Axle SSMT 1/24

Hummer_H1

Сегодня ради эксперимента я отрезал кусочек пружины которая имеет ширину
5 мм от механических часов,и скрутил из этого кусочка пробную версию рессоры.
К моему удивлению она совсем не пружинила,тоесть когда нажимаешь пальцем,
рессора остается в разогнутом положении,и обратно не возвращается.
Видимо её нужно закалять.
Возникли некоторые вопросы :

  1. Кто из знающих, подскажет как правильно это сделать ?
    Потому что я никогда этим не занимался,имел дело только с аммортами
    да независимыми подвесками.

  2. Или же проще не мучаться,а делать подвеску на тягах и аммортах ?

  3. Если всё делать на тягах,не будет ли ходить вправо и влево вся
    подвеска по горизонтали по отношению к кузову и раме ?
    Возможно кому-то не будет в облом сфоткать микро лосевскую подвеску
    в разных ракурсах ,и сбросить мне на мыло.
    Буду благодарен.
    shummer@bigmir.net

RCgarage713

Алекс, я уже несколько раз писал в разных темах… Для такого мелкого масштаба, мне кажется, лучше использовать вставки-пружины из автомобильных дворников (вставляются в пазы резиновой части, по две штуки на резинку). Ширина стальной пружины = 2,5/3 мм. Достаточно хорошо пружинят и гнутся плоскогубцами. В 24-ом масштабе получается 72 мм - очень похоже на правду. Есть еще пружины из армейских фуражек, но они, по-моему, несколько шире.

RCgarage713

Не знаю, что Вы, Егор, имеете ввиду, но одна пружина из одной фуражки имеет длину- сантиметров 70-80, а то и больше. Думаю, что для одной модели М1:24, достаточно, с избытком.

fabrikator66

Да уж не знал что она такая длинная, пошутить не удалось.

Hummer_H1
RCgarage713:

Алекс, я уже несколько раз писал в разных темах… Для такого мелкого масштаба, мне кажется, лучше использовать вставки-пружины из автомобильных дворников (вставляются в пазы резиновой части, по две штуки на резинку). Ширина стальной пружины = 2,5/3 мм. Достаточно хорошо пружинят и гнутся плоскогубцами. В 24-ом масштабе получается 72 мм - очень похоже на правду.

Если я правильно понял,из этой полоски выгнуть рессоры?

RCgarage713
Hummer_H1:

Если я правильно понял,из этой полоски выгнуть рессоры?

Именно так. А что смущает?😃

invisible13

Вот,наконец-то сделали 😃

Внешний диаметр резины(включая протектор) 36мм

П.С. Заказ таких штук в личку

Hummer_H1
RCgarage713:

Именно так. А что смущает?

Да нет ничего не смущает.
Просто возник попутный вопрос,при каком весе модели будет
оптимально работать подвеска на таких рессорах?

invisible13:

Вот,наконец-то сделали 😃

s45.radikal.ru/i109/1103/b2/29f4950d30aat.jpg

Внешний диаметр резины(включая протектор) 36мм

П.С. Заказ таких штук в личку

резина строго под микролосёвский диск ?
а возможен к примеру другой вариант рисунка протектора ?

invisible13
Hummer_H1:

резина строго под микролосёвский диск ?
а возможен к примеру другой вариант рисунка протектора ?

При желании все возможно. Доступ к станкам есть,нет знаний и опыта работы с ArtCam либо другими редакторами для ЧПУ-станков.

Hummer_H1:

Да нет ничего не смущает.
Просто возник попутный вопрос,при каком весе модели будет
оптимально работать подвеска на таких рессорах?

Пружина из дворников не подойдет - уже проверял 😃 Как раз для лосика пытался ее присобачить. Она будет разгибаться со временем. Для рессор - только сталь 65г

RCgarage713
Hummer_H1:

Просто возник попутный вопрос,при каком весе модели будет
оптимально работать подвеска на таких рессорах?

