HIMOTO

Sailor_T

Померяй размеры своей шестеренки и диаметр валов… И попробой стросить народ в ветке мелкого масштаба (Тута у нас типа 1\8 и 1\10 %)) Типа там у миня вал (То на что надевается ведомая спур называется но мне не нравится так называть) … мм макс диаметр шестерни …мм (Шоб влезло в машинку) ну и пиньеш (то что на моторе) у тебя там 2мм наверно но померий лучше… Там правда темы по машинкам а не по производителю… Но народ колхозит там прилично. Мне понравилась ветка про е реву улучшения там многое можно почерпнуть и для любой машинки rcopen.com/forum/f76/topic210784

Sailor_T

Начал потихоньку сборку скоростной версии бронта 6х6… На глаз будет дето 50 ± см в длинну (Не особо охото переделывать щас корпус нужно будет прикинуть как сделать поцевильнее) Из особенностей… Бабочка будет немного смещена в сторону (или можно понапилить ешо и сделать как и было) дето на 1 см… (Мб это и лучше у миня тяги както криво стоят мб хоть так будет ровно как спереди) Крепление снизу более менее подходит на штатное но наверно потребует небольшого вкладыша… Только вот чтоб соеденить половинки пришлось сточить пазы (Один фиг они в одну сторону были) и поэтому чтоб не текло масло нужно будет или резиновую прокладку монстрить или заливать герметиком стыки перед сборкой… Шаську правда наверно придется делать новую к бронту врятли получится привинтить по цевильному… Но если у кого есть идеи как сзади привинтить площадку на 15 см то выслушаю.

Taurus_SMV

Доброго времени суток!
Вчера выгуливал свою трагу Маверик Страду ХТ (БК) по грунтовой дороге и полю.
В результате кувырков погнул кости, бабочку и оси задних колес… 😦((
Если с костями и бабочкой все понятно, то вот от осей не ожидал такого… На вид они толще и крепче костей, и как минимум короче в разы… Погнулись причем резьбовые части, думал что погнулись по отверстию, а дома разобрал и удивился… Подскажите, есть ли какие нибудь другие варианты осей колес покрепче!? Стальные какие-нибудь!?.. А то метал штатный очень мягкий…

Iroka
Taurus_SMV:

…Подскажите, есть ли какие нибудь другие варианты осей колес покрепче!?..

Вы же давно на форуме, много раз уже писалось что после замены кулаков на люминь, из строя начинают выходить либо колеса либо оси, т.к. они являются следующим слабым звеном (заменим их на что нибудь по крепче - и ломаться начнет что нить другое, например рвать рычаги на раз…). Диагноз - запастись осями в количестве побольше, благо их замена в поле (у меня лично занимает 2-3мин.)
У меня уже целая баночка со сломанными осями, все выкинуть руки не доходят))) зато все остальное норм. правда в последний раз Срезало 2 рычага - перед/зад справа - катал возле озера и намотал на оба колеса кевларовую (полиамидную) леску рыболовную, как она скрутилась - срезала как бритвой рычаги. Вот так вот…

Sailor_T

Я когда игрался с задней подвеской то у миня выходило что…
1 При мягкой и без отбойников пробивало подвеску и летел кулак… (Мягкая всмысле амы пустые были %))
2 При мягкой с отбойниками если отбойника было много - рубило полуось при плюхе (После поломки понял какая должна быть длинна стало лучше но на пустых амах это попрыгушка ешо та…)
3 При жесткой (Отбойники уже не особо нужны) срезало полуось по шестиграннику при чем при меньшем с виду мракобесию при езде…
Правда мб ешо и усталость металла имет место быть… Но летят полуоси задние…
4 При средней жесткости пока катаю без отбойников (Руки толком не дошли да и с маслом пробить анриал почти раньше срубит полуось думаю)… При критичых плюхах на попу все равно будет проблема кулак\полуось
(Можно попробовать подложить под попу снизу ченить чтьб плюх был на корпус и не отдавало в кулак\полуось что чутка уменьхит просвет)

По этому поводу есть наблюдение что передняя подвеска лучше ходит у миня упирается в землю если сильно надавать… Попа нет… Спереди только зимой кулак поломало а что твориться в заду… Относительно поэтому начал собирать 6х6 чтоб посмотреть что будет если 2 колеса будет там…

Санек_пожарный

у кого-нибудь было такое? обломино шток мотора. Из-за чего такая ерунда произойти могла? машина нормально гоняла,прыгала,падала и потом на ровном месте при разгоне просто обломился шток

Sailor_T

Что первое приходит на ум попал камень в шестерни (При прышках если внутри есть камни они имеют свойство залетать туда куда им не нужно) заклинил там все мотор нет чтоб сгореть при попытке провернуться свернул шею валу внешнему (При кривых шестернях когда они чутка 8-рят идет дополнительная нагрузка на ось… Металл устает и бух. Опять же при съедании шестерни дополнительные нагрузки идут)

maikl_33

мысль правильна!!!если логически подумать то:между шестернёй и пиньонот попал камень(пин. и шестерня металл),шестерне не куда подвинуться не может т.к. крепко закреплена с двух сторон…т.е.рама двигла и мост!!! и зубы у её крепкие…!!и пин такой же …!!!то значит что всё усилие пошло на вал!!!т.к. двиг мощный он и не сгорел да и времени у него не было !!!КУПИ НОВЫЙ ЯКОРЬ!!!

