Раллийка большого масштаба.

SPIRITUS

Давно занимаюсь всякими оффроудными тачками, но вот наткнувшись на это видео раллийного Траксаса 1\10

подумалось, что интересно будет создать нечто подобное электрическое в нашем масштабе.
На конструкцию просьба не обращать внимание, главное, суть - быстро едем по неровной поверхности не обращая внимания на препятствия, состояние дороги, погоду.

Основное, что машинка не должна быть хилой и ломучей как те что делаются сейчас(типа багги, шортов и т.п.) или проходимцем вроде моих прошлых тачек с длинноходными подвесками.
Концепция такая:

  • машина по размерам примерно 800х500х150мм(по силовому корпусу без декоративного кузова)
  • мощная дека из алюминия 10-12 мм(с выборками под агрегаты и локальным облегчением в зонах где нет нагрузок) должна выдерживать удар в бордюр и неровности на любой скорости. Самые опасные зоны можно усилить сменными накладками титана или капролона. Колеса закрыты
  • толстенные короткие рычаги из капролона скажем в сечении 10см.кв. должны обеспечивать безпроблемный переезд скажем через кирпич.
  • колеса сделать алюминиевые, прочные ибо неподрессоренные массы при такой деке не в счет;) Возможно с толстой литой резиной в качестве покрышек
  • кузов сделать с жестким каркасом из того же толстенного капролона и съемные кузовные панели из толстого упругого пластика
  • все узлы с электроникой, шестернями, подшипники и т.п. должны быть полностью герметизированы для возможности часами катать хоть по воде, хоть под водой;) Причем должно быть несколько уровней герметизации. Например внешний корпус защищает от воды, но в случае протечки, регуль всеравно загермечен:devil:
  • дублирование всех основных систем как в самолете. Например 2 регуля, 2 мотора, две сервы(но не как сейчас вместе работают, а именно дублируют)
  • вся конструкция вцелом должна выдерживать без поломок многократные неудачные приземления на любой поверхности.

Ну по силовой… надо думать, но сейчас вроде нет проблем, главное поставить защитные муфты, демпферы и т.п. на все, что подвергается воздействию ударных нагрузок, а так же на трансмиссию, тяги, аморты и т.п… Видимо либо будет на каждый мост по мотору либо вообще по мотору на колесо…Но это все вторично. Даже стоковых систем хватит что бы пулять машинку весом 20-25кг
Ходовые АКБ - стационарные ЛиФе запакованные в алюминиевый саркофаг. С розеткой для быстрой зарядкой огромными токами. Для такой машины разумеется не требуется ездить часами или ставить рекорды скорости, главный критерий интересное поведение на дороге с любыми препятствиями, неубиваемость в эксплуатации, всепогодность и т.п… посему грузить огромными паками нет необходимости. Думаю минут 10-15 такого отрыва будет достаточно, что бы довести до инфаркта любого хоббиста, эксплуатирующего обычные модели)))))) В крайнем случае, поставим дополнительный съемный бокс для трофи заездов и движения до трассы и в гараж. Всеже носить такую машину уже будет невозможно:wacko:
Для компенсации огромного веса деки, рычагов и т.п. все детали не несущие нагрузки или расположенные внутри, будут сделаны из супер легких материалов типа карбона, титана, керамических композитов и т.д.

Вот такая вот интересная идейка пришла в новом году, которую наш клуб попробует воплотить в жизньB) Если у кого есть схожие мысли и желание потрудится, можем объединить усилия.

extra555

Мне кажется этот проект надо в NASA продать они из него скоростной марсоход сделают)) по описаниям меньше всего это на модель похоже, я про дублирующие системы. А так че круто все звучит конечно

SPIRITUS

Ну может я просто немного сгустил краски 😉
По простому: Берем шоссейку Харм. Увеличиваем толщину и ширину деки. Ставим толстенные рычаги. Втыкаем моторы с батарейками и регулями и закрываем сверху колпаком по типу лексановых для мелких масштабов или то, что у меня было на ФСке, только из прочного пластика или из того же алюминия. Проливаем щели герметиком, а все крышки делаем с уплотнением. На все выходы валов ставим сальники как на лодках.
Так что ничего сложного только возни чуть больше…

SPIRITUS

Что, никто не готов попробовать себя в новом типе машин? Впервые ни один чел не обратился 😦,На одном оффроуде свет клином не сошелся!

