WLtoys 12423/12428

john_m_007
ZViruS:

Просто в подвешенном состоянии посмотри, упирается ли рулевая рейка при повороте колес до упора. Если нет и аппаратура не доворачивает серву - настрой триммер сервы на +120%, если уже упирается - ставь меньше. Больше аппаратура (RC4GS) выставить не дает. При движении задом всегда угол поворота колес будет больше. Забей. Ничего ты с этим не сделаешь. Конструктивная особенность рулевой. Чем сильней разбивается и люфтит рулевая рейка и ходовка, тем сильней это проявляется. Ну, ли если руки чешутся - можно переделать на свою конструкцию. 😃

Так ведь родная серва поворачивала лучше. А эта хуже. Поставил так же на тоже место и так же тяга стоит не перекашивает нигде.

OokaMi

Ребята, беда пришла к моей игруле. Перестали поворачиваться колёса. Вперед-Назад без проблем. Машина полностью сток.
Симптомы такие: когда питание отключено, серва руками поворачивается, когда включаешь машинку мотор сервы как будто блокируется, пытаешь провернуть - упирается и пищит.
Знающие люди, подскажите пожалуйста какие токи на каких проводах должны появляться при нормальной работе пары сервы и регуля? Сейчас я включаю и у меня между красным и черным 1.6В; между черным и белым 3.3В; черный-желтый и черный-коричневый - по нулям.

ZViruS
john_m_007:

Так ведь родная серва поворачивала лучше. А эта хуже. Поставил так же на тоже место и так же тяга стоит не перекашивает нигде.

У меня сразу после замены сервопривода со стока на PDI-2506MG получался слишком большой угол поворота сервопривода и стоковая рулевая рейка упиралась ограничителями в свое крепление. Я ограничивал ее на 80-85% подбирая опытным путем граничные состояния. Угол поворота колес может быть меньше только из-за недоворота сервопривода. Угол у PDI-2506MG 270 градусов. Его более чем достаточно, чтобы рулевую рейку жать до упора. Со временем весь механизм передней подвески начинает люфтить и при том же крайнем положении рулевой рейки колеса уже могут поворачиваться на другой угол. При езде назад колеса уже сами не пытаются выровняться а наоборот доворачиваются на максимум. Ну это из практики. А если разобраться -

  1. Конструктивно внешне по размерам и посадочным местам PDI-2506MG и стоковая идентичны.
  2. На сервопривод одевается стандартное плечо. Оно находится в том же самом положении, в том же самом месте, толкает рулевую рейку так же само.
    Отсюда вывод - если практически колеса поворачивают на разный угол при разных сервоприводах - значит сервопривод не поворачивает на нужный угол. Это все регулиреутся электроникой.
  3. Механическая часть рулевой остается не изменной.
    PDI-2506MG + RC4GS - вы можете дополнительно выставлять углы поврота сервы для каждого направления (лево/право). Просто выставьте нужные значения в тримере руля на аппаратуре.
OokaMi:

Ребята, беда пришла к моей игруле. Перестали поворачиваться колёса. Вперед-Назад без проблем. Машина полностью сток.
Симптомы такие: когда питание отключено, серва руками поворачивается, когда включаешь машинку мотор сервы как будто блокируется, пытаешь провернуть - упирается и пищит.
Знающие люди, подскажите пожалуйста какие токи на каких проводах должны появляться при нормальной работе пары сервы и регуля? Сейчас я включаю и у меня между красным и черным 1.6В; между черным и белым 3.3В; черный-желтый и черный-коричневый - по нулям.

Для начала просто проверить углы поворота и работу сервопривода. Подключаем непосредственно к моторчику напряжение 5 вольт и проверяем работу в один край. Потом меняем полярность и проверяем в другой край. Можно дать на шестерню выходную нагрузку небольшую. Позволит определить неисправность шестерней или моторчика. У меня такие симптомы были когда отгорали щетки на моторчике сервопривода. Починить не получилось.

OokaMi
ZViruS:

Для начала просто проверить углы поворота и работу сервопривода. Подключаем непосредственно к моторчику напряжение 5 вольт и проверяем работу в один край. Потом меняем полярность и проверяем в другой край. Можно дать на шестерню выходную нагрузку небольшую. Позволит определить неисправность шестерней или моторчика. У меня такие симптомы были когда отгорали щетки на моторчике сервопривода. Починить не получилось.

Спасибо! В общем расклад такой, при подаче напрямую на моторчик он то крутит, то нет. Причем в одну сторону крутит бодро, сразу переключаешь полярность начинает крутить в другую с большим натягом. Потом вообще перестаёт и заново не запускается пока вал руками не провернёшь. Вероятно хана серве.
Сейчас буду думать что заказывать взамен штатной.

OokaMi

Заказал на jd пару стоковых серв, хватит на первое время. Пока регулятор жив не вижу смысла колхозить.

ZViruS
OokaMi:

Заказал на jd пару стоковых серв, хватит на первое время. Пока регулятор жив не вижу смысла колхозить.

А мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус… 😃

Ну и не по другой теме немного. Приехала моя потеряшка (больше месяца летела из Китая в Украину). Новые колеса. Резина очень мягкая, смотрятся прикольно, из контекста машинки сильно не вырываются.
Немного фоток.

