Какой двигатель порекомендуете для Tamiya TB-01?

Edvard

Уважаемый! Данный двигатель конечно якобы создан для ралли, но по сути дела почти ничем не отличается от обычного модифида. Вдобавок мощностной диапазон у него сдвинут в сторону высоких оборотов (т.к. он намотан в 4 провода). Это никак не подходит для тяжелющий шестерен ТВ-01. Для данной машины движок, намотанный больше чем в 2 провода никак не подходит. С 17х4 она будет слишком вяло уходить со старта и медленно разгоняться.

Edvard

Чуть не забыл! Обороты у него не 33800 а 29400.

SV-S

Да ладно 😃 ну с каких это пор число нитей намотки стало на оборотах то отражаться? Эту тему уже обсуждали в разделе э/моторов еще год назад. И на мощности количество витков существенно не отражается, разве вот только за счет чуть большго коэфф. заполнения… Бытует еще в зарубежных форумах мнение что якобы многожильная обмотка придает бОльший момент моторчикам.
ЛРП-вские моторы серии Спешиал (ралли, дтм и Ф1) очень даже моментные и приличные как по качеству, мощности так и по ресурсу. Кроме того у них задняя крышка крутится и можно за счет тайминга установить или момент или обороты по выбору.
Ну и если уж говорите о якобы тяжелом шасси, то следует уточнить что масса ТВ01 в сборе всего на каких-то 50-150 грамм больше чем масса про3, что для подобного дворового шасси вообще никакой роли не играет 😃
Да, основное принципиальное отличие модифида от “обычного мотора” это всего-навсего магниты - гоаздо более температуростойкие и с более сильным полем нежели обычные железные. Можно в любой сток всунуть просто хорошие магниты (SmCo или AlNiCo) и получится просто бешенный модифайд…
Лрп ралли на самом деле самое то. Оптимальная мощность при оптимальном расходе акку.
Ну а самое то главное -при таком огромном передаточном как 1 к 9 мощности ЛРП-ралли будет более чем достаточно. При таком передаточном и 12 витков поставить можно… 😃

back

Ясно. Ну все равно, чтоб лучше понять остаеться только пробовать…

Ну а все же, какой порекомендуете? =) Только чтоб меня в классе СТОК к соревнованиям допустили…

2 Ed: С каким мотором меня допустят в Пеликане?
В Тамиевских как я понимаю они допускают только со своими моторами, из них лучше брать Tamiya DynaRun Racig Stock Type R, да?

Edvard

To SV-S
Позвольте вас обломать 😁 .
БОльшее кол-во нитей сдвигает мощность и крутящий момент в сторону более высоких оборотов. Как следствие-небольшое увеличение RPM.
Приведем пример:
LRP Fusion Phase 4
12x1-39500 об/мин
12х2-40000 об/мин
12х3-40500 об/мин
Рекомендую сходить вот сюда www.teamtrinity.com/tips/elecmotors.asp и посмотреть раздел 15) What’s the performance difference between a single, double, triple,
quad, etc…

Ну и если уж говорите о якобы тяжелом шасси, то следует уточнить что масса ТВ01…

Сколько раз можно повторять!? 😠 Внимательнее читайте сообщения. Я сказал что…

…не подходит для тяжелющий ШЕСТЕРЕН ТВ-01…

а не что ТВ-01 тяжелая.

Да и передаточное отношение у ТВ-01 не 1 к 9 ,а 9 к 1. 😎

То back
Бери Super Stock Type-R. Движок хороший и недорогой.

oz

…вдруг, обзорно, взглянув на наш Форум, заметил любопытность,что практически ни одно обсуждение, не может поспорить по эмоциям с обсуждением Тамиевской техники… 😆
HPI…АСС…Киошо…Лось…практически не вызывают эмоций …так либо этак… …раз туда…раз сюда и поехало… 😁
…но мотор для Тамии - это вселенский вопрос…ЭТО вам не ЭТО (как сказал прапорщик из ДМБ)

SV-S

to Edvard: 😃 Позвольте и вас “обломать” . Тяжелые шестерни тут вообще никакой роли не играют. Посчитайте на досуге момент инерции этих шестерен и тот же момент для одного стандартного колеса и увидите, что момент инерции шестерен достаточно мал по сравнению с моментом инерции колес. Ну а если прибавить еще и момент инерции якоря и всех подшипников, то получится вообще пренебрежимо малая величина.
Увеличение RPM c количеством нитей вещь не очевидная, написано в вашей же ссылке. Ну и между нами моделистами - разница в 500-1000 оборотов при 40000 особо никак не проявится 😃

А вообще - есть предложение. Может кто возьмется написать статейку умную по принципам выбора э/моторов для автомоделей? Желательно и про тайминги-витки-количество нитей упомянуть. и Тогда и не будем спорить об очевидных вещах да и новичкам проще будет…

Edvard

Ладно. На этот раз без обломов. 😃

Увеличение RPM c количеством нитей вещь не очевидная, написано в вашей же ссылке.

Если честно, там такого не написано 😕 . Там вообще про это ничего не написано 😕 .
Ладно, проехали 😃 . Как насчет того чтобы оставить даный вопрос скажем для статьи, которую вы предложили. А то если мы во всем разберемся сейчас то автору (если конечно найдется такой славный малый 😉 ) не о чем будет писать.

back

ну тогда я напишу…

2 Ed: Купил диски в ВОЯЖе JB Wheels Team Orion, я доволен. Но какие они у меня, soft, hard или extrahard понятия не имею… ненашел подобных надписей…=) + вставки HPIные купил…

2 all: со татьей вы здорово придумали… пишите, я бы с радостью почитал =)

что-то я хотел спросить, но забыл… эх…
А! Сильно ли влияет сход колес на скорость? (у тб-01 сход только у передних колес регулируется)

Edvard

Сильно ли влияет сход колес на скорость?

