самоделки

Zino

Гы … приятно, что черепахина помнят! 😁

Миш, а откуда взялся турецкий Sinister и интернационально-американская MRCG ты не задумывался?!

Черепаха - это не попытка слепить что-то с нуля или создать что-то уникальное. Это лишь была жалкая попытка в 2006 году улучшить то, что уже улучшить, как оказалось, не возможно.

Ну да, я слегка облегчил модель … ну да, я понизил центр тяжести модели … ну да, я влепил электронику на 40MHz … ну да, я поставил мощный регулятор … ну да, я использовал стандартные микросервы … и какой результат? - А никакого!!! Куча выброшенного бабла на ветер и всё!!! Mini-Zетка лучше от всего этого ездить не стала.

Я избавился от люфтов передних колёс, а в результате получил модель, которая непредсказуемо выходила из поворота т.к. ни одна микросерва не способна точно возвращаться в ноль под нагрузкой и держать это положение с точностью до десятых долей миллиметра. А стандартная рулевая рейка Mini-Z c люфтами позволяет самоцентрироваться колесам под действием центробежной силы … всё гениальное, как оказалось, просто! А сколько серв я выкинул в мусорку т.к. у шестеренок срывало зубья из-за отсутствия сервосейвера при ударе колёсами о борта трассы … вспоминать страшно. Понизив центр тяжести и облегчив шасси, я ослабил пластиковый скелет, который в дугу изгибался на бешенных скоростях на литий-полимерных аккумуляторах … нарушалась вся геометрия шасси … а в результате получил ещё один геморой с непредсказуемым поведением модели

Литий-полимеры - это отдельная песня … ну да, полимеры рулят!!! Скорость модели возрастает до космических пределов … круто? - А нифига не круто! Моделью такого масштаба не возможно управлять на таких скоростях на трассе … и эксперименты с подбором резины под конкретную трассу выливаются в копеечку. А уж как горят моторы на полимерах - это феерическое зрелище! За время экспериментов с полимерами их было сожжено пару десятков. Да и вздутых полимеров отправлено в мусорку изрядное количество. А уж про феты я вообще скромно промолчу.

Вывод: полимеры хороши только для драг-рейсинга.

Ну и к чему я пришел?! Да не к чему! Я раскошелился на модуль AM 27MHz в аппаратуру и на нормальные NiMh-аккумуляторы. И теперь восхищаюсь инженерами компании Kyosho, которые разработали и разрабатывают дальше Mini-Z. Эта модель очень гармонична с инженерной точки зрения. И потенциал в неё заложен с избытком.

m_denisov

Про результат я помню, но не понимаю чем по рулевому управлению отличается черепаха от мега тачки из карбона за кучу денег из твоего же сообщения чуть выше, она же тоже почти самоделка. Или она тоже не управляется?

ds5
mcmixer:

Я со всеми и всем согласен … …

Какой вес получился? Как ездит в итоге? Есть ли у Вас соперники с чем/кем сравнить поведение - с той же Киошей, к примеру.
Вместо Киошо можно брать клоны и аналоги - они в разы дешевле и широкая возможность для самостоятельной доработки с использованием критичных к самостоятельному изготовлению узлов типа дифференциала, кулаков… Тем более, что соревновательная составляющая перед Вами не стоит, а только конструкторская.

mcmixer

Кстати, это еще один довод, почему я не покупаю mini-z
Соперников точка НЕТ
У нас все на больших гоняют (от 30-50 килорублей, ДВС)
Трасс тоже нет
Нулевую версию не взвешивал, в спортзале ездил …
Из-за отсутствия подвески и диффа только пару раз смог набрать максималку (газ на полную выжать) …
Вчера сделал импровизированный дифф (в одно из задних колес подшипник вставил и гайкой подтянул)
Сегодня сломал серву …
Шасси в доработку отправляются …
Уже подумывал об использовании оригинальных запчастей …
Есть вариант собрать всё по кусочкам, но будет дорого и долго …
Соперников нет … Трасс тоже … После удивления знакомых, занимаюсь пока для себя …

MrSen

видел в нете хаммер миниз 6х4 думаю такой замутить круто будет вот где бы заказать задний мост поностью с дифом б\у мож кто продаст

ds5
mcmixer:

Кстати, это еще один довод, почему я не покупаю mini-z
Соперников точка НЕТ
…Нулевую версию не взвешивал, в спортзале ездил …
Из-за отсутствия подвески и диффа только пару раз смог набрать максималку (газ на полную выжать) …

Посмотрите на тюнинг для Xmods, Iwaver… он довольно дешёвый и приемлемого качества для нерекордно-соревновательных целей. Я года три назад покупал шариковый диффер, мотор, колёса, пружины… в 20баксов укладывался.

m_denisov

диф www.toyeast.com/v3/pdtdetail.asp?pdt_id=A02103001

13 баксов,

мотор www.toyeast.com/v3/catproductlist.asp?cat_id=1462&…

12 баксов

пружины www.toyeast.com/v3/pdtdetail.asp?pdt_id=A02100576 1,3 бакса

всего 26 долл.

