Аппаратура, FPV, вопросы от новичка.

Varashilo

Во-первых здравствуйте.
Во-вторых есть несколько вопросов.
Хочу влиться в авиаможелизм\хоббизм, заказал себе Биксера 2 (RTF) наверно правильно было бы заказать по раздельности, но люблю сначала посмотреть как оно должно быть, а затем уже доделывать под себя.
Это мой первый самолет, хотелось бы со временем попробовать FPV, от сюда есть несколько вопросов:
Не понимаю насчет Аппаратуры, судя по тому что я видел люди с камерами отлетают на 1-2км от себя и продолжают управлять самолетом, то что я прочитал про скажем Турнигу 9 она позволяет управлять моделью на расстоянии 500-1000м. Как я понимаю в этом случае используются более мощные передатчики\приемники и другие антенны?
Если я все правильно понял какую аппаратуру лучше себе заиметь для управления моделью на удалении 2-3км? В Барахолке много предложений по брендовым аппам в диапазоне 10Кр, имеет ли смысл покупать б\у ?

Я уверен что подобные вопросы подымались на этом форуме не раз, к сожалению многие темы утопают во флуде и оффтопе, я честно пытался найти информацию, но понимаю что чем дальше, тем больше запутаюсь.

OlegNik1972

Возьмите новую Турнигу 9 или 9XR, ценник абсолютно гуманен. Функционала хватит за глаза, если надумаете далее в FPV двигаться эти же пульты и апгрейдить будете. По крайней мере если хобби не зацепит потери по деньгам минимальны.

KBV

Не надо Турнигу, человек офигеет её переделывать. Предлагаете начать хобби с погружения в ремонт и модернизацию аппы?
Как минимум нужно взять FrSky Taranis - по крайней мере на ней можно летать с магазина.

siderat

Первый самолет почти наверняка до установки ФПВ не доживет. По поводу аппы, да наверное любая каналов 809 для начала точно хватит. Множество пилотов фпвшников с турнигой + модуль LRS на выбор летают.

KBV
siderat:

Множество пилотов фпвшников с турнигой + модуль LRS на выбор летают

Кто ж спорит, я тоже летаю 😃
Взял чисто испытать себя- нервы, прямоту рук и волю к победеB-)
Ясно понимая что именно беру и зачем мне это)))

AviaDed
KBV:

Не надо Турнигу, человек офигеет её переделывать. Предлагаете начать хобби с погружения в ремонт и модернизацию аппы?

Да перестаньте пугать человека, нормально можно летать на этой аппаратуре, что многие и делают. Вы думаете что прям все так и перепрошили стоковую турнигу или выбросили как появился Таранис? Тем более что по этой же цене есть Тurnigy 9XR с такой же прошивкой (по крайней мере её клон) как у Тараниса и в 3.5 раза дешевле Тараниса.

Varashilo
siderat:

Первый самолет почти наверняка до установки ФПВ не доживет. По поводу аппы, да наверное любая каналов 809 для начала точно хватит. Множество пилотов фпвшников с турнигой + модуль LRS на выбор летают.

Ну я думаю что если до ФПВ доживет 3-й или 4-й это будет хорошо.
А чем принципиально Турнига отличается от той же Футабы или JR и других брэндовых апп?

Dixeron

В первую очередь брендом, во вторую качеством материалов и сборки, если с паяльником дружите то из турниги можно сделать достойную аппу под себя

varlamov_denis

Всем привет. Помогите определиться. Тоже выбираю АППУ. Опыта ни какого нет. Думаю что до покупке первого самолета еще далеко. Хотелось бы полетать пока на симуляторе. Вопрос следующий, есть ли возможность подключения вот этих АПП к симулятору на комп
1 www.aliexpress.com/item/…/1682298798.html
2- www.aliexpress.com/item/…/1657780916.html
3- Или Turnigy не менее 9 каналов. Что бы на будущее хватило.
Не реклама

CaSpeR=

Подключить можно, но нужен симулятор с кабелем.

varlamov_denis
CaSpeR=:

Подключить можно, но нужен симулятор с кабелем.

Борис, а нет ссылки на кабель с симулятором? Буду признателен!

fat_hamster
KBV:

Не надо Турнигу, человек офигеет её переделывать.

а зачем ее сразу переделывать? я купил 9xr и из интереса перепрошил сразу, хотя думаю мне бы и стоковой хватило
что там переделывать? телеметрию разве что - так это еще не факт, что она понадобится (если fpv, то osd телеметрию покажет удобнее имхо)

и симулятор кстати подключается вообще ненапряжно, шнурок в микрофонный вход и fms у меня работает, не в курсе правда про остальные

Myx
Varashilo:

Если я все правильно понял какую аппаратуру лучше себе заиметь для управления моделью на удалении 2-3км?

По-моему, человек просто не понял, что аппаратура и модуль радио-управления - это разные вещи. Аппа - это просто “джойстик” с рычажками, а модуль РУ - это отдельная коробочка, подсоединяемая к аппе. Именно от нее зависит дальность. Просто многие аппы идут вместе с РУ, обычно не очень дальнобойными. Советую сразу покупать недорогую LRS.

