Mini-Z Buggy 4WD MB-010

bITb

Доброго времени суток всем!
Получил свою баги еще 2 дня назад… но так как лежал в больнице поделится своей радостью не мог оперативно.
Первое впечатление было двоякое, это обьясняется тем что катал в палате и особо потенцыал модели разглядеть не мог…
Но сегодня на вечер попал домой, и первое что сделал так это разобрал модельку до винтика (ну очень хотелось рассмотреть все поближе), потом собирая все обратно поставил пиньен 15зубов (в комплекте идут 13 и 15, стандартный 11), спур менять нестал, заправил амортизаторы маслом и ударился в покатушки. Но опять же по ровному полу катать не интересно… и тут на помощь пришла теща, настроили с ней попрыгушек по всей комнате и гонять стало гораздо веселей)))
Я незнаю как описать все чувства что испытую катая модель… впоследний раз такое ощущал когда в детстве папа разрешал сесть за руль по проселочной дороге на дачу))) Одним словом доволен как слон!
Понравилось что в модели сразу стоят подшипники (я конечно не спец что б утверждать на 100% но все таки…)
Давно хотел себе РУ модель (вообще занимаюсь жд моделированием), долго не мог определится что выбрать и вконечном итоге остановился на мини-з, а когда увидел анонс баги то уже не сомневался чего хочу:)
И однозначно не ошибся!

P.S. Следующей моделью будет АВД))

bITb

Всмысле при приземлении? такого не заметил, как мне показалось падает уверенно на все 4 колеса…
а вначале трамплинов так точно не цепляет. У меня между комнат порожки в дверных проемах высотой примерно 3 см в форме маленьких ступенек по 1 см, так никаких проблем при их преодолении нету.

Zino

Вопрос был немного не в том … По всем видеороликам создается впечатление, что, даже, при приземлении с 30-40см трамплина подвеска багги пробивается и она плюхается на всё пузо … Так ли это?
Хочется не восторженных возгасов, что это не так, а объективной оценки

bITb

Простите, прочитал слово “низом” в сообщении выше как “носом”!
я вам больше скажу, она и с 15см высоты на мамон садится. Может масло погуще попробывать.
Хотя для меня, как незнающего всех тонкостей, не критично… пока.
А по поводу обьективной оценки я вам так скажу: ни на одном ресурсе в мировой сети вы ни увидите и не добьетесь ниодного обьективного сообщения, даже приближонного к такому, потому как даже ваше чисто обьективное мнение для всех остальных субьективизм)) Нада самому пощупать, я так думаю. Мне пока нравится и я никого не агитирую… просто “делюсь личными впечатлениями”))

И по поводу видеороликов, в особености тех что видел на ютубе, в них даже слышно как модель бьется о землю и явно не мягинькой резиной.

Пойду жену грузить “восторженными возгласами”…

Кучер

Ну так это же оффроад! Не знаю как в мини-з, но в больших масштабах основной удар после прыжка принимает на себя именно днище. Иначе вам пришлось бы ставить такие жесткие амморты, что они бы не отрабатывали мелкие неровности и повороты, и штоки аммов погнулись бы через несколько трамплинов.

bITb

При вертикальном падении хватает небольшой высоты что бы пробить подвеску и ударится днищем. А когда на скорости приземляется с трамплина (примерно 30см), то удара неслышно и, как мне кажется, не видно, скорость практически не падает. Нада снять приземление на камеру и внимательно рассмотреть…

Кучер

Ура! Не смотря на задержку, почта EMS сегодня доставила долгожданную посылку!
Что сразу заметил - наклейки к корпусу приклеены плохо и криво 😦 По ходовым качествам пока не могу отписать - ребенок сразу отнял у меня машинку 😃

Кучер

Ну что, вчера покатал машинку по квартире. Ожидал, конечно, большей прыти от этой малявки. Может это связано Chase Mode, ограничивающем мощность. Порадовала скорость сервы - если рулевое колесо отвернуть в крайнее положение и отпустить, оно некоторое время по энерции колеблится, пока не остановится в нейтрали, так вот серва повторяет эти колебания. На мраморном полу возможен управляемый занос, на ковре держит траекторию чётко. Есть вопрос по передатчику: у него с другой стороны от колеса есть крышка, а под ней небольшая ниша и два контакта, это для чего? Прилагаемый мануал курил, но ничего про это не нашел. Еще про гироскоп - он заявлен как доп опция и в комплект не входит, но шаська имеет место для крепления и подключения оного. Вот не знаю нужен он мне или нет? А вот моторчек X-speed поставлю обязательно. Владислав! Ваше приглашение на трассу еще в силе? Я бы подъехал в субботу или воскресенье.

Zino

Приглашение в силе, но очередные покатушки состоятся теперь в следующем году 😃 Если наши “боги науки” нас не подведут, то трасса будет доступна во все дни новогодних каникул.

Про крышку на пульте забудьте… всё, что под ней, для пользователя не предназначено. Мотор можно поставить и помощнее XSpeed-a. С гироскопом тоже можно поиграться… Хочется надеется, что его скорости хватит, чтобы справится с этим снарядом.

