Вопросы новичка.

Progs

Значит какие мои следующие действия ?

  1. купить новую накалку или нормальный аккумулятор.
  2. Купить новую свечку ( посоветуйте какую из данного ассортимента - hobbyforyou.ru/catalog/676.html )

и попытаться снова…

или есть вариант отдать за 500р. обкатать и настроить машинку… но хочется самому, но тут есть шанс, что у меня так и не получится 😕

VIIRUS

Купить накальник сначала. Без него вам даже Гарри Поттер движок не заведет. А уж потом решать, нужна вам другая свеча или нет.

Vladfva

Накалку обязательно берите с индикатором. Батарейки для накалок не подходят, нужны аккумы.
На холостых и у меня с двигателя дыма практически нет, но при обкатке топливо летело капельками и на асфальте пятно было. Дым появляется, когда на газ нажимаешь.
Машинки могут жужжать. Позиция может быть немного смещена относительно рычага управления, но момента сдвинуть не хватает.
В один из первых выходов с моделью у меня практически было тоже самое.
Если крутишь и не настравивается, лучше опять вернуться к начальным установкам и попробовать все заново.
Топливо вытягиваю заправочной емкость, а то что не удается вытянуть дожигаю.
Не расстраивайтесь, спокойно делайте по инструкции и все получится.

Progs
Vladfva:

Накалку обязательно берите с индикатором. Батарейки для накалок не подходят, нужны аккумы.
На холостых и у меня с двигателя дыма практически нет, но при обкатке топливо летело капельками и на асфальте пятно было. Дым появляется, когда на газ нажимаешь.
Машинки могут жужжать. Позиция может быть немного смещена относительно рычага управления, но момента сдвинуть не хватает.
В один из первых выходов с моделью у меня практически было тоже самое.
Если крутишь и не настравивается, лучше опять вернуться к начальным установкам и попробовать все заново.
Топливо вытягиваю заправочной емкость, а то что не удается вытянуть дожигаю.
Не расстраивайтесь, спокойно делайте по инструкции и все получится.

Спасибо за позитивный ответ !

И всем тоже спасибо за помощь, буду стараться.

А еще вопросик…

У меня воздушный фильтр касается двигателя. Это нормально или надо его как-нибудь отвернуть ?

И еще про смачивание фильтра маслом. На нем написано - “капните несколько капель на фильтр”. Так нескольких капель то не хватит ? Насколько сильно надо его смачивать ?

VIIRUS

Фильтр лучше отвернуть от соприкосновения с двигателем т.к. пластмасса из которой сделан кожух фильтра наверняка не термостойкая. Может подплавиться…

Насчет пропитки фильтра: его нужно именно пропитывать, а не “капать на него несколько капель”. Так чтоб при сильном сдавливании из него выжималось масло.

Обычно фильтр промывается и пропитывается после каждой покатушки. Но тут многое зависит от того, в каких условиях проходили покатушки. Если, например, покататься после дождя по мокрому асфальту, то с фильтром ничего не станет. А если от души погонять по сухому, пыльному бездорожью, то обязательно.

72rus
VIIRUS:

Фильтр лучше отвернуть от соприкосновения с двигателем т.к. пластмасса из которой сделан кожух фильтра наверняка не термостойкая. Может подплавиться…

Насчет пропитки фильтра: его нужно именно пропитывать, а не “капать на него несколько капель”. Так чтоб при сильном сдавливании из него выжималось масло.

Обычно фильтр промывается и пропитывается после каждой покатушки. Но тут многое зависит от того, в каких условиях проходили покатушки. Если, например, покататься после дождя по мокрому асфальту, то с фильтром ничего не станет. А если от души погонять по сухому, пыльному бездорожью, то обязательно.

Ой незнаю, после дождя то как раз на фильтр смотреть страшно , как и на всю модель в целом 😉

VIIRUS

Ну если гонять без кузова, то да…

Progs

Доброго утра\дня\вечера всем !

Вчера всетаки мне удалось немного пообкатать двигатель. И как обычно возникло несколько вопросов !

  1. На холостом ходу дым из трубы практически не идет. Зато обильно выплевывается топливо. Это нормуль ?

  2. Почемуто заводится он только если я немного вытяну газ (или если с аппаратурой, то оттримирую немного газ ). Может, если холостой ход добавить этого не будет (idle иглу ) ? или это нормальное поведение ?

  3. По какому принципу работает idle игла ? по часовой (закручивание) - это увеличение оборотов, а откручивание - уменьшение ?

  4. По статье на данном сайте надо вхолостую отмолотить 3 бака ! но этоже жутко долго ? ( кстати в инструкции написано про heat cycle всего по 3 минуты работы).

Заранее всем спасибо

musson
Progs:

Доброго утра\дня\вечера всем !

Вчера всетаки мне удалось немного пообкатать двигатель. И как обычно возникло несколько вопросов !

  1. На холостом ходу дым из трубы практически не идет. Зато обильно выплевывается топливо. Это нормуль ?

  2. Почемуто заводится он только если я немного вытяну газ (или если с аппаратурой, то оттримирую немного газ ). Может, если холостой ход добавить этого не будет (idle иглу ) ? или это нормальное поведение ?

