А в чем отличия шасси TB от TT

Vlad-01

Подскажите плиз., в чем отличия шасси Тамия TB от TT и от DF?

REVOлюционер

А посмотри на фотках (которые есть на сайте тамии, или в инет-магазах).

Vlad-01

смотрел … TB от TT вообще понять не могу чем отличаются? У ТВ вроде защитный колпак, а у TT дырки в днище под акки.
А в чем существенные отличия? и про TF если можно.

REVOлюционер

Что значит “существенные отличия”???
У про4 и тт01 по 4 колеса, полный привод, кардан… вроде, и то и то одинаковое -)))

Если надумал покупать для ковровых гонок\ дрифта - бери циклон С. Если для улицы - багги или монстра.

ТТ и ТБ -почти что одно и то же. У ТБ более настраиваемая подвеска. И аммо в стоке идут масляные.

Manjak-Lubitel

И подшибники у ТБ сразу идут, и дифы настраиваемые… А вообще в поиск! Тема не раз обсуждалась!

Vlad-01

Тема и правда много раз поднималась. Но вопросов стало от этого еще больше. Многие на вопрос о раллийном шасси отвечают – купи баггу или монстра – странный ответ с учетом того как внешне выглядит раллийка, а как багга или монстр (их очень “красивые” “реалистичные” кузова и внешний вид)
Поэтому после прочтения всех тем, основной вопрос так и остался:

  • хорошее шасси пригодное и для асфальта, и для грунта! (земля, гравий, песок); с хорошей пыле и грязе защитой; с нормальным дорожным просветом (не 5-8 мм.) или с возможность его увеличить; с возможность и доступностью тюнинга.

Мысли были о TB – но его нигде нет.
А TT – есть везде.

Или же любое другое( доступное в Москве) шасси. Годное для этих условий эксплуатации.

neviDimka

Попробую ответить. Я не спец, но для себя решал этот вопрос.
Сначала, что общего:

  • хорошая фирма производитель,
  • качественный пластик,
  • полный привод,
  • защита шестеренок кожухами.
    Теперь различия ТТ/ТВ:
  • уровень полупрофессиональный / начальный,
  • регулировки параметров (сход-развал) нет / есть,
  • клиренс 9мм / 5 мм (под раллийку больше подойдет ТТ, хотя нет проблем поднять выше и ТВ),
  • дифференциалы пластиковые / шариковые,
  • подшипники нет (втулки) / есть,
  • амортизаторы фрикционные / масляные,
  • все детали подвески и трансмиссии (кардан, полуоси, стаканы, бабочки и т.п.) пластик / много алюминия,
    Общий итог:
    ТТ - неубиваемое шасси хорошо для первой машинки,
    ТВ - продвинутое шасси, облегченное (используются карбоновые детали), хорошо через год-два, как вторая машинка и то только в том случае, если будете участвовать в соревнованиях. Кататься по двору ТТ получше будет.
    У меня вот как-то так получилось.
    Тут есть подробно о шасси ТВ:
    tamiyarus.ru/rc_electro.php
    И еще почитайте здесь :
    rcopen.com/forum/f3/topic78389
Vlad-01

neviDimka - спасибо!
А кроме Tamiya - я так понял особо вариантов и нет?

neviDimka
Vlad-01:

neviDimka - спасибо!
А кроме Tamiya - я так понял особо вариантов и нет?

Если дешево купить, дешево в обслуживании, и неубиваемо - то это только Тамия (ИМХО).
Из полупрофессиональных шасси у Тамии есть еще ТА-05, а из хоббийных - М-03, М-04.
https://rcopen.com/

Vlad-01

Про ТТ - а вот за это есть смысл переплачивать? Если потом колеса сменить на нормальные?
www.xmodels.ru/catalog/24/2255/ (не реклама)

А у ТТ, как я понял нет защитного кожуха? как у ТВ
Возможно ли его поставить?
И вообще как у нее с пыле-грезе-защитой?

neviDimka

У ТТ есть защитный кожух.
По поводу ссылки:
Этой модели сейчас в продаже нет.
Про переплату: все зависит от целей и Вашего опыта.
Если брать для соревнований и с прицелом на будущее, то возможно.
Но для себя я решил, что на начальном этапе переплачивать не стоит.
Даже не из-за колес, их легко продать, только дайте объявление.
Полный набор подшипников там же стоит 999 руб. (нет на сайте), масляные амортизаторы тоже можно докупить позднее. Как и тяги с регулировкой развала-схождения. Может в итоге и получиться дороже, но платить сейчас или через год-два - совсем разные вещи.
Кстати в Хобби из Японии все дешевле, хотя тоже нет всего, что на сайте.

Vlad-01

Ок. Спасибо!
А про кожух- это точно? 😃
Вроде в магазине сказали что никакой зашиты от пыли на ТТ нет.

neviDimka
Vlad-01:

Ок. Спасибо!
А про кожух- это точно? 😃
Вроде в магазине сказали что никакой зашиты от пыли на ТТ нет.

Про кожух - надо смотреть при покупке. Та ТТ-01, которую я видел у человека, имела защитный кожух.

Manjak-Lubitel

Во первых надо внести ясность. Автор темы под ТБ скорее всего имел в виду 01й вариант? А neviDimka скорее всего ТБ02 и как бы не R вариант.
Внесу пару корректирующих моментов.

neviDimka:

Теперь различия ТТ/ТВ:

  • уровень полупрофессиональный / начальный,

Сдесь имелось наверное наоборот?

neviDimka:
  • клиренс 9мм / 5 мм (под раллийку больше подойдет ТТ, хотя нет проблем поднять выше и ТВ),

Даже если бралось в расчет ТБ02 то у него никак не 5 мм макс клиренс!!! У меня с амортами ТРФ (короткие)
и то не менее 9-10 мм, а запас по ходу рычагов есть. Помниться както игрался темой ралли, макс выходил клирень около 14-15 мм. Добавить ралли резину - еще +1-2 мм

neviDimka:
  • дифференциалы пластиковые / шариковые,

Дифференциалы не пластиковые!!! Начинка у них металл, сателитные правильное название. Отличие от шариковых - невозможно настроить блокировку, распределение момента. У сателитного всегда 50:50, а если какоето буксонуло то диапазон будет 0:100, а в шариковом можно сделать типа 30:70 при пробуксовке

neviDimka:
  • все детали подвески и трансмиссии (кардан, полуоси, стаканы, бабочки и т.п.) пластик / много алюминия,

У ТТ полуоси пластик?? В жизни не видел такого! ТБ02 из люминя имеет только кардан, все остальное кроме полуосей пластик. Да, докупить можно и люиинь и карбон, но это тема др.

neviDimka:

ТВ - продвинутое шасси, облегченное (используются карбоновые детали), хорошо через год-два, как вторая машинка и то только в том случае, если будете участвовать в соревнованиях. Кататься по двору ТТ получше будет.

Карбона в коробке из магазина нету у ТБ02!!!

Vlad-01

я спрашивал про TB-02 и TT-01 (TB-01 уже же не выпускают?! че о нем тогда говорить 😁 )
да и в продаже есть только TB-02D - больше из ТВ ничего не нашел.

Manjak-Lubitel

Кстати, если интересует тема ралли то еще вот вариант посмотрите, может у вас в москве есть такое
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGA83&P…
Бомба машина как для просто покатушек. В комплекте резина типа джиповой, но можно на те же диски поставить и ралли и асфальтовую на 26.
Такое шасси только с таким кузовом продается. Это смесь ТА01 и ТА02. Развесовка у него просто идеальна. Докупить надо только подшипники. Масляные амортизаторы и регуль в комплекте. А ну да, если катать и по дороге то комплект более жестких пружин

Vlad-01

Хорошее шасси?
а как у него с защитой от грязи и пыли?
Встают ли на это шасси кузова от других десяток?
Бывают ли запчасти и допы? 😁

