как уменьшить скорость мини-з

zeter

такая проблема:
новичкам или детям не всегда получается бысто освоить управление моделью - очень резко и резво все стартуют и не могут быстро привыкнуть к управлению газом(все давят газ до упора), что в последствии сказывается на впечатлении и удовольствии от управления, а также не дает привлекать новых поклонников в наши ряды 😃 Ну и модельки страдают от ударов. Понимаю что надо тренироваться и со временем все научатся, но часто слышу фразу - “очень сложное управление, это не для меня и т.д.”

Хочу решить этакую проблему. Надо что б при нажатии гашетки до упора - модель ехала б со скоростью например 0.5 от от реальной. пока в раздумиях - как это можно реализовать?

ставить резистор перед мотором? но тогда батарейки быстро разрядятся.
что посоветуют электронщики?

Zick

Поставьте самую мелкую ведущую шестеренку (пиньён). Пульт у Вас наверняка стоковый? Здесь можно было бы уменьшить значение EPA (end point adjustment) - крайние положения осей. Но это возможно только на навороченных пультах типа futaba 3pk. Попробуйте оставить 3 батарекйки, вместо 4й вставить заглушку типа кусочка деревяшки, с приделанной проволокой, чтобы сохранить цепь. Хотя, это совсем уж нелепо 😃))))
Убедитесь, что стоят втулки, не подшипники 😃
Удачи!

Идеальный вариант, это конечно, с пультом…

Zino

Несколько сложный вариант … найти двигатели 130-серии с маленькой скоростью вращения вала … вариант

vasya_y
Zino:

… найти двигатели 130-серии с маленькой скоростью вращения вала … вариант

+1
Самый эффективный способ. Подобные двигатели могут быть в радиомагазинах как запчасть к какой-то электронике, также пойдёт от игрушек.
При этом сильно возрастёт длительность катания на одном заряде.

nightstar

А какие параметры у стокового мотора?

В частности интересен мотор оверленда…

Zino

Под шильдиком Kyosho Set Motor, а именно так именуются моторы, которые поставляются компанией Kyosho в комплекте с Mini-Z, скрывается электромотор, произведенный компанией Mabuchi. Характеристики таких моторов вы можете посмотреть здесь и здесь

Мао

Поставить на газ потнциометр с другой характеристикой.

4uKuTa

Резинку под курок или резистор перед мотором - считаю лучшими, не затратными и не сложными вариантами.

nightstar

To Zino:
Спасибо за ссылки.

stendec:

приклейте резинку под курок

Только что попробовал этот вариант. Правда резинки под рукой не оказалось, отрезал от картонной коробки пару кусочков и обмотал скотчем, затем вставил под курок - стало гораздо лучше!
Машина теперь не может резко рвануть вперед, для быстрой езды нужно приложить значительное усилие, соответственно, разгон более контролируемый.

Вариант с заменой двигателя тоже очень интересен, но нет ли тут риска сжечь феты из-за других характеристик мотора? На какие параметры мотора стоит обращать внимание?

Simex36

Сжечь феты точно не получится😁 Феты сгорают при избыточной мощьности движка, а тут всё наооборот!😃

Мао
4uKuTa:

Резинку под курок или резистор перед мотором - считаю лучшими, не затратными и не сложными вариантами.

Не резистор, а диод, подходящий по току. В среднм на нём падает от 0,5 до 1, 5 вольта.

Retrostyle

а на каких моторах, кроме стоковых, феты не будут гореть? (: