Losi Baja Rey trophy truck

Yariko
nersik:

Мне по видео показалось или модель при прыжках действительно кренит в одну сторону?
Как вообще с карданным эффектом на этой и других шортах с одним мостом?

Приседает иногда ниже на заднюю правую часть. Потом заметил, что пружина была на заднем правом аморте более расслаблена преднатягом, чем на левом. Так особо карданного эффекта не замечалось. Там в первом видосе выпрыг ещё диагональный, потому с него тоже немного боком вылетает.

nersik

Дык я не только ваши видео смотрел. Во многих заметно. Особенно где гоняют вместе со слэшем или монстрами, у которых полностью независимая подвеска. Машинки с независимой подвеской летают и крутятся прямо. А с мостом норовят сделать винт.

Yariko

Ну не знаю. На разгоне может и пытаются, а прыгает мой лось точно ровно, если ровный вылет и заход на вылет был не под углом. Я его снимал - переснимал и видос каждый по 100 раз смотрел)) В 2х местах есть кривой полёт, но там и вылет не идеален был, так что это понятно.
Под газом некоторые модели с мостом сзади действительно приподнимают одно из передних колёс, смотря в какую сторону кардан крутится, но это объясняется законами физики. А во время самого полёта, если вылет был сделан правильно, ничто не может заставлять модель с мостом лететь более криво, чем модель с независимой подвеской.
По крайней мере, мне так кажется))

nersik

Конечно может. У монстров даже направление вращения газом меняется. У заднеприводного с мостом и большими колесами наверное можно даже полноценные винты крутить. А ровный полет будет, если газ отпускать.

Кстати, ваши видео прекрасны. Даже себе в телефон сохранил.

Yariko

Если газ отпускать будет незамедлительный клевок носом вниз) Нужно поддерживать ровный газ в полёте и слегка корректировать в зависимости от того, как проходит полёт. Если нос уходит вниз - добавлять газ, если нос слишком задирается - отпускать или даже нажать тормоз на мгновенье.
Вы подумайте о законах физики. На земле, когда дают газ, колёса упираются в грунт, кардан через главную пару упирается в заднюю ось а мотор упирается через шестерни редуктора в кардан. Поскольку мотор прикручен к шасси а колёса упираются в грунт, возникает эффект, когда шась скручивает, да и то если супер мощный мотор, супер мягкая подвеска. Это явно видно вот у этих тягачей

www.youtube.com/watch?v=HNHncZKGCkI

Когда же модель летит, то есть колёса не упираются в грунт, нет никакой разницы, кардан либо не кардан ( если это не кардан из свинца диаметром в пару сантиметров))). Добавляя-убавляя газ можно лишь заставить модель вращаться вперёд\назад. Если при этом вывернуты колёса, можно несколько наклонить модель на правый или левый бок .
У меня последний видос в 8 ми кратном замедлении. Там в первых 3-4 минутах снято 7 прыжков где можно всё внимательно рассмотреть. И я вижу лишь один с кривым полётом, так как я и вылетел неровно, зашёл под углом. Можете мне показать, где вы видите кривизну полёта, спровоцированную “карданным эффектом”?
Чтобы было удобнее, прыжки на таком тайминге
1м19 сек
1м50сек
2.02 вот этот слегка кривоват по упомянутой причине - неровно выехал на трамплин
2.08 прям идеально ровный вылет и касание чётко 2мя задними и 2 мя передними без малейшего перекоса
2.43 вылет с кривовато сделанного трамплина и вполне ровный для таких условий полёт
3.00 с того же трамплина но вполне ровно получилось
3.30 большой прыжок, модель ровно вылетела и так же ровно полетела, газ держу весь полёт на 70-80% от того, на котором вылетел.

Yariko

Парни, у кого есть Баха Рэй, можете пощупать одно место модели на предмет люфта?)) Что то у своей обнаружил, да раньше особо не лазил там, теперь не пойму - он появился, или так и было?

Там где кардан входит в “коробку”, пошатайте пожалуйста и расскажите результат. Возможно у меня подш умер там, а может так и должно быть, но сами знаете, сколько винтов нужно открутить, чтобы туда добраться. У меня там, где кардан входит в задний мост - люфт небольшой, не вызывающий опасений, а вот с другой стороны как то многовато по ощущениям…

Спасибо.

zustus

Все верно, там многовато. Но технологический или приобретенный покажет только вскрытие. Кардан с люфтом это не здорово.

Yariko

Ты у себя тоже люфт видишь? Тогда может это норма. Я просто на днях модель разбирал-собирал, пока неохота туда снова лезть. Подожду прихода новой сервы и тогда уже…

scar_88

Парни, а какая разница между baja rey и rock rey? Ну кроме колес? По рычагам, приводам, в общем интересует совместимость деталей. У траксаса такие крутые взрыв-схемы, а на Лося что-то не могу найти, есть такие в природе?

zustus
Yariko:

Ты у себя тоже люфт видишь?

Не вижу, чувствую. Читал что подши говно, не удивился люфту.
Заказал передний корпус дифа и вставку в мост от ssd, сижу перед наполовину разобранной бахой и думаю, перебирать как есть или подождать. И колеса новые от пролайн)

Евгений, до сайта траксаса добрались, а лоси неприступным оказался?!

www.losi.com/…/LOS03008_Exploded_Views.pdf
www.losi.com/…/LOS03009-Exploded-View.pdf

9 days later
zustus

Пришли алюмишки от ssd, все разобрал, поменял все подши заодно. Люфт в центродифе - норма, пластик играет…
Колесами еще обзавелся

Yariko

Поздравления! Приятные обновочки) Тема с колёсами интересна, как смотрятся на модели и как попадают в фендеры. Жду фото)

Yariko

Я пытаюсь поставить движок тем временем) V8 не помещался, два цилиндра, которые внутри, пришлось обрезать, правый блок в серву упирался. Это ещё не окончательная версия, прикидка. Может ещё в серебристый блоки покрашу.

Yariko

Пока дождило, ещё немного повозился. Диски покрасил серебристым металликом. Кстати, может кто то продаёт колесо от бахи? Может быть даже не целое, мне на запаску для красоты. А то там от шорта колёса повесил, но они поменьше оригинальных.
Обновил наклейки немного и покрасил блоки “мотора” в серебристый. Думал на этом остановиться, но теперь явно вижу, что не хватает выхлопа при виде сбоку)))) Но так то поприятней выглядит, мне помню не нравились моменты в видео, где модель видна сбоку и под капотом ничего не видно на просвет.

mad_max_13

Хорошо кроссовые наклейки вписались, и трасса я так смотрю подбоком, раньше занимался по этому в курсе, видео твой конек, про баху лучшее в тюбе, интересно было бы с аксиалом снять, ну просо художественно, понятно что в движении проигрывает аксиал, не думал как я поставить коробку понижайку, колеса, кузов и краулером стать, из лоси как и из аксиала получается модель два в дном: трофи трак и рок рейсер?

Может сумбурно напиал смысл: меняя колеса и кузов имея коробку с понижайкой имееш две модели тт и рок

Yariko

Наклейки украшают гоночную технику) Хотя кроссовые я клеил скорее от безысходки, он просто качественные, не царапаются и от влаги не расползаются. В идеале для копийности конечно бы сделать наклейки тех фирм, котрые в американском оффроуде участвуют.
С аксиалом с удовольствием поснимал бы, но у нас ни у кого нет его)). Я имею ввиду, который трофи трак. У меня уже год мечта - поснимать с квадрокоптера на бреющем полёте, как в реальных трансляциях Баха 1000 и Минт 400, там вертолёты сопровождают машины. Но тут загвоздка, квадрик есть, летать умею, но нет единомышленников, кто поездил бы на модели на кадр. У нас радиолюбителей мало, приятели по хобби все гонщики, которых кроме трассы особо ничего не интересует.

Про коробку - я скорее фанат именно быстрых трофи траков, так что с этой моделью двигаюсь скорее в сторону всё большей копийности, похожести на большие скоростные пустынные траки. В идеале хотелось бы спаять металлический каркас безопасности. Вчера вот наткнулся на один проект, собран на шасси Бахи Рэй. Вот это я назвал бы эталоном тюнинга))

Yariko

Катнул вчера " на камеру", хотел глянуть, насколько свет хорошо смотрится. Как ни странно, китайский прибор в морде оказался ярким даже на солнце, а вот родной лосёвский под крышей вообще не заметен. Дома в темноте увидел следующее, китайский реально освещает пару метров перед тачкой, а родной лишь заметен сам, типа " у меня горят лампочки"))) Оба запитаны от приёмника. У родного есть хороший момент, он спрятан под крышей, то есть при крашах не страдает, в отличии от большинства вариантов света, которые крепятся сверху на крышу. Может потом просто подберу ему лед полоску поярче.Ну а так, симпатично вышло, мне нравится.

zustus

Пока Ярослав “причесывает” баху для копийной езды (к слову - четкие видео, так держать!), мы идем другим путем, постепенно улучшая слабые места))

Yariko

Зачёт!
Насколько точно поместились покрышки в крылья?
Я вот понимаю, что хочется чего то новенького)

zustus

Все четко при любой артикуляции. Но это в большей степени заслуга вылета дисков.

Yariko

Ну конечно, покрышка стоит в той части пространства, куда её выставил диск.
В общем поздравляю, хорошие обновки, колёса прекрасно вписались.
А я тут всё в копийность) Приехали детальки от Траксас ЮДР, рискнул заказать, они копейки стоят - баночки с маслом, аккум, заливная горловина))) Хоть он и 7го масштаба, но визуально неплохо становятся. Доделаю, сниму видеообзор.