Manjak-Lubitel

Ну я всеравно с башни все тарю так что для меня запчасти есть 😃 Как у вас - сказал выше, не знаю 😃
Что имеется в виду под допами? Регулируемые тяги можно докупить, аморты уже есть. Шариковый дифф на зад в комплекте (правда он кривоватой конструкции, может быть только зажатым, правда степень можно немного регулировать) Вперед можно докупить обгонку… А так машина для покатушек, не более! Хотя вот докупил комплект длинной подвески для ТЛ01ЛА и с мин переделками устанавливаю 😃 Вроде как интересно получаеться и не очень проблемно. А так думаю ей больше допов не надо 😃
Насчет защиты… грязь конечно не потянет или снег, зад мотора открыто висит, но по пыли и песку у меня катает нормально, жива вроде 😃
Скоро выложу в свою галерею фоток

ArtK

я вот брал тт-01 специально для ралли. Сделал грязезащиту из пластиковой бутылки и гонял и по песку и по гравию и по мокрой земле и по асфальту. скажу по управлению классно еде, тока для сухого песка надо купить шины ралли. аморы фрикционные не бояться песка. тачку вообще не ломается. Да есть люфты, зато все запчасти доступны в москве и стоят дешево)

Vlad-01

А колпак сделать сложно? Есть фото?
И насколько можно дорожный просвет увеличить? 9 мм. для ралли то наверное мало?
А ТТ - на подшипниках? или на втулках?

то что в базе на втулках - знаю. А для ралли что лучше?

ArtK

тупо вырезал часть бутылки, сфоткаю выложу. главное чтоб колеса песок туда не кидали. еще важен момент, чтоб не перегревалось) я на втулках езжу, подшипники надо мыть, а втулки сотрутся, заменю)) во втулках основной недостаток-люфты. но в ралли не думаю что они играют большую роль. а так у меня еще есть туарег. вот на нем по песку и снегу намного веселее гонять))

Vlad-01

да это-то понятно… только вот у таурега кузов как-то не очень, не нравится он мне. Хотся что-то более красивого.

GAGARIN
Vlad-01:

да это-то понятно… только вот у таурега кузов как-то не очень, не нравится он мне. Хотся что-то более красивого.

советую обратить внимание на альфу 3 .проблем с запчастями нет , аппаратура и движок в стоке гораздо лучше. легко ремонтируется очь интересная шася.куплена была чтоб с другом кататся но понял что оффроуд серьезный все же ближе.потому и продаю. у альфы есть брат близнец- забун на зиму приятель ставит подвеску с него. не подумайте что написано чтоб вам ее впихнуть ,но как владелец ТТ01 ТБ02 и альфы могу сказать следушее
ТТ01 - мусор а не шасси(по сравнению с тб и альфой) люфты дикие - настроек нет вообше аппаратура -ужас . мотор г регуль и приемник совмешены. отдельно не поставишь(но очень дешевые запчасти. ОЧЕНЬ боится ударов передней осью. у меня всегда лежала запасная передняя подвеска)
ТБ02 офигительное шасси для асфальта (по грунту не ездил не знаю) из хобийных одно из самых лучших на мой взгляд. но менять надо всю электронику сразу на нормальную.
альфа киоша очень хорошая электроника и неплохой движок. люфты присутствуют но в пределах очь крепкая шаська. на мой взгляд новичку-самое то. по гравию летает очь хорошо.по асфальту едет на 4 . нет проблем с запчастями.в стоке по соотношению цена -качество на мой взгляд бест.научится ездить на ней гораздо проше чем на ТТ .

все это имхо=)
p/s/ ни в коем случае не бери ТТ это самая частая ошибка=) если в альфу еще можно вкладыватся то в ТТ это неимеет смысла

neviDimka
GAGARIN:

…регуль и приемник совмешены. отдельно не поставишь…

А можно подробнее про ТТ-01.
Не совсем понятно, как это реализовано в КИТ наборе. Ведь передатчик используешь свой. Соответственно приемник как минимум должен быть совместимым, да и кварц куда-то надо впихнуть.
P.S. Вот тут: tamiyarus.ru/Manuals/TT-01.PDF написано, что приемник устанавливается внешний. Вы, случайно, ничего не путаете? Может быть так релизовано в РТР наборах?