E-REVO

TraxxManiac
baalbes:

а учитывая цену булок - можно и распорками ограничиться

Распорки не спасут от удара передком, когда вся конструкция защиты и подвески прикручена к булке… Ну и при крутом приземлении брюхом на булку распорки не помогут от ее раскола…
Я вообще скептически отношусь к этим распоркам, чем они вообще могут помочь? Вот представьте: распорка прикручена сверху, сила удара и направление удара идет от низа подвески вверх, т.е. к направлению распорки… Ее должно вырвать из корпуса в местах крепления… С точки зрения физики, эффект от распорки был бы при условии, что она прикручена будет не сверху, а снизу… Жду опровержений =)

ady

Если брать часть булки которая крепится за корыто за центр, а внешнюю часть булки за край, то получаем что распорка играет роль дополнительного упора и распределения более равномерной нагрузки в месте крепления к корыту, а приземление на передние колеса за крутящий момент. Я вижу как то так роль распорки, готов к разумной дискуссии

baalbes

на забугорных сайтах все гоняют с распорками - все в счастье. мне пока бабки на столько карман не жгут, чтоб их массово перегонять в дешевые сорта кетайского алюминия 😃
сломаю с распорками шась пару раз - тогда буду думать, не раньше 😉 скажу по секрету - я на саммите за год и без распопрок ничего не сломал.
булки усилены по такой системе - forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16061&vie…

вообще считаю, если есть тяга к жесткому iбашингу - надо брать саваш, а не мочить реву и вкладывать бабло в пустое

baalbes

Чето вчера ковырялся с тачкой, заодно тему распорок курнул. Вощем если взять заднюю булку, снять центральную защиту и выкрутить длинные винты из задней стойки аммо, то булка будет соединена с шасью только теми тремя винтами М4, которые крепят стойку спойлера. Дальше шевелим булку и видим всю геометрию процесса.

Терь на пальцах… Сначала комикс 😃

Вощем классика жанра - саваш пролетел, а рева… “ну не шмогла”. Имеем - жесткое приземление попом, пробивает подвес и дальше весь удар приходит в заднюю часть задней булки. Булка идет вверх, ломаются “рога” булки, ломается дека.

На картинке (вроде как 😃 ) наглядно видно “чо происходит”. Видно как уменьшается расстояние между стойкой задних аммо и стойкой спойлера - можно даже линейку к монику приложить.
Решение прям напрашивается - не дать этому расстоянию уменьшаться. Распоркой! 😃

Так же здесь спасет и люминевая булка. Рога толстые, люминя много - и даже не смотря на то что он кетайский и мягкий, толщина решает. Хотя если поднапрячься, я думаю, загнуть их не проблема 😃 Титановые шаровые люди гнут! а тут чо - люмишка…
Но тут вощем встает вопрос цены 😉
Я бы на самом деле предпочел булки типа RPM - гибкие и упругие. Ну и распорку 😃

PS спереди, как ни странно, все те же яйца только другим боком

Sreg

Я считаю, что для прочности, нужно ставить не распорку, а монолитную пластину днища, соединяюшая булки к шасси снизу…

baalbes

ну тут кто во что горазд

Sreg:

снизу…

чето меня только уменьшение клиренса не улыбает

а так можно помечтать и деку титановую забацать - у кого возможности позволяют… 😉

clericdv
baalbes:

ну тут кто во что горазд

хорошая клетка, присматривал тоже. как оно в деле?

наверняка кто то постил, но вдруг кто пропустил.
алюм чейсиз на и рево от Kershaw Design (не реклама), тоже хорошо и прочно, но дорого.

baalbes
clericdv:

алюм чейсиз на и рево от Kershaw Design (не реклама), тоже хорошо и прочно, но дорого.

я лучше мюген куплю 😎

Kum72

Про действие распорок Балбес описал все предельно верно, от себя добавлю про аллюм булки - винтики крепления распорок к шаське они же крепят стабы они же амморты. Место нагружённое лучше вворачивать в алюминий. На саммите роль распорок играет армированная шкурка. Дочка как то спрыгнула с моста без нее и булкам конец.
Про крыши. Имеется опыт лобового удара в столб - булки скоба сервосейвера перееданий бампер треснул (обнаружил при переборке) и главное шаська. Месяц перекидывал с учетом отсутствия времени.
Катался две минуты - сам конечно виноват но осадок остался вот и стал ставить распорки и люмишки.
А центральную защиту поставил из соображения про нижнюю деку не совсем то но жесткость она добавляет

Про шась от Керш писано давно, кажется кто то даже жаловался, была мысль взять раму от ревы 3,3 но что то остановило. Думаю все от задачи зависит.

baalbes
Kum72:

Месяц перекидывал с учетом отсутствия времени.

