Аппаратура, FPV, вопросы от новичка.

type_2
stud:

Вы в этом уверены? А как летите, если солнце по курсу?

у меня камера всегда чуть вниз направлена. как и у многих, я думаю. и солнце при этом не слепит

stud

При взлёте, объектив камеры надо больше опускать. При полёте на малой высоте <60м , она может стоять почти по горизонту. Алексей, попробуйте. Это очень удобно крутить камерой! Я не знаю, как у многих, у меня нет такой статистики, но я с удовольствием смотрю видео Trappy. Камера на его самолётике поворачивается.

type_2

у меня на скайвокере есть пантилт. на изистаре - нет. и не страдаю от этого как то … потому так и рассуждаю

siderat

У меня в планах есть попробовать пан тилт, думаю это даже удобно, но фича то опциональная, к тому же если у человека мало опыта, это только мешать будет.

stud
siderat:

это только мешать будет

Не могу придумать, как поворотка может мешать? Это можно сравнить с магнитолой в машине. Можно пользоваться, а можно и не включать. Вчера во время взлёта пришлось полностью опустить камеру к земле. Очень сильно мешала паразитная засветка. Андрей, я же Вас не уговариваю. Каждый решает САМ!. Для меня и моих друзей, поворотка удобна.

18 days later
Конопелькин

Всем здравствуйте!
Я новичок в FPV полётах.
Ешё ни разу не летал.
Приобрёл DJI phantom 2. Повесил на него GoPro 3+.
Летает с камерой квадрик около 16 минут.
Вот озадачился FPV.
Где летать и как далеко?
В городе, в лесу, над лесом, над городом.
Как далеко? Думаю дальше 2 км залетать не буду. Хотя…на вырост может и будет такая необходимость.
В основном планирую облетать для видеосьёмки здания (храмы, рестораны…).
ЧТО ПОКУПАТЬ ДЛЯ FPV?
Думаю лучше покупать комплектом?
Вот на что “положил глаз”.

  1. LawMate 1.2GHz 8CH 1000mW Wireless AV Transmitter VTX & Receiver VRXgi
  2. Mini 8CH 5.8G Wireless Transceiver Video Audio Transmitter & Receiver 1000mW FPV
  3. Boscam 5.8G 32CH 1000mW TS5830 Wireless Transmitter & 32CH Video Receiver RC905
  4. 5.8G 1200mW FPV 9CH Wireless Video Audio AV Transmitter + Receiver Kit 5.8Ghz
  5. 5.8G FPV 2000mW Wireless Audio Video Transmitter + 5.8GHz AV Receiver airplane
  6. DJI AVL58 5.8GHZ VideoLink Set Graphic Transmission System (TX+RX)
    Помогите определиться с выбором.
    Друг отдаёт видеоочки, модель не знаю, друг приедет через недельку.
    Если видеоочки не понравятся или будут неудобны, может стоит взять вот это?
    Lilliput 7" 664/W FPV 5,8GHz DJI AVL58 transmitter VideoLink Receiver Monitor
    Помогите пожалуйста!
KBV
Конопелькин:

Друг отдаёт видеоочки, модель не знаю, друг приедет через недельку.
Если видеоочки не понравятся или будут неудобны, может стоит взять вот это?
Lilliput 7" 664/W FPV 5,8GHz DJI AVL58 transmitter VideoLink Receiver Monitor
Помогите пожалуйста!

Надо взять это Шлем eYebox-FPV
либо ждать FatShark Dominator HD
больше ничего путнего нету

PS Реклама, но % с продаж не получаю. Хотя не мешало бы))

Dikorass
Конопелькин:

Помогите пожалуйста!

Забирайте очки у друга и ставьте 5.8Ггц систему. Далеко летать не стоит по началу,да и потом особой нужды нет)))

Конопелькин

спасибо за ответы.
А куда смотреть по милливаттам?
500? 1200? 2000?
Вот это для меня тёмный лес.
Чем больше цифра-тем дальше пробивает, но быстрее жрёт аккум?
Правильно понимаю?
Посоветуйте добротный комплект приёмо-передатчик!
Для фантика второго.
Желательно с параметрами.

KBV
Конопелькин:

Чем больше цифра-тем дальше пробивает, но быстрее жрёт аккум?
Правильно понимаю?

