Топливный бак на Саваже25

R-KASHA

У него есть помпа для закачки топлива? А то у меня что-то нету, а как же без нее? Я закачивал топливо- снимал трубку и шприцем, но это же не дело…

Edvard

А вы никогда не замечали, что от глушителя к бензобаку подходит трубка давления? Именно благодаря ей топливо поступает в карбюратор (бензонасоса то нет). Так чтобы подкачать топливо к карбу просто заткните глушитель и проверните двигатель несколько раз пока топливо не дойдет до него (но будьте осторожны т.к. если вы перестараетесь то зальете двигатель). А помпа для подкачки существует специально, для того чтобы усложнить жизнь моделисту т.к. через нее происходят утечки давления, и попадает грязь в бензобак. Знающие люди срезают ее сразу после покупки.

Medox

To Edvard. Даже на больших авто были системы без насосов, наддувов и т.д. Называлась просто - самотеком. Если бак стоит чуть-чуть выше - то и наддув не нужен. Кроме того, во впускном коллекторе небольшое разрежение, что также позволяет обойтись без наддува.

Проверено на практике: 24.01 на монстр-рейсинге пришлось занимать первое место с соскочившей трубкой наддува. Я еще никак понгять не мог, почему не глохнет при затыкании глушителя 😁

Но все это не отменяет полезности наддува.

Edvard

Если обогатить у карба иглы и повесить воздушный фильтр с немного бОльшим сопротивлением (для увеличения разряжения во впускном тракте) то теоретически можно вообще обойтись без наддува. Но от этого немного упадет мощность, так что с наддувом лучше. 😎

P.S.

Даже на больших авто были системы без насосов, наддувов и т.д. Называлась просто - самотеком. Если бак стоит чуть-чуть выше - то и наддув не нужен. Кроме того, во впускном коллекторе небольшое разрежение, что также позволяет обойтись без наддува.

Ярослав, я кстати учусь на факультете “ Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования” 😉 😁.