Нет, не сильно. Если конечно не усердствовать. 😃

Aleg

А! Сильно ли влияет сход колес на скорость? (у тб-01 сход только у передних колес регулируется)

Разумеется сильно! Но только не на саму скорость, а на управляемость. От управляемости зависит время прохождения поворотов, а это равносильно снижению скорости на круге при неправильной настройке.
Прочитай-ка статью на сайте RC-Design “К вопросу о настройке шасси…” и вопросов сразу поубавится.
Ссылка: www.rcdesign.ru/rus/articles/…/car_setup_study/

back

Я читал, и то что на управляемость это влияет я знаю. А вот то, что от управляемости зависит скорость прохождения поворотов это как-то из головы вылетело…=) Спасибо.

nitens

Довольно неплохо к ТВ-01 подходит мотор Trinity P2K Pro и Pro2.
Тяга хорошая, да и скорость порядком выше, чем на стандартном. Моторчик очень живучий=) 😉

3 years later
Exception13

Полностью согласен с Edvard’ом по поводу продукции LRP. Если хочешь купить что-то стоящее и надолго, то бери LRP, не прогадаешь.

Класс, точно, дистанция уверенного управления снизилась до 15-20м, руль машинка - как сумасшедшая дергается даже на небольшом расстоянии от передатчика. Экранирование и магические ферритовые кольца не спасают. Даже если двигатель не подключать, а воткнуть лампочку в качестве нагрузки, все равно дергается, плавно работать не может.
Одним словом - деньги на ветер…
Если кто сталкивался, посоветуйте чего нить, а то уж я совсем разочаровался в этой продукции, боюсь даже покупать что либо… или устрою глобальную антирекламу этой марки 😎
регулятор LRP AI Digital 83200, аппаратура АМ 27 МГц.

NIZZA

Это просто аппаратура с Am модуляцией виновата. Лучше всего FM. На него не так помехи действуют.

Edvard
Exception13:

Если кто сталкивался, посоветуйте чего нить,

Меняй по гарантии.

Exception13:

или устрою глобальную антирекламу этой марки 😎

За флуд здесь дают “призы”.

Exception13

Это просто аппаратура с Am модуляцией виновата.

Такая же мысля возникла, только почему нигде об этом не пишут, что дескать не всякий регулятор можно поставить на модель. Частота тактового генератора в регуляторе - килогерцы, несущая в аппаратуре - 27 МГц, откуда помехи - не пойму.

Меняй по гарантии

Увы и ах, купил в Нюрнберге, теперь уже туда не попасть…
Ладно, все равно собирался брать FM, там посмотрим, может поможет.

Edvard
Exception13:

Частота тактового генератора в регуляторе - килогерцы, несущая в аппаратуре - 27 МГц, откуда помехи - не пойму.

АМ или FM - разница небольшая (работать должно и то и другое). Там шумы высокочастотные идут по проводам и по регулятору. Попробуй максимально отдалить приемник от всей электоцепи, включая аккумулятор. Так же проверь разъем сигнала от приемника. Ну и на чужой аппаратуре попробуй.

BERSERK80

ПРИВЕТ
Есть вариант того что отвалился конденцатор 0.1мкф(104) с мотора без них бывает тоже глючит
(индуктивная помеха от мотора ) но правда лампочка 😵

Exception13

На счет развести провода - да, делал, если развести провода от приемника к руль машинке и провода от приемника к регулятору - помеха чуть меньше.
На другой аппаратуре попробовал - без изменений, правда она тоже 27 МГц, уж, увы - ФМ пока не достал.
Есть вариант, я так думаю, сделать питание раздельное, в нормальном состоянии это не получится, т.к. приемник запитывается через цепь от регулятора. Можно ли оставить только два провода от приемника к регулятору (сигнальный и землю, а +питания - изолировать), и запитать приемник, как обычно - от внешнего источника ?

Sashik

Если поможет - недавно столкнулся с похожей проблемой непоняток с электроникой. Все было неплохо по-началу, радиус действия больше 50м (дальше не проверял) - аппаратура Sanwa MX-3 (FM 40Mhz). Но потом, как-то неожиданно начали проявляться какие-то глюки - то резко поворачивает когда не надо, то газ вдруг не хочет включаться, то по прямой ехать отказывается. Долго грешил на приемник и помехи… пока не решил поменять серву! Не знаю, что с ней было, но когда поставил другую проблемы исчезли мнгновенно! Попробуй - может и тебя какой-нть чертик в серве живет …

А насчет движка - сейчас езжу на VENOM Fireball 17 витков (регуль GM V4R+) (это один из наиболее дешевых моди-движков, что я нашел, не хотел тратиться. Посмотреть можно здесь: globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath… .
Акка Gp3300 хватает на 20 минут умеренной езды (макс газ только кратковременно на прямых). Если носиться колбасой “тапкой в пол”, то минут 10, не больше. При этом нагрев такой, что пришлось вентилятор на защитный кожух TB-шки ставить 😦( По ставнению с жестянкой - ураган конечно, но заметил, что амортизаторы надо ставить пожесче - в поворотах порогами асфальт цепляю 😦(