Чем больше цифра- тем больше времени и денег вы потратите на борьбу с наводками и скорее спалите😁
Берите то что советуют (на чем все летают)- это проверно работает;)

Конопелькин

Вот изучаю пока вопрос. Значит мощность большая не нужа. Принято, спасибо.

Dikorass

800 мВт хватает для полётов в радиусе 2 км.Но с настроенными антеннами.

Сереж
Конопелькин:

Приобрёл DJI phantom 2. Повесил на него GoPro 3+.

Как курсовая ГоПро очень плохая камера.Как пишут некоторые товарищи ПОЛНОЕ …ОВНО.Но пойдет, раз уж купили.

Конопелькин

Я её купил для сьёмок, а не как курсовую.
FPV уже после решил прикрутить.
Она от подвеса питается и видео через подвес на мамку фантома передаётся. А с мамки проводочки питания и видео выходят для передатчика.

Уважаемые профи, подскажите пожалуйста…

НЕ РЕКЛАМА!

Вот нашёл передатчик
rc711.com/…/immersion-600mw-58ghz-av-transmitter-p…

Состыкуется ли он с этим монитором, который имеет 2 приёмника?
rc711.com/…/boscam-rxlcd5802-58ghz-diversity-lcd-s…

Подойдёт ли на приём вот эта патч антенна?
rc711.com/…/fatshark-spironet-58ghz-patch-antenna-…

И какие клевера заказать с вот этой вот странички?
www.rc711.com/shop/antennas-c-383_405.html

Или я вообще ничего не понял?
Может быть кому-нибудь не будет сложно написать какие компоненты стоит купить с этого сайта для FPV, ну или с другого сайта.
Заранее спасибо.

Конопелькин

Ну вот в итоге подобрал такие компоненты для FPV.
Прошу знатоков покритиковать, подсказать, одобрить…
Напомню что всё это подбиралось для phantom2 с zenmuse 3H-2D и GoPro3+BE.
Итак.

Передатчик.
Immersion 600mW 5.8GHz A/V Transmitter
rc711.com/…/immersion-600mw-58ghz-av-transmitter-p…

Приёмник.
ImmersionRC DUO5800v3 5.8GHz Diversity Receiver w/GS-Link - Dual Output
hobbyking.com/…/__38604__ImmersionRC_DUO5800v3_5_8…

Патч антенна.
FatShark SpiroNet 5.8GHz Patch Antenna
rc711.com/…/fatshark-spironet-58ghz-patch-antenna-…

Клевера.
FatShark SpiroNet 5.8GHz SMA Antenna Set (2 Antennas, New Version! )
rc711.com/…/fatshark-spironet-58ghz-sma-antenna-se…

Монитор или очки, это второстепенно.
Что скажете?

1 month later
мирный_сеятель

Читаю я тут написанное и удивляюсь(судя со своей чайниковой колокольни)на народ, который решил начать летать и тут же давай ФПВ-----не торопитесь. Деньги потратить успеете. Научитесь уверенно летать и выберите модель(носитель). Найдите серьезных ФПВшников и изучайте ,лучше живьем, делайте выводы. Почему так пишу- сам начал. Сделал ЛК 1.2 м, поставил видеокомплект 5.8гГц,200 мВт, камера из комплекта, монитор в виде шлема с жпс навигатором-монитором. Крыло проверил с комплектом на борту и получилось хорошо планирует,надежно летит. В поле. Летим. Камера выставлена-видеть землю(товарищи правильно советовали-у земли горизонтально, полет- должен виден и горизонт и земля), лечу связь устойчивая, но замечаю где я?вах! При этом ветер более5м/с . ОСД и прочих инструментов нет, только визуальный контроль. Летим дальше -где я?. Смотрю в небо где самолет-нет. Потеря визуального контакта(лк трудно различим на расстоянии).Смотрю в монитор-самолет летит над полем, но где? Принимаю решение-сажать. Посадил хорошо. В мониторе есть картинка-трава. Где искать? Кругом степь с травой до колена и выше, рядом поле с пшеницей(сплошная бездна или черная дыра) и все это на километры. Где искать? Начало паники, но беру себя в руки. На моем приемном комплекте используется штыревая антенна(диполь),которая имеет свою диаграмму направленности и зная это я ее наклонил горизонтально. Все это к груди и стал поворачиваться вокруг себя -нашел направление в котором сигнал пропал-самолет за спиной. Иду в ту сторону. По мере приближения к самолету ,сигнал растет и трудно определить направление, присаживаюсь для снижения сигнала поворачиваюсь,нахожу направление и так в течении часа …нашел. Самолет лежал за 600метров от старта. В 10метрах он был незаметен. Делаем выводы-это на"собственной шкуре"проверено. Понты не пройдут. Все цело, повезло,что видео работало. Извините если не в той теме написал.

