Международные соревнования Kyosho Masters Russia 2008

ikor

моя редакция

О маршальстве

  1. После окончания заезда, все принимающие участие в нем пилоты сдают свои чипы и должны быть готовы к выходу на маршальскую позицию независимо от того, будут ли они принимать дальнейшее участие в соревнованиях или нет. Хронически невыходящие пилоты по принципу - в финал я не попадаю (или сломался) и ездить далее не буду - не будут в дальнейшем допускаться к участию в соревнованиях. Приходите в любые другие дни и катайтесь сколько влезет в одиночестве.

Маршальские позиции должны быть заняты не позднее, чем за две минуты до начала заезда. В это время еще раз объявляется список маршалов и судья выходит для контроля. Если маршала нет на месте и он находится не по пути на позицию - без всяких околотемных разговоров пилоту отменяется лучшая квалификация.
Доводы типа “меня не объявляли, я забыл и не знал” не принимаются. На помост вы не забываете выходить. Спустились, машины отнесли, чипы сдали - и вперед, на трассу. Как раз 5 минут между заездами кончаются. Ремонтировать и оценивать повреждения вашей самобеглой коляски будете потом, заодно на трассе и поразмыслите о причине победы или неудачи своего заезда.
Соответственно, и судья не должен затягивать старт путем постоянного переноса на 3, 5 и более минут, чтобы маршалы чусвствовали себя при деле, а не болтающимися посреди трассы неизвестно зачем.

  1. находясь на позиции маршала, бывший пилот должен заниматься своими прямыми обязанностями, как то - выставление моделей на трассу (в нужном направлении !!!), расцепление сцепившихся моделей и уборкой трассы от заглохших и разбитых моделей. Маршал не обязан покидать позицию для доставки заглохшей модели на пит-стоп. Он должен просто убрать ее с трассы. Запрещается “сближение” маршалов друг к другу для разговоров “за жизнь” и т.п. действия.
    Маршал должен предполагать развитие событий и наблюдать за теми моделями, которые едут рядом с его позицией, а не за машинами на другом конце трассы. При перевороте модели маршал должен отталкиваться в первую очередь от своей безопасности и уж только потом о скорости выставления модели на трассу.
    Запрещается переворачивать модели, которые не удерживаются тормозом.

  2. Пилотам вменяется в обязанности удерживать модель на тормозе при подходе к ней маршала ближе 2-х метров. НИКАКИЕ доводы о безопасности вращающихся частей или невозможности удержать модель на тормозе не могут быть приняты. Также, пилоты должны настраивать свои двигатели и тормоза таким образом, чтобы обеспечить безпроблемную работу модели на холостых оборотах двигателя в течении как минимум 15 секунд и как минимум 5 секунд модель должна удерживаться тормозами и не глохнуть. Это касается любых положений модели, в т.ч. вверх колесами.
    Также, пилотам категорически запрещается снимать модель с тормоза до тех пор, пока она не выставлена на трассу. Маршал может неудачно попасть пальцами на какие-либо вращающиеся части и ваше поспешное нажатие на курок может сделать кого-то инвалидом. Или какой-нибудь камешек, прилипший к колесу может натворить немало бед.

  3. Пилот и маршал - понятия неразделимые. Каждый был и пилотом и маршалом. Так что предполагается, что пилоты будут терпимо относиться к маршалам и взамен получат более качественное исполнение маршалами своих обязанностей. И наоборот.

  4. При выходе маршалом на позицию вы обязаны в первую очередь заботится о своей безопасности, а уж потом о быстроте выставления модели на трассу. Современные автомобили могут нанести серъезный ущерб здоровью и конечностям беспечного маршала. Особенно это касается всякого рода трамплинов, когда при перевороте модели вы нагибаетесь и не видите, что следующая модель заходит на трамплин для прыжка. То есть, перед тем, как броситься под трамплин, убедитесь, что никто не летит вам в спину.

6.Пилоты видят ситуацию на трассе на ближайшие 5 метров, далее они “слепы” и тех миллисекунд от обнаружения беспечного маршала, разгуливающего по трассе, до предпринятия каких-либо мер по сохранинию здоровья последнего может не хватить. Бедьте внимательны !!! Контролируйте ход заезда !! Заранее определяйте - хватит ли вам времени для переворота модели и отхода с опасной позиции !!!

  1. Маршал, при подходе к модели для ее переворота или иных действий, должен видеть, что модель удерживается тормозами. Даже если колеса слегка вращаются - никто не застрахован от внезапного забеднения смеси и резкого повышения оборотов. Переворачивать модель надо только тогда, когда вы уверены, что это безопсно для вас и для ваших рук. Если вы видите, что колеса вращаются - не переворачивайте модель до тех пор, пока она не будет зафиксирована на тормозе. Также, если вы видете неадекватное поведение модели (потеря управления, беспорядочные вращения колесами и прогазовки) - подходить надо с особой острожностью.

