Затормаживается сигнал, есть решения?

Andreev_K

Всех с парздником 9 мая!

Появилась проблемма с приемом сигнала, на расстоянии примерно в 100м начинает опаздывать сигнал. Притом газ чаще тормозит чем руль. Аппаратура Sanwa mx-3s, раньше стояла на саваже, проблем небыло, переставил на лайтинг и почувствовал разницу. Есть небольшие мои соображения, на саваже радио бокс с выходом под антену, а на лайтинге антена отдельно и получается что провод от приемника еще тянется примерно 5см по раме и потом только входит в антену из-за чего она получилась короче. Вот может в этом есть какая то причина.

AndrewS

Такая же ерунда!
Частота 40.815, было все нормально, поставил новый регуль и двигатель (электричка) и появились таже канитель!
Пока грешу на разъемы аккумуляторов, может они не справляются, энерго потребление то возросло.
Но совет специалистов был бы очень кстати!?

Andreev_K

А как то с увеличением расстояния возрастает энергопотребление интересно!

musson

Что значит запаздывает? Скорость света типа уменьшилась? Какая частота?

Andreev_K:

Всех с парздником 9 мая!

Появилась проблемма с приемом сигнала, на расстоянии примерно в 100м начинает опаздывать сигнал. Притом газ чаще тормозит чем руль. Аппаратура Sanwa mx-3s, раньше стояла на саваже, проблем небыло, переставил на лайтинг и почувствовал разницу. Есть небольшие мои соображения, на саваже радио бокс с выходом под антену, а на лайтинге антена отдельно и получается что провод от приемника еще тянется примерно 5см по раме и потом только входит в антену из-за чего она получилась короче. Вот может в этом есть какая то причина.

Andreev_K

Про скорость света типо не знаю 😃 частота меняется в передатчике 8 частот 40.610; 40.630; 40.670; 40.690; 40.710; 40.730; 40.750.
Запаздывает , ну отклик на газ немного позже становиться на большем расстоянии.

vasya_y

Наверняка внутренняя или внешняя помеха и срабатывает эффект fail safe - при плохом сигнале пропускаются пакеты импульсов, берутся через несколько и ощущается запаздывание. Хорошие цифровые машинки или современные приёмники (Причём не только PCM приёмники) имеют некое подобие этого устройства внутри - пропускаются “плохие” сигналы и получается запаздывание.

Наверняка при увеличении дальности дальше у вас начнёт теряться контроль. Надо проверить -

  1. целость антенного провода (перегибы-перетиры и т.п.)

  2. все электрические контакты по кругу - выключатель (!!!- в первую очередь), разъёмы серв, питания и т.п. - плохой контакт = просадка питания = помеха на приёмник

  3. соответственно - проверить батарею - может она уже плохая - даёт просадку…

  4. разъём кварца в приёмнике и сам кварц

Потом искать внешние причины - передатчик-то в порядке?

Andreev_K

Передатчик визуально нормальный, он без кварцев, частота там регулируется. А если борт дает просадку, то это она на расстоянии только проявляется, ведь в близи он ловит как должен! Выключатель разбирал, смотрел все ок. Вот состояние антенны смущает, есть перегиб и затертость оболочки до антенного провода.

Blaster
vasya_y:

… - выключатель (!!!- в первую очередь),

Andreev_K:

…Выключатель разбирал, смотрел все ок.

Ведуший специалист вам советует, а Вы “визуально” там и т.т.
Не верю !!! 😜
По Вашему выключателю бегают ёки-токи, а вы говорите о каком то … просто самая распространённая причина 😈

Andreev_K

Уважаемый Blaster то что советует специалист я знаю. Визуально передатчик впорядке, по электронике я не спец, но паять и определить разрыв цепи умею , поэтому говорю что выключатель ок! А верите вы или нет проблемы моей не решает, да и не волнует меня ваша вера, так как вы походу не специалист.
Чую дело в самой антене, так как есть в ней перегибы и протертости. Надеюсь Blaster в это вы верите.
Тему надо закрыть, покупаю новую аппаратуру себе. Не из-за проблеммы, просто давно хотел нормальную.

Blaster

Нормальная это какая ?
Я не спец, так как у мну возраст не позволяет, но это мы ещё в дед садике проходили, так что вы не правы …
Ну вообщем знамя победы или просто флаг вам в руки и возглавлять колону с переди … (идущих нА) или попутного ветра за новой “нормальной” апаратурой, а эту выкинте в муссор, только желательно подсказать номер контейнера … 😝
Вредные вы всё какие -то 😈
ОТРЕДАКТИРОВАНО или в дагонку:
… и про микро трещины Вы знаете и про замеры тестером , что надо мерит 3 - и раза а то контакт он же такой … а на самом деле померить напругу будет другие показатели да ? ююю ой ой ой какие мы гордые и почти обо всём знаем ! … а кокого кегли создаём теммы ??? вы Гр. Andreev_K Оптимистический песимист ! Во 😜 … Ну вот и всё !!!

alex007in
Blaster:

Нормальная это какая ?
Я не спец, так как у мну возраст не позволяет, но это мы ещё в дед садике проходили, так что вы не правы …
Ну вообщем знамя победы или просто флаг вам в руки и возглавлять колону с переди … (идущих нА) или попутного ветра за новой “нормальной” апаратурой, а эту выкинте в муссор, только желательно подсказать номер контейнера … 😝
Вредные вы всё какие -то 😈

Такие товарищи как вы уже начинаете достовать.Сорри за офф топ просто нечего не зная сами советуете не пойми что.

