Генератор

RexA
new225:

Правильно 😃 , машинку можно рассматривать как средство участия в соревнованиях, просто покатушек, а можно как базу для “ковыряния” !

Можно и как базу для ковыряния. Но дешевле для ковыряния использовать тамиевские модели 1:24 стендовые. Там простора для ковыряния выше крыше, один только двигатель Шевроле Корвета под неоткрывающимся капотом проводами опутать, и ремни настоящие по шкивам кинуть - на полгода работы. Генератор привесить так, как повесили его торопящиеся механики во время 24часовой гонки в Ле Мане 2004 в 11 часов вечера на машине Оливера Гэвина, Оливье Беретты и датчанина Яна Магнуссена. И так как это вечер, не забыть открыть забрало двух прожекторов, в отражатели которых, желательно, вставить наконечники иголок, имитирующие лампы. И перед мошкарой украсить, и слегка помять передний бампер, потому как днем они чирканули по отбойнику…

А монстры-то ездят… Поэтому ковыряться лучше так, что бы эту ездючесть увеличить, а ломучесть уменьшить. Тогда кайф повышается, а разочарование уменьшается. Появляется удовлетворение от собственного труда, человек добреет, у него появляется девушка, он перестает кидаться на окружающих, и в форуме начинает описывать процесс изготовления вкусной правильной изобретушки. И читать его становится приятно. Всем. И в форуме появляется союз разумных моделистов, а не общество злых изготовителей шестиосных генераторов:)

BERSERK80

Ну это каждому своЁЁЁ - э… ездить по кружкам всяким ,Хтото вливает килобакс и снимает с круга 0.2 сек .

А комуто , охото чтото прикольное построить , поэксперементировать ,и тем самым получить кайф
будь то 6 вд , коробка автомат или генератор или ещё чтото -да хоть свет 😃

RexA
BERSERK80:

А комуто , охото чтото прикольное построить , поэксперементировать ,и тем самым получить кайф
будь то 6 вд , коробка автомат или генератор или ещё чтото -да хоть свет 😃

Дык я про тоже, только я сторонник того, что бы это работало, а не прикольно построенное постоянно ломалось:)

Про килобакс - у меня нет помойки под боком, приходится все в магазине покупать. От уголков до электромоторов. Время, съэкономленное на поиски помоек приходится тратить на заработок килобакса:)
Все в этом мире закономерно. Только мы в более выйгрышном положении - мы еще и руками можем попилить:)😃😃

Ну конечно, так, чтоб работало, просто стружку нарезать - не в кайф:)

BERSERK80

Руками … не видно , но языком ,вы конечно чемпионы 😃😃

Лондонский_Бродяга

Парни! Предлагаю прекратить полемику по поводу нужности и ненужности данног приблуда.
Данная затея из разряда например рыбалки. Зачем мы едем на рыбалку? Встаём в 4 утра? Едем К чёрту на куличики? Одеваем сапоги? Садимся в лодку? и мёрзнем как минимум всё утро? потом кормим комаров. и тд и тп. Неужели мы не в состоянии просто проснуться в выходной часа в 2 дня. Тихо дойти до ближайшего рынка и купить пару тройку кило отборного карпа?
Ответ прост. Удовольствие. Причём удовольствие это не только женьщьчины водка и рыбалка. Есть ещё много вещей которые возбуждают.

Так что наше сообщество полюбос разделится на 75% людей которые считают что данная затея - бред и 25% людей которые пусть сами и не будут извращаться но как минимум будут следить за темой.

Вот так.

ЗЫ Сори за оф. Да простят меня модераторы.

GROZZY
BERSERK80:

Руками … не видно…

То что с глазами фигово это понятно - я в 10-том сообщении написал что делал, заметь не обсуждал всякий бред и маниловщину, а именно делал и фары светили и никакие шестерни не сгорели.