  2. Если модель, в итоге, заглохла - маршал обязан убрать ее с трассы по возможности в направлении питстопа. Запрещается покидать маршальскую позицию для доставки модели на пит-стоп. Это заботы и проблемы пилота и его механика. Пока вы бегаете с моделью неудачного пилота, трое удачных потеряют время при перевороте из-за вашего беспечного отсутствия на позиции.

  3. По поводу мата и т.п. Все мы бывшие татары и мат - естественное дополнение русского языка. Никто не запрещает вам негромко выматериться на помосте. Но орать на всю трассу - нарушение, за что вам и будет дарована привелегия постоять секунд 10 на питстопе для построения и полировки следующей фразы повышенной этажности и отделки.

штрафы и санкции в соответствии с положением о проведении чемпионатов а именно

  • невыход на маршальскую позицию - 0 в квалификации

  • ругань на подиуме - стоп энд го.

лучше эту тему поднять в отдельной ветке по обсуждению правил поведения на трассе, а не в теме отдельно взятых соревнований

ostin

Выложил фотографии первого дня, где-то пятая часть от получившегося материала.
ostin.naukanet.ru/gallery/v/RC/KM2008/
Все было супер!! 😃
Выборочно несколько фото:

ikor

Багги

  1. Атуши Кавамото
  2. Дмитрий Грибов
  3. Никита Помогаев

Трагги

  1. Атуши Кавамото
  2. Дмитрий Грибов
  3. Александр Стольников

РЕЗУЛЬТАТЫ

ждем фотографий

aland
ikor:

Багги

  1. Атуши Кавамото
    Трагги
  2. Атуши Кавамото

Блин, это что? Японец вдул нашим в обоих классах?

BERSERK80

И это за 2 дня на трассе ?
Просто спец , респект ему !

Митяй

А как он работает газом, просто загляденье! 😒

Stolnik

японец не падает и не ошибается.
я для себя понял, в каком направлении надо двигаться.
буду двигать 😃

а как кто работает газом - это все рюшечки…

timxotic
aland:

Блин, это что? Японец вдул нашим в обоих классах?

японец конечно молодец!!! 😉
но, он профессионал!!! 😃

вот , просто интересно, он в курсе ,что гонялся по сути с любителями?!?! 😃 😵

aratj
Stolnik:

японец не падает и не ошибается.
я для себя понял, в каком направлении надо двигаться.
буду двигать 😃

а как кто работает газом - это все рюшечки…

Как он управляет трагги в воздухе это фантастика, я специально пошел смотреть на трамлин.

Выруливает почти из любого его положения.

да… есть чему почиться. ))

DemeroL

Да ладно вам. Прикольно он едет, но догнать и перегнать вполне реально.
Другое дело как у него машина настронена!!
Вообщем главное стабильность.

fredd_666

пОДЬЕХАЛ я к концу награжения(раньше неуспел =(.)
но судя по лицам финалистов “А”
и разговорам в “паддоке” понял что
пропустил многое и борьба в обоих
классах была нешуточная.=)


,
кстати … слышал про проблему с бортами на финале траков.что по этому поводу делать?ведь бортов свыше 1600мАч я не встречал,а их не хватало на 45-минутный финал…а замена борта отнимает намного больше времени в отличии от обычной заправки…?

aratj

2 fredd_666

Денис, а как же собсвенная спайка, хоть 2500 ?

Alter_spb
aratj:

2 fredd_666

Денис, а как же собсвенная спайка, хоть 2500 ?

если паять из “обычных” АА - могут быть провалы но току на мощьных сервах. там кто-то мерял, они в пике до 4-5А кушают.

У меня, кстати при зарядке взорвался пак спаянный из EP1500. Хорошо я его успел мотокроссменам перекинуть как гранату 😃.

А выход из ситуации - переход на липольные борта.

Maxbl4

Ага, у меня ли-ионного борта 2100мАч с регулем хватает на 2 часа езды и ещё остаётся 😃 А ещё он по габаритам он нормально встаёт в держалку для обычного стик-пака 😃

Sleeper

кстати … слышал про проблему с бортами на финале траков.что по этому поводу делать?ведь бортов свыше 1600мАч я не встречал

У японца была спайка из пальчиковых АА интелектов на 2000mah.
ПС: На соревнованиях НТВ что-то снимало. Никто не знает когда будут показывать?

к_юрич

когда будут показывать?

Ориентировочно в четверг 7 утра ( со слов оператора )