В процессе изучения фото и видео, на которых показана работа рессорной подвески в масштабах от 1:24 и мельче, прихожу к выводу, что вес модели играет здесь роль второстепенную. Лично мое мнение, что правдоподобность артикуляции добивается (в первую очередь!!!) не мягкостью/жесткостью рессор, а размерами стремянок. Именно они, в таком мелком масштабе получаются несоизмеримо большими по отношению к другим размерам, и берут на себя всю правдоподобность артикуляции работы рессор. Особенно хорошо видно, как нарушены пропорции в наборах (рама + рессоры) для переделки микро-краулера Лози в трофи-мобиль. Подобные нарушения пропорций наблюдаются и в переделках “хэнд мэйд”. Могу ошибаться.😃

Hummer_H1

Я вот тоже сидел за изучением и анализом фото и видео по масштабу 1/24.
В каждом типе подвески есть свои плюсы и минусы,а особенно при таких
маленьких размерах. В том что пропорции нарушены Вы правы,
я считаю что возможно построить маленькое шасси с пропорциональными деталями
подвески,но к большому сожалению это шасси на мой взгляд не поедет нормально,
в лучшем случае поедет как китайская дешёвая игрушка.
С большими шаськами проще,они в размерах больше, и пропорции легче соблюдать.

malinagar

На моём Рэндж Ровере подвеска копийная и с пропорциональными деталями. Работает нормально (только она на тягах). Рессорами тоже интересуюсь…и мне думается мягкость и пружинистость рессор в 1/24 так же важна как и в более больших масштабах.Причём тут размер стремянок я не понял…может быть речь шла о серьгах?😃

RCgarage713
malinagar:

Причём тут размер стремянок я не понял…может быть речь шла о серьгах?

Спасибо, Дмитрий, за поправку, оговорился к двум часам ночи,😵 конечно о серьгах.
Я ни в коем случае не оспариваю необходимость правильности работы рессор в мелких масштабах. Просто поделился своими наблюдениями - это действительно сложно соблюсти все пропорции при уменьшении размеров конструкции.
А Ваша работа, вообще, по моему мнению, близка к идеалу. Несколько раз персматривал видео, не могу налюбоваться на абсолюто “взрослую” проходимость и артикуляцию. Вот что значит начинать с наручных часов с полным приводом и с секундомеров на гусеницах!😁
Если будет что-то новое в конструкции или просто свежее видео - делитесь, пожалуйста, не скрывайте!😃

Hummer_H1

Я вот как от сидел и в очередной раз прикидывал что и как сделать в микро мостах, и что получилось.
По моим подсчётам на модель такого масштаба нужно использовать минимум 18 микро подшипников.

malinagar

18 многовато…хуже от этого не будет,но в некоторых местах в таком масштабе в них нет необходимости.

Hummer_H1

Почему многовато
с теми комплектующими которыя я собираюсь использовать
и со схемой разработки и тд:
передний мост
4 шт на оси с колесами внутри самого моста
2шт на кардане и шестеренкой червячком
4шт в поворотных кулаках,они от mini-Z AWD
задний мост
4 шт на оси с колесами внутри самого моста
2шт на кардане и шестеренкой червячком
раздатка
2шт
Я могу еще при желании всунуть в эту конструкцию
с пяток подшипников 😃

malinagar

И по моему рычажную подвеску сделать в 1/24 в домашних условиях вполне возможно…(без станков)😃

Hummer_H1
malinagar:

И по моему рычажную подвеску сделать в 1/24 в домашних условиях вполне возможно…(без станков)

Согласен что можно,я сидя дома думал над этим вариантом.
Есть как всегда но,длина рычагов получится маленькая.

Hummer_H1

Кто-то регистрировался на www.scale4x4rc.org
При регистрации нужно ответить на конченый антиспам вопрос What does RC stand for?
Что нужно вбить в окошко?
А то вся регистрация слетает.

Hummer_H1
malinagar:

аккум. липолька он вертолёта

Об этом можна подробнее,на mini-Z вроде бы как четыри пальчиковых батарейки ставят это 6 V,
или аккума - это 4,8
А по липонькам я смотрел в магазине,так самые маленькие по вольтажу на 7,4 V.
В этой киошевской плате ничего не згорит от 7,4 V?
Если честно я в электронике дубовый,поэтому и спрашиваю.

malinagar

Липолька 3.7 V (это одна банка) так что ничего не сгорит…а вот то что отсечки нет это плохо. Но я просто не высаживаю акк в ноль и часто заряжаю его. В электронике я тоже не шарю.

Hummer_H1
malinagar:

Липолька 3.7 V (это одна банка) так что ничего не сгорит…а вот то что отсечки нет это плохо. Но я просто не высаживаю акк в ноль и часто заряжаю его. В электронике я тоже не шарю.

Примерно по времени на сколько хватает покатать модель на одной банке