WLtoys 12423/12428

man55
Kiol:

Подскажите … можно стандартной зарядкой заряжать липошку?

SonicX:

Можно заряжать, но на свой страх и риск, ибо стоковая зарядка гуано.

Очередной технический пост для упоротых электронщиков, выкладываю схему родной зарядки, чтобы подобные “высеры про гуано” можно было самостоятельно подтвердить или опровергнуть

В зарядке все сделано более-менее честно, в обоих плечах по TL431, делители стоят высокоточные, по расчету на 4.24В, при этом напряжении первичка начинает отключаться и начинается процесс разряда-дозаряда. Реально на моем экземпляре зарядки и акка заряжаются банки до 4.216 и 4.222. Кому кажется, что 4.24 это много, может самостоятельно перепаять делители на TL431.
Трансформатор на EF16, с него при грамотном проектировании ИП можно снять до 7-8Вт, сколько выдает наш - не знаю и знать не хочу, но думаю, что можно верить написанному 0.5А во вторичке. Y-конденсатор, кстати, отсутствует.

На днях приедет еще две батарейки 2S/4200, затестю и отпишусь.

vllad
man55:

В зарядке все сделано более-менее честно

Сколько по времени она заряжает 4000мАч аккум? если родной пишут в районе 3 часов. Наверное удобно когда есть защита от “дурака”, от переполюсовки, режим хранения, ускоренный заряд, замер сопротивления по банкам, замер емкости. Имея нормальную зарядку просто привыкаешь следить за состоянием аккумов, тратишь в разы меньше времени, возможность заряда в поле, и заранее знаешь когда пора отправлять аккум на свалку. Наверно это имеют ввиду когда делят на плохая - хорошая.

man55
vllad:

…Наверное удобно когда есть защита от “дурака”, от переполюсовки, режим хранения, ускоренный заряд, замер сопротивления по банкам, замер емкости…

Совершенно с Вами согласен. Я имел в виду другое - комплектная зарядка абсолютно нормально выполняет функции ночной комплектной зарядки. Она безопасна для акков, безопасна для окружающих, защита от дурака там by design. Да, ей нельзя делать дефектовку и нельзя заряжать в полях, но это не делает ее плохой. Кому надо аймакс и т.п. - тот осознанно выберет аймакс. Я кстати сейчас тоже при получении новых акков поищу аймакс для проверки )) , но если не найду - проверю врукопашную. Так что каждому свое.

BECHA
man55:

В зарядке все сделано более-менее честно

преобразователь прямоход двухплечевой? как вы нарисовали получается в одном такте энергия передается в один канал в другом в другой? никак не могу понять как такая зарядка будет заряжать 2S аккум где одна ячейка полностью заряжена а второая полностью разряжена. балансировка как произойдет?

vllad:

Немного FPV видео в тему

покажите как камеру закрапили

man55
BECHA:

преобразователь прямоход двухплечевой? как вы нарисовали получается в одном такте энергия передается в один канал в другом в другой? никак не могу понять как такая зарядка будет заряжать 2S аккум где одна ячейка полностью заряжена а второая полностью разряжена. балансировка как произойдет?

первичку не смотрел, ключ вроде один стоит, обратноход скорее там обычный однотактный, или вообще блокинг
балансировка только ручками )
если одна ячейка полностью разряжена, а вторая полностью заряжена - значит батарейку в помойку ИМХО пора, в таких вещах парами надо менять банки

BECHA
man55:

обратноход скорее там обычный однотактный, или вообще блокинг

если flayback то у него времена прямого и обратного хода разные и не получится две ячейки одинаково зарядить

man55:

значит батарейку в помойку ИМХО пора, в таких вещах парами надо менять банки

я для примера ситуацию привел. если балансировки нет то непонятно зачем делать двуполярную вторичку.

BECHA

снимите кто может как машинка с максимальным ограничением по газу едет

Eagleone
BECHA:

снимите кто может как машинка с максимальным ограничением по газу едет

смотря какая, у разных моделей разное ограничение

BECHA
Eagleone:

у разных моделей разное ограничение

12423/12428 имеют разные ограничения? шасси одинаковая или нет?

Eagleone

одинаковая, для них убранные расходы в ноль, по моему вообще не дают машине ехать, давишь на газ и медленно крутишь расходы в плюс, пока машина не будет ехать с нужной скоростью.

ermotion

только при этом она назад ехать совсем не будет (

BECHA
ermotion:

только при этом она назад ехать совсем не будет (

а если отрегулировать на самую медленную езду назад то вперед будет летать?

vllad
BECHA:

покажите как камеру закрапили

“П” образная скоба на скотч и саморезы.

BECHA:

снимите кто может как машинка с максимальным ограничением по газу едет

Как уже писали выше она просто нетянет, любое препятствие и встала. Если медленно ползать?, то лучше мотор витков 35, у меня стоял 38 витков с ним дозировать газ гораздо проще, максимальная скорость конечно падает но не в 2 раза. Видео к сожалению только из авто.

ZViruS

Мотор на 27 витков позволяет и резво носиться на полном газу и достаточно медленно ползать на минимуме. Но у меня регуляторе не родной, и он гораздо лучше тянет на низах. А аппаратура позволяет отдельно зарезать газ, но не трогать задний ход.
Хочу ещё один двигатель на большее количество витков поставить, чтобы совсем ползать и запасной задний дифференциал залочить. Вот приехал комплект Пиньон и подставка под двигатель. Можно теперь достаточно быстро сменить мотор и дифференциал под настроение 😃

vllad
ZViruS:

Мотор на 27 витков

Я перемотал на 25 витков, смешаные впечатдения, но если найду подробную схему- инструкцию как управлять с такой аппы banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-Q-X7-2_4GHz-16C… то перейду на Б.К. Нужно 4 -5 каналов камерой управлять и т.д.

Eagleone

Да для ребенка он хочет ограничить скорость а не ползать емае, нафига ему еще и мотор менять. И нет, когда машина уже может ехать назад, то вперед она все еще не особо быстро едет, но в высокую траву при такой настройке лучше не лезть - застрянет.

man55

у меня на обоих машинках 55-е моторы, так и то быстро, я на одной думаю даже 80Т поставить, если не хватит то пиньон на поменьше зубов

Eagleone
man55:

у меня на обоих машинках 55-е моторы, так и то быстро, я на одной думаю даже 80Т поставить, если не хватит то пиньон на поменьше зубов

Относительно быстро это в районе 50 км/ч и выше, 12428 в стоке едет максимум 40 км/ч, для масштаба 1/12 это нормально. Но в стоке у нее 17-й движок, я не представляю что там за скорость на 55 двигле, и как оно при этом может быть быстро.

vllad
Eagleone:

Но в стоке у нее 17-й движок, я не представляю что там за скорость на 55 двигле

Да, на 38 уже не дрифтует и дети бегом обгоняют. но это все субъективно, предметно нужно замеры скорости делать. На 55ом наверно танковая тяга, если на 3s перевести будет и тяга и скорость, и экономична.

Eagleone
vllad:

На 55ом наверно танковая тяга, если на 3s перевести будет и тяга и скорость, и экономична.

Я сильно сомневаюсь, что стоковая электроника 12428 прожует 3S

man55

на 55 моторе мои дети не могут догнать модель
пока моторы были стоковые, даже на хоккейной коробке некомфортно было кататься, вжик-вжик-вжик

каждому свое, мне упарываться на скорость не по душе