При чем девайс не имел гоночного значения, как и модель на которой он стоял, просто мне было интересно.
А начиналось все с динамомашинки от велосипеда присобаченной к обрезиненному флайвилу, что в прочем тоже работало.

Хотя может вам, супермастерам, добывающим запчасти в пыльных чуланах и для крепежа пользующих исключительно верёвочки, важно само обсуждение, а не конечный результат.

BERSERK80

Привет
Лёнь если ты моё высказывание ,считаешь упрёком в свой адрес ?! ну уж прости

По генератору - нашол в барахле 2 “корелес мотороа” с плоскими магнитами и плоскими обмотками
с толщиной в 5-6 мм и сравнимых с маховиком двса , попробую покумекать .

Псы Фото верё вочек в студию ,а то они с упрёком ,в мой адрес уже какой раз всплывают 😃
?

13_Angel

Господа не превращаем ветку с конкретным вопросом и уже конкретными предложениями в ветку выливания эмоций и оффтопа. Кому это не интересно для Вас есть куча других веток конференций! Спасибо за внимание!

MegaVolt

Заехал вчера в леруа, нашел там маленький генератор 12кг. весу и 6000 р. стоимостью, бензин+генератор + электроника регулировки.
И тут меня осенило (это конечно уже в большие модели но …) забацать 1/4 с бензо электро установкой и электроприводом на 4 колеса, вот тут поле не паханое 😃

Лондонский_Бродяга

Я может чего то не понимаю? Вроде на газонокосилках и на бензопилах не ставится аккумулятор а искра вырабатывается. Выходит есть там генератор? Так простите чем принципиально отличается движка от косилки от движки на 1.4? Я честно говоря был более чем уверен что на моделях 1.4 есть генератор какминимум для питания зажигания. 😃

vasya_y
Лондонский_Бродяга:

… Я честно говоря был более чем уверен что на моделях 1.4 есть генератор какминимум для питания зажигания. 😃

Он и есть - магнето называется. Более того, узаконен в правилах 1/5-1/6. А электронное зажигание от аккумулятора и схемки, широкоиспользуемые сейчас на авиамоделях, которое реально СИЛЬНО экономит вес и улучшает работу - запрещено. Но как нормально отбирать часть энергии от магнето и оформить генератор для борта - ещё вопрос… Катушка там совмещённая…

GROZZY
vasya_y:

Но как нормально отбирать часть энергии от магнето …

Вась, у меня у соседа по даче газонокосилка пафосная, с фарами, которые реально светят.
При чем светят всегда, включаются автоматически через пару минут после старта мотора.
Я в ней ковырялся - АКБ в явном виде нет, поеду на дачу попробую выяснить как оно работает и чем светит.

BERSERK80

Это в своём роде , электро трансмиссия получается , типа поезд… (к посту 63)

Некий бк мотор (генератор ) соеденённый с двсом вырабатывает 3 фазы .а в колёсах установлены бк, типа инранеров
к примеру 10 полюсные + тут что никаких регуляторов , и моторы паралелить можно ,сколько душе угодно , на такой базе можно и 10 колёсную тачку построить ,или действительно 1.4 но с полным приводом .

Иная задача как всёже выпрямить 3 фазы , и как реализовать стабилизатор ,работающий именно на низких оборотах.
(это я про бк )

GROZZY
BERSERK80:

Некий бк мотор (генератор ) соеденённый с двсом …

Ага, походу у такой системы будет крайне маленький КПД. Очень много цепей передачи и большие потери. Для получения удобоваримой мощности на колесе придется мощнючий моторчеГ ДВС ставить, что приведет к увеличению веса и уменьшению КПД…
Или я не прав…?

Лондонский_Бродяга

Вот тут оно работает. Именно дизель приводит в движение тяговый генератор. Я думаю что парни когда разрабатывали такую телегу напрягались неподецки нащёт кпд.