  • доставка.

Если собирать с ноля то еще и аппа: б/у 1000 р.
Регулятор хода ну допустим 700 р. (цена приблизительная)

Итого 2700-3500 р. За эти деньги можно взять пилотажевский стирт рейсер, или Iwaiver/Firelap но из-за бугра, так как в России их нет (сам гоняю на такой, полная копия киоши тока с норм. пультом).

Нет ребятя, самоделка это не экономия, это- творчество!

mcmixer

Всё, конечно, прекрасно …
Взять накупить зап.частей, купить скелетон, купить аппу и всё это собрать в кучу …
А теперь подсчитайте стоимость всего этого и то, что придется всё это заказывать, оплачивать, ждать доставки …
Магизин в городе есть, но это надо рыть сайты, с которых он возит, потом объяснять людям, что нужно привезти именно это …
А теперь представте, что что-то не подойдёт ?

А тут …
Давайте я хотя бы подвеску прикручу ей, дифф соберу, кузов переклею и покрашу …
Чтоб всё это поехало … Нормально поехало …

extra555

вообще автор темы конечно молодец что занимается моделизмом с ноля, но данное изделие очень уродское уж простите тут ZINO прав

Если поискать по форуму то можно найти и целую кучу реально интересных моделей, которые аккуратно сделаны а не тут непонятно как непонятно зачем и на что похоже

ds5
extra555:

вообще автор темы конечно молодец что занимается моделизмом с ноля, но данное изделие очень уродское уж простите тут ZINO прав

Если поискать по форуму то можно найти и целую кучу реально интересных моделей, которые аккуратно сделаны а не тут непонятно как непонятно зачем и на что похоже

А Вы в 15 лет делали хотя бы такое?
Давайте всё-таки не будем с абсолютными оценками подходить… иначе про самих себя совсем ничего говорить не придётся хорошего. Понятно, что если человек в кружок ходит с грамотным руководителем, оборудованием, чертежами, если руку уже набил - то и в 15 лет можно конфетку относительную сделать, но начинать надо с чего-то всегда. Причём прогресс обычно очень впечатляющий - через пару книжек и моделек получится разумный агрегат. Только сколько их - кружков-то таких?😌
Другое дело, что тут на форуме в основном взрослые дядьки, привыкшие к приличным вещам и конкретная стадия модельки смотрится по сравнению с этими вещами соответственно и может стоит разумнее оценивать своё желание поделиться “черновиком”.

extra555

Когда писал был просто уверен что полетят такого рода камни в огород 😃

ds5:

А Вы в 15 лет делали хотя бы такое?
Давайте всё-таки не будем с абсолютными оценками подходить… иначе про самих себя совсем ничего говорить не придётся хорошего.".

Я в 15 лет делал совсем другое, в качестве подработки занимался сборкой стендовых моделей авто на одном малом предприятии (делал мастер формы для отливки деталей, выводил кузова шпатлевал всякие пузыри, окна прорезал ну собирал потом шасси начиная от всяких горбатых запоров, заканчивая довольно сложными пожарными машинами с аццкой кучей деталей) все
Так что как может выглядеть аккуратная вещь у меня представление уж поверьте таких машинок я сделал работая на каникулах не одну сотню

mcmixer

Хватит кричать !!!
Работать мешаете …
Лучше самоделки свои выкладывайте …

Спасибо за “Черепаху”, пару идей подсмотрел …
Спасибо Ф-1 от Киошо, подсмотрел заднюю подвеску …

ЗЫ Да простит меня автор темы и модератор за громкие слова …

rippers

Хочу похвалить discovery-93, своими руками в таком возрасте мало кто чего делает. пускай не казистый, пускай угловатый, но свой и полностью с нуля. Молодца

