит требования п.п. 1 и 2 он будет дисквалифицирован на период до конца текущего 2006 года во всех соревнованиях, проводимых МР И Х-Клубом.

С уважением
Валерий Липатов
Директор ассоциации “САРУМ”

А на основании чего - было принято такое решение ? МНЕ НЕ ПОНЯТНО !

Alfa3

Уважаемый Слава.

Валерий Вам уже все объяснил.

Более того Вы позволили себе высказывания о совести людей которые считают, что принимая участие в гонках в последнюю очередь нужно думать о шкурных интересах а в первую о - духе соперничества. Я бы не стал так обобщать.

В правилах гонок нет положений, регламентирующих право приоритета на трассе. (как в больших ПДД)
Кроме езды навстречу, что тоже очень размыто. Сам лично видел, как иногда в “пылу борьбы” маршалы разварачтивают машины не по ходу движения. И приходится рразварачиваться. А как быть в случаях, когда не справивщшись с управлением, машина вылетает на “встречку” - соседнюю просеку и влетает в лоб другойедущей машине?

А если мы эти правила пропишем, то г-ам организаторам придется запасаться схемами разбора и рулетками. Самый простой выход - риск лежит на участнике, и он понимает во что ввязался.

А если Вам так дорога Ваша машина - привяжите к ней веревку к бамперу и катайте по квартире.
По вашей логике я могу попросить денег с организаторов за то, что желдезные штыри воткнуты не там, с маршалов, за то что не так что то сделали. Нам оно это надо?