ссылка на али, где брал

kriminal37

Всем привет! Вопрос такой, подыскиваю краулер для езды по дому. Задача поползать по разным препятствиям. Скорость вообще не нужна. На улице тачка гонять не будет. Мотор полагаю надо будет менять на более тяговитый. Колеса возможно побольше. Вопросов собственно несколько.

  1. Не сильно ли велик 12 масштаб для дома? Или лучше поискать тачку в 16? Трудно представлять не видя её ни разу.
  2. Оба дифа на сколько я понял свободные? Или же на какой то из трех версий 12428 есть блокированный задний диф?
  3. Если залить саты эпоксидкой, то как к этому отнесутся ГП и карданы? Или можно просто поставить металл?
timoxaden
ZViruS:

Новые колеса. Резина очень мягкая

А диски полностью пластик?

btk731
kriminal37:

Не сильно ли велик 12 масштаб для дома?

Смотря для какого дома!))) Я, конечно, пробовал WL по квартире с камерой-интереса хватило на 15 минут.))) Гляньте размеры машинёхи, начертите на бумаге или на ютубе. Не тешьте себя идеей что не будете выходить на улицу (если в доме не ремонт с кучами песка и стопками мешков))). Для книг-пледов-табуреток достаточно и типа Orlando. И 16-й масштаб, ИМХО, великоват…
Дифы на всех моделях этой линейки… Были попытки блокировки дифов-хрень. Модель не заточена под трофи. Вылазят паразитные косяки.

kriminal37

Понял спасибо. Для улицы тачки есть, нужна именно для дома. Поищу наверное что-то поменьше.

ZViruS
timoxaden:

А диски полностью пластик?

Диски пластик. Металл только накладки

vllad
btk731:

Я, конечно, пробовал WL по квартире с камерой-интереса хватило на 15 минут

Любопытно вы с FPV камерой или с писалкой на борту?

btk731
vllad:

Любопытно вы с FPV камерой или с писалкой на борту?

Мини FPV. Но монитор пишущий, т.ч., в принципе, можно было и писать…

EdwardK
kriminal37:

Понял спасибо. Для улицы тачки есть, нужна именно для дома. Поищу наверное что-то поменьше.

Я для дома RC танк хочу приобрести. Мне кажется более интересно - неспешно передвигаться на гуслях, препятствия переезжать, бой можно устроить, детализацию и апгрейды делать.
А машинки слишком шустрые для домашних условий, им волю нужно, пространство.

ZViruS
EdwardK:

Я для дома RC танк хочу приобрести. Мне кажется более интересно - неспешно передвигаться на гуслях, препятствия переезжать, бой можно устроить, детализацию и апгрейды делать.
А машинки слишком шустрые для домашних условий, им волю нужно, пространство.

У меня дома есть Лего техникс вездеход (42065). На долго поиграть не хватает. Все препятствия очень быстро надоедают. Всем таким игрушкам нужен простор и переменный ландшафт в виде песка, земли и т.п. Ни в коем случае не отговариваю. Гусеничный транспорт забавный. Главное чтобы траки были с хорошими зацепом. Резина или резиновые вставки.

kriminal37
EdwardK:

Я для дома RC танк хочу приобрести. Мне кажется более интересно - неспешно передвигаться на гуслях, препятствия переезжать, бой можно устроить, детализацию и апгрейды делать.
А машинки слишком шустрые для домашних условий, им волю нужно, пространство.

У меня танк лет 8 был от heng long. Был чисто домашний вариант, так что я это уже проходил. Захотелось именно машину. Впринципе вопрос уже закрыт т.к. я уже оплатил вот такой краулер в 24 масштабе.
HBX 2098B Devastator 1/24 4WD Мини Краулер для Домашних Покатушек

btk731
kriminal37:

я уже оплатил вот такой краулер в 24 масштабе.

Думается, для дома поползать это оптимальный вариант…

vllad
EdwardK:

Я для дома RC танк хочу приобрести

Был танковый бой из двух танков, играли с сыном, весело, шумный, с ИК прицелом. Быстро сдохла электроника. На улице не вариант застревает везде, хоть и не мелкие.

kriminal37

Кстати про танки. Проходимость у танка так себе. Клиренс не большой, а днище огромное и довольно широкое. Чуть где на пузо сядет и стоит буксует. Узнал что такое проходимость когда купил саммит. Вот эта тачка лазает мама не горюй.

btk731
kriminal37:

Кстати про танки.

Давайте, наверное, прекращать уже оффтопить…

john_m_007
ZViruS:

Отсюда вывод - если практически колеса поворачивают на разный угол при разных сервоприводах - значит сервопривод не поворачивает на нужный угол. Это все регулиреутся электроникой.
3. Механическая часть рулевой остается не изменной.

Выставил 120% на RC4GS. Стало поворачивать лучше гораздо. В подвешенном состоянии вообще слышно, как упираются в ограничение колеса.
Но при наполовину посаженном аккумуляторе начинает поворачивать хуже. Хотя это уже не страшно особо:)
Может куплю позже MG995. Хотя пишут, что для нее нужно подводить отдельное питание, не с регулятора. Иначе хватать не будет.