Varashilo
Myx:

По-моему, человек просто не понял, что аппаратура и модуль радио-управления - это разные вещи. Аппа - это просто “джойстик” с рычажками, а модуль РУ - это отдельная коробочка, подсоединяемая к аппе. Именно от нее зависит дальность. Просто многие аппы идут вместе с РУ, обычно не очень дальнобойными. Советую сразу покупать недорогую LRS.

Вы все правильно поняли, для меня LRS страшное слово, благо гугл дает понять что это такое, решил на первое время купить Турнигу, понять что и как меня в ней не устроит и уже от этого отталкиваться.

Старый_волк
Varashilo:

А чем принципиально Турнига отличается от той же Футабы или JR и других брэндовых апп?

Чем мерс от жигулей отличается, да ни чем, на том и другом ездить можно, а вот как, это и есть ответ на вопрос, тема сосалась тысячу раз.

Парни! Уже наработан определенный алгоритм выбора АПП, нецелесообразно брать аппаратуру начального уровня, идущие в наборах RTF, летать можно, но трахать себя не рационально. Далее, для обучения подойдет любая АППа среднего уровня, главное что бы имелись настройки расходов и экспонент, лучше на все управляющие плоскости, Turnigy 9X 9Ch и ей подобные подходят оптимально для всего, включая и дальнейшее совершенствование мастерства, люди летают на таких годами, а вот следующий шаг, это приобретение брендовой аппаратуры для серьезных моделей и выполняемых ими целей и не только серьезных по цене, но и по безопасности для окружающих. Модель вообще несет для жизни и имущества граждан значительную угрозу, а крупные тем более, по этому лучше доверить серьезные аппараты надежным АППам. Использование основной АППы для сима не рационально, должна быть отдельная, пусть даже самая простая, использую такую по сей день. Разговоры какая аппаратура лучше бесконечны, самая лучшая это та, что у тебя. Ну где то так.

Varashilo:

решил на первое время купить Турнигу, понять что и как меня в ней не устроит и уже от этого отталкиваться.

Все устроит, главное что бы не сломалась, была такая пока не глюкнула, чинить не стал, заменил на Sanwa RDS 8000 с технологией FHSS, использую до сих пор для небольших моделей, все остальное Futaba T14SG, включая и для FPV полетов.

Юра_Мотор

Позвольте и мне вопрос. Имею Футабу 7с 2.4 Ггц. Подойдет ли для полетов с камерой. И что нуно переделать что бы увеличить дальность действия, скажем на 5-10 км?

type_2
Юра_Мотор:

Имею Футабу 7с 2.4 Ггц. Подойдет ли для полетов с камерой.

более чем подойдет. 7 каналов хватает на большинство основных функций автопилотов. в с"стоке" ее дальности хватит на полтора км, что для начала очень даже ничего. а когда в радиусе полутора км самолет не будет падать, тогда можно и об увеличении дальности задумываться.

Юра_Мотор

Спасибо. И всё же ,для повышения образованности ,поясните, что делают чтобы увеличить дальность приема-усилители,антенны…?
И ещё для плавного управления камерой вверх/вниз,влево/вправо как я понимаю используют крутилки (не тумблер) на аппе. На 7с только одна крутилка(для закрылков). Можно ли один из тумблеров заменить на еще одну крутилку?

KBV
Юра_Мотор:

Спасибо. И всё же ,для повышения образованности ,поясните, что делают чтобы увеличить дальность приема-усилители,антенны…?

Все вышенаписанное, и еще много чего 😉
Например ставят радиомодули с пониженной скоростью и точностью: меньше скорость- больше дальность при тойже мощности передатчика)

stud
type_2:

более чем подойдет. 7 каналов хватает

Не более - это необходимый минимум. На пищалку нужен канал и на камеру 1-2канала. Для управления 41АП нужно два тумблера -это ещё два канала.

Юра_Мотор:

Можно ли

Можно. Для увеличения дальности, кроме перечисленного Вами, ещё применяют фильтры.

type_2
stud:

На пищалку нужен канал и на камеру 1-2канала.

это уже излишества… для начала пантилт нифига не нужен. а кто и с опытом без него летает и горя не знает.

siderat

Зачем пищалка то? Для поиска лучше трекер и маяк. На АП один два канала, пан тилт не обязателен, в итоге даже свободные каналы остаются.

stud
type_2:

пантилт нифига не нужен

Вы в этом уверены? А как летите, если солнце по курсу? Я ещё соглашусь с Вами, что можно обойтись без поворота камеры в горизонтальной плоскости, но по вертикали - необходимо! У меня не очень большой опыт полётов по камере. Всего третий год. Мне удобней летать с камерой, которая может вращаться. Что касается пищалки, то это больше нужно для поиска. Можно и не ставить. Кстати, сейчас изготовил поворотку камеры по просьбе одного человека. Год назад, он тоже считал, что она не нужна. Полетал. Кажется, он поменял своё мнение.

siderat:

пан тилт не обязателен

Вы знаете, я лучше обращусь к опыту наших братьев -беспилотников. Мне удобней летать с повороткой. Вам нет. Бога ради!