РЕВО (REVO) - вопросы и ответы (часть 1)

Stolnik

вот тут-то вас и поджидают разнообразные подводные камни 😃

не надо это ставить. ставил уже…

Мягкие_тапочки

Да что ты говоришь? И какие же подводные камни?
Полгода юзаю - ни одного камня

BERSERK80

Ну я не полгода но аналогично ,ноу проблем ,и с мягкой пружиной на э-реве 2 и
жёсткой на э-реве1

Stolnik

миш, твои полгода - это как мне на пару-тройку дней.
я експерементировал с жесткостью сервосейвера на реве и мюгене.
и затягивал и растягивал и смазывал и несмазывал и пластик ставил и люминь.

общим зачетом:

при усилении сервосейвера (неважно чем - затяжкой, пружиной или еще чем) - появляется прогрессирующий люфт в рулевой серве.
конкретно - разбивает посадку в верхней крышке сервы на промвалу (среднем).
я, кстати, пофиксил этот “эффект” путем вживления в крышку бронзовой втулки от санвы ерг-шной. правда, первый блин вышел комом, но работает прекрасно 😃
также, у меня несколько раз срезало/проворачивало/отрывало нафиг качалки

при ослаблении - машина хреново едет в повороте на неровностях
при “поддаче газку” на ВС7-мом движке на реве колеса кстати в повернутом положении тупо выпрямляются 😃

также, я ставил удлиненные качалки для большей скорости. фигня. прибавка, конечно есть, но не очень ощутимо, а вышеописанные траблы проявляются сильнее.

чтобы подитожить - пришел назад к стандартному сервосейверу. подпиленный, конечно, но это все частности.
люминиевый надо мазать, чтоб не клинил сам по себе. пластиковый - мазать не надо.

Мягкие_тапочки

Ну знаешь, Сань… Если уж при моем стиле катания серва у меня прожила полгода без каких-либо разбалтываний и проблем… а катаю я весьма жестко, причем, в основном, не по трассе… Если уж у Берсерка никаких проблем не возникло - а это страшный человек, убийца моделей… Значит, одно из двух - либо тебе не повезло, либо… я уж и не знаю, что ты с ней делал.
Серва у меня DS1015

C рулевой у меня проблем вообще считай не было - один раз, при очень жестком ударе в бетонный блок на большой скорости обломилось двуплечее коромысло, к которому идут тяги от серв - перевернул его на 180 градусов, так до сих пор и езжу. Качалка сидит плотно и не проворачивается.

Stolnik

серва таже.

я в курсе, что машину ты тоже не особо жалеешь, просто у нас с тобой несколько разная эксплуатация аффто.

за зимний сезон люфт составил 15 градусов на оси.
люфт композитный: разбалтывание/умирание верхнего подшипника на оси + разбивание опоры пром вала.
в “опоре промвала” после начала процесса, все идет в геометрической прогрессии.

как проверить - сними тягу, качалку оставь и покачай качалку. увидишь свободный ход, если серва включена, то в крайних точках свободного хода она будет “включаться”, между ними - нет. с одетыми колесами это выглядит как “дрожание” колес вокруг 0-вой точки.

експлуатация на трассе гораздо более серьезная. постоянные кочки, трамплины, повороты с ямами, удары колесами и т.п.
я раньше сам катал во дворах и на природах - там этого нет, точнее есть, но не так.
вобщем - все выглядит как 5-10 минут башинга 😃 потом перекур или закуска 😃
тут башинг без конца 😃 + перетянутый сервосейвер (чтоб типа лучче рулилося )
кстати, трасса в крыле очень жЁсткая - в других местах все гораздо мягче.
более того, резину ставлю с хорошим зацепом - соответственно - больше нагружаю рулевое и серву

вобщем, подъедешь когда - я тебе покажу люфты, если хошь 😇

BERSERK80

Мне на сомом деле видеться только одна проблема :
Крайние точки нужно выставлять ,вот и Фсё ,соотвественно апаратура должа быть подходящий .
кстати у ревы качалка здорово упираеся в крайних точках
в одну сторону сервосейвером в перёд ,а в другом качалкой в защиту сервы ,5 минут и у вас есть желпаемые люфты в серве ,и даже сервосейвер тут не причём .

Stolnik

нуу… как бы это сказать… мне хватило ума выставить пределы…

про защиту серв - все правильно, только ма-а-а-ленькое замечание - а вы видели мои стойки защиты ??? 😃
и кто сказал, что я когда-то использовал стоковые идиотские качалки ?

