Как уменьшить скорость катера?

Arzamaks

Наверно, вопрос странный. Но тем не менее для меня актуальный. На пульте управления катером не джойстик, а кнопки - поэтому силой нажатия невозможно регулировать скорость.
Каким образом (механическим, по всей видимости) можно уменьшить скорость передвижения лодки?
Катер: Double Horse Balaenoptera Musculus 7002

MaikG3
  1. резисторы последовательно с моторами- но это потери на резисторах
  2. винты меньшего диаметра, они дешевые и есть везде… можно потихоньку спиливать на точиле и смотреть результат, (не более 2мм за раз) ошиблись- купили новые по 100р)))
Carpfish
Arzamaks:

Наверно, вопрос странный.

Более чем!! Можно моторы подобрать с меньшими оборотами. Там по моему стоят 380 моторы.

Arzamaks
MaikG3:
  1. винты меньшего диаметра, они дешевые и есть везде… можно потихоньку спиливать на точиле и смотреть результат, (не более 2мм за раз) ошиблись- купили новые по 100р)))

У меня стоят 2-ух лопастные винты, их диаметр 3.5 см. Чисто теоретически я могу найти подходящие мне, меньшие по диаметру?
Что-нибудь мне даст, если я заменю 2-ух лопастные, на 3-ех или 4-ех лопастные?

Carpfish
Arzamaks:

Что-нибудь мне даст, если я заменю 2-ух лопастные, на 3-ех или 4-ех лопастные?

Если с меньшим шагом то да. Но как я понимаю у Вас на лодки стоят винты двухлопастные полупогруженные что характерно для быстроходных катеров. Самый простой вариант уменьшить вольтаж с 7.2V ну скажем на 6V . Скорость вращения моторов упадет на пару тысяч.
batteryspace.com/nicd-battery-pack-nicd-6-0-v-1400…
Если емкости акка не хватает то можно поставить два.

MaikG3
Arzamaks:

У меня стоят 2-ух лопастные винты, их диаметр 3.5 см

У Вас стандартные пираньевские винты которые стоят на 90% китайских игрушек. 30мм не бывает, спилите эти… вопрос 5 мин. Удивитесь как влияет спиливание пары мм на эффективность винтов))
Увеличение количества лопастей приведет к увеличению нагрузки на мотор пропорционально количеству увеличения лопастей.

Arzamaks
MaikG3:

30мм не бывает, спилите эти… вопрос 5 мин. Удивитесь как влияет спиливание пары мм на эффективность винтов))

Да, я Вас услышал еще в первом посте, это первое что я попробую! только имеется один вопрос (не бейте палками) - с какой стороны спиливать? Я понимаю так, что мне нужно уменьшать радиус - соответственно спиливать там, где я нарисовал красным.

MaikG3

именно - серповидно срезать, уменьшая не ширину лопасти а ее общий диаметр. Кстати похоже я был не прав - те пираньи что я видел имели резьбовые втулки, таких “не штатных” не найти, а если у Вас как на фото - таких полно разных размеров. Даже в наличии в столице) Вбейте в поисковик - мосхобби.

Arzamaks
MaikG3:

именно - серповидно срезать, уменьшая не ширину лопасти а ее общий диаметр. Кстати похоже я был не прав - те пираньи что я видел имели резьбовые втулки, таких “не штатных” не найти, а если у Вас как на фото - таких полно разных размеров. Даже в наличии в столице) Вбейте в поисковик - мосхобби.

Нет, у меня с резьбой внутри. Эта картинка - просто для наглядности первая что попалась