Трак и раллийка от Team Losi в масштабе 1:24

АлександрМ
Fuckname:

Чтобы поставить на 3 провода, придется весь фарш поменять. На липо я особой разницы не заметил.

А может есть способ трёхпроводную подцепить. У нас же должны быть разбирающиеся в электрике. Врядли там какой то другой принцип работы сервы. Найти 3 провода основных и вместо них подцепить другую серву.

Fuckname

Дело не в серве, а в мозгах. Там на одной плате приемник, регуль и мозг сервы, сомневаюсь, что можно за адекватные деньги отрезать мозг сервы, а сигнал на нее сделать отдельным выходом. Дешевле новый мозг купить.

jekson

Открутил сейчас рег, перевернул и посмотрел с какой стороны минус на этом голом трех пиновом разъеме. В наличии свободная сейчас только аналогавая 33 килограммовая. Подключил, вроде сигнал есть, но просто дергается и не может провернуть…хотя наверное понятно - серва реально размером с пол модельки, а весит и того больше, надо адекватного размера подрубить да и все.

Из ТТХ рега с амейна:

Features:
Integrated ESC/receiver unit features Spektrum™ 2.4GHz DSM Technology for use with surface transmitters (not included) equipped with 2.4GHz DSM Technology
DSM Technology eliminates the need for crystals
ESC is compatible with 5-wire and 3-wire servos
ESC can be used with Losi 4-cell NiMH and Losi 2–3S LiPo battery packs with Auto Cutoff protection

Вот

PS Хеее, ну я чайник - на наклейке, которая на пластиковой крышке под обозначением рега и характеристик, есть же уже распиновка полярности под этот разъем для 3-проводной сервы)))

Fuckname

Я наверное просто не в курсе, что там на 2.4 реге, у меня то старый колекторник 27мгц

jekson

Не, ну может Александр как раз про мегагерцовый рег и спрашивает, это я про свой гигагерцовый.
Хотя я сильно сомневаюсь, что из пяти пинового разъема можно вычленить три и все корректно заработает. По моей кривой логике, еще пару дополнительных проводов в серве могут как-то отвечать за конечные точки, снимая регулировку этой функции с рега и передатчика. А прилагающийся переходник под установку коллекторника.

GreenDi
jekson:

По моей кривой логике, еще пару дополнительных проводов в серве могут как-то отвечать за конечные точки, снимая регулировку этой функции с рега и передатчика.

В 5 штырковой серве разводка, 2 питания и 3 на резистор для сервы.
На ХК много серв под этот размер, с небольшими переделками. Я себе брал banned link (не реклама) сейчас такая стоит на 1/18.
Но раз вам надо высокоскоростная, то banned link (не реклама) ну или banned link (не реклама)

jekson

С выбором понятно, спасибо. Хоббикинг порыл. Вопрос по питанию - на трехпиновом разъеме напруга напрямую с аккума или понижайка все же в этом реге есть? Сейчас то понятно, со стоковыми гидридами пофиг, но вот заказал четыре штучки риновских липолек на 2S - с ними сколько указанные сервы продержатся?

GreenDi
jekson:

но вот заказал четыре штучки риновских липолек на 2S - с ними сколько указанные сервы продержатся?

Вообще, даже у сервы есть своё рабочее питание и токи потребления, а там (у 5пиновой) кто его знает.
Когда на 2,4Ггц переделывали, народ ставил б/к, серву, приёмник и регуль. Сейчас проще взять б/к стоковый, а эту на запчасти.

АлександрМ
jekson:

Не, ну может Александр как раз про мегагерцовый рег и спрашивает, это я про свой гигагерцовый.

Именно про Гигагерцевый. Сорри не уточнил. 😉

jekson
GreenDi:

Вообще, даже у сервы есть своё рабочее питание и токи потребления, а там (у 5пиновой) кто его знает.
Когда на 2,4Ггц переделывали, народ ставил б/к, серву, приёмник и регуль. Сейчас проще взять б/к стоковый, а эту на запчасти.

Я и взял две модельки стоковые БК 2.4. Этот рег заявлен под липо до 3S 11.1В, с ним самим все ок. Я к тому, что у этих серв, которые вы для примера предложили, по ттх заявлено 6В. Я заказал рино липольки 7.4В, в стоковом реге 2.4 есть два разъема под 3- и 5-проводную серву. Меня что терзает то - на 3-проводный разъем в этом реге подается питание 7.4В или же через внутрений бек 4.8-6.0В? Если напрямую, то эти сервы могут проработать недолго…про рег явно сказано, что будет работать, а нужны ли сервы HV - тишина.

АлександрМ:

Именно про Гигагерцевый. Сорри не уточнил. 😉

Тогда проблем там нет, вставляешь нужную серву в трехпиновый разъем и все. У меня пока вопрос какую напругу она должна держать по своим ттх, при работе не от стоковых гидридов.

GreenDi
jekson:

при работе не от стоковых гидридов.

