HIMOTO

MTZ

Спасибо большое друзья. Полностью восстановил документацию.
Нашёл все необходимые запчасти. И заказал. Модель пока на ходу, но рулевую сошку поворотного кулака уже ремонтировал, передний рычаг тоже, а вот сервосейвер не особо поддаётся ремонту. И зазор в спур - пиньон уже регулировали несколько раз. Износ очень большой.
Заказал спур 64 пиньон 26 сталь. А в стоке на сколько я понял спур 48 а пиньон 19, пластик и латунь.

Daxterz

Народ подскажите, такая ситуация герметил на Катане серву и приемник, при включении серва выкручивает руль вправо и практически не тримируется что может быть??? и сильно греется( !!Машина новая по мокрому не ездил

kabuum

Загерметили видно насовсем серву…
При нормальной ситуации она не должна так себя вести. Возможно попали на дорожку потенциометра сервы средством для герметизации или смазкой.

Хохландец

Что собственно косячит,серва или приёмыш?Попробуй с другой сервой и определи куда копать.

Daxterz:

и сильно греется

Собирал серву точно так как было?

kabuum:

Возможно попали на дорожку потенциометра сервы средством для герметизации или смазкой.

Маловероятно,если не заливать из ведра конечно.Скорее всего неправильная сборка.Но попробовать с другой сервой таки надо.

Wolfram73

Можно переткнуть серву на приёмнике в канал газа (будет управляться курком газа),а газ воткнуть в любой другой канал. Если и там будет косячить,то скорее всего что то с сервой.

Daxterz
Хохландец:

Что собственно косячит,серва или приёмыш?Попробуй с другой сервой и определи куда копать.

Собирал серву точно так как было?

Маловероятно,если не заливать из ведра конечно.Скорее всего неправильная сборка.Но попробовать с другой сервой таки надо.

Сервы нет другой (

Wolfram73:

Можно переткнуть серву на приёмнике в канал газа (будет управляться курком газа),а газ воткнуть в любой другой канал. Если и там будет косячить,то скорее всего что то с сервой.

так делал она сразу вправо выкручивает колеса и все( походу с ней дела

Zmeeed
Daxterz:

герметил на Катане серву и приемник

Чем и как собственно герметил, случайно не эпоксидкой?

Daxterz
kabuum:

Загерметили видно насовсем серву…
При нормальной ситуации она не должна так себя вести. Возможно попали на дорожку потенциометра сервы средством для герметизации или смазкой.

герметил герметиком для машин на плату старался не попадать, открыть и почистить это поможет?

Хохландец
Daxterz:

герметил герметиком для машин на плату старался не попадать, открыть и почистить это поможет?

Открыть 100%.Но прежде чем чистить и вообще что-то делать посмотри правильно ли собрана,нет ли подтёков герметика и прочего в сторону потенциометра и прочее.Косячит по симптомам потенциометр,посмотри что да как.Может шестерня на его валу стоит не так как надо или ещё что.

Zmeeed
Daxterz:

на плату старался не попадать

В смысле обмазано вокруг? Проблемы нет убрать такую “весёленькую” герметизацию… Скорее всего при сборке пострадал потенциометр сервы, или его ножки (проводки), открываем, смотрим, чистим спиртом, собираем, включаем и всё работает!!! Ознакомьтесь с типами и видами герметизации тут же на форуме - хуже не будет…

Опередили…

Daxterz
Zmeeed:

В смысле обмазано вокруг? Проблемы нет убрать такую “весёленькую” герметизацию… Скорее всего при сборке пострадал потенциометр сервы, или его ножки (проводки), открываем, смотрим, чистим спиртом, собираем, включаем и всё работает!!! Ознакомьтесь с типами и видами герметизации тут же на форуме - хуже не будет…

Опередили…

вокруг я имел виду серву разобрал и по кругу корпуса герметиком прошел по швам!спасибо за советы

Zmeeed:

Чем и как собственно герметил, случайно не эпоксидкой?

приемник эпоксидкой, ну он в норме вроде,самое интересное что плата приемника и так была покрыта каким то силиконом модель Катана не бк, и на приемнике написано Waterproof )только щас заметил

amethan

ссылки на взрыв-схему и партлист для НИТРО шорта или багги 1/10 не подскажите ?