  3. По какому принципу работает idle игла ? по часовой (закручивание) - это увеличение оборотов, а откручивание - уменьшение ?

  4. По статье на данном сайте надо вхолостую отмолотить 3 бака ! но этоже жутко долго ? ( кстати в инструкции написано про heat cycle всего по 3 минуты работы).

Заранее всем спасибо

По порядку вопросов:

  1. Главное, чтобы дым был на полном газу при движении модели. Дыма нет - смесь бедная, есть риск перегреть движок. Только не стоит газовать, когда колеса на весу и модель не движется.
  2. Надо смотреть по месту, смесь либо богатая, либо бедная для данной свечи и кол-ва нитры в топливе, может и х.х отодвинуть, заочно не скажешь.
  3. Винт холостого хода механически блокирует полное закрытие заслонки. Смесь он не регулирует, вращение по ч.с., т.е. вворачивание винта, увеличевает зазор и, соответственно обороты х.х.
  4. Если хочется, чтобы движок жил подольше, надо потерпеть и не спеша обкатать на богатой смеси несколько баков, как и написано. 3 бака это 20 минут, не так и жутко.
Progs

Спасибо за ответы, пока вроде все понятно по данному моменту. Осталось перейти к практике 😋

Хотел еще спросить про питание борта. Видел на “башне” в продаже паки из 5 банок… но у них емкость максимум 1400, зато есть отдельные набор банок по 3600… есть ли смысл купить отдельные банки и спаять их вместе ? Или они по размерам не подойдут ?

musson
Progs:

Спасибо за ответы, пока вроде все понятно по данному моменту. Осталось перейти к практике 😋

Хотел еще спросить про питание борта. Видел на “башне” в продаже паки из 5 банок… но у них емкость максимум 1400, зато есть отдельные набор банок по 3600… есть ли смысл купить отдельные банки и спаять их вместе ? Или они по размерам не подойдут ?

А чего Вы собираетесь от 1400 питать, тем более 3600 - фары дальнего света? Я и зимой и летом использую 880 ма-ч пятибаночные паки, один в модели, второй запасной. Этого хватает на прогрев, разминку, три квалификации и финал, даже 30 минутный. Причем в течении дня я их не подзаряжаю, а крутят они две цифровые сервы и ничего.
Может не стоит заморачиваться?

Progs
musson:

А чего Вы собираетесь от 1400 питать, тем более 3600 - фары дальнего света? Я и зимой и летом использую 880 ма-ч пятибаночные паки, один в модели, второй запасной. Этого хватает на прогрев, разминку, три квалификации и финал, даже 30 минутный. Причем в течении дня я их не подзаряжаю, а крутят они две цифровые сервы и ничего.
Может не стоит заморачиваться?

Во всем виновато мое дилетанство. Я просто не знаю сколько едят машинки. Значит стоит купить 1400 и не заморачиваться ? да…

Progs

Вот опять проблема 😦 пошел сегодня дальше обкатывать, а он не заводится… т.е. вообще никаких признаков жизни. Топливо идет, накал есть ( купил прикурку с датчиком). А нифига. Почемуто тросик дергалки стал проскальзывать иногда… Пробовал и с газом и без газа, и с разными настройками игл. Фиг вам называется 😦… Видимо придется искать кого-нибудь, ктобы смог помочь. 😕

maniack

Почемуто тросик дергалки стал проскальзыватЬ ЭТО на муфту попливо попало

Progs
maniack:

Почемуто тросик дергалки стал проскальзыватЬ ЭТО на муфту попливо попало

Эх…

Чем можно промыть топливный бак от остатков топлива ? Можно просто водой ? 😃

Progs

Так… сегодня всеже удалось запустить и откатать 2 бака под нагрузкой 😃

Первые впечатления ! - это МОНСТР 😁 газую максимум на 10-20% хода курка. Летает ужас… мне аж страшно стало. Один раз себе в ноги врезался 😃 больно… На бордюры запрыгивает на раз ! я аж удивился. Бордюр сантиметров 15. Залетает на него на раз два. Зрителей набежало человек 10 😃
Правда после вопроса о цене энтузиазм потухает 😜 Думаю надо БЛОГ завести… типа “Заметки чайника” 😊

Итак просуммирую накопившиеся вопросы :

  1. Чем можно помыть бензобак от остатков топлива ? можно ли водичкой его промыть (холодной) и просушить.
  2. ВДшку лить в независимости от того, осталось топливо или нет ? т.е. можно сразу туды залить, прокрутить и оставить ? 😃
  3. Заводится всеравно с малым газом ( я тримером выставляю немного газу, завожу и потом убираю )… хотя при этом сцепление не включается… может мне иглу холостого хода закрутить посильнее ? ( а игла малого газа влияет на завод ?)
  4. тормоза фуфло. Или может машинка слабенькая ? или может диски не притерлись ? а может купить себе диск на заднюю ось ?
  5. Мои бредни кто-нибудь читает ?
  6. Когда будет следующий МР ?

вот сколько вопросов !

GROZZY
Progs:

Мои бредни кто-нибудь читает ?

Тема называлась вопросы новичка, а не записки сумашедшего. 😃