F1 1/10

Aspirienc

Что же луше? Хлам 1:8 то ли 1:6 www.aliexpress.com/i/32953937325.html или же хлам 1:12 офф роад? Начинку взял wltoys 12428 сама шась надоела, а формула давно пылится без начинки, ещё резина дубовая, впрямом смысле как дерево! Шась тоже дрова, Китай formula racing car, младшая версия была по-моему 1:10 ушата в хлам за пару дней!

Dreik

А тем временем тамия на своем канале анонсировала новое шасси под формулу Е, полный привод, на кардане, А образные рычаги и колеса от 1/10))

acid25

Такая себе формула, как F201
27800 йен, продавать начнут в июле

1 month later
acid25

Еще год назад задумал переделать f103 в 190мм, что бы соответствовала современным правилам. Наконец появилось время, решил заморочиться. Передняя подвеска от f104 колеса от нее же, заморочки с уменьшением клиренса и готово! Tamiya f103.5

1 month later
Михаил777

Добрый вечер.Сегодня пробовал покатать F1по асфальту,до газа не дотронуться сразу разворачивает,может не правильно настроен шариковый диф,кто подскажет как правильно настроить,со временем приловчился страгиваться без сноса задней оси,но все равно уверенно не получается.Резина микропора.На заднем приводе третий выезд,так в основном все модели полный привод,может правда дело в руках,нужно учится на заднем приводе ездить.

vasya_y
Михаил777:

Добрый вечер.Сегодня пробовал покатать F1по асфальту,до газа не дотронуться сразу разворачивает,может не правильно настроен шариковый диф,кто подскажет как правильно настроить,со временем приловчился страгиваться без сноса задней оси,но все равно уверенно не получается.Резина микропора…

  • Зацеп плохой, асфальт неровный, пыльный-грязный и т.п. Поэтому не едет. Для вашего случая - приотпустить дифф, чтобы чуть проворачивался. - В общем случае это не правильно, но в вашем - сойдёт, главное не переборщить - шары быстро “оквадратятся” (керамические шары - самый полезный тюнинг!). Или/и загрузить задок грамм на 100-200.
    Если будет жарко и асфальт чистый - микропора “поедет”. Если прохладно-сыровато - лучше мягкая резина (какой-нибудь Ride/HPI soft или supersoft). - А передние колёса нужно поставить подубовее, если есть. Ещё передние колёса (микропору) нужно обточить, скруглив боковину радиусом 4-5мм, хотя бы внешнюю и промазать боковую поверхность циакринчиком…
    Ещё надо выставить “твик” - изгиб шасси - так, чтобы передние колёса отрывались одновременно (крутят-поджимают спиральные пружины заднего пода или упоры т-бара - в зависимости от конструкции).
    Смысл всего при вашем плохом зацепе - загрузить-зацепить зад, разгрузить-расцепить перед.
acid25

Я зажимаю одной рукой одновременно правое колесо и спур, второй рукой пытаюсь провернуть левое колесо. Дальше по ощущениям, нужно пробовать самому т.к. это тоже настройка под конкретное покрытие/зацеп/руки.
Провернуть ни как не получается, при этом диф работает плавно, не хрустит - идеально для сильного зацепа, больше ускорения в поворотах, увеличивается избыточная поворачиваемость на газу.
Провернуть получается, но при этом на трассе в «боевом» режиме диф не проскальзывает на ускорениях (нет провалов в динамике и характерного звука) - идеально для слабого зацепа, легче рулить.
Разворачивать на старте может из-за плохой резины, слишком мощного мотора, не правильно подобранной передатке. Можно посоветовать изменить в регуляторе параметр “throttle rate control”, “start mode”, “punch” (в разных регуляторах по разному называется), настроить в передатчике кривую на газ.

Михаил777

Попробую завтра на другой резине,есть soft hpi на тамиевских дисках,правда зад получится уже чем перед,ну и поиграю с настройками.(асфальт б/м ровный,но правда очень пыльный)

Шасси не проф.уровня himoto f1,просто купил новую не дорого,мотор коллектор 20 витков,спур и пиньен стоковые как и мотор.Попробую поиграться настройками и резиной может что и получится.

22 days later
Михаил777

Всем добрый день.Хотим организовать местный чемпионатик по F1,стал вопрос по приобретению формул,но увы,перелопатил все наши магазины,нигде нет,неужели F1,как класс закончился?Осталось только "оттуда "тащить,но и там я посмотрел выбор не ахти.Кто, что думает по этому поводу?

boybob
Михаил777:

Всем добрый день.Хотим организовать местный чемпионатик по F1,стал вопрос по приобретению формул,но увы,перелопатил все наши магазины,нигде нет,неужели F1,как класс закончился?Осталось только "оттуда "тащить,но и там я посмотрел выбор не ахти.Кто, что думает по этому поводу?

разве “оттуда” это не дешевле?
Если требуется больше чем 1 новых , то я б просто напилил шассек на CNC, а что нельзя напилить, то докупить

Михаил777
boybob:

разве “оттуда” это не дешевле?
Если требуется больше чем 1 новых , то я б просто напилил шассек на CNC, а что нельзя напилить, то докупить

Несомненно дешевле,но не было опыта покупок из за бугра,поэтому возникли сложности с приобретением,по поводу напилить я думал про этот вариант,но все равно придется искать многие запчасти и кузова,резина и т.д. и т.п.,получается проще найти в сборе,пускай даже б/у,вопрос возник из за отсутствия в наших модельных магазинах,понимаю,что класс не сильно распространен,но не менее интересен чем другие.

boybob
Михаил777:

Несомненно дешевле,но не было опыта покупок из за бугра,поэтому возникли сложности с приобретением,по поводу напилить я думал про этот вариант,но все равно придется искать многие запчасти и кузова,резина и т.д. и т.п.,получается проще найти в сборе,пускай даже б/у,вопрос возник из за отсутствия в наших модельных магазинах,понимаю,что класс не сильно распространен,но не менее интересен чем другие.

