Чертеж baja 5b

RuslanG

Добрый всем день, а нет ли у кого чертежа этого замечательного монстра,
нужно для изготовлении матрицы для вакуумной формовки, чертеж можно в таком виде

LeTyH

а что с такого вида можно отформовать?

RuslanG
LeTyH:

а что с такого вида можно отформовать?

для меня достаточно 2х 3х планов. я их отстраиваю в 3д максе, а потом режу болванку на 3д фрезерном станке, а уж потом отдам на формовку, так что любая сложность:)

RuslanG

но мне чертеж баджи нужен что бы скомбинировать ее, и сделать например на нее седан кузов. пойдут на самом деле в любом виде…

pauls
RuslanG:

но мне чертеж баджи нужен что бы скомбинировать ее, и сделать например на нее седан кузов. пойдут на самом деле в любом виде…

Ну можно ее сфотографирвать (вид с боку и с верху), и простыми арифметическими действиями определить масштаб сравнив реальный размер с размеров разных узлов и деталей на получившемся фото, и мне кажется тебе проще будет работать с фотографией баджы, если надо можешь пофотать мою, и потом на ней провести испытание, только без радикальных последствий 😁,
как говориться чем сможем тем и поможем

RuslanG
pauls:

Ну можно ее сфотографирвать (вид с боку и с верху), и простыми арифметическими действиями определить масштаб сравнив реальный размер с размеров разных узлов и деталей на получившемся фото, и мне кажется тебе проще будет работать с фотографией баджы, если надо можешь пофотать мою, и потом на ней провести испытание, только без радикальных последствий 😁,
как говориться чем сможем тем и поможем

да, ваще можно и сфотать, перспектива будет не сильная если встать по дальше, но спросил так, вдруг у кого есть?

RuslanG

во, нашел мануал в пдф для баджи, спасибо производителю, что выкладывает такие вещи в векторном формате, вот при помощи лёгких манипуляций получил хороший вид слева

ща порою, вид спереди и сверху надыбаю 😃)

RuslanG

блин, такого подробного чертежа я еще не у одно производителя не видел

там то что в пдф, можно любую деталь снять, я в шоке

RuslanG

ну все, сам все сделал

кому надо, вот

Image Dimensions 6020 x 3796 рх ,
size 1 987 KB

LeTyH

😃
Надо делать кузов шоссейки - какой-нибудь субару и гонять адское ралли.😈
так-что если получится что-нибудь изготовить обязательно выкладывай.

Aurorыч

Зачем субару, когда субару полноприводная?😵
Уж взять какойнибудь старенький форд, которые заднеприводные были, и на ралли)))

RuslanG

была тема сделать субару, но как сказали выше полный привод нужен.
следовательно полазив по 3д кар.ру нашел чертеж форд мустанг и бмв, но вот единственное нужно учесть что масштаб будет больше не на много. это страшно?
я думаю какой нить хечбэк пойдет по форме и по масштабу

ее допустят к 5му масштабу потом?

pauls
RuslanG:

была тема сделать субару, но как сказали выше полный привод нужен.
следовательно полазив по 3д кар.ру нашел чертеж форд мустанг и бмв, но вот единственное нужно учесть что масштаб будет больше не на много. это страшно?
я думаю какой нить хечбэк пойдет по форме и по масштабу

ее допустят к 5му масштабу потом?

Да, внутри то она все равно баджа 1/5

RuslanG
pauls:

Да, внутри то она все равно баджа 1/5

да баджа, а что, это плохо?

вот что получилось при наложении кузома от бмв 3ки

как видите все нормально, но размер колес больше, и передние амортизаторы выпирают, но это лечится поднятием копота (установкой фальш воздухозаборника), а вот колеса…?😃

glukonarik
RuslanG:

а вот колеса…?😃

а что колёса, их во-первых на другие поменять можно, а во-вторых, разве арки нельзя подпилить?

RuslanG
glukonarik:

а что колёса, их во-первых на другие поменять можно, а во-вторых, разве арки нельзя подпилить?

а на какие например, я думал поставить шесейки, но диски то все одинаковые

можно сделать что угодно, единственное чтоб была похожа на настоящую , а не на жалкое подобие
вот что на виде сверху

я думаю арки увеличу , и кузов шире по любому делать, а так вписывается идеально

внешний тюнинг кузова по любому делать, на чертеже базовая бэха 3ка, а сполер можно будет потом повесить на нее же

Aurorыч

А почему нельзя базу увеличить? Мне кажется что это во первых не проблема, а во вторых отбросятся отстальные проблемы с арками, аммо, ишириной. Ну и пусть что будет масштаб побольше.
А вообще, раз у вас есть доступ к чпу станку, то своё бы шасси сразу спроектирвоали бы и сделали полноценно качественно и копийно автомобиль, эту же беху 😉

RuslanG
Aurorыч:

А почему нельзя базу увеличить? Мне кажется что это во первых не проблема, а во вторых отбросятся отстальные проблемы с арками, аммо, ишириной. Ну и пусть что будет масштаб побольше.

базу, легко, я же сказал, буду делать кузов как в спортивных машинах, с расширенными крыльями, как вот тут

Aurorыч:

А вообще, раз у вас есть доступ к чпу станку, то своё бы шасси сразу спроектирвоали бы и сделали полноценно качественно и копийно автомобиль, эту же беху 😉

не понял что значит спроектировал? (просто я новичек, в теме не давно, и на соревнованиях был один раз 18.01)

если не так понял, поправьте:

сделать кузов от бехи на баджу максимально приближенный к реалу? так.

если правельно понял, то да, так и буду делать, со всеми воздухозаборниками, сетками, и прочими атрибутами, тк двигателю вентиляция нужна, да и выглядит должна красиво

Aurorыч

Ну блин, во-первых база, это не ширина колеи 😉 база это вдлину от колеса до колеса. Следовательно увеличивая в длину базу баджи, можно подогнать кузов такого масштаба когда не потребуется сильно увеличивать арки в ширину. и соответственно колёса будут поменьше выглядеть и более копийно.
Про проект, я имел ввиду всё жёсткое можно сделать, и не обязательно взять и склепать раму как на бадже, а более удобно, чтобы днище было и тп. ну если вы техническое образование имеете, я думаю и так понятно…

SPIRITUS

Я кузов делал так:

  • снял крайние точки торчащих агрегатов на машинке и воспроизвел их в 3D
  • некоторые вещи замоделил полностью (движок, опоры кузова перед\зад, колеса)
  • замерил ходы подвесок и колес
  • в трехмерной проге нарисовал кузов.
  • далее перекинул в САМ и порезал форму
    Кстати есть дофига моделей кузовов. Их легко, перекинуть в чпу после небольшой доработки.
    Например вот: modelsbank.3dm3.com/cat26.htm
RuslanG
SPIRITUS:

Я кузов делал так:

  • снял крайние точки торчащих агрегатов на машинке и воспроизвел их в 3D
  • некоторые вещи замоделил полностью (движок, опоры кузова перед\зад, колеса)
  • замерил ходы подвесок и колес
  • в трехмерной проге нарисовал кузов.
  • далее перекинул в САМ и порезал форму
    Кстати есть дофига моделей кузовов. Их легко, перекинуть в чпу после небольшой доработки.
    Например вот: modelsbank.3dm3.com/cat26.htm

фотки ёсть?😉