2WD против 4WD

recarospeed

под чистотой я имел в виду отсутствие выхлопа 😃

вот и я мучаюсь с выбором и сейчас еще больше запутался чем до того как создал эту тему 😃

но наверное все же выберу 2WD багги или трагги

recarospeed

Всем спасибо! Кажется с приводом разобрался: 4WD значительно лучше 2WD, но выбираю последний так как мне нужно в первую очередь азартнее, а не устанавливать рекордное время прохождения трассы 😃

К сожалению не всегда есть время и возможность ехать на специальные трассы, поэтому чаще приходится гонять недалеко от дома. Как я уже писал ранее: моя багги MINI INFERNO 1:16 имеет маленькую геометрическую проходимость и приходилось кататься в основном по асфальту, поэтому к новому сезону хочу собрать электро багги побольше масштаба 1:10. Но еще как вариант подумываю о трагги такого же масштаба и тоже «электричку». Я сравнивал технические характеристики трагги и багги: у них дорожный просвет, база, колея практически одинаковые, отличается только размер колес, но подозреваю что это не дает существенного выигрыша в проходимости? Но это теория, а хотелось бы узнать мнение тех кто сравнивал багги и трагги на практике? Еще уточню: Триал меня не интересует, просто хочется кататься не только по асфальту 😃

rippers

я бы посоветовал бы рустлера от тракса

  1. 1к10
  2. задний привод
  3. ртр с б/к двигателем
SUPER_mONSTER

У меня рустлер от тракса.Машин ззверь ваще.Зимой конечно сложновато ехать прямо,но на полном газу и на норм скорости занос вполне управляем.По траве шпарит только так.Но по пылюке думаю будет таскать жопу.Но всёже моделью оочень доволен.(продаёца)

t39m

А что мешает купить полноприводную тележку и по настроению отключать передний или задний привод? По крайней мере из полного привода легко делать задний или передний, а вот наоборот - практически не возможно.

3026

Машина, переделанная из полного привода в задний будет плохо тормозить и ехать…

Митяй
t39m:

из полного привода легко делать задний или передний

Ну это зависит от шасси. Например на одноременной баге ххх4 такого не получится. Или Вы будете карданчики вытаскивать? 😃

t39m

Ну а почему бы хоть и карданчики не вытащить? Результат будет достигнут, хоть и коряво. А вот в заднеприводную вот так по простому карданчики не вставить 😃

Мягкие_тапочки

Подозреваю, что развесовка у модели 4x4 такова, что она плохо едет в моноприводном режиме - в любом. Моноприводы компоновочно более заточены под конкретный привод.
Заднеприводная Рева не едет точно.

stendec
Мягкие_тапочки:

Подозреваю, что развесовка у модели 4x4…

+1

recarospeed
rippers:

я бы посоветовал бы рустлера от тракса

  1. 1к10
  2. задний привод
  3. ртр с б/к двигателем
SUPER_mONSTER:

У меня рустлер от тракса.Машин ззверь ваще.Зимой конечно сложновато ехать прямо,но на полном газу и на норм скорости занос вполне управляем.По траве шпарит только так.Но по пылюке думаю будет таскать жопу.Но всёже моделью оочень доволен.(продаёца)

Спасибо за совет! Почитал описание Рустлера - впечатлили 70+ км/час!!!
но это RTR, а хочется не только погонять но и проявить свои скромные конструкторские способности, поэтому хочется KIT

К сожалению пока никто так и не рассказал о преимуществах трагги над багги…

Sleeper

впечатлили 70+ км/час!!!

Хочу обратить внимание, что такая скорость может быть достигнута только с ЛИПО. Во всяком случае нам так говорит траксас 😃

Manjak-Lubitel
recarospeed:

впечатлили 70+ км/час!!!

Вот только скорость это чисто теоретическая 😁 На практике, на грунте 10ку на такой скорости будет практически нереально рулить. Разве что на асфальте.
В 4х4 можно настраивать распределение момента по осям. Главное чтобы были шариковые диффы (если это 10ка) Выставляешь приблизительно 30 на 70 в пользу зада и вилять будет ой как весело! а если еще и дифф поджать задний… Короче вариантов распределения масса! А вот на 2вд особо не развернешься… Чесно говоря мне вообще тема непонятна

Мягкие_тапочки

О багги и трагги - вкратце. Да поправят меня аксакалы

  1. Багги - легче. Трагги - тяжелее
  2. Багги - динамичнее (что следует из п.1)
  3. У багги более “острое” управление. На соревнованиях в Крылатском это очень хорошо видно - перед “шпилькой” после длинного прямика пилоты багги метров за 5-10 “ставят” машину боком - трагги больше “вкатывается”. Резина шире, зацеп сильнее, скольжение меньше.

Преимущества трагги в более прогнозируемой и спокойной управляемости - при вполне баггийных кренах в поворотах (благодаря стабилизаторам поперечной устойчивости). Там, где монстр опрокинется, трагги пройдет поворот со скольжением.

А еще трагги менее “чувствителен” к неровной трассе.
Как-то так.

Собственно, очень неплохо рассказывают тут

Вообще, для “метения хвостом” у нас есть шикарный период - зима называется. Айда на заснеженную или заледеневшую площадку - и даже полноприводный монстр тяжело управляется. А если вывернуть руль и дать “газ в пол” - вертится волчком на месте.

Manjak-Lubitel

Резина шире, зацеп сильнее, скольжение меньше.

Как обычно палка о двух концах. Больше резина - больше вес неподрессоренным масс, хуже управляемость. У трагга резина повыше профилем, следовательно увод у нее в повороте больше.
Но с другой стороны изза больших колес трагги менее критична к выбору площадки катания, она в этом ближе к монстрикам 😃
А насчет шире резина сильнее зацеп можно поспорить 😃 При одинаковом весе машины с более широкой резиной сцепление меньше! Почему? Да потому что на пятно контакта узкой резины действует большее давление чем на пятно контакта широкой! Но повторюсь при одинаковом весе!

Temych
recarospeed:

но это RTR, а хочется не только погонять но и проявить свои скромные конструкторские способности, поэтому хочется KIT

в чем проблема ? покупаем РТР, разбираем и получаем КИТ - собирайте наздоровье 😉

rippers

тем более каждый РТР желательно перебрать, а во вторых без знаний сборка из кита может превратиться в проблему. всегда есть маленькие но.

recarospeed

Пожалуйста, подскажите, чем отличаются эти трагги?

micromachine.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_1…

micromachine.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_1…

www.amainhobbies.com/product_info.php/…/14770

может есть еще более продвинутые KIT-ы электро трагги масштаба 1к10

и я по прежнему продолжаю сравнивать перечисленые выше трагги с багги 2WD KIT ULTIMA RB5 www.hobbycenter.ru/product_info_22448.html

maximius

Добрый день! Ну у вас и вопросы… Отвечено же по всем пунктам подробнее некуда. а по конкретным моделям, кто на чём ездит, тому то и нравится 😃 у меня например вот такая teamlosi.ru/kits/Bk2.htm по моему мнению лучше вообще ничего не бывает, машина-зверь, радует реально даже больше чем полный привод 😃 решитесь сами, теорию вам и так всю расписали 😃