Привозите таракана на ближайшую тренировку, будем его совместно изучать и обучать полноценному полёту

Кучер
Zino:

очередные покатушки состоятся теперь в следующем году

Жаль, а то погода только для зальных покатушек подходит, а как подмерзнет - буду 1/8 катать, но и к Вам обязательно найду время заехать.

Zino:

Мотор можно поставить и помощнее XSpeed-a

Так это ж надо феты паять…

Zino:

Про крышку на пульте забудьте…

Интересно же, поделитесь информацией хоть вкратце

Максим_Лавёрычев
Кучер:

Так это ж надо феты паять…

Нет, на новых электрониках (насколько я помню) не надо перепаивать феты вплоть до модифидного мотора.

Кучер
Максим_Лавёрычев:

Нет, на новых электрониках (насколько я помню) не надо перепаивать феты вплоть до модифидного мотора.

хорошо если так

Кучер:

Может это связано Chase Mode, ограничивающем мощность.

Прочел в мануале что: At time of shipment, the TikiTiki Mode is not activated. Из чего понял что это у меня при 100% мощности так едет.

Максим_Лавёрычев
Кучер:

Из чего понял что это у меня при 100% мощности так едет.

Возможно, это потому что стоит большое передаточное отношение. Но это уже будете настраивать на трассе. Кстати, если трассу на каникулы соберут, то смогу ездить почти каждый день.

andgas

Вчера минут 20 катал багги по квартире. Все вышеупомянутые особенности (слабенький двигатель, мягкие амморты) и в моем девайсе имеют место быть. Добавлю, что на моей модели довольно громко жужжит серва при повороте колес (может дело было в подсевших аккумах). И как мне показалось маленький угол поворота колес. А в целом Киоша - это Киоша, машина выполнена в отличном качестве.

bITb

Я сразу поменял шестерни и модель стала гораздо юрче. А на прошлой неделе поставил двигатель X-speed теперь вобще мне как не профи сложно управлять стало… все стены в комнате ловлю)

Кучер

Еще по минусам:

  1. у аммортов открылись нижние крышки (не знаю как правильно их назвать) и амморты протекли 😦 Колдую над их колхозным апгрейтом.
  2. резина к дискам не приклеена. так должно быть на мини зет?
  3. пульт Perfex KT-18 мне не нравится вообще. Конечно это дело привычки, но курок очень широкий (большой ход пальца между газом и тормозом), рулевое колесо не информативно - не знаю как это объяснить словами, но на уровне тактильных ощущений я хорошо чувствую угол необходимого поворота на Футабе и совсем не чувствую КТ/18, мануал надо зубрить или иметь при себе, чтобы не запутаться в порядке нажатия/включения/выключения разных кнопок в процессе настройки, ЖК экран в этом отношении удобнее, ну и дизайн, конечно Г., но это на скорость полета не влияет. Всё ИМХО естесственно.
  4. Наклейки отрываются от спойлера вместе с краской, краска легко отколупливается, буду перекрашивать.

Артем, Андрей какие акки используете?

bITb

Я пока поставил дюраселки 1000 mah. Хочу купить акумы Энэлоп (других рекомендованых этим ресурсом у нас найти немогу), и зарядку Ла-Кросс 900 (жду когда в наличии появится).

Кучер

Сколхозил амморты:

Все что отвинчивается/отщелкивается посадил на локтайд, залил силикон 1000 от диффов, из детского шарика сделал пыльники.

bITb:

Я пока поставил дюраселки 1000 mah

А я пока на батарейках. Акки мне обычной почтой отправили, так что, в связи с новогодней загрузкой почты, не знаю когда и ждать. А заряжать планирую зарядником IMAX B6

bITb

Первые неудачи (и опять же от несовершеного управления):
сорвало две гайки на колесах, запасных больше нет, надеюсь скоро появится люминь.
срезало на кости, на той стороне что входит в полуось колеса, оба перпендикулярных нароста за счет которых идет зацеп с полуосью (в терминологии несилен)
погнулся шток амортизатора, открылась нижняя крышка того же аморта.
лопнула передняя бабочка.
Одним словом - повеселился на работе((

У меня пару вопросов:
можно ли клеить такой пластик циакрином?
есть ли в продаже амортизаторы не пластиковые?
какие еще элементы подвески выходят из строя в первую очередь (что бы сразу купить запасные или менее хрупкие)

Заранее сасибо всем за ответы!

Кучер
bITb:

повеселился на работе((

не плохо повеселился. со всей дури в угол шкафа?

bITb:

можно ли клеить такой пластик циакрином?

Думаю можно, но нагрузку на склееное соединение давать не раньше чем через 3-4 дня. Я клеил сервосейвер на 1/10, он не держал конечно, я поставил новый, а склеенный проволялся неделю и стал очень прочный. Фиг сломаешь по склейке.

bITb:

есть ли в продаже амортизаторы не пластиковые?

не видел нигде. амморты ведь защелкиваются на посадочные места, а это возможно лишь при гибком пластике.

bITb:

какие еще элементы подвески выходят из строя в первую очередь

По опыту других масштабов - нижние передние рычаги подвески.

А я вот задний спойлер перекрасил:

PuZ=

Вот такие амморты получше будут стоковых? (не реклама)