Работа над проектом кипит уже вовсю, сейчас готовится 3Д модель, планируется закупка материалов. Если кто надумает присоединится, время до конца недели. Дальше многие решения устаканятся и уже будет невозможно вклинится в проект или не хватит материала…

Давайте немного смягчим требовании к первому варианту, а то народ походу испугался 😉 Пусть будет просто много более прочная водозащищенная раллийка способная покорять как бездор так и шоссе. Усложнять и внедрять космические технологии будем потом, в следующих версиях проекта.

Вот еще думаю есть ли смысл в публикации материалов по этому проекту? Чето активности и вопросов особо не видно…а я что то выкладываю только если есть интересное обсуждение и прения сторон 😃

roman_alekseev

боевой радиоуправляемый бронетранспортёр, а не раллийка)))

SPIRITUS

Вот все так говорят и отмахиваются…
Ну есть немного общего…но кузовок все рубленое прикроет. Не понимаю почему машина должна быть из хилых деталек и ломаться каждую покатушку. Ведь машины 1:1 не ломаются так часто. Вот думаю надо сделать тоже самое в нашем масштабе. Так что бы можно было эксплуатировать модель хотябы месяц -два не залезаю туда вообще,а лучше сезон. Мыть хоть керхером из шланга, хоть погружением в ванну, бочку, речку… хранить хоть под снегом и дождем на балконе, хоть нечищеную прям в коме грязи\снега в гараже, кузове пикапа…
…только подзаряжать АКБ перед заездом.

roman_alekseev

может лучше научится объезжать кирпичи, бордюры и лужи)))

SPIRITUS

Одно дрогому не мешает 😉
Тем более, я заметил такую особенность. Как только научился объезжать на одной скорости, сразу хочется эту скорость уеличить. Как только увеличил скорость, опять начал врезаться и опять учиться… процесс бесконечен. Причем на каждом следующем уровне скорости опасность повреждения при ошибке возрастает пропорционально росту скорости, дальности прыжков и т.п.

Dimitr-VR4

это не раллийка а дрочево будет тяжолое.
поэтому все и отмахиваются.

SPIRITUS

Ну как бы машинка не для побед в чемпионатах, а просто для покатушек и удовольствия.Уже давно помечено, что чем больше вес, те более по взрослому и реалистично машина едет, а не прыгает по кочкам и переворачивается как игрушка.

Darkdroid
SPIRITUS:

Ведь машины 1:1 не ломаются так часто.

Берем например MCD V4 и замеряем среднюю скорость на круге в Раменках.
После этого умножаем полученные цифры на пять, потом берем Ниву 1 к 1 и едем с этой скоростью по трассе с рельефом Раменок увеличенным в пять раз совершая прыжки и т.п.
Сколько кругов получится намотать, и что придется поменять к следующему этапу?

Vlad-01

Юрий, огласите плиз бюджет мероприятия. Можно в личку.

Alibaba

поскольку, предлагается делать самому, то и бюджет таких мероприятий у всех будет разный как и сама жизнь.
по машинке, я бы сделал шасську не из дюральки. например, можно взять лист титана и сварить аргоном, шов получается чистым и не надо доп обработки. жесткость сделать за счет коробчатости. вес будет примерно такой же как и дюральки. рычаги можно также делать из титана или из трубы нерж., ход подвески можно не делать слишком большой. а если взять трубку 10-12 мм то можно уже вставить нормальные сайленблоки. спереди поставить шкворни, их легко сделать герметичными. машинка будет полноприводная?

SPIRITUS
Darkdroid:

Берем например MCD V4 и замеряем среднюю скорость на круге в Раменках.
После этого умножаем полученные цифры на пять, потом берем Ниву 1 к 1 и едем с этой скоростью по трассе с рельефом Раменок увеличенным в пять раз совершая прыжки и т.п.
Сколько кругов получится намотать, и что придется поменять к следующему этапу?

Ну нам тоже не достичь “грузоподъемности” муравья…чем меньше объект тем он относительно более прочный 😉
И потом Нива местами сломается конечно, но после ремонта сможет еще лет 10 накатать…

Vlad-01:

Юрий, огласите плиз бюджет мероприятия. Можно в личку.