Lightwing

Вот поэтому лучше первые FPV-полеты делать на коптере с каким-нибудь умным контроллером который умеет и Return to home и вещи попроще вроде Home lock. Сам новичок и делаю первые шаги в FPV, пару раз уже “заблуждался” в воздухе, так включал Home Lock, тянул квад на себя и понимал в какую сторону “домой”. Так же спасет при потере видеолинка.
Я тоже хочу на бикслер видеопередатчик поставить, но без какого-нибудь автопилота, который сам домой прилетит если что, ну или хотя бы просто повернет самолет “домой” носом, как-то боязно.

Всеволод

Всегда считал, что FPV без GPS маяка или хотя бы ОСД с отображением направления на “дом” несколько, скажем, рискованно.
Пока до полетов по камере не добрался, но о сирене для поиска модели в высокой траве уже мысли есть.

Конопелькин

Все о чём писал выше купил. Собрал. Полетал. Картинка яркая, чёткая. Все супер. GPS трекер тоже прикупил на всяк случай. Пока не пригодился. Всем спасибо.

мирный_сеятель

Так вот для начинающего и летающего возле себя(на мой взгляд) и бюджетно,для “набивки руки” нужно выбрать местность с ориентирами, товарища,который будет наблюдать за моделькой(желательно с биноклем),тихую погоду. Продумать план тренировки. И ЛЕТАТЬ,ЛЕТАТЬ. Затем думаем а нужно ли оно Вам. Имел счастье присутствовать на полетах спецов, это…серьезно.
Тут думаю собрать остронаправленную,съемную антенну для видеотракта для поиска.

KBV
мирный_сеятель:

Тут думаю собрать остронаправленную, съемную антенну для видеотракта для поиска.

Большого смысла нет, видео вырубается (наверное) не менее чем в 70% случаев крашей (отлетела камера, катапультировался акк). И через траву/деревья видео все равно не пробьет с любой антенной.
И очень малое время поиска, через 2-3-4 часа борт высосет батарею и все отключится.
За это время вам нужно понять куда ехать, собраться, погрузиться в машину и отправиться на поиски. Сколько вы проедете по пересеченной местности за оставшиеся 2-3часа и сколько оврагов обследуете?
В общем поиск по видео- поможет в 25% случаев, не больше.

мирный_сеятель

Куда ехать,все ногами. Зона поиска около километра и желательно в знакомой местности, а далеко требует более серьезного подхода и денег. А полетать в паре далеко нет смысла и это уже не для новичка(видел,как летают мастера). А в поиске чем больше вариантов-тем лучше.

niyaz
KBV:

взять FrSky Taranis - по крайней мере на ней можно летать с магази

Согласен, крутая штука, была у меня

Dikorass
Lightwing:

Вот поэтому лучше первые FPV-полеты

…делать в хорошо знакомой местности с заметными с воздуха ориентирами. Класс аппарата тут непричём-блудали и на коптерах с мозгами.

мирный_сеятель:

-где я?

Потеряли ориентировку-встаньте в круг и разглядывайте землю. Ищите знакомые очертания. И вообще,полёт надо было прекращать после первого “где я?”

Всеволод:

сирене для поиска модели в высокой траве уже мысли есть.

50 метров,если слух хороший. А так,из за травы метров 10.И то, направление засечь можно с трудом. Сколько я уже проходил,ища пищалку в траве…Заметил,сразу после падения над ЛА кружат местные птицы.

мирный_сеятель:

Тут думаю собрать остронаправленную,съемную антенну для видеотракта для поиска.

Лучше для маяка.

KBV:

В общем поиск по видео-

Не поможет вообще)))Найти те травинки,что разглядывает ваша камера,можно только найдя сам аппарат)))