Zino - не надо все мешать в одну кучу. есть профессионалы и любители

конечно куча инженеров за много лет наработала больше и лучьше да и деньги им за это платят. и если человек собирается на соревнования то тут конечно выигрывает заводская модель.
Но не надо забывать и про творчество, ну не хочу я мерятся антенами на гонках но при этом люблю поточить попилить порисовать. вот и будут народные кулибины сидеть у себя в мастерских и точить пилить и т.д. и получать удовольствие от своего увлечения.

alexsashka

конечно это очень хорошо когда строишь сам:)я тоже строил и благодаря этому уже знал матчасть и прочие мелочи.правдо теперь у меня цикло еп😁.а то купят машинку и незнают что такое редуктор и т.д.😵а чёнить сломается и всё пипец:)и сейчас не собираюсь останавливаться.буду заново глиссир строить и опять из всего китайского😁и не кого неслушаи.делай что делаешь

ds5
extra555:

Когда писал был просто уверен что полетят такого рода камни в огород

Троллили значит сознательно😁

extra555:

Я в 15 лет делал совсем другое, в качестве подработки занимался сборкой стендовых моделей авто на одном малом предприятии…

Вот я же и говорю: если повезло с кружком - малым предприятием, то такой человек сюда постить не будет - есть кому показать и выслушать критику. Поэтому в другом случае - сюда попадёт, хоть и не совсем по адресу, но надо тоже переключиться на ситуацию и возраст. Разве “в принципе” - плохо? “В принципе” - хорошо, а опыт и качество - придут, если не затюкать.😎

Zino

Zino - не надо все мешать в одну кучу. есть профессионалы и любители

Лёх, я сам обажаю и попилить и поточить … и в кучу я не мешаю любителей и профессионалов. Я просто категорически против чтобы этот форум превращался в выставку рукоблудных убожеств.

Большинство участников этого форума, независимо от возрастов, стараются создавать и использовать эстетически красивые модели и, соответственно, аудитория этого форума способна оценить по достоинству каждую модель … коллективно мы можем обсудить, то или иное, изделие и получить необходимые советы.

Заметьте, мы написали уже много сообщений в этой теме, и хоть бы кто-нибудь задал вопрос Андрею (discovery-93), а из чего он делал свою машинку, какая электроника стоит и чего он хотел добиться?!

А всё это потому, что обсуждать нечего … да, пацан сделал какашку, и все прекрассно это понимают, что это какашка! Единственный плюс, что пацан идёт правильным путём и хоть что-то делает, а не бухает в свои 15 лет с одноклассниками под забором!

Андрей (discovery-93) молодец однозначнА!!! Но давайте мы всё таки будем своими руками делать красивые эстетичные модели … профессионалы, любители, дети -не важно. Я призываю лишь к красоте и эстетике в моделизме!

А для выкладки фотографий со словами “я накакал и давайте обсудим” есть другие форумы (простите за грубость)

discovery-93

НУ вообщем можно с вами согласиться Zino,Я тоже люблю эстетичные модели, ну просто знаете, я создал эту тему что бы перейти от более слабого проекта к более сильному, я бы с радостью выложил бы фотки изнутри ,но вот беда весь корпус приклеен к платформе так что это не возможно, просто эти модели я делаю чисто для себя, ну что бы опыта набраться)),.
Вот моя новая полностью самодельная машина, собранна из подручного барахла, если хотите могу описать её, Вот вообщем фотки:

ds5
discovery-93:

НУ вообщем можно с вами согласиться Zino,Я тоже люблю эстетичные модели,…
Вот моя новая полностью самодельная машина,

Ну вот и развитие… Только давайте послушаемся, всё-таки Zino и перенесём тему в … мда-а-а, нету в Авто-разделе подраздела Новичкам:(

Ден4ик

discovery-93 , молодца что продолжаешь. твори фантазируй не обращай внимания на пренебрежительные высказывания;) созданная тобой тема вновь пробудила во мне интерес к самоделкам и как закончу постройку гидролодки вместе покажем что мы хоть и дети но можем порой делать прикольные вещи

discovery-93

Зачистую, наши идеи, превращаются в грандиозные детища, Выкладывай конечно посмотрим , что за гидролодка у тебя там)))

extra555
discovery-93:

Зачистую, наши идеи, превращаются в грандиозные детища, Выкладывай конечно посмотрим , что за гидролодка у тебя там)))

да это отличается от модели фургона))
можно поподробнее рассказать что и как делалось,? насколько я понял радиоуправления у модели нет?