Покраска кузова Mini-Z

Zino

Народ, хочу поделиться. Начал собирать материал по грамотной покраске кузова для Mini-Z. Здесь вы можете ознакомиться со статьёй по грунтовке кузова перед покраской. Если есть вопросы, обращайтесь. Тем более, что не совсем удачный опыт у меня уже был.

bkmz666

А где собственно покраска?! Пока только подготовка, причем данная статья прочитана давненько, так как стендовым увлекаюсь, вопрос по сути один, подходит ли стендовая краска (Тамия серия TS или нужно брать тамию для миниWD или как там эти машинки у них называются) или нужно совсем другую краску применять?
PS а то блин пришел мне с япы кузов GT-R К35, файн хенд полиш и все такое, а по сути, качество меня расстроило (((( следы от прес форм, поворотники не подогнаны, в общем пожалел, что не белый кузов заказал. плюс только один диски с резиной, хотя шасси которое я взял впринципе комплектуется набором дисков…

Zino

Ну раз вы занимались стендовым моделизмом, то всё отлично про краски должны знать … пластик-то одинаковый 😆 шучу!
На самом, деле по покраске я не насобирал ещё достаточно материала … как соберу всё обязательно выложу

bkmz666

Владислав, как красить, я представляю, плпстик вот фигзнает, маркировки пластика я на кузове не нашел, материал для стендовых моделей написано PS фиг знает, что такое…
но на ощуп совершенно не то, что минизеткиплюс нагрузки на кузов несколько другие

Zino

PS - это серия красок фирмы Tamiya для поликарбонатных изделий (по сути, это краски для лексана). Кузов Mini-Z явно сделан не из лексана, а из ABS-пластика … соответственно, нам PS ну никак не подходит!
Для Mini-Z могут подойти только краски серии TS, а кроме этого акриловые и эмалевые краски … и т.д. скоро всё выложу по покраске

bkmz666

кстати некоторые моделисты красят автомобильными красками 😉

fank

кузов был подготовлен в ручную , кузов был вообще фирари 575 =) переделана при помощи моделина , краска TS-20 акриловая , легла на удевление хорошо , как вы понимаете фары самодельные полностью , поэтому вокруг фар краска лежит плохо ,фары были заклеены малярным скотчем

Zino

Вы, наверное, забыли фото приложить?
А что такое моделин?

bkmz666
Zino:

Вы, наверное, забыли фото приложить?
А что такое моделин?

у меня квадратик с крестиком так что приложено но не показывает
моделин как я понимаю, чтото типа пластелина, который твердеет, с помошью таких субстанций строят обычно обвес и все такое, относительно miniz боюсь мало применимо тяжеловат он, но как многие знают во внешнем тюнинге главное строительство и пофиг на ТТХ

Zino

я правильно понимаю, тот материал, который вы называете моделин, застывает только при обжиге?

bkmz666

нет не правильно, думаю он двух компонентный чтото типа эпоксидки с более длительным временем састывания

OPLA продукция для детского творчества, созданная людьми, рассуждающими как дети. В создании этого продукта приняли участие специалисты из Испании, Израиля, Польши и России.
Моделин имеет яркие и насыщенные цвета. Хорошо развивает моторику рук. Изготовлен из растительных материалов. Обладает ароматом тропических фруктов. Не прилипает к рабочей поверхности. Затвердевает в течение 24 часов. Абсолютно безопасен для здоровья. Идеально подходит для маленьких скульпторов в возрасте от года.
В набор входят: моделин (желтый, синий, черный, коричневый, красный, белый), пластиковые формы и подкладка для лепки.
Не токсично.
Продукт имеет Европейский, Американский и Российский сертификаты и удовлетворяет международным стандартам безопасности.
вот яндекс что нашел

Zino

ок! Я просто нарыл ещё несколькко технологий изготовления обвеса, но весь он делается методом литья эпоксидных смол в форму с добавлением талька для облегчения

bkmz666

так бы сразу и сказали tamiya epoxy putty
www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/…/view.pic

icq быстрее и без флуда, хотя это пожалуй полезный флуд

Двухкомпонентная эпоксидная шпаклевка, применяемая в моделизме и других видах хобби. Производится в Великобритании компанией «The Milliput Co».

Всего выпускается четыре вида Milliput:

Standard Yellow-Grey (Стандартный желто-серый)
Terracotta (Терракотовый)
Silver Grey (Серебристо-голубой)
Superfine White (Супертонкий белый)
В упаковке два брикета, один из которых более плотен - общий вес 113,4 грамма. После перемешивания в равных пропорциях, прекрасно режется и лепится в течении 15 минут, после 40 минут - становится достаточно твердной, полностью отвердевает через несколько часов.

вот мнение знакомого моделиста относительно тамии

альтернатив нету, в течение часа можно лепить как из пластилина, резать ножом, окончательно сохнет в течение 5-6 часов, становиться твердый как камень, но шкурить его легко, в коробке 2 компонента, которые надо отрезать по-ровну и смешивать

fank

да это 2х составная штука из эпоксидки и отвердителя обжига не требует , да вес конечно прибовляет значительно , но это в зависимости от того какая толщина , у меня сделан капот , много получилось в месте решотки радиатора передний бампер кузов потяжелел ну грам на 20-30 vkontakte.ru/photo878865_124055251 кстати красил первый раз вообще =) извеняюсь что так получилось это не реклама просто подругому чет фотку не хочет показывать =(((

Zino

фотку так мы все видим!!! 😂😂😂😃

fank

блин а додуматса зайти на ссылку ну никак

Juridzh

Хотел выругаться но просто скажу: Фотография защищена настройками приватности. То есть она скорее всего доступна Только Вашим “друзьям”.

fank

надо бьло ругатса =))))
прошу смотрите =)) и не ругайтесь

Simex36

Я тоже какое-то время занимался стендовым моделизмом, и впринцепи знаю что к чему😒 Для мини-з подойдут краски серии TS!, это точно!!! Я вот в скором времени VDS собираюсь красить, буду выкладывать промежуточные фотки “этап за этапом”!!! Так что ждите;)
fank: Для первого раза покрашено вроде бы не плохо, шагрень не могу определить, качество фоток не ахти! А что касается тюнинга кузова, то я лучше промолчу…😃

fank

😁😁😁 ну эт не тюнинг а просто переделка , и это вообще первый раз =)) так что думаю норм

bkmz666
Simex36:

Для мини-з подойдут краски серии TS!, это точно!!!

Спасибо буду заказывать сильвию значит белую и строить дрифт кар, попробую монализу сваять из токийского дрифта

Zino

Коллеги, прошу ознакомится со второй частью статьи по покраске Mini-Z … смотрим

1 month later