Самое лучшее шасси 1/10 для ковра

Alexey351

Да практически любые с токотачей не ниже 30С и емкостью не ниже 4000А

Airliner-rc

заказал ProTek R/C 2S “Supreme Power” Li-Poly 35C Hard Case Battery Pack (7.4V/5000mAh) (ROAR Approved)

открыл вчера коробочку с шасси. Мдааааа, процесс сборки обещает быть интересным. Кто то писал, что шасси идет пресобранным и типа надо перебрать, дабы быть уверенным. В моем случае шасси пришло все в пакетиках, так что ни одного болта не прикручено - все надо собирать самому. Прикольно, но вопросы в процессе разглядывания инструкции уже появились. Пока обрабатываю деку надфилем и циакрином.
Вопрос: какое усилие рулевой сервы необходимо на 1/10 масштаб? Серв свободных много, усилием от 3 до 31 кг 😃 Какую ставить?

72rus

Зачем надфилем? нождачкой мелкой… сервы на 8 кг будет достаточно, скорость 0.7-0.9 желательно низкопрофильную.

Airliner-rc
72rus:

Зачем надфилем? нождачкой мелкой…

не умничай 😃 надфиль это ведь не рашпиль, так что пофигу

Alexey351

ВАЖНО. Проследите, чтобы на нижней стороне деки небыло каапелек циакрина и т.д. Иначе в последствии невозможно будет выровнять модель на плосткости.

Airliner-rc

чтобы не было подтеков и капель я пользовал средний циакрин, он хорошо размазывается ватной палочкой и не течет как сволоч (то есть жидкий)

Alexey351

лучше всё же использовать именно жидкий, т.к. он лучше пропитывает торец пластины, а именно в этом цель этой операции.

Airliner-rc

в этом отношении жидкий и средний одинаковы почти, средний просто застывает немного позже, поэтому его можно успеть намазать ватной палочкой. Пропиталось там все нормально 😃

72rus

Да ну на, средний этот… ложиться плохо, застывает на поверхности да еще и белым налетом покрывается некрасивым, пользую жидкий и предпочтительно Cosmofen аналогичный по характеристикам модельный LRP, из нежелательных густых циакринов Proline он хорошо подходит для колес, и не очень для графитовых дек с бабочками.

Airliner-rc

про белый налет - может просто не свежий был? Я просто пользовал новый тюбик, так что все нормально получилось…

вопрос есть: провода к мотору и к регулятору паяются или к мотору должны быть какие то разъемы?

dkorovin

А что и зачем мазать циакрином на шасси? Просветите, если не лень.

Boev_Dmitry

торцы карбоновых деталей для предотвращения возможного их расслаивания

dkorovin

Изивняюсь, что не в тему “Самое лучшее шасси…”
Это все отверстия в шасси надо проклеивать или только внешний край? Почему оно расслаивается?

Airliner-rc
dkorovin:

Это все отверстия в шасси надо проклеивать или только внешний край? Почему оно расслаивается?

я стачивал острые кромки по периметру деки, потом обрабатывал циакрином, так же циакрином промазал посадочные места под болты и края отверстий в деке. На сайте производителя можно скачать инструкцию, там написано про эти вещи.

Вот тема интересная про сборку, есть описание нюансов rcopen.com/forum/f73/topic152318

Alexey351
dkorovin:

Почему оно расслаивается?

При ударах карбон может начать расслаиваться на слои.

Согласитесь, что проникаемость у жидкого циакрина намного выше чем у среднего 😃 аккуратненько пускаем маленькую капельку по торцу пластины и прогоняем по периметру среза.

Airliner-rc

а по вопросу на счет пайки кто-то ответит?

Boev_Dmitry

лучше запаять имхо. всегда можно будет быстро мотором махнуться с кем-нить, или просто быстро его заменить. да и при разборке иногда удобней с разъемами.
я не замечал какой либо разницы в “вальности” с разъемами и без них

Airliner-rc

а что за разъемы? Специальные какие то или обычные бананы 4 мм? И куда их паять, в разрыв каждого провода получается? Тогда как в машинках принято на какой конец паять маму, а на какой папу, чтобы можно было бы потом поменяться?

Alexey351

Подождите…у вас же Speed passon 3.0 если не ошибаюсь???
Так там же на задней крышке стоят родные разъёмы (бананы 3.5 мм)

Pe4atnik

Новые моторы СПИД пешн - очень удобны своими разъемами, а вот ставить обычные не надо. Это лишний вес. Вы про баланс уже подумали?

Перепаять мотор не проблема. Только вот длинны проводов может и не хватить.

Airliner-rc
Alexey351:

…Так там же на задней крышке стоят родные разъёмы (бананы 3.5 мм)

мне показалось, что на моторе такие же контакты как и на регуляторе, то есть под пайку. Посмотрю дома, уточню.

Pe4atnik:

Новые моторы СПИД пешн - очень удобны своими разъемами, а вот ставить обычные не надо. Это лишний вес. Вы про баланс уже подумали?

Перепаять мотор не проблема. Только вот длинны проводов может и не хватить.

А чем обычные отличаются от спид пешновских бананов? Про баланс пока не думал, так как батарея еще не пришла. Как придет батарейка буду двигать/смотреть/думать.
Все равно пока только шаську собираю неспеша.

Кстати посоветуйте какой пиньон поставить для начала в моей конфигурации, а то я с электромоторами только в авиа дело имел, а там шестеренки подбирать не надо 😃😃😃😃
Спасибо