если бы у вала было крепление с дрей стороны т.е. представьте двиг крепится на раму потом садится пин а потом ещё на вал одеть маленькое крепление в виде рамы двигла!!то тогда бы просто заклинило шестерню(пока не вытянешь камень между ними)вот и всё!!!

Санек_пожарный

Кстати спур у меня пластик. Ну в общем понятно. Не буду я якорь покупать,куплю потом новую систему БК помощнее еще,эта всё равно глучила да и уже скорость мне маленькая стала. Такого я конечно не ожидал совсем,взял с собой запчасти на покатушки,кулаки,оси ступиц,ну то что ломается всегда,а тут такое…

maikl_33

ребята а вот теперь мой вопрос ко ВСЕМ!!!при такой схеме можно ли в СН3 подсоединить серву???

Sailor_T

Куда то не туда ведет… Просто на сайт… Цены не плохие а магаз провереный ?

Sailor_T

Думаю пока ты не всунеш и не протестиш не поймеш будет так работать серва или нет… Если сервы прохорливые то мб стоит запитывать их отдельно… А что ты там хочеш на нее повесить ?

Taurus_SMV
maikl_33:

ребята а вот теперь мой вопрос ко ВСЕМ!!!при такой схеме можно ли в СН3 подсоединить серву???

Почему нет?! Если передатчик трех и более канальный, проблем не вижу. 😃 Вот только микс видимо нужен с курком, или отдельное управление сервой, ну не кнопка же, вкл/выкл… Или я чего-то не понял…

Iroka:

Вы же давно на форуме, много раз уже писалось что после замены кулаков на люминь…

Да, всё так… Тема поднималась эта несколько раз на форуме, предлагались разные варианты, но они не решали проблему в корне… Просто подумал, вдруг случилось чудо 😃 и нашлось технически реальное решение данной проблемы… Видимо придется запасаться осями опять и костями… 😃 На днях поеду машину ремонтировать, отдам кости одному токарю, хочу их сделать на пару мм короче, это увеличит ход подвески, посмотрим, что из этого выйдет… Ну и оси отдам, вдруг сможет выточить из более твердого металла…

Viktor_KZ

Точил я кости по короче, наравила выскочить в крайних точках. А оську можно усилить сделать диаметр в место 5 на 6 с заменой одного подшипника в кулаке 10х6 и резьбу с 4 на 5 мм, у самого все руки не доходят.

maxson19822

Всем доброго времени.

вчера последнюю шестерню с сожрало, машинку в гараж. Буду ждать новую

anatoo:

кто может точно сказать параметры родного пиниона на HSP 1:16 ? зубья, диаметр вала, кол-во\шаг зуба.
Если есть 100% проверенные аналоги, напишите пжст в FAQ.

Я сейчас заказал почти наугад пару вариантов, проверю отпишусь как встали

Доброго

Пиньен сталь 20 клыков 18220
Основная шестерня сталь 18250

Пластик
Основная шестерня 28007
Пиньен 28019

Диаметр вала мотора (не уверен) 2,3мм

А так сам посмотри
www.himotoracing.com/part_list.php?ref_no=truck_e0…
www.himotoracing.com/index.php?main=catalogue&prod…
НЕ РЕКЛАМА

Санек_пожарный:

у кого-нибудь было такое? обломино шток мотора. Из-за чего такая ерунда произойти могла? машина нормально гоняла,прыгала,падала и потом на ровном месте при разгоне просто обломился шток

Александр, по излому что то попало между пиньеном и шестерней. Красиво обломало. Мне было интересно из какого металла сделан якорь двигателя. Теперь я знаю, он хрупкий и не деформируется, значит его не погнуть. Только сломать можно 😃 Якоря вроде продают отдельно (правда не знаю они по моторам различаются…

Taurus_SMV

Вчера внимательно рассматривал пару пиньен-спур (13Т метал - 48Т пластик, мод.-0.8)
присутствует равномерный износ одного и другого, пыли-стружки мало. Надо заметить, что этот узел у меня загермечен практически полностью, но сухой, т.е. без смазки…
Я всё грежу сделать его герметичным и со смазкой, что бы уменьшить износ пары пиньен-спур…