Силовая и АКБ есть. Мелочевка типа подшей, винтиков и прочего есть.
На сам конструктив шасси думаем уложится в 5-10т.р. на материалы. Поскольку все сначала моделится в 3Д и ошибок и переделок должно быть минимум. Делать будем все сами, так что бесплатно.
С трансмиссией вопрос. Если удастся сделать все самим, то бесплатно, если придется что то покупать то тратится придется серьезно. Бюджет заложен 10-15т.р.
Обычно на самоделках мы в бюджет вкладывались, поскольку если запахло серьезным превышением, просто меняем конструктив или технологию изготовления.

Alibaba:

поскольку, предлагается делать самому, то и бюджет таких мероприятий у всех будет разный как и сама жизнь.

Абсолютно верно. Все что писал выше это просто наметки по предыдущему опыту. Но поскольку шоссено-раллийная тема у нас не освоена, гарантировать что то трудно. Например колеса уже решено что будут самодельными. Диски алминиевые, резина самодел…такого для масштаба 1\5 и скоростной езды еще не делали.
Еще сложность в том, что попытаемся вписаться в стандарт шоссеек, а это может повлечь доп расходы.

Alibaba:

по машинке, я бы сделал шасську не из дюральки. например, можно взять лист титана и сварить аргоном, шов получается чистым и не надо доп обработки.

Увы, титана нет в таком количестве и обрабатывать нечем, а хочется все сделать своими руками, а не заказывая на стороне, поэтому всетаки алюминий…

Alibaba:

жесткость сделать за счет коробчатости.

А там и так жесткость будет за счет коробчатости 😉 Верхний силовой колпак уже неско лет втыкаем в различных модификациях во все самоделки и даже в доработанные стоковые шасси. Коробку дополняем еще и “хребтом”.

Alibaba:

а если взять трубку 10-12 мм то можно уже вставить нормальные сайленблоки. спереди поставить шкворни, их легко сделать герметичными. машинка будет полноприводная?

Машина разумеется 4х4. Все остальное не жизнеспособно на наших дорогах.
Сайлент блоки само собой будут. Без них уже не делаем 😉
Со шкворнем вопрос… может быть…но я думал на шарах сделать что бы зазор автоматом убирался. И еще проблемка для шкворня. Ось планируется достаточно толстая и установка шкворня сильно нарушит геометрию подвески. Как машинка поедет в этом случае большой вопрос.

Alibaba

если полный привод, то шкворни скорее не пойдут, хотя у меня на патруляки стоят мосты и шкворни и они вечны.
интересно вы будите выкладывать картинки разработки или будите делать молча.
а то если будите выкладывать, то у народа может появиться интерес что-то сделать свое, а не прикручивать купленное, и тема разовьется.
а почему диски дюраль, можно же сделать и из капролона. резину можно присмотреть от разных колес от тачек, но доработав до нужного размера(у нас с резиной, просто нет).
какой будет размер, вес?

SPIRITUS

Картинки буду выкладывать как обычно, для затравки. Дальше как пойдет. Если увижу смысл в общении, продолжу публикации, если нет, то нет смысла тратить время. Увы, у меня все эти фотки и прочие компьютерные заморочки отнимают очень много времени 😦
Но обычно, после начального этапа, формируется некое сообщество людей, обычно 2-5 человек с которыми уже заканчиваем проект “молча” точнее через ЛС, почту и очно.

Диски из дюраля поскольку основное назначение этой машины - онроуд\ралли, а не оффроуд и прыжки. Здесь нужна “жесткость” всего и вся. Мягкая шассь и играющие диски не дадут хорошей управляемости.
Резину да, будем использовать от тачек, точнее от колесиков пром оборудования. Будем обтачивать до нужного размера и нарезать нужный, реалистичный протектор. Стоковое ничего не выдержит, порвется сразу.

Размер примерно с шоссейку. Пока зафиксировали жестко базу 510-520мм что бы использовать красивые готовые кузова отсюда “рисуем” конструктив. Изменить это уже будет очень трудно. С шириной более свободно…там только длина рычагов если что поменяется, тяги и кости…это не сложно. Высота корпуса вообще получается смешная (70-80мм)и ни на что не влияет.
Вес сейчас корректируем в сторону уменьшения. Как правильно подметили некоторые товарищи, 20-25кг отпугивает )))))
Меняем некоторый конструктив, меняем форму деталей с неоптимальной по весу “квадратной” на скругления, наклонные плоскости и т.п. отрезаем “лишнее”, добавляем выборки в местах которые не слишком нагружены…Попробуем вложится в приемлемые 15-17кг.