Мягкие_тапочки

Сань, а я до сих пор со стоковой каталкой… В свое время подпиливал защиту серв, да - чтобы не упиралось. Ну и расходы выставлял так, чтобы в крайних положениях сервы не гудели

Stolnik

а ты видел мои углы поворота колес ?

Stolnik

вобщем, моя тачанка с грудой расходки и новым ебмодовым двиглом ушла к новому владельцу.
ГОРА всяких зч осталась, так что на трассе милости просим (пока есть).

я езжу теперь только на баге и траге.

вопросы будут (на трассе) - обращайтесь, опыт не пропьешь 😃

GROZZY
Stolnik:

… ушла к новому владельцу.

Жаль 😦 , честно…

PauS

Нового владельца? 😉 Зря. Чего меня жалеть? Освою технику - и в бой!
Так что буду вас тут помаленьку вопросами мучить. Конструктивно-то - непростая она телега, но и нравится больше остальных. Конечно, пока не оставляют некоторые сомнения в верности предпочтения 18-го мотора 21-му…, но полагаюсь на Сашин опыт и знания, попробуем чудо-моторчик 😉

GLM

Меня сегодня чуть не подвел задний ход. Двигаюсь по стоянке и неожиданно (как с неба свалился 😃 ) пересекает дорогу ТАЗ, я резко торможу, но все-таки оказываюсь на линии его переднего колеса. Водила сам видать пересрался увидев как что-то мелкое летит ему под колеса - затормозил вообщем. Далее включаю задний ход, газую, еду вперед считай под машину уже, делаю несколько переключений (вперед, назад) - опять едем вперед. Надо было так и ехать вперед, но раз уж задний ход есть, то… сделав еще пару переключений все-таки поехал назад. Водила из окна за этим внимательно наблюдал, потом решил ехать, раз уж ему уступили дорогу.

Вообщем, надо смотреть в чем проблема, думаю может пружина не дожимает или тягу на микро-серве переставить.
Но от заднего хода не откажусь…может со временем 😃

Еще про свечу.
На стоковой отъездил 0.5 галлона. Свиду чистая (гари, копоти нет), немного мятая спираль.
Последние несколько покатушек стал очень тяжело заводиться, даже не схватывал. Разогреваю двиг до 50С - старт с пол оборота. На следующий день тоже не хочет заводится, на этот раз разогревать не стал, а просто заткнул выхлопную трубу на 5-7 секунд - завелась! Ура!
Сегодня завести не мог ни предварительным нагревом, ни затыканием трубы. Вынимаю свечу, включаю EZ-старт, визуально накаливается, но почему-то не сразу, а постепенно через 3-4 секунды.
Заменил на OS#8 - завес с пол оборота, легко и непринужденно откатал 3 бака.

Мягкие_тапочки
GLM:

Вообщем, надо смотреть в чем проблема, думаю может пружина не дожимает или тягу на микро-серве переставить.
Но от заднего хода не откажусь…может со временем 😃

Проблема - в конструкции. Несколько таких нечетких включений - и скажи досвиданья шестеренке заднего хода. Она “ажурная” и тонкая, тоньше, чем шестерня переднего хода, а контактировать ей приходится с металлическими шестернями. Ломается на раз, а потом - переборка коробки с целью выковырять обломки зубьев

REVOlution

Вчера после неудачного полета отвалилась шпилька привода, в общем как обычно 😃 Но я был в шоке от того, что случилось с амортизатором: загнуло и вырвало шток. Аморт даже не потек. Масло - 45, пружины - белые, рычаги - P2.

Stolnik

иногда машину можно всеже помыть.
в ванной с таким СЛОЕМ делать нечего - забъешь стояк 😃 - надо на мойку срочно.
полкило точно скинешь.

REVOlution

Помыл после разбора… Залил вчера 500-ку в центр, поглядим как поведет себя. 300-ка совсем не вывозила, передок сразу вытягивает, даже на 19/36

Airliner-rc

А подскажите где можно купить крышку под пулл старт на ОС .21? Чета найти не могу. Хочу поменять стоковый мотор на биг-блок и оставить EZ-старт в части накала на свечку. Получится?
Чета вчера катался - движок начал греться сильно, термометра с собой не было, но даже через две -три минуты после остановки двигла руку не держит. Чую накроется он скоро, хотя пока все ОК…

Stolnik

дешевле накалку купить
и надежней в разы.
рука - не показатель, даже при 70гр рука “не держит”.
ну и забогати на всяк случай…

Airliner-rc
Stolnik:

ну и забогати на всяк случай…

вчера уже сделал - большую иголку на 1/10 оборота открутил.
кстати глохнет на холостых если не газовать секунд 15-20 😦