Глушитель для Baja 5B ss

geokos
evgens:

Как думаете не задушат-ли 2 глушителя мотор? И вообще есть ли смысл, в моей идее?

Ничего ухудшающего работу мотора не произойдёт,т.к. это всего лишь глушащие насадки.Такие же применяются на спортивных 2-тактных моторах.Они устанавливаются после основной трубы и служат для глушения шума выпуска в широком диапозоне звуковых частот.

vidis:

В банку примерно в пол объёма запихнул металическую губку которой сковородки чистят.

Про губку полная чушь.Бублик из полноценной,более менее настроенной и правильной трубы превратился в обычную серийную банку.

vidis:

После тюна разницу в динамике непочувствовал,уровень шума примерно как у коробки.

Разница должна быть по любому.Если разницы не почуствовали значит или мотор на подходе или что скорее всего неправельные регулировки были.На практике мощность 2-тактных моторов сильно зависит(около 30-40%)от грамотной трубы.

P.S.Извиняюсь за дерзость,не сдержался.

vidis

Ну-у загнули,просадки,регулировки,банки склянки.Я в этих штуковинах копаюсь уже более 20 лет,и кое что понимаю в технике.Переход на мною переделанную трубу происходил в пределах одного бака.Изначально пользовался коробкой,и динамика разгона и прочая лабуда связанная с этой трубой мне хорошо известна.Значит в пределах бака,минут пять на коробке,потом снял и поставил бублик,и минут пятнадцать по трассе.Почувствовал огромную разницу в динамике ну и конечно в шуме,потом бублик снимаеться,и запихиваеться губка,ставиться обратно и по газам на трассу.Не знаю как там в книