arrma 4x4 3s blx : granite, big rock, senton, typhon. 1/10.

Zveri4
Alex9173:

Свет хочу сделать, руки прям чешутся

С 3канала выходят,плюс, минус и управление.Поэтому для управления светом,надо приобрести "блок управления светом"например такой
aliexpress.ru/item/4000834289789.html?spm=a2g39.or…

d19codec

Даже добавлю что этот “выключатель” с Али с поста выше имеет на борту две линии с транзисторами 2TY, не более 500мА на каждый канал.

Я заказывал 2шт у разных продавцов, тестировал на аппе Dumborc, и на обычных каналах работать они не хотели, только на каналах с “крутилкой” вместо кнопки. А вот на стоковой аппе SLT3 не тестировал.

Zveri4
d19codec:

и на обычных каналах работать они не хотели, только на каналах с “крутилкой” вместо кнопки

У меня RadioLink RC3C все работает от кнопки,вкл-выкл и переключение режимов.

1 month later
Alex9173

Тема про сентон мега закрыта, поэтому буду писать здесь. Поставил наконец свет (на самом деле уже давно). У меня были вот такие фонарики, ставил сыну на детский трактор-каталку. Яркие, легкие, герметичные, но рассчитаны на 12в. Запитал их с третьего канала приемника через повышающий преобразователь напрямую, без блока управления света, обсуждаемых выше. Свет при включении модели горит всегда. Ток потребления на выходе из приемника 330 миллиампер (0,3А). Через блок света тоже пробовал, но во-первых сам этот блок сильно греется, хотя каждый канал его якобы рассчитан на 0,5А, а во-вторых родная аппа SLT3 некорректно работает с этим модулем. Переключение режимов происходит при быстром нажатии на клавишу третьего канала в обе стороны, да и то через раз. Повышающий преобразователь прекрасно уместился в боксе рядом с приемником, задние фонари держутся в куске пластика из брызговика спарко, встроенного в задний бампер, передние вставлены в корку, там для них прямо как специально желтые туманки нарисованы были)) Спереди оранжевые, потому что белые уже пристроены в другое место))
aliexpress.ru/item/32867104828.html?spm=a2g39.orde…
aliexpress.ru/item/4001066566291.html?sku_id=10000…

Trafik

Парни, привет. Какое масло залито в передние аморты у гранита? И где можно купить на до заправку?

Jaso
Trafik:

Парни, привет. Какое масло залито в передние аморты у гранита? И где можно купить на до заправку?

500cst
На Али продает человек из РФ. Доставка из РФ бесплатно.
DM-RC Store

1 month later
mrt

Ребята всем привет! Я тут новичек, заказал себе Бигрок 3S BLX. Подскажите пожалуйста по начальному укомплектованию) Тему почитал, заказывать буду серву, кулаки все(?), рычаги рпм, С-Хаб, отвертки XRSRACING , бампера Подскажите, есть несколько вопросов:

  1. Заднего бампера нет в наличие на Тбоне, этот на Бигрок норм встанет? tboneracing.net/…/tbr-wheelie-bar-arrma-vorteks-4x… Не нашел колесики к нему отдельно на сайте, нужны они Бигроку прозапас?

  2. Подшипники сразу брать необязательно? Или лучше взять?

  3. Почему рекомендуете аккумы брать на 5000mAh, а не 6000? Инструкцию видел, но может еще какие-то моменты есть? Кто-то на 6000 брал?

  4. разъемы EC5 купить надо папа или мама, чтобы на аккумах перепаять вместо хт60?

  5. дешевая зарядка IMAX B6 V3 или IMAX B6V2 норм мне на первое время? Мощностью хуже дорогих или какие-то нюансы есть? Какую версию лучше взять v1,2,3?

  6. Что еще забыл? Какие инструменты купить, чтобы проТОшить тачку с коробки? Какие масла, смазки купить?

d19codec
  1. Сначала бампер нужно сломать, не? Я вот не сломал за год вообще ничего. Прыгал много, гонял много, кувыркался мало (но для кувырков нужен гранит). И ребенку без присмотра оставлял, который всегда “тапку в пол” жмёт. И всё целое. Запас кулаков, рычагов стоковых, всё ещё лежат запакованные.
  2. Подши на Али. Комплект брать с амайна нет смысла, т.к. они не все вместе меняются, а первыми умирают в кулаках, поэтому просто купить по 10 штук самых заменяемых: в кулаках и внешние на дифференциале. Лучше покупать Fushi, дождись акцию и закажи. Стоковых точно хватит на 30 акб или больше. Стоковые подши очень хорошие, можно просто промыть и перезабить смазку. Даже изношенные они намного меньше люфтят, чем дешевые китайские по 400 рублей за 10 шт.
  3. Возьми какой нравится емкости, чем больше - тем лучше, в хардкейсе - чтобы не повреждался легко. В харкейсе размер длины и ширины - стандартный, как раз под бигрок подходит и встает идеально.
  4. На акб всегда разъемы “мама”, на потребителях разъемы “папа”. Это стандарт безопасности.
  5. Дешевая и хорошая зарядка это не убогий imax, а что то из ISDT Q6 nano или ToolkitRC M6. Цена та же самая 30 баксов, а функционал и мощность в разы выше. Даже 6S акб можно будет заряжать быстро с ними, т.е. можно вообще навсегда оставить.
  6. Расходы сервы настрой, или серва через несколько акб умрёт, стоковая вообще не терпит издевательства (само собой когда умрет, такую же не нужно искать). Ну и для нормальный сервы нужно докупить сервосейвер на 25 зубов, потому что стоковый на 23 зуба и подходит только для стоковой. А также через 15-20 акб проверь подшипник в моторе, он тоже быстро умирает и хрустит. Замену можно купить в автомагазинах, от NSK стоить будет 90 рублей и ходит намного дольше. Но лучше все менять по гарантии: по крайней мере на амайне высылали новую серву и мотор, а в других местах - хз.

Если уметь приземляться (плавно учиться, а не сразу “полный газ” и с самого высокого трамплина сигануть, еще не научившись приземляться правильно) - тогда минимум 50акб вообще никаких проблем не будет.

mrt
  1. Передний бампер выше писали лучше поменять, вот и заморочился, а задний думал взять, чтобы в случае чего доставку не платить, она там всего на 10$ дешевле самого бампера… в общем по заднему бамперу не решил еще
  2. По подшипникам скинь пожалуйста ссылку какие именно надо, так и сделаю подожду акцию.
  3. Для ISDT Q6 nano блок питания какой лучше взять? imax думал взять, потому что его доставят через неделю, а ISDT Q6 nano или ToolkitRC M6 надо ждать 1.5 месяца…тачка по идее со всем придет надеюсь через 1-2 недели, а зарядку потом еще ждать после этого месяц…
  4. Серву aliexpress.ru/item/32832712423.html?_ga=2.62452395… глянь пожалуйста, к ней что-то докупить нужно? Там еще опции для заказа разные, с качалкой и без, какую взять? либо вот дешевле без допов: aliexpress.ru/item/1005003500755719.html?spm=a2g2w…
mrt

Еще не могу понять вот что: советовали выше клеммы аккумов вместо хт60 перепаять на EC5 чтобы аккумы к тачке подходили и при этом не ждать переходник с Али 1.5 месяца. Эти зарядки, как я понял, по умолчанию заряжают через хт60. В чем подвох? )) Или нужно переходник докупить ? Объясните пожалуйста что лучше купить, чтобы не ошибиться…

d19codec
  1. см.фото. Когда то выписывал и заказывал соответственно только нужные. В кулаки, дифы и слиппер: три одинаковых вида подшей, они чаще и будут дохнуть, по опыту других тачек. Т.е. 126/6701/6700. А может я и не прав, может у меня опыта мало.
  2. Ну значит покупай что оптимальнее по ситуации тебе будет, что приедет вовремя. А если забить на время, то у Imax даже напряжение подходящее в более узком диапазоне, и даже на 24В не поставишь БП. Какой нибудь от ноута с авито только. А для ISDT можно любой, например, даже на 24В, они самые дешевые и более мощные бывают, isdt ж до 200Вт жрёт.
  3. Как покупать товары на Али: пишешь в поиске что нужно (в данном случае - servo), сортируешь по кол-ву заказов, получаешь результат в виде топовой сервы за 1000 рублей с 2500-ю заказами. Выбираешь модификацию ds3218pro-180.
  4. xt60 … ec5 … Больше всего зарядок с XT60, но EC5 бОльшие токи выдерживает. Вот и выбирай, как именно тебе лучше, поудобнее или понадежнее. Я езжу с XT60 и никаких проблем не испытываю. И на старой тачке с 60А регулем не испытывал никаких проблем с T-plug, который не более 30А держит. А у кого то проблемы даже с XT90. Я хз как у них так получается.
mrt
  1. По серве. При заказе вопрос по комплектации, кукую купить: есть просто одна серва / серва + пластиковые крепления и т.п. / серва + металл качалкой(не знаю как она называется), на которой написано 25Т. Мне нужна только серва или с этими допами?
  2. xt60 … ec5. Машинка с коробки на какой разъем рассчитана? Как я понял из темы, изначально рассчитана ec5 и как-то нужно к ним аккумы подключать, потому нужно или паять или переходник покупать. Вот я хочу заранее купить необходимые разъемы/переходники, чтобы потом не ждать снова доставку. Но т.к. тачки в живую не вижу, то и не могу разобраться. Или что-то не так?
Jaso
mrt:
  • Заднего бампера нет в наличие на Тбоне, этот на Бигрок норм встанет? tboneracing.net/…/tbr-wheelie-bar-arrma-vorteks-4x… Не нашел колесики к нему отдельно на сайте, нужны они Бигроку прозапас?

Должен встать, ну может под корку ближе будет. Но это даже в плюс. На задних колесах бигрок не охотно едет даже на 3s (у меня так было). Если только слиппер зажимать сильнее. Если не прыгать на трамплинах то можно и сэкономить на заднем. Бигрок на родных колёсах в воздухе не любит трюки. Граниту хватает веса стоковых за счет более короткой базы.

mrt:
  • Подшипники сразу брать необязательно?

