Redcat Sumo

Taurus_SMV

…насчет разборки задней части, и регулировки зазора спур/пиньен.
Задняя часть отлично разбирается для замены и регулировки спура/пиньена, достаточно открутить четыре винта снизу и потянуть за нижние рычаги, например. Все! Шасси разъединится на две части открывая доступ.
Может будет кому полезно:
Надо сразу все разобрать и проверить не перетянуты ли диффы, их половинки немного отпустить, добиваясь легкого свободного вращения, и капнуть жидкого силикона внутрь, сменить вообще везде смазку на нормальную, силиконовую, и отрегулировать зазор в спуре/пиньене. Капнуть жидким силиконом на подшипники скольжения, включая подшипники мотора. (В стоке)
Зазор регулировать таким образом: затянуть немного один винт моторамы, и несильно крутя за передние колеса, и двигая мотораму добиваться минимального сопротивления свободному качению, затянуть второй винт моторамы, убедившись в том что зубья спура/пиньена находятся в надежном зацеплении (~85%)
Все эти меры позволят значительно сократить нагрев мотора, энергозатраты и появится более адекватный свободный ход накатом модели.
Диффы меняются тоже просто, как спереди, так и сзади. Для этого ненужно разбирать половину машины, достаточно открутить винты которые соединяют, две половинки корпуса диффа, и отсоединив привода от чашек диффа, произвести его замену.
Немного неудобно, показалось, добираться до рулевого, в случае замены… Придется немного повозиться… Но, это первое впечатление.

24 days later
vooffy
Taurus_SMV:

Вопрос по пиньену, актуален. 😃

Я заказал себе пиньоны на 2мм вал вот эти - -

LOSB1260 Losi Pinion Gear Set, 9T-12T:

Правда пиньона 8t там нет

И у меня вопрос по этой машинке.

Как она “из коробки”? Мотор/детали сразу под замену?

Играться дома можно или она слишком быстрая и будет собирать ножки стульев и стены?

Taurus_SMV
vooffy:

Как она “из коробки”? Мотор/детали сразу под замену?

В стоке машина вроде нормал, ездиет 😃 но, игрушка!..

Покатав немного по полу\ковру намотал кошкины волосы (кошка длинношерстная, хотя каждый день вечером пылесосим Дайсон АнималПро) на привода (пластик), и даже залезли во втулки… колеса просто перестают нормально крутиться…
Поэтому однозначно:

  1. Пластиковые втулки надо менять на подшипники однозначно (везде, включая диффы)!
  2. и соответственно привода на металл, и чашки диффов
  3. Аморты менять сразу на алюминий масленные, т.к. в стоке пластиковае трубки с пружинами которые только внешне похожи на аморты и ничего общего с ними не имеют!

Штатные пластиковые верхние рычаги перед\зад показались мне лучше алюминиевых: люфтят меньше.
Но алюминиевые позволяют регулировать развал.
(будем дорабатывать люминий) Знал бы, не заказывал…
Нижние рычаги перед\зад алюминий, вроде нормал. Но, они тяжелее стоковых пластиковых.
Кстати, пластик в стоке крепкий!
Алюминиевые стойки амортизаторов перед\зад тоже смысла особого брать нет.

Мотор штатный 130, катает бойко на свежих батарейках.
Греется прилично. Можно заказать радиатор алюминий. (я ещё 180 мотор заказал, уже поставил)
Батареек свежих и не дешевых хватает не на долго, минут 10-15 и всё, дальше динамика не та.
Никель\кадмий акки не ставил, т.к. в планах переделка на БК с ЛиПо.

Рулевое люфтит, не критично, но раздражает. Буду изучать\бороться.
Серва иногда в нейтраль плохо встаёт, тоже можно поборотся
(в комплексе: замена приемника, сервы на цифру, ну и БК регуль с мотором)
Рулевые тяги алюминий не нашел, так же как и трапецию.
Думаю что в природе не существует. (если найдете замену, напишите на форум!)

Столкнулся с небольшой проблеммой, которая наводит на грусные мысли:
После установки всевозможных алюминиевых и металлических апгрейтов, машинка получилась тяжелая… Что соответственно приведет к повышению нагрузки на все шестерёнки, а они пластик!!! Вывод известен…
Даже если поставить пиньен металл, но спур такой найти из металла нереально! Он состоит как бы из двух шестеренок, меньшая приводит в движение шестерню диффа, которая тоже пластик! И кстати, уже одни раз провернулась, сломав зуб на шестерне диффа, т.к. заклинило привод, он выпал из чашки диффа, был слишком большой свободный ход подвески вниз…
…А установив тем более БК мотор, боюсь шестерни пластиковые долго не проживут… 😦((
…и кстати, в диффе замена пластиковых шестерён на металл не предлагается…
…Да, и на счет спура, если есть у кого какие идеи, о реализации в металле, поделитесь!

