Закрытие зимнего сезона Монстр-рейсинга 05/06. 07.05.06, Раменки.

GROZZY

Величайший респект устроителям МР, за внимательное и терпеливое отношение к новичкам.

vasya_y:

А в стандарте оставить – 15 минут. И вернуть в зачёт электромонстры (Е-максы и удлиненные Е-зиллы) – в стандартный класс (где они проходят по правилам о положении мотора над нижней точкой шасси), на общих со всеми основаниях и запретом смены батарей в заезде (эта проблема решаемая, как показывает практика), - «в целях популяризации класса». Стоит над этим поразмыслить…

Присоединяюсь к Василию, проблема 15 минутного заезда без смены батарей решается либо установкой 4-х шестибаночников, либо высокоемких полимеров, с правильным подбором силовой установки.
Но в финал пробиться еще надо. Мне кажется, что пара-тройка электромонстров погоду не испортят, а массовости добавят. Может народ подтянется, а потом и свой класс сформируется.

ikor

Добавлю и я свои 5 копеек.

Во первых респект организаторам что несмотря ни на что они оживили засечку, и после первой квалификации все заработало как на больших соревнованиях.

Во-вторых хотелось бы внести предложение по старту в квалификациях. Хорошо бы ввести старт в определенный промежуток времени – скажем дать минуту на старт, в течение этой минуты участник может начать свои пять минут квалификации.

Связано это с тем, что в раздельном старте есть одна проблема – сильные гонщики стартующие последними – вынуждены продираться сквозь стартовавших ранее менее сильных спортсменов. Соответственно они в более худших условиях по отношению к сильным гонщикам стартовавшим в первых номерах. Что и было продемонстрировано во 2-ой квалификации багги-8. Мы с Олегом стартовали номером 8 и 9 – и пока продрались сквозь не уступающих дорогу ранее стартовавших, потеряли уйму времени. Игорь с Антоном, которые стартовали в другой групее в первых номерах, прошли трассу с намного превосходящим нас временем.

А так все было супер – мне очень понравилась гонка и багги и анлим. Единственно в анлиме я сильно завелся на машину за номером 10, которая при каждом обходе на круг не уступала дорогу, и пыталась протаранить меня. В результате этих столкновений, пришлось два раза полежать и подождать маршала.

Кстати сказать, первое место в багги было для меня совсем неожиданным. Если в анлиме я мог теоретически рассчитывать на 1-2 место, то в багги я надеялся оказаться в первой пятерке. Ведь это была для меня первая гонка на багги по грунту. В процессе гонки я все время ждал когда же меня кто-нибудь догонит и за три круга до финиша большая часть моего внимания была сосредоточена именно на этой мысли. Получается, что сделав намного меньше грубых ошибок по отношению к соперникам, я смог спокойно доехать до финиша первым. Так что получилось, что финал багги оказался финалом нервов, а не мастерства.

vasya_y
ikor:

… Так что получилось, что финал багги оказался финалом нервов, а не мастерства.

А разве это удивительно по нашей кочковатой трассе? Спокойнее проедешь - меньше ошибок, результат лучше! Багги всё же достаточно маленькие по сравнению с неровностями самой трассы.
Анлим чуть побольше и для него трасса становится гладкой - вот тут больше мастерства и требуется…

lvmaxx
ikor:

Во-вторых хотелось бы внести предложение по старту в квалификациях. Хорошо бы ввести старт в определенный промежуток времени – скажем дать минуту на старт, в течение этой минуты участник может начать свои пять минут квалификации.

Мы так и планируем, но для полноценного внедрения сейчас для этого нужно либо светофор, либо мощная звуковая установка. Склоняемся к покупке последней вкупе с генератором.

Devish
lvmaxx:

Мы так и планируем, но для полноценного внедрения сейчас для этого нужно либо светофор, либо мощная звуковая установка. Склоняемся к покупке последней вкупе с генератором.

Я помню давали старт как-то от трибуны под 45 градусов к направлению трассы. Почему эта идея заглохла? Мне понравилось, да и за рубежом я смотрю рпактикуется вовсю…

И кстати, на нынешней трассе, хотя из-за приследующих неудач смог откататься очень мало, ощущение что анлим быстрее - очень сильное.

Mikhail_Yunin

Запоздалый фотоотчет .
От Димы Ерыгина ЗДЕСЬ
В основном - радостные лицца победителей 😅