Дисковое сцепление- панацея? хелп ми

dimas
REfreshER:

Самый большой и сильный бред в этой затее - подобное передаточное.

На счет люминя - многие знают как я летаю на своем лосе.

Но по моему мнению - дело не в сцеплении.

Просто однажды у меня между шестернями попал камешек и случилось следующее - мотор заглох.
Я не заметил камня, опять завел - газую, рывок на 10см, около секунды надрывный звук движки, опять заглох. Сцепление тормозит само себя, заставляя двиг глохнуть.

Мотор у меня тогда был - ЛРП28 спек2. почти 4 лошади как никак.

Вдобавок - насколько затянут слиппер?

Может имеет смысл его расслабить чтобы момент с движка передался до спура, а там уж точно поедет как-нибудь.

Поясняю , чтоб небыло недомолвок . Машина ездит шустро без намека на геморой ,но изнашивается башмаки сцепления новых хватает на пол галона. И даже при новых башмаках силы мотора хватает чтоб сцепление буксовало и нагревалось. Поэтому делается колокол большего диаметра чтоб вес башмаков был больше и площадь прилегания чтоб тоже была больше тем самым надеюсь уменьшить износ и увеличить силу прижима башмаков к колокольчику чтобы старт был шустрее. Чтоб вторая шла в разгон а не гасилась в пробуксовываюшем сцеплении.
Передаточное число самое большое для того чтоб создать максимально возможную нагрузку именно на сцепление . для эксперемента , на сколько это тяжело для мотора мне интересно.
А обычно я использую лишь 52 спур и на выбор взависимости от покрытия 15 ;16;17;пинионы.
С ними башмаков хватает надолго. Но лишь на 15 колокольчике мощность на полную передает сцепление на колеса и машина ездит как ужаленая но максимальная скорость все же мала . Тк катаемся мы по вымышленой трассе тоесть без бортиков а просто через фишки или ворота.

REfreshER

Ну вот - сами гемор создали - сами боритесь 😅

Удачных экспериментов

dimas

Итак испытания прошли!!!
Докладываю!
сцепление теперь не буксует .
Не перегревается.
вторая передача не проседает.
Машина может даже при мтакоммаленьком отношении теперь ездить как электро ползун на мылых карабкаться по горкам и какашкам.
Поведение мотора изменилось теперь .
Шум выхлопа стал значительно тише
мотор работает в натяг на старте но проходя средние обороты резкий выброс мошности на колеса управляемый занос теперь это реальное явление ,которое теперь можно использовать в любой момент,поддавая газку.
Износ кулаков минимален и не намека на плавление.
Короче говоря, я доволен, теперь думаю о подготовке полного комплекта колокольчиков всех размеров.
Сегодня замеряли максимальную скорость с места на перегонки с аудёй А6 до семидесяти км в ч я лидировал
Все же не сотня но и это устраивает меня.

REfreshER

Следующий шаг - тюнинг двигателя: увеличение ресурса и момента. а так-же мощи и оборотов.

25 days later
OtokoNoHito

судя по описанию проблемы дело действительно в сцеплении.
рекомендую не очень сильно давить на “газ” , съэкономите на кулачках сцепления.
А если серьёзно - увеличте передаточное число в трансмиссии: мощность моторов ДВС для авто моделей достигается большим числом оборотов(рекомендую для начала изучить графики работы используемого двигателя) , также рекомендую посчитать момент действующей силы на колокол сцепления. Если сила действующая на колокол сцепления больше силы трения кулачков , то:
ДВС заглохнет, либо (если хватит мощности) прокрутит кулачки.
Не поможет даже дисковое сцепление , также не поможет удаление смазки из КПП, поставьте ведущую шестерню помельче, дайте мотору дышать.
Если при переключении на вторую(третью) передачу мотор глохнет или начинает тупить , значит рано втыкается следующая передача - затяните пружину кулачка той передачи на которой “тупит”.

ЗЫ
когда блокирую колёса на своём монстрике при аккутарном наборе оборотов двигателя наблюдаю пробуксовывание сцепления.

REfreshER

Да советовать в этом деле смысла нет. Если человек создал себе проблему и ловит кайф от попыток ее решить, значит он живет. Былобы тупо сказать что все уже придуманно и не иметь проблем.
Я не понимаю только одного, в чем же цель эксперимента?