alexsashka

Что-то я загорелся взять таракашку,в общаге в свободное время погонять,а то 1/10 не варик раскатывать:)Можете дать конкретную ссылку откуда заказывать.Желательно 2.4 но можно и обычную АМ. Зарание спасибо

Taurus_SMV

В начеле темы есть ссылка. Дешевле не видел машинку, и тем более апгрейт.
Я апп, покупал на ибее, кусками, вышло 320 у.е
Сейчас там можно комплект купить за 190у.е., весь апп.
Ну и плюс машинка 59у.е. кстати с аппой 2,4Ггц.

19 days later
Tox

День добрый! А что насчет доставки? Теодор писал, что машинка с доставкой $55. Но, судя по всему, это для US. А для нас они на ebay доставку делают за $35 при стоимости машинки $58,75, а апгрейд за $45 при стоимости $190. К тому же, я немного почитал форум по ссылке ТС и там многие разочарованы и советуют “лосей” по причине доступности запчастей и лучшего качества “из коробки”, что меня тоже расстраивает, т.к. эти микро ревка и саважик уж очень мне нравятся. Все таки, кто-нибудь в бк конвертнул? Что скажете, владельцы? По losi micro dt есть вся инфа для конверсии в бк и я даже присмотрел уже все запы. Там вроде все просто. А тут есть пара вопросов: выдержит ли машинка бк, не станут ли шестерни расходником или карданы, что там с сервой…Подскажите, товарищи! Уж очень хочется машинку для дома, иногда для улицы, в любом случае для развлекухи.

Assetsin

Нет. С того сайта машинка вместе с доставкой в Россию обошлась 55$. Может, сейчас по другому, но когда я покупал было именно так.

Tox
Assetsin:

Нет. С того сайта машинка вместе с доставкой в Россию обошлась 55$. Может, сейчас по другому, но когда я покупал было именно так.

Спасибо! Я им написал, жду ответа. А в остальном что скажете? Прокомментируйте, пожалуйста, мой предыдущий пост. Ну и буду рад, если поделитесь впечатлениями от машинки на данный момент. А то уже не мало времени прошло со времени Вашего последнего поста. Какие плюсы, минусы? Просто очень хочется для дома (иногда улицы) для микро башинга с сыном=).

Assetsin

Жду лета, чтобы выйти на улицу. В этом году еще не прикасался к машинке поскольку сломался один из передних хабов и жду момента чтобы заказать алюминиевые. Думаю, БК особо не нужен. Машинка со 180 коллекторником очень даже резвая. Нужны только хорошие аккумуляторы и радиатор охлаждения. Серва по прежнему раздражает. Выдержит ли машинка БК - большой вопрос. Мне кажется, в первую очередь надо позаботиться об дифференциалах. К сожалению, они существуют только сателитные. Ну и пиньены - но их можно закупить и менять по мере надобности или поискать аналогичный алюм. пиньен.

Tox

Спасибо за ответ! Просто причина в желании поставить БК не только в резвости, но и в переходе от nimh AA на lipo. Ведь и гемора с ними меньше, и время катания больше. А вот такая серва подойдет на замену, чтоб без лишних проблем?
Заказывать планируете в том же магазине? Что-то еще меняли?

Assetsin

По размерам подходит. Но, руки придется приложить чтобы качалку (сервосейвер) приспособить. Попробую заказать там же. Все что менял, описано в 1 посте. Менять больше ничего не хочется, да и не особо нужно… Только, со сервой вопрос пока открытый…

Tox

Кстати, вот что мне ответили в том магазине:

Hi,

For two Sumos the price would be $100
For two Sumo’s the shipping cost would be US$65

Total $165 shipped with tracking and insurance to major destinations.

Let me know if your interested and we can send you a PayPal invoice.

Just let us know which models you would like.

Вот, что я еще нашел. Если буду брать машинки, то буду делать так же и ставить те же допы, что у него.
Цена доставки совсем огорчает. Но возможность кататься на 720mah очень радует! В итоге получается даже круче, чем лосята, имхо!

Assetsin
Tox:

Кстати, вот что мне ответили в том магазине:

Странно, а я вижу такую надпись
ALL PRICES INCLUDE SHIPPING

Tox:

Вот, что я еще нашел. Если буду брать машинки, то буду делать так же и ставить те же допы, что у него.