я уже себе решил, если распорок не хватит, чтоб наваливать по трассе без отрыва булок - сдам реву и возьму трагу.
делать реву золотой - это уже пройдено на 1/16. Каким то чудом потом половину денег отбил

надеюсь до этого не дойдет…

Kum72
baalbes:

я уже себе решил, если распорок не хватит, чтоб наваливать по трассе без отрыва булок - сдам реву и возьму трагу.
делать реву золотой - это уже пройдено на 1/16. Каким то чудом потом половину денег отбил

надеюсь до этого не дойдет…

Очень приятное ощущение от катания Асохи и Слэша т.е. управляемость и неубиваемость, про результаты тюна говорить не буду ибо катаюсь очень редко, распорки стоят копейки.

clericdv

что мюген, что кершоу не стоит этих денег естественно, но отказывать их существованию тож не хорошо 😃
у меня родной чейсиз два года и хоть бы хны, булки в алюме поставил год назад и вообще больше туда не лазил кроме как подтянуть, почистить, смазать.
и даже если он сламается, стоит копейки.

а уйти в апгрейд и не заметить сколько влито - знакомо.

baalbes
clericdv:

булки в алюме поставил год назад и вообще больше туда не лазил кроме как подтянуть, почистить, смазать.
и даже если он сламается, стоит копейки.

я про это и писал

baalbes:

булки - это единственное что имеет какой то смысл заменить на люминь. остальное лучше RPM или оставить сток.

а учитывая цену булок - можно и распорками ограничиться 😃

а сломать шась не сломав булок - как то я себе это не очень представляю. так что или все будет хоккей или рога люминевой булке позагибает. но это нужно душевно приложиться - там и распорка не поможет.

clericdv:

что мюген, что кершоу не стоит этих денег естественно, но отказывать их существованию тож не хорошо 😃

Просто когда начинаются ощутимые денежные потоки, надо понимать - зачем это и не лучше ли на эти деньги взять что то подходящее, чем доделывать то, что для этого не очень подходит.
Например, на саваже можно гораздо гуще башить, а мюген кроме того что он надежнее и удобнее в обслуге - будет еще и вваливать (там кстати тоже есть распорки 😃 ). И как бы это даже не дешевле алюревы выходило… 😉

Kum72:

распорки стоят копейки.

вот потому сначала их поломаю 😃

Defers

А эти распорки нужно самим делать или они продаются? Если есть ссыль, то буду очень благодарен.

sold
Defers:

А эти распорки нужно самим делать или они продаются? Если есть ссыль, то буду очень благодарен.

Tor-X Chassis Brace

baalbes
sold:

барыгивротимноги - 24$+доставка 😃

за 6 можно перед и зад забацать
скоро приедут - напишу чокак

Motivations behind this project: When we were testing the TVR Ball-X, we broke the Revo chassis on almost every testing. This is not only frustatraing, but a time waster.

😂

вот тока они передний винт распорки в деку не вкручивают - похоже, что просто затягивают гайкой снизу “карбоновой” перемычки.
амеры писали, что надежнее прям в деку закручивать - traxxas.com/forums/showthread.php?531645-After-14-…

I have fitted mine with a long enough screw to thread into the chassis to provide extra strength

TraxxManiac

Да, согласен… Теперь я убедился, что распорка, в принципе, вещь полезная. Хоть я не башу безбашенно, но лучше перебдеть, чем недобдеть…
Вот такую бы хреновину сделали на реву, а то только на 1/16 масштаб:

Sreg
TraxxManiac:

Вот такую бы хреновину сделали на реву, а то только на 1/16 масштаб:

Имхо такая не лучше, круглая распорка будет распирать дополнительно за счет резбы, как на рулевых рычагах, а такой кусок просто как “кусок”, ничего не скажеш…

TraxxManiac
Sreg:

круглая распорка будет распирать дополнительно за счет резбы

за счет какой резьбы она будет лучше распирать? Не будем забывать о том, что самое слабое место любой тяги - резьбовой наконечник…
А тут выходит монолит, о котором Вы не раз уже упоминали…

Systemklim

Кто знает где можно найти полный список запчастей в виде таблицы?