Вчера стоковый лст2 на богатых настройках выдал по гпс 68.6км\ч
При 26 моторе и малооборотистой трубе.

Я конечно понимаю что чем ниже передаточное, тем выше скорость, но стоит учесть, что у мотора есть определенная мощность, и если его загрузить - он просто не будет выдавать обороты.

Это всеравно что на горном велосипеде сделать самое маленькое передаточное(самая большая шестерня - педали, самая маленькая - заднее колесо), и попытаться поехать в горку градусов в 20. У вас просто сил не хватит ускорятся и будете еле ползти.

OtokoNoHito

в нашем случае мотор домтаточно мощный, но сцепление не выдерживает

Edvard
REfreshER:

Да советовать в этом деле смысла нет. Если человек создал себе проблему и ловит кайф от попыток ее решить, значит он живет. Былобы тупо сказать что все уже придуманно и не иметь проблем.
Я не понимаю только одного, в чем же цель эксперимента?

Вот вот. 😃

Это всеравно что на горном велосипеде сделать самое маленькое передаточное(самая большая шестерня - педали, самая маленькая - заднее колесо)

Не маленькое, а большое. 😛

Medox
Edvard:

Не маленькое, а большое. 😛

Если считать отношение ведомого к ведущему, то маленькое 😛 , все правильно.

Edvard
Medox:

Если считать отношение ведомого к ведущему, то маленькое 😛 , все правильно.

Самый умный, да? 😉 (ничего личного) У велосипедов кассета (сборка задних шестерен) номеруется от самой большой до самой маленькой. Т.е. маленькая это номер 9, а самая большая - 1. Вот поэтому она самая большая. Это я как велосипедчик говорю. 😃 В вело тусовке его бы не так поняли. 😃

irez

подскажите неразумному 😃 такое сцепление подойдет для LST ?

Edvard

Да. Главное убедитесь что это версия для монстров, т.к. есть еще и для багги.

OtokoNoHito
irez:

подскажите неразумному 😃 такое сцепление подойдет для LST ?

вопрос задан не правильно:
нужно искать не гайку от камаза, а деталь подходящую по заданным характеристикам.
А именно, сцепление нужно не по модели авто подбирать, а по модели используемого двигателя.

ЗЫ
не занимайтесь тюнингом не зная основ механики и законов физики.

irez
OtokoNoHito:

вопрос задан не правильно:
нужно искать не гайку от камаза, а деталь подходящую по заданным характеристикам.
А именно, сцепление нужно не по модели авто подбирать, а по модели используемого двигателя.

ЗЫ
не занимайтесь тюнингом не зная основ механики и законов физики.

двигатель Dynamite MACH .26

Edvard
OtokoNoHito:

вопрос задан не правильно:
нужно искать не гайку от камаза, а деталь подходящую по заданным характеристикам.
А именно, сцепление нужно не по модели авто подбирать, а по модели используемого двигателя.

ЗЫ
не занимайтесь тюнингом не зная основ механики и законов физики.

Умничать не обязательно. Все моторы идут с валом SG, и на любой из них можно поставить это сцепление.

irez
Edvard:

Умничать не обязательно. Все моторы идут с валом SG, и на любой из них можно поставить это сцепление.

😃

REfreshER
OtokoNoHito:

в нашем случае мотор домтаточно мощный, но сцепление не выдерживает

То что мотор хоть както вращается - не значит что для него это нормально. вдобавок для избежания проблемы со стиранием кулачков расслабте слиппер - все будет ок. с полностью затянутым слиппером лось проезжает 2-3 заправочные бутылки, и ломает кулаки. 😕

irez
REfreshER:

То что мотор хоть както вращается - не значит что для него это нормально. вдобавок для избежания проблемы со стиранием кулачков расслабте слиппер - все будет ок. с полностью затянутым слиппером лось проезжает 2-3 заправочные бутылки, и ломает кулаки. 😕

а что такое слиппер? 😊

Edvard

Слипер это муфта скольжения, которая располагается на спуре.

irez
Edvard:

Слипер это муфта скольжения, которая располагается на спуре.

даа… теперь все сразу стало ясно 😕 слиппер это муфта на спуре.
осталось узнать что такое спур

Edvard

ААААааа! 😲 Спур это та большая шестерня которую вращает мотор! В инструкции всё написано.