Я бы добавил еще хаббы со ступицами. Мне кажется, пластиковые будут довольно часто ломаться (у меня уже сломалось). А так, сильно нагружать машинку разным люминем наверное не стоит…

PS. Вот, только что начал оформлять заказ прямо на сайте. Никакой доп цены за доставку там нет…
Возможно, Andrew подумал что вы через Ebay питаетесь заказать

Taurus_SMV

Амортизаторы обязательно надо поменять на аппные, т.к. с стоке это просто кусок трубки и пружина…
Рычаги можно не менять, никакие.
Подшипники надо везде поставить!
Привода, кулаки перед\зад и хабы менять на металл.
Планирую переход на БК, с этой целью купил два разных бк мотора, третий в пути. Они все разные по размеру и kV
Так же купил два регуля с реверсом, один на 18А другой на 10А, последний ещё в пути…
Ну и сервы, НТХ 500 и 900. влезут обе, пока не знаю какую поставлю. Придется помудрить с “сервосейвером”
Индикатор разряда с пищалкой 2Ли-по навсякий случай… И еще отдельный ВЕС на 6 вольт…
Свич со светодиодами…
Может на этих выхах начну потихоньку переделку…

Смущают до сих пор две вещи:
В наличии пока два мощных БК мотора, хочу дождаться третьего он меньше 1230 размер.
Ну и пластиковые шестерни диффа…

Tox
Assetsin:

PS. Вот, только что начал оформлять заказ прямо на сайте. Никакой доп цены за доставку там нет…
Возможно, Andrew подумал что вы через Ebay питаетесь заказать

Ну не знаю чего он там подумал… =) Я про ebay ничего не говорил и связывался через сайт (Contact Us).
Если уже заказали, то скажите, пожалуйста, доставка free?

Assetsin

Я не заказал, но ради проверки дошел до того момента когда надо с пейпал расплачиваться и в квитанции к оплате выдает только цену самого продукта (продуктов). Доставка включена в цену продукта.
Год назад я прошел эту процедуру до конца и с меня за доставку ничего не взяли

Tox
Taurus_SMV:

Планирую переход на БК, с этой целью купил два разных бк мотора, третий в пути. Они все разные по размеру и kV
Так же купил два регуля с реверсом, один на 18А другой на 10А, последний ещё в пути…
Ну и сервы, НТХ 500 и 900. влезут обе, пока не знаю какую поставлю. Придется помудрить с “сервосейвером”
Индикатор разряда с пищалкой 2Ли-по навсякий случай… И еще отдельный ВЕС на 6 вольт…
Свич со светодиодами…

Покупали все на HK?
Я тоже про бек задумался, но на забугорном сайте, который посоветовал Теодор, где-то вычитал, что не критично превышение на 1.4 по сравнению с 6v. И это касаемо 180 мотора и сток регуля. А если заказывать и регуль и мотор другой, то я думаю, что он там вообще не нужен, как и пищалка. Вобще, карман не утянет. Я на HK видел такой. Должен подойти! Правда, не особо шарю - его врубать между акками и регулем?

Assetsin:

Я не заказал, но ради проверки дошел до того момента когда надо с пейпал расплачиваться и в квитанции к оплате выдает только цену самого продукта (продуктов). Доставка включена в цену продукта.
Год назад я прошел эту процедуру до конца и с меня за доставку ничего не взяли

Это очень хорошо! Просто меня насторожила надпись крупными буквами про 48 штатов на начальной странице сайта. Ладно, буду заказывать. А допы там отдельно можно заказать? Только не наборами, а отдельно.

Taurus_SMV

2-Липо в заряженном полностью состоянии 8,4 вольта.
Регуляторы имеют свой, встроенный ВЕС для питания приемника, сервы и пр. оборудования, например светодиоды… И в основном 5-ти вольтовый. Я же купил 6 вольтовый, внешний, для питания сервы, т.к. при напряжении 6 вольт, максимально допустимом, серва работает на все 100%. Быстрее и сильнее. 😃
Все в основном, покупал на ХК, но что-то и с ибея брал.

Tox
Taurus_SMV:

2-Липо в заряженном полностью состоянии 8,4 вольта.
Регуляторы имеют свой, встроенный ВЕС для питания приемника, сервы и пр. оборудования, например светодиоды… И в основном 5-ти вольтовый. Я же купил 6 вольтовый, внешний, для питания сервы, т.к. при напряжении 6 вольт, максимально допустимом, серва работает на все 100%. Быстрее и сильнее. 😃
Все в основном, покупал на ХК, но что-то и с ибея брал.

А в стоковом регуле есть бек? Если нет, то нужен на 6v между липо и регулем? Тот, что я указал ссылкой в предыдущем посте, подойдет?

Tox

Вот я и заказал. Они мне прислали отдельно счет за доставку. Получилось, как и говорили $165 за 2 машинки + доставка. Жаль. Но надеюсь оно того стоит!