Все нормуль, там встроенный бек 4.8В-6.0В.
А вот цифровое или аналоговое управление сервой?

jekson:

какую напругу она должна держать по своим ттх

Там встроен ВЕС и расчитан регуль на 3S, есть даже аккум под него на 3S, от производителя. Стоковая серва до 6В.

jekson
GreenDi:

А вот цифровое или аналоговое управление сервой?

Да похоже, что цифровое, т.к. выше написал, что аналог при подключении к этому трехпиновому начал дергаться и вероятней всего, что из-за типа сигнала управления, а не размера…да и все же Spectrum DSM намекает. Цифры сейчас стоят на пятом масштабе, правда самая мелкая 15кг, но попробую чуть позже.

встроен ВЕС и расчитан регуль на 3S, есть даже аккум под него на 3S, от производителя. Стоковая серва до 6В.

Ясно. Логично тогда, что народ не замечает увеличение резвости серв при подключении липолек.

АлександрМ
jekson:

Меня что терзает то - на 3-проводный разъем в этом реге подается питание 7.4В или же через внутрений бек 4.8-6.0В? Если напрямую, то эти сервы могут проработать недолго…про рег явно сказано, что будет работать, а нужны ли сервы HV - тишина.

Мультиметр в помощь. 😉
Спасибо за наводку. Скачал мануал на электрику. Жалко к мотораме нет мануала по её регулировке, ну и к прочим запчастям.
Осталось 5 дней подождать до ДР сына, вручить ему рабочую машинку а потом можно будет и экспериментировать. Кстати, я больше из любопытства, так как на трассе мне машинка понравилась в рулёжке, ещё бы поперечные стабы поставить, чтобы скорость на виражах не сбрасывать. 😃 ну и кузов как то надо приподнимать, а то подвеска не работает на полный ход, колёса за корпус цепляют. Корпус конечно гуляет под клипсами и сам гнётся, но лучше всё таки изолировать его от хода колёс. Только вот как? Резать корпус не хочется, ибо тогда смысл “ралли” пропадает. 😦

GreenDi:

Все нормуль, там встроенный бек 4.8В-6.0В.

В мануале на электрику к 2,4ГГц написано: BEC Output: 5.0V/1.0A. Маловато. 😃

Fuckname
АлександрМ:

В мануале на электрику к 2,4ГГц написано: BEC Output: 5.0V/1.0A. Маловато.

Так и есть, у маленьких регулей почти всегда слабенький бек (а зачем мощный для микро-серв). Вот и получается, что ттх серв надо смотреть для напруги 4.8. Но ставить внешний бек в таком масштабе все равно изврат.

jekson

Хее))
Сейчас подрубил к трехпиновому цифровую HS-5646WP, повертел - отлично ворочает, без дерганий и в центр становится четко!
Затем ради прикола, решил рискнуть и подрубил одновременно 5-проводную - отлично работают в синхроне! Можна как у себя на пятом размере, ставить две сервы на руль)))
Короче, можно смело выбирать себе нужную цифровую 3-проводную.
Жалко из апп по-серьезней, у меня только 4PKS да GT3C. Думаю, может взять тогда и какой-нибудь простейший спектрумовский пульт с диэсэмной технологией и возможностью выставлять расход по газу? Приемник, по идее, должен забиндиться - у них вон и в рекламе чемоданчиков для эти лосяшек пульт чисто спектрумовский уложен. Вот что им стоило то еще и расход по газу в пультяшку стоковый влепить… должны ж были понимать, что детишки таких клопиков точно будут катать! Так бы вообще всем устраивал.

Fuckname
jekson:

Вот что им столо то еще и расход по газу в пультяшку стоковый влепить… должны ж были понимать, что детишки точно таких клопиков будут катать

Денюжки батенька, денюжки. Уж очень любят они. Кому надо расход газа, тот пусть раскошелится еще и на пульт;)

Я вам болеем того скажу, а что им мешало сразу сделать б/к - DSM? Отвечаю, продать по первому кругу с колекторами (а кому-то и конверс впарить), а потом продать все это еще раз “но уже дороже”. Да у них там ген-директор сто пудов Паниковский;)

jekson

Не, ну маркетинг на то и маркетинг, чтобы зарабатывать, а не делать жизнь малиной другим)))
Да и вроде торговая марка Spektrum конторе Horizon не принадлежит, думаю еще и за лицуху башлять приходиться…
Ну и после пятого масштаба, покупать что-то на двадцать четвертый, одно удовольствие - двух значных цифр немного))) Хотя…возьми того, возьми другого…соточка отлетает незаметно))

jekson

UPD Был неправ - Spektrum как раз Horizon и выпустили. Посмотрел сейчас, есть Spektrum DX2L DSM - все тоже самое, плюс регулировка конечных точек и переключалка по расходу на газ 50,75 и 100%. Не знаю, стоит ли отдавать 80 баксов или в барахолке глянуть такую муть…

Crimson
jekson:

Можна как у себя на пятом размере, ставить две сервы на руль)))