Alibaba:

если полный привод, то шкворни скорее не пойдут,

Ну да, но надо проверить в модельке. Передок пока прорисован меньше всего. Начали с деки, отсеков под батареи, рег и мотор. Рулевая и кулаки пока в раздумьях 😉
Может и шкворни встанут. Появилась вообще мысля, что шкворень фиксирует колесо, которое прикручено к оси. Вынул шкворень - считай снял колесо и разобрал пол подвески))))) Надо обдумать…и делать кстати легко

Alex_R

Проект, не для этой ветки. Не обижайтесь, но это уже не раллийка а танк. Для того чтобы ехать как раллийка 25 кг это очень много для стандартных движков. В соседней ветке (танки) обсуждают вот такой аппарат rcopen.com/forum/f99/topic254312 почитайте, интересно. Там и про шасси дюралевое и про водонепроницаемость (создание избыточного давления) и батарея на борту не хилая и камеры ночного видения, осталось только корпус субару импреза поставить и будет раллийка. Ваш проект - мероприятие дорогое и бесперспективное. Не сомневаюсь, мозги и руки у вас есть, займитесь лучше созданием новой легенды, крепкой и продуманной. И насчет дублирования - тоже лажа. Дублирование нужно на самолетах или вертолетах, где отказ одной сервы может стоить всей модели. А тут ниже пола не упадет. А слабое место обязательно должно быть и будет. Укрепив вы все оно как раз вылезет там где вы его меньше всего захотите.

8 days later
SPIRITUS

Ну вобщем и целом решено. Проект запущен, физически работы начинаются с середины февраля, расчитан он примерно на год - полтора. Единственное, что изменится форма представления. Вместо объяснений технических решений, технологий и внутрянки(как я обычно делал), будет выкладываться только краткое описание и попса в виде красивых фоток, видео и прочего гламура. Таким образом, впервые будет представлена моя работа(и коллег) от начала и до конца и видимо этот проект станет моим последним публичным.
Наконец то сможете отдохнуть от занудных тем и рассуждений 😉

ЗЫ Заявки на участие в проекте принимаются в ЛС до 10 февраля, но в бой идут одни старики, поскольку новички врятли смогут плодотворно работать и творить, трезво оценивайте свои силы, причем и с точки зрения времени. Мы общаемся очно, как минимум 1 раз в неделю, хотя график свободный. Подающие заявки, в обязательном порядке должны предоставить свои проекты(или фото\видео) по модернизации своих стоковых шасси или кастомные проекты для подтверждения начальных навыков.
Разумеется, при желании, каждый активный участник, сделавший много всего для проекта, вправе расчитывать не только на покатушке на данном экземпляре машины, но и на получении клона машины или отдельных деталей, агрегатов.
Отдельно ищется человек, готовый на протяжении всего проекта тестировать долго и упорно сначала отдельные элементы, а потом и всю машину. При выборе кандидата, если их будет больше одного, предпочтение отдается спортсменам с техническим образованием 😉
Территориально находимся в районе м.Марьино.

Denature

Удачного старта. Большой масштаб позволит реализовать те фичи, которые в более мелких масштабах либо ненадежны, либо сложно реализуемы ввиду маленького размера компонентов. Gt3 конечно красивая, но 959 в версии Париж-Дакар по настоящему легендарная и уникальная. Но тогда она и по дюнам должна уметь ездить 😃

10 days later
SPIRITUS

10 февраля.
Победивший проект с умеренными ТТХ😈 запускается в работу.

SPIRITUS

Проект пока в эскизах на бумаге, так что пока сказать сложно. Надеюсь что влезут и мелкие шоссейные колеса 1\5 и ФГшный кузовок Поршика.
Завтра начнем моделить и за недельку попутно набросаем основные детали в макетах. Тогда и станет понятно.

steklorez:

судя по эскизам думаю поболе чутка

На эскизах вариант с баховскими оффроудными колесами для бездора.
Шоссейный вариант нет смысла выкладывать. Представьте себе шоссейку 4х4 с заводским кузовом…даже прорисовывать это не имеет смысла. За основу были взяты параметры стокового шоссейного Харма.

Rasmus

Кузов поршика влезет только со своими фгшными шоссейными колесами. надо тогда второй для более больших. Иначе у поршика придется арки до крыши делать 😃

SPIRITUS

Арки режутся и втыкается расширители, это не проблема. Лично мне интересно использовать вот эти колесики(слева):

Под оффроудные колеса кузов будет самопальый похожий на 959 дакар. Если честно то потому, что я его уже моделю 😉