Blaster
alex007in:

Такие товарищи как вы уже начинаете достовать.Сорри за офф топ просто нечего не зная сами советуете не пойми что.

Идите делайте уроки или задание НА дом ! … тоже мне “товарищ” … ой простите Господин … 😵

Blaster
alex007in:

Такие товарищи как вы уже начинаете достовать.Сорри за офф топ просто нечего не зная сами советуете не пойми что.

Сыщь фиготина ! Может есть смысл помолчать, чем пургу городить ?
(вот лиж бы чё ляпнуть - вне такт)

Andreev_K

Нормальная это Futaba 3pk, надеюсь Blaster на этом умолкнет. Не надо переходить тут на личности, я услышал грамотный ответ от Васи и мне этого достаточно и считаю что уже пора закрыть всеь этот дискус.

SpectreLX

У меня такая же проблема была на родной аппаратуре HongNor и на Futaba 3PM, так что дело уж точно не в выключателях и т.п., а в качестве сигнала на определенном расстоянии и алгоритме его обработки на применике… Была родная аппаратура на 27, сейчас на 75 и разницы в расстоянии управления я не заметил…

vet
Blaster:

Нормальная это какая ?
Я не спец, так как у мну возраст не позволяет, но это мы ещё в дед садике проходили, так что вы не правы …
Ну вообщем знамя победы или просто флаг вам в руки и возглавлять колону с переди … (идущих нА) или попутного ветра за новой “нормальной” апаратурой, а эту выкинте в муссор, только желательно подсказать номер контейнера … 😝
Вредные вы всё какие -то 😈
ОТРЕДАКТИРОВАНО или в дагонку:
… и про микро трещины Вы знаете и про замеры тестером , что надо мерит 3 - и раза а то контакт он же такой … а на самом деле померить напругу будет другие показатели да ? ююю ой ой ой какие мы гордые и почти обо всём знаем ! … а кокого кегли создаём теммы ??? вы Гр. Andreev_K Оптимистический песимист ! Во 😜 … Ну вот и всё !!!

Собственно говоря, ув.Blaster, вы тут откровенно хамите, причем более старшему, причем большему старожилу. 😦 Будь вы семи пядей во лбу - и то подобное поведение было бы сочтено неподобающим, а уж с вашим возрастом и, полагаю, отытом - и подавно. Не могу не согласиться с alex007in - расстраивает присутствие и участие в дискуссиях людей, подобных вам (невежливых и “выпендрежных”). Оскорбив другого - сам краше не станешь. Буду рад, если ваше выпяченное “понимание сути” даст вам возможность понять и эти слова.

Прошу прощения за офтоп.

SpectreLX
vet:

Собственно говоря, ув.Blaster, вы тут откровенно хамите, причем более старшему, причем большему старожилу. 😦 Будь вы семи пядей во лбу - и то подобное поведение было бы сочтено неподобающим, а уж с вашим возрастом и, полагаю, отытом - и подавно. Не могу не согласиться с alex007in - расстраивает присутствие и участие в дискуссиях людей, подобных вам (невежливых и “выпендрежных”). Оскорбив другого - сам краше не станешь. Буду рад, если ваше выпяченное “понимание сути” даст вам возможность понять и эти слова.

Прошу прощения за офтоп.

Поддерживаю…

Boev_Dmitry

у меня подобное было неделю назад когда аккум сел… на тяге карбюратора у меня резинка стоит (типа фэйл сэйф) и при разряженном борте сильно опаздывала серва. причем именно когда модель на удалении метров в 30-40
пропробуйте зарядить полностью аккумы в пульте и приемнике, и убрать выключатель питания, соединив аккум с приемником напрямую… и посмотрите будет ли такая задержка

SpectreLX

По-моему дело в Rx и Tx. А не в выключателе, т.к. выключатель мало чем связан с дистанцией между Rx и Tx…

P.S: Единственное, что еще может быть - недостаточная мощность Tx или Rx вследствие недостаточного питания…

Andreev_K

Да вроде все аккумы были заряжены на 100%, а че за Rx и Tx?

А еще , с 3pk нормально работают не футабовские сервы? в часности Thunder Tiger ds1313 и ds1015.

Timka
Andreev_K:

а че за Rx и Tx?

Автор наверное имел виду трансмитер и ресивер, или разницу кварцев 😃

SpectreLX

Да, трансмиттер (передатчик) и ресивер (приемник)…

Andreev_K:

А еще , с 3pk нормально работают не футабовские сервы? в часности Thunder Tiger ds1313 и ds1015.

Ну, я, когда впервые покупал сервы, то нарвался на факт, что TT много жрали и выбор пал на Sanwa. Теперь Sanwa (ERG-VX) стало 2 штуки и стоят они уже не с базовой электроникой, а с Futaba (3PM)…

Boev_Dmitry

у меня TT1015 стоят. великолепно работают. с 3ПК

Andreev_K

У меня TT DS1015 на руле стоят, хочу еще TT DS1313 на газ/тормоз купить.