в виде б/у можно найти единичный товар, и, вероятно, уже не выпускаемый. Потом плодить зоопарк из схожих по функционалу, но разных, например, по крепежным местам, скажем, мотормаунтов - та еще радость.

1 year later
SpeedyRacer

Господа формуловоды, может быть будет интересно:
в рамках гран-при в Крокус Экспо (Москва) 19-21 ноября, будет класс F-1 ! Уже открыта регистрация.
Собираюсь достать с полки свою старенькую 3Racing F1-09

1 month later
Bf-109

Народ, а можно где-то сейчас достать формулу в 10-м масштабе масштабе за адекватные деньги. В основном какие-то игрушки гугл выдаёт.

Михаил777

Уже больше года ищу,за бугром нашёл,адекватную по цене,но увы не купить,а у нас поиски не увенчались успехом.

Bf-109

Мне Tamiya 201-я понравилась, но ценник там… Я сам больше по авиации, но вот формула тоже зацепила. Самолёты то все сам делал, там и чертежей всяких куча. И вот подумал - а что если самодельную формулу сделать? От чего здесь отталкиваться, чертежи врядли есть? Какую комплектуху может взять, дифферинциал, подвеску, … Может кто подскажет?

ZigZag_ZZ

В городе есть целая каста формулистов, раньше катались в Агалтелово 😃(Агалатово) что в 25 верстах
возьмите на прокат тележку и в ПРИНЦИПЕ там всё можно скопировать и сделать самому…
Даже кузова тянут самодельщики…диски печатают, резину клеют, короче если денег нет, а руки и время есть, то только подшипники покупаешь…
На крайняк взять китайский клон, тоже люди катали и не жаловались…

vasya_y
Bf-109:

…- а что если самодельную формулу сделать? От чего здесь отталкиваться, чертежи врядли есть? Какую комплектуху может взять, дифферинциал, подвеску, … Может кто подскажет?

  • Полистайте ЭТУ ВЕТКУ несколько страниц назад - увидите несколько примеров самодельных формул с описанием и обсуждением.
Bf-109

Да это всё понятно, тут у нас много какие касты есть, я из авиаторов например. Только вопрос в том, как хоть одного представителя выловить, чтобы списаться с ним.

SpeedyRacer

Жаль что стух класс, на гран-при в Крокусе я из взрослых участников был один в итоге, катался с 3мя детишками.

Рискнул с установкой коллекторного мотора 12 витков, в итоге сам же себя наказал - от перегрева оплавилась изоляция, замкнуло провода и сгорел регулятор. Работал только задний ход, в итоге ехал всю гонку на 1/2 мощности на реверсе 😦 Но рулилась модель очень даже неплохо, разве что немного не хватало поворачиваемости. Замена аккумулятора на укороченный должна помочь, т.к. разгрузится перед, а 5000mAh+ нет никакого смысла с собой возить.

Я бы поставил БК систему 21.5 погонять, да вот только где и с кем в МСК не понятно пока, кроме таких вот разовых ежегодных мероприятий.

У меня 3Racing f109 с передним мостом от тамии f104 для сужения базы под резину (в комплекте шла с микропорой, ширина модели была 200)

PS. посмотрел на ebay, много бу моделей tamiya продается, можно подобрать что то.

ZigZag_ZZ

Кто вам посоветовал эти говноразъёмы?
Ни один машинкокататель меньше 4мм банана не пользует…
Вы ещё разъёмы Тами поставили бы 😃
Вау, у вас и колокольчики Тамиевские на моторе стоят!
Да вы отчаянный гонсчег, так и пыхнуть на трассе и спалить ковёр можно…
Техконтроль то , куда смотрел…?

SpeedyRacer
ZigZag_ZZ:

Кто вам посоветовал эти говноразъёмы?
Ни один машинкокататель меньше 4мм банана не пользует…
Вы ещё разъёмы Тами поставили бы 😃
Вау, у вас и колокольчики Тамиевские на моторе стоят!
Да вы отчаянный гонсчег, так и пыхнуть на трассе и спалить ковёр можно…
Техконтроль то , куда смотрел…?

Спасибо за комментарий, у меня никаких проблем с разьемами deans на акке не было, и мотор подключен бананами, на фото не видно наверное. Оплавилась изоляция на проводах которые идут от коллектора, и мне показалось именно от перегрева мотора.
Кстати, что же вы сами не приехали на ГП на формуле?

ZigZag_ZZ

В этот балаган?
Увольте…
Думаю в следующем году этого вааще не будет…
Мотор ПАЯЮТ к регулю…
И вам показалось, это именно " колокольчики тамия", а не БАНАНЫ 4мм позолоченные…
Удачи!

SpeedyRacer

Не понимаю к чему спор, я сам перепаивал колокольчики на бананы, просто резинки оставил. В следующий раз пересмотрю всю проводку, спасибо за советы.

А что не так с ГП? Вы где катаетесь?