В версиях v1-v2 были с металл пыльниками, их сложно обслуживать. В V3 уже пластиковые. Если разбирать, мыть, смазывать то будут дольше служить. Умирают в ступицах (кулаках) раньше всего. Который дальний. Трава забивается и выдавливает пыльник.

mrt:
  • Почему рекомендуете аккумы брать на 5000mAh, а не 6000? Инструкцию видел, но может еще какие-то моменты есть? Кто-то на 6000 брал?

Не на 5000, а от 5000 Связано с токодачей. Можно ставить любой который войдет. 7200 3s ставил, ездил.

mrt:
  • разъемы EC5 купить надо папа или мама, чтобы на аккумах перепаять вместо хт60?

Если новый и на гарантии то лучше оставить на регуле родные ic5, а на LIPO перепаять на EC5. Они совместимы, но EC5 дешевле.

mrt:
  • дешевая зарядка IMAX B6 V3 или IMAX B6V2 норм мне на первое время? Мощностью хуже дорогих или какие-то нюансы есть? Какую версию лучше взять v1,2,3?

Лучше не надо. Вообще отдельная тема по зарядкам есть, там много нюансов. У меня были ISDT Q6, сейчас ToolkitRC M6D обе нормальные.

mrt:
  • Что еще забыл? Какие инструменты купить, чтобы проТОшить тачку с коробки? Какие масла, смазки купить?

Масла по мануалу. В дифах масла обычно мало. Можно долить сразу, можно до ТО откатать. В подшипники и на ГП у хоббиийщиков castrol lmx или mobil mobilgrease xhp 222. liquimoly Marine Grease бывает советуют еще. Это морская.

mrt
Jaso:

Масла по мануалу. В дифах масла обычно мало. Можно долить сразу, можно до ТО откатать. В подшипники и на ГП у хоббиийщиков castrol lmx или mobil mobilgrease xhp 222. liquimoly Marine Grease бывает советуют еще. Это морская.

  1. Для диф 500cst доливать или ПМС?
    По итогу к чему пришли по поводу протечки аммортизаторов? Какой самый оптимальный способ решения проблемы? Постоянная доливка? Как часто?

  2. По зарядке. Решил не экономить, заказал ToolkitRC M6D.
    По БП к зарядке есть смысл заморачиваться или самую дешевую на али на 500 Вт взять?

Jaso
mrt:
  • Для диф 500cst доливать или ПМС?

Я лил 500cst

mrt:
  • акой самый оптимальный способ решения проблемы? Постоянная доливка? Как часто?

Я поменял амортизаторы. Не текут )

mrt:
  • ToolkitRC M6D.
    По БП к зарядке есть смысл заморачиваться или самую дешевую на али на 500 Вт взять?

По отзывам. 500Вт достаточно. Лучше на 24В. Такая (на 400Вт) для светодиодных лент больше года работает.

d19codec
mrt:
  • По итогу к чему пришли по поводу протечки аммортизаторов? Какой самый оптимальный способ решения проблемы? Постоянная доливка? Как часто?

Ни разу не доливал в аморты стоковые. При обслуживании уровень масла был в норме, потеков нет. Версия v3. БП просто честной мощности купить. Опять же по кол-ву заказов выбирать и отзывы с фото читать.

Интересно, кто то в итоге доказал что модельное масло сильно отличается от ПМС? Лучше ли, а может даже хуже, или просто одно и то же. Всю жизнь ПМС пользуюсь, т.к. дешевле в разы.

mrt
Jaso:

Я поменял амортизаторы. Не текут )

От тайфуна (6S) ? Эти ARA330623 и ARA330624? По ощущениям есть разница? Кроме того что не текут)) Ценник конечно не гуманный только))) еще видел Pro-Line, чуть дешевле ,но тоже дорого…

А по колесам по асфальту думаю есть ли смысл брать чтоб родные не портить? DuraTrax Bandito MT 2.8 DTXC5251 вроде ты писал поставил? Как они по итогу? Разница по асфальту чувствуется по сравнению с родными?

mrt

ПМС какой вязкости используешь? Для дифов используешь? для чего еще?

1 month later
Vlad11

Подскажите, как настроить расходы сервы?

10 days later
Jaso
mrt:

От тайфуна (6S) ? Эти ARA330623 и ARA330624? По ощущениям есть разница?

“Пробивается” чуть с большей высоты. Но не как мяч. Сейчас их дешево сложно найти. От аррмы кратон 1/8 знаю ставили, но будет хуже отрабатывать кочки. Пружины мягче надо ставить. Но они дешевле.

mrt:

DuraTrax Bandito MT 2.8 DTXC5251 вроде ты писал поставил

Несколько паков проехал и продал. Редко на асфальте 1/10 катаем. По поводу долговечности не могу ничего сказать.

Родные по асфальту тоже хорошо едут ))

mrt:

ПМС какой вязкости используешь? Для дифов используешь? для чего еще?

ПМС не использовал. Обычный силиконовые для RC Внутрь дифов и в амортизаторы.