Обратите внимание на узел №16. Тяговый генератор. Его размер по сравнению с 16 цилиндровым двигателем? И прикиньте ток для страгивания этой бандуры с места с прицеплённым к ней составом из например вагонов семидесяти каждый минимум тон по 25?

BERSERK80:

Иная задача как всёже выпрямить 3 фазы , и как реализовать стабилизатор ,работающий именно на низких оборотах.
(это я про бк )

А может их и не нужно выпрямлять? Подключить все моторы соблюдая фазность?

BERSERK80

Да вполне на низких витках 100%,
тут единственное вариант ,поигратся с высоко витковыми моторами тогда , связка мотор - мотор будет более эффективна
Наверняка увы - масса девайса будет пугающей 😃
в любом случае проведу разведку боем , надеюсь хватит меня хотябы на стенд , попробовать охото 😃

дык я и не хотел их выпрямлять (тоесть не хотел в 4-6-8 вд), фишка какраЗ в том что к регулю 2 бк НЕ подключить ,а к генератору сколько угодно .
многомоторная бк+рег установка не разумна ,поскольку самое дорогое это всёже регуль , а в коллекторниках таких проблем нет , но соотношение масса мощность …

а груженый по 100 тон *50 вагонов 5000 тон 😮

Лондонский_Бродяга

Понимаю что пишу бред. Но ! А почему мы забыли про рулевое колесо на передатчике и курок? Ведь на них тоже можно повесить генераторы по принципу как на китайских фанариках. Рулим и газуем активно? Ну вот и пусть эта активность перерабатывается в полезное электричество. 😲

За серьёзную идею не считаем. 😜

Maxbl4

Нее, это будет мешать управлению. А вот если встроить генераторы в подошвы ботинок, то можно активно переминаться с ноги на ногу и таким образом питать и передатчик и сотовый подзаряжать 😃))

vasya_y

“Надо к ней динаму прикрутить, пусть ток даёт в малоразвитые районы.” А.Райкин

Manjak-Lubitel
Лондонский_Бродяга:

А почему мы забыли про рулевое колесо на передатчике и курок? Ведь на них тоже можно повесить генераторы по принципу как на китайских фанариках. Рулим и газуем активно? Ну вот и пусть эта активность перерабатывается в полезное электричество. 😲

5 баллов! Молодец! И таким образом можно отказаться от батареек / акумув в пульте вообще!!! Ну а чего, машина с генератором уже у автора темы ездит, теперь надо както с пультом решать. Думаю он учтет эту идейку 😃

Aleks

Да, тема про генератор весьма популярна, как я погляжу, но пока тут Семён уехал уже по железной дороге слегка,- я по-быстрому провёл эксперимент с генератором.
И скажу вам, дорогие друзья, что нафиг он на мелкой ДВС-ке не нужен.
В эксперименте участвовал БК моторчик с KV 1100об\В примерно, 3-х фазный выпрямитель, аккумулятор 1500мАч Ni-Mh и импульсный стабилизатор на 6 вольт 5А, а так же несколько лампочек и резисторов в виде имитации различной нагрузки.
Привод осуществлялся от электро мотора, мощностью 200 Вт с плавной регулировкой оборотов до 30000.
Короче говоря, при достижении оборотов чуть более 10000, когда начинал активно идти процесс зарядки аккумов, следующие 10000об, шли очень тяжело, а при отключении нагрузки набирались оч. быстро. А если во время зарядки ещё имитировать нагузку от работающих серво, включением различных резисторов (от 1 до 5А), то по оборотам получается полный бред. Предполагаю, что с ДВС-ками .18-.21 будет примерно то же самое. Думаю на бензинке может прижиться,ну или .30-.32 мотор надо попробовать, хрен знает мож потянет…
Короче, по моим прикидкам, крутящего моменту надобно много тыщ так с 8 начиная и свободных 500Вт ДВС-ного мотора, тогда на разгоне может быть и не будет сказываться…