Хохландец
Zmeeed:

Ознакомьтесь с типами и видами герметизации

Вид герметизации есть только один-в кирпич и баста.Остальное от лукавого

Zmeeed
Daxterz:

приемник эпоксидкой, ну он в норме вроде

Если уж и использовать эпоксидку для герметизации, то такую, которая не даёт усадки (чтоб не отрывало СМД монтаж). А ихняя надпись “ватерпроф” - для ихних луж, для нас надо всё по пацански… Пластик-71, компаунд 271 двухкомпонентный (номер точно не помню) образует прозрачный дубовопластичный слой, хорошая штука! Вообще способов куча… найти не сложно.

Хохландец:

в кирпич и баста.Остальное от лукавого

Ой, ли… И для ремонта паяльник и кувалда!!!

Daxterz
Хохландец:

Вид герметизации есть только один-в кирпич и баста.Остальное от лукавого

А серву тоже в кирпич ) ?

Хохландец
Zmeeed:

И для ремонта паяльник и кувалда!!!

Я паяльную лампу юзаю,паяльник мелковат для моей руки.

Daxterz:

А серву тоже в кирпич ) ?

А как же.И руль с тормозами придумали трусы.

Daxterz
Хохландец:

Я паяльную лампу юзаю,паяльник мелковат для моей руки.

А как же.И руль с тормозами придумали трусы.

а если серьезно)

Хохландец
Daxterz:

а если серьезно)

А если серьёзно то если нужна влагозащита я бы прикупил что-то вроде савокса ватерпруф и не коптил мозги.Но если так хочется то мой первый совет-герметик нужен сантехнический.Желательно прозрачный.И мазать по краю,лучше снаружи обмазать жирно для надёжности чем внутрь выдавит и попадёт туда куда не надо.Но это лирика,работать надо с тем что уже получилось.Разбери серву,вынь шестерни и включи без них.Двиг ясен красен включится.Если при вращении потенциомерта где-то в середине хода двиг остановится то ты просто собрал неправильно.Если двиг будет вертеть при любом положении потенциометра то это сложнее.Для начала попробуй это,дальше видно будет.

Zmeeed
Хохландец:

Для начала попробуй это,дальше видно будет.

100% по делу!

Daxterz
Хохландец:

А если серьёзно то если нужна влагозащита я бы прикупил что-то вроде савокса ватерпруф и не коптил мозги.Но если так хочется то мой первый совет-герметик нужен сантехнический.Желательно прозрачный.И мазать по краю,лучше снаружи обмазать жирно для надёжности чем внутрь выдавит и попадёт туда куда не надо.Но это лирика,работать надо с тем что уже получилось.Разбери серву,вынь шестерни и включи без них.Двиг ясен красен включится.Если при вращении потенциомерта где-то в середине хода двиг остановится то ты просто собрал неправильно.Если двиг будет вертеть при любом положении потенциометра то это сложнее.Для начала попробуй это,дальше видно будет.

Вот спасибо буду пробовать 😃

Посоветуйте серву для Химото Катана 1:10, waterproof желательно, ссылки если можно !

Daxterz

регуль почему то сильно греться стал может из работы сервы?

Pincky
Daxterz:

регуль почему то сильно греться стал может из работы сервы?

Когда серву проверяете пульт включен? Я так один раз разбирал-собирал серву 3 раза, прежде чем допер пульт включить. Точно также, вправо поворачивала колеса. А при включенном пульте устанавливается в ноль.

Если пульт не при чём, то 100% при сборке сдвинули шестерни и центральное положение потенциометра не соответствует центральном положению сервы. Надо разобрать, выставить шестерни в одно из крайних положений, в ту же сторону повернуть потенциометр. И собрать. И всё будет ок. Такой косяк у меня был тоже при первой разборке, тоже для герметизации))

ru.aliexpress.com/item/…/1873577321.html
Кто-нибудь такую или подобную серву из китая заказывал?

Саша
Pincky:

такую

Нормальная китайская серва , единственное - на 5 банках очень не долговечна, но на 4-х отрабатывает свои деньги сполна

Pincky
Саша:

на 5 банках очень не долговечна, но на 4-х отрабатывает свои деньги сполна

А можно вот отсюда поподробнее? 5 и 4 банок это про аккумулятор? У меня 2 банки и вряд ли я пока буду пользовать больше…