TAIYO R/C 1:28 (rally racer pilotage)

amex777

тема еще живая)
у меня такое происходит даже на свежих батарейках но не всегда, с чем это связано я не знаю, но даже на 12V такое было

Toliksol

Сегодня купил новые аккумы Duracell 1000mAh, сейчас на зарядку поставил их, завтра протестирую 😃
Возможно нужно как то доработать контроллер… наверняка просадка напряжения происходит… а может на моторчик, который поворачивает колеса конденсатор повесить дополнительный…

amex777

Tolikso, повесить на поворотный мотор нужно обязательно что либо, мой друг тоже экспериментировал с 12В и после примерно 40 минут(в общем) езды, у него мотор стал крутиться только в одну сторону и шестерня на этом моторе оторвала кончик которым она поворачивает, по хорошему надо немного совершенствовать поворотный механизм ибо такую шестерню нигде не найдешь.
Лично я вешал 12В лампу от скутера потому что больше ничего под рукой не было, в планах модернизация этого джипа

egor04

ну у меня пер колеса начинают дергаться только при посаженных в нуль аккумах когда машина еле едет

Toliksol
egor04:

ну у меня пер колеса начинают дергаться только при посаженных в нуль аккумах когда машина еле едет

Можешь разобрать и сфоткать свой пульт управления?

У меня такое ощущение, что у моей машинке, возможно, на плате какой то элемент подох или распаян плохо… буду разбираться…
Кто нибудь в электротехнике шарит? Как нашу плату усовершенствовать?

PS: на новых аккумах Duracell 1000mAh тоже колеса дергаются… 😦

Я понял в чем дело!!!
Дело в передатчике или в приемнике! Если поднести антенну близко к машинке, то ничего не дергается! Видимо сигнал теряется или помехи… У меня 27Mhz.
Буду дальше рыть в этом направлении!

Вот потроха нашего пульта управления:

А вот плата в машинке которая:

Скорее всего у нас, почему то, слабый сигнал от пульта управления…

amex777

у меня подключаемая антенна 2 уса примерно по метру, ловит реально раз в 10 дальше но дергается иногда

алексей_самарский

на приемнике есть маленькие барабан с намоткой меди но он залит чем-то , аккуратно соскоблите верх там будет по обычную отвертку разъем , вот его и крутите и настраивайте.

egor04

где-то на форуме проскакивало что помехи могут быть от розеток если в квартире пускать
попробуй на улице покатать

Toliksol

Нашел тут даташит на микросхему ATS302T (у нас используется ATS302T-G, в ней кнопки замыкаются на землю).
www.datasheetarchive.com/…/DSA00515113.pdf
Но в этой микросхеме кнопки замыкаются на плюс.
Так в примерах схем в пульте используется 9V батарейка! Может нам тоже попробывать?

Toliksol
egor04:

ну у меня пер колеса начинают дергаться только при посаженных в нуль аккумах когда машина еле едет

А машинка на 40Mhz?

Еще нашел даташит на микросхему ATS307T (очень похожа на нашу, кнопки тоже на землю замыкаются как и у нас), там тоже используют батарею на 9V.

www.datasheetarchive.com/…/DSA00513584.pdf

Toliksol

Кстати, еще попробывал подать на пульт управления 5V от компьютерного блока питания, всё так же колеса дергаются…

Toliksol
алексей_самарский:

на приемнике есть маленькие барабан с намоткой меди но он залит чем-то , аккуратно соскоблите верх там будет по обычную отвертку разъем , вот его и крутите и настраивайте.

Спасибо! Именно в этом и было дело. Нужно настраивать именно эту индуктивность и все будет ОК 😃

egor04

да у меня 40Mhz, хотя до этого была китайка 27Mhz и она ездила нормально😒

1 month later
макар

доброго всем времени суток) являюсь обладателем двух таких тележек)) на обоих такая проблема на поворотном механизме сломан рычажок который непосредственно поворачивает колеса. было ли у кого нибудь такое и кто как с этим боролся? и еще вопрос реально ли сделать управление как на больших машинах (тоесть с регулятором скорости и подобными приблудами?) и кто как ставил на эти машини большие акки? заранее спасибо

amex777

к сожалению тут только фантазия поможет, у меня не успело его выломать, а только кусочек изнутри, я налил туда супермомент, незнаю надолго ли, ща лежит разобранный в стадии конструктор)) и еще как бонус))

1 month later
AVF

Народ, подскажите, а можно заряжать NiMH Аккумуляторы Duracell 1000mAh AAA от взрослых зарядок, может быть какие-нибудь адаптеры существуют типо вот таких, или обязательно покупать зарядку для ААА акков!!!

Zino

Адаптеры такие существуют и стоят они 50 рублей на Митинском радиорынке.
Аккумуляторы тоже вполне можно заряжать модельными зарядниками, но периодически их необходимо нормально обслуживать … разряжать и заряжать каждую банку отдельно и оценивать её работоспособность (ёмкость) для того, чтобы не допускать сильного проседания одной банки по сравнению с её собратьями в единой сборке.

Вообще, коль уж серьёзно занимаетесь подобными моделями, то покупается что-нибудь из вот таких зарядников для удобства

AVF

Спасибо за ответ,

Zino:

коль уж серьёзно занимаетесь подобными моделями

да не, у меня сын(5лет) на ней катается, просто надоело батарейки покупать, вот и загнался по поводу акков.

1 month later