HIMOTO

Iruta-san

На химоту встают стальные пиньоны от Remo Hobby G5813, G5815 (13 и 15 зубов соответственно) - по модулю зуба совпадают.

pilon310:

И вот фото шестеренок и пиньона, такое впечатление что металл -шестерни ни при чем, грешу на пластиковый пиньон.

Будет обидно, если на коллекторной машинке все-таки покрошатся металлические шестерни. Металл там, конечно, говно все равно, но уж коллектор-то должен выдерживать.

pilon310

Что то отверстие под вал великовато у шестерни судя по фото(на сайте размер не проставлен), не хочет поиск али искать по этому номеру G5813, G5815 шестерню, ссыль не скинешь? Данные шестерни Танто: шаг шестерни-2.76, модуль - 0.86.

pilon310

Печалька - перерыл пости весь али по запчастям к Хаймоте 1:10 багам, кроме пластика шестеренок на 18Т и модулем 0.8 нет ничего, от остальных производителей не подходят или по диаметру вала или самой шестерни или по колличеству зубьев. Видимо придется приложить руки к металлу.

Romkins66

Подождите, но это же пиньон. Вал главное чтоб по размеру подходил, а они стандартны. А дальше кол-во зубов это всего лишь вопрос передаточного соотношения и скорости. Можно 15-16-17, все равно регулировать зазор 😃

Модуль совпадает, вал совпадает - и отлично. ,8 модуль очень близок к 32 по другой системе. А этих пинов, начиная от китая до траксас и прочих куча. Выбирайте 😃
Зазор регулировать по бумажке

Iruta-san

Если надо прям обязательно с али, то искать надо по параметрам. Вал у 550го коллектора - 3,17мм (иногда указывают точнее: 3,175). Модуль зуба указываем 0,8M или 32P - разница между ними действительно ничтожная. Такие же параметры у большого числа моделей 1/10.

Количество зубов на вкус и цвет, но ниже 13 вряд ли получится найти.
Я указывал артикулы для поиска в российских магазинах, вот например
rc-go.ru/cat/veduschaya-shesternya-stal-13t/ (не реклама))

Цены же на али меня неприятно удивили. Вероятно, есть все же смысл ходовые зч брать у нас. С доставкой все равно дешевле может выйти, если брать не по одной.

pilon310:

Что то отверстие под вал великовато у шестерни судя по фото

Я дал ровно те артикулы, которые поставил и себе. На бесколлекторных химотах вал тоже 3,17мм.

Romkins66

так там вариантов 3.17 или 5.
Сильно сомневаюсь, что 5, если масштаб все же 10й. То есть 3.17

Итого
3.17, 0.8 модуль, зубов сколько надо - если сток 18, то врядли стоит 12-13 зубов. А вот 15-17 поискать можно. Тот же слэш и ремо в стоке 15 кажись, опциональный чуть ли не 20 вроде… (точно есть такие пины в наличии в ключевых магазинах типа рс-тудей, рс-го, хоббицентр и прочих)
Учитывая проживание на Камчатке, в общем-то все равно, откуда тащить - хоть али, хоть Москва - все едино.

pilon310

Нашел в России магаз у них есть пиньон на 17Т, модуль 0.6, металл, именно к Хаймоте Танто 1:10 как они пишут, что интересно парни из магаза пишут что на Хаймоте такой мелкий зуб -0.8, никогда не стоял, только 0.6. Хм взял свой пиньон и подсчитал модуль - отношение диаметра к колличеству зубов: 16 мм делим на 18 зубов = 0.8 округленно. М-дя кому верить? Да я тоже думал по поводу колличества зубов 17-18 большой разницы нет, вопрос регулировки расстояния между осями шестеренок - у Танто такая хитрая моторама, что оно не регулируется никак, тут вот фото, поэтому необходим пиньон такой же по диаметру т.е 16 мм и 18 зубов . Вот вроде есть пиньон 18Т мод 0.8 к Траксасу но какой диаметр вала не пишут, брать не брать вопрос.

Romkins66

Что-то в 0.6 я не верю - 95% виденного 32, 0.8 или 1

Истина найдётся просто

  • исследуйте спур. После понимания его модуля, будет понятен искомый модуль пина. Он может и помер из-за того, что не той системы
Iruta-san

Чет подозреваю, что парни из нитрорцх очень сильно путают. Во-первых, меньше зуб как раз при модуле 0,6. Такие стоят на химотках 1/18 - сам имею мастадонта, так что знаю, о чем говорю.

pilon310:

у Танто такая хитрая моторама, что оно не регулируется никак

Посмотрите внимательнее - моторама со смещенным центром, так что зазор очень даже регулируется поворотом моторамы с мотором вокруг своей оси. Другое дело, что фиксация всего этого хозяйства такая себе: стоит один раз сорвать резьбу фиксирующей скобы - и только на герметик всякий раз сажать, чтоб не проворачивалось.

pilon310
Iruta-san:

Чет подозреваю, что парни из нитрорцх очень сильно путают

Однозначно, подсчитал мод для спура тоже 0.8 получилось: диаметр спура 46мм : зубья 56 шт. = 0.8 округленно

Romkins66

У приведённого выше траксас пин точно на ось 3,17 мм. Короче берите что нравится 0,8 модуль и зубьев по вкусу ))

pilon310
Iruta-san:

стоит один раз сорвать резьбу фиксирующей скобы

Это уже случилось, выварачивал крепежный болт и сорвал его -очень туго шел и затем просто отвалилась верхняя часть, нижня так и сидит в нижней части и снять теперь скобу не снимешь и толком не держится.

Romkins66:

Короче берите что нравится 0,8 модуль и зубьев по вкусу

Да уже заказал, правда в другом магазе там подешевле за 230р.штука, мод правда 32, ну не велика разница, и 18Т металл.

pilon310

Интересная деталь-когда перемножил в обратном прорядке-колличество зубов на модуль получил диаметр пиньона: 18 х 0.8=14.4мм( и обратно 14.4 : 18=0.8), а у Танто пиньон пластик -16мм, хм многова то видимо, или засада с модулем, он видимо чуть больше нужного.

pilon310

Еще в одном магазе узрел пиньон 18Т, спросил продавца какой модуль, ответил что 48-й, такое может быть?

Iruta-san
pilon310:

такое может быть?

А почему не могло бы такого быть?)

pilon310

Кто-нибудь в курсе какой диаметр вала у этого движка?

Iruta-san

Было бы лучше ссылочкой. Если это для 1/10 - то 3,17мм, если 1/16 или 1/18 - 2мм.

pilon310
Iruta-san:

Родной десяточный. Вал - 3.17мм.

Спасибо Андрей, хм так и не смог добится внятного ответа от продовцов по поводу диаметра вала этого движка.

Однако седни словил печальку , такая картинка представьте -летит по дороге Танто со свистом и вдруг(о, это вдруг!) на повороте резко останавливается и ко мне катится колесико, заднее как оказалось. Такая картинка предстала взору(фото), ну че делать полез в гарантийный талон узнавать чем может быть полезен. И сразу насторожила такая вот строчка типа -гарантийное обслуживание не распростроняется на детали вышедшие из строя в результате ЕСТЕВСТВЕННОГО ИЗНОСА. Ну отписал проблему и выслал фотки в Службу Поддержки клиента, не знаю помогут ли, срок то гарантии еще не истек.