С пятым мало знаком, а вот на 8м народ очень сильно старается от двух серв уйти, ибо не получается у серв работать “синхронно”, нет-нет, да и начинают тяни-толкайничать… Долго это не продолжается - горит одна…

jekson
Crimson:

С пятым мало знаком, а вот на 8м народ очень сильно старается от двух серв уйти, ибо не получается у серв работать “синхронно”, нет-нет, да и начинают тяни-толкайничать… Долго это не продолжается - горит одна…

Да я смеюсь, тут то они никаким боком не нужны, а вот на пятерке оффроад у меня в паре цифровые 40 килограммовые стоят. Да, главная проблема которую необходимо решать, это во-первых синхронизация их. Сначала у меня стояли аналоговые на первом канале соединеные через Y-кабель и в некоторых случаях возникали кривые нюансы - строго параллельно, качалки на зубья вала не посадишь и регулировки длинной тяг, при таких больших моментах на сервах, не сильно помогали. Гореть у меня от этого ни одна не сгорела, но паразитные моменты в рулежке возникали - центр ловился не очень, аккумы жрались прилично, сервы постоянно жужжали и тп и тд. Выход был прост - покупка футабы 4пкс. Там можно идеально замикшировать две рулевые сервы на два независимых канала, выставить отдельно нейтрали для каждой сервы, конечные точки - качалки будут строго параллельны и работают в полном синхроне, проблем ноль. И главное, что не позволяет пока ни одна другая топовая аппа(ни санва м12, ни ко пропо ех-1, ни спектрумовская) кроме 4пкс - после настройки затем синхронно выставлять экспоненты, плюс триммировать не затрагивая конечные точки, на обоих каналах одними плюсом и минусом, а это жуть как удобно. На других, для этого придется воспользоваться субтриммерами за два подхода и в движении это делать вообще не вариант. Вообще, миксы есть и на многих хороших нетоповых аппах, вопрос в удобстве пользования - тут один раз выстави и пользуешь+регулируешь под полным впечатлением, что у тебя один канал на руле, а как там аппа микширует, триммирует и гнет экспоненты для обоих серв синхронно, тебя просто уже не волнует. Удобно.
Пардон за офф.

АлександрМ
Fuckname:

у маленьких регулей почти всегда слабенький бек (а зачем мощный для микро-серв). Вот и получается, что ттх серв надо смотреть для напруги 4.8. Но ставить внешний бек в таком масштабе все равно изврат.

Меня то всё устраивает. А тут на 1/24 реги от 18-ки ставят, 3S липо и сервы - не микро совсем. Поэтому, на вкус и цвет… 😉

АлександрМ
jekson:

Думаю, может взять тогда и какой-нибудь простейший спектрумовский пульт с диэсэмной технологией и возможностью выставлять расход по газу? Приемник, по идее, должен забиндиться

Я цеплял стоковую раллийку 2,4 Ггц к аппе Спектрум DX3S. Элементарно цепляется, собственно как и обратно к стоковому пульту. Буду у мелкого “отнимать” машинку когда в зал поеду с 18-кой. Если что, будет раллийка в запасе, а пульт один и тот же. Очень удобно. 😃
А стоковый пульт для малыша сосвсем не детский… по размеру. Хоть продавали бы отдельно для маленьких ручек аппы, ведь не только взрослые дядьки катают машинки. 😃

Fuckname:

Я вам болеем того скажу, а что им мешало сразу сделать б/к - DSM? Отвечаю, продать по первому кругу с колекторами (а кому-то и конверс впарить), а потом продать все это еще раз “но уже дороже”.

Просто торопиться не надо. Надо было подождать версию с бк. 😉

8 days later
Tox

Доброе время суток!
Ребят, подскажите, пожалуйста!
Хочу приобрести пару раллиек с бк системой, ну и, конечно, аккумов к ним с HK! Почитал ветку и понял, что Rhino 360mah - оптимальный вариант. Но возникает пара вопросов:

  1. Как быть с несоответствием разъемов на модели и аккуме (если сравнивать аккумы Rhino с Losi, то они, вроде, отличаются)?
  2. Чем заряжать эти аккумы? (Скорее всего, будет понятно после ответа на первый вопрос, но все же спрошу на всякий случай=) Есть з/у HK Quattro).
GreenDi
Tox:
  1. Как быть

Напаять нужные разъёмы либо туда и туда, либо на что-то одно. 😃

Tox:
  1. Чем заряжать
Tox:

Есть з/у HK Quattro

Вот им и заряжать. 😃

Tox
GreenDi:

Напаять нужные разъёмы либо туда и туда, либо на что-то одно.

Думаю, что проще будет перепаять разъем на модели под аккумы, а для з/у купить соответствующие провода. Стыдно признаться, но с паяльником не работал, поэтому побаиваюсь… как бы не спалить чего. Друг паял на EVX-2 от E-MAXX разъемы и спалил его к чертям… Можно ли как-то без паяльника обжать провода от модели разъемами? А что Вы посоветуете?