Аппаратура, FPV, вопросы от новичка.

KBV
Юра_Мотор:

Спасибо. И всё же ,для повышения образованности ,поясните, что делают чтобы увеличить дальность приема-усилители,антенны…?

Все вышенаписанное, и еще много чего 😉
Например ставят радиомодули с пониженной скоростью и точностью: меньше скорость- больше дальность при тойже мощности передатчика)

stud
type_2:

более чем подойдет. 7 каналов хватает

Не более - это необходимый минимум. На пищалку нужен канал и на камеру 1-2канала. Для управления 41АП нужно два тумблера -это ещё два канала.

Юра_Мотор:

Можно ли

Можно. Для увеличения дальности, кроме перечисленного Вами, ещё применяют фильтры.

type_2
stud:

На пищалку нужен канал и на камеру 1-2канала.

это уже излишества… для начала пантилт нифига не нужен. а кто и с опытом без него летает и горя не знает.

siderat

Зачем пищалка то? Для поиска лучше трекер и маяк. На АП один два канала, пан тилт не обязателен, в итоге даже свободные каналы остаются.

stud
type_2:

пантилт нифига не нужен

Вы в этом уверены? А как летите, если солнце по курсу? Я ещё соглашусь с Вами, что можно обойтись без поворота камеры в горизонтальной плоскости, но по вертикали - необходимо! У меня не очень большой опыт полётов по камере. Всего третий год. Мне удобней летать с камерой, которая может вращаться. Что касается пищалки, то это больше нужно для поиска. Можно и не ставить. Кстати, сейчас изготовил поворотку камеры по просьбе одного человека. Год назад, он тоже считал, что она не нужна. Полетал. Кажется, он поменял своё мнение.

siderat:

пан тилт не обязателен

Вы знаете, я лучше обращусь к опыту наших братьев -беспилотников. Мне удобней летать с повороткой. Вам нет. Бога ради!

type_2
stud:

Вы в этом уверены? А как летите, если солнце по курсу?

у меня камера всегда чуть вниз направлена. как и у многих, я думаю. и солнце при этом не слепит

stud

При взлёте, объектив камеры надо больше опускать. При полёте на малой высоте <60м , она может стоять почти по горизонту. Алексей, попробуйте. Это очень удобно крутить камерой! Я не знаю, как у многих, у меня нет такой статистики, но я с удовольствием смотрю видео Trappy. Камера на его самолётике поворачивается.

type_2

у меня на скайвокере есть пантилт. на изистаре - нет. и не страдаю от этого как то … потому так и рассуждаю

siderat

У меня в планах есть попробовать пан тилт, думаю это даже удобно, но фича то опциональная, к тому же если у человека мало опыта, это только мешать будет.

stud
siderat:

это только мешать будет

Не могу придумать, как поворотка может мешать? Это можно сравнить с магнитолой в машине. Можно пользоваться, а можно и не включать. Вчера во время взлёта пришлось полностью опустить камеру к земле. Очень сильно мешала паразитная засветка. Андрей, я же Вас не уговариваю. Каждый решает САМ!. Для меня и моих друзей, поворотка удобна.

18 days later
Конопелькин

Всем здравствуйте!
Я новичок в FPV полётах.
Ешё ни разу не летал.
Приобрёл DJI phantom 2. Повесил на него GoPro 3+.
Летает с камерой квадрик около 16 минут.
Вот озадачился FPV.
Где летать и как далеко?
В городе, в лесу, над лесом, над городом.
Как далеко? Думаю дальше 2 км залетать не буду. Хотя…на вырост может и будет такая необходимость.
В основном планирую облетать для видеосьёмки здания (храмы, рестораны…).
ЧТО ПОКУПАТЬ ДЛЯ FPV?
Думаю лучше покупать комплектом?
Вот на что “положил глаз”.

  1. LawMate 1.2GHz 8CH 1000mW Wireless AV Transmitter VTX & Receiver VRXgi
  2. Mini 8CH 5.8G Wireless Transceiver Video Audio Transmitter & Receiver 1000mW FPV
  3. Boscam 5.8G 32CH 1000mW TS5830 Wireless Transmitter & 32CH Video Receiver RC905
  4. 5.8G 1200mW FPV 9CH Wireless Video Audio AV Transmitter + Receiver Kit 5.8Ghz
  5. 5.8G FPV 2000mW Wireless Audio Video Transmitter + 5.8GHz AV Receiver airplane
  6. DJI AVL58 5.8GHZ VideoLink Set Graphic Transmission System (TX+RX)
    Помогите определиться с выбором.
    Друг отдаёт видеоочки, модель не знаю, друг приедет через недельку.
    Если видеоочки не понравятся или будут неудобны, может стоит взять вот это?
    Lilliput 7" 664/W FPV 5,8GHz DJI AVL58 transmitter VideoLink Receiver Monitor
    Помогите пожалуйста!
KBV
Конопелькин:

Друг отдаёт видеоочки, модель не знаю, друг приедет через недельку.
Если видеоочки не понравятся или будут неудобны, может стоит взять вот это?
Lilliput 7" 664/W FPV 5,8GHz DJI AVL58 transmitter VideoLink Receiver Monitor
Помогите пожалуйста!

Надо взять это Шлем eYebox-FPV
либо ждать FatShark Dominator HD
больше ничего путнего нету

PS Реклама, но % с продаж не получаю. Хотя не мешало бы))

Dikorass
Конопелькин:

Помогите пожалуйста!

Забирайте очки у друга и ставьте 5.8Ггц систему. Далеко летать не стоит по началу,да и потом особой нужды нет)))

Конопелькин

спасибо за ответы.
А куда смотреть по милливаттам?
500? 1200? 2000?
Вот это для меня тёмный лес.
Чем больше цифра-тем дальше пробивает, но быстрее жрёт аккум?
Правильно понимаю?
Посоветуйте добротный комплект приёмо-передатчик!
Для фантика второго.
Желательно с параметрами.

KBV
Конопелькин:

Чем больше цифра-тем дальше пробивает, но быстрее жрёт аккум?
Правильно понимаю?

Чем больше цифра- тем больше времени и денег вы потратите на борьбу с наводками и скорее спалите😁
Берите то что советуют (на чем все летают)- это проверно работает;)

Конопелькин

Вот изучаю пока вопрос. Значит мощность большая не нужа. Принято, спасибо.

Dikorass

800 мВт хватает для полётов в радиусе 2 км.Но с настроенными антеннами.

Сереж
Конопелькин:

Приобрёл DJI phantom 2. Повесил на него GoPro 3+.

Как курсовая ГоПро очень плохая камера.Как пишут некоторые товарищи ПОЛНОЕ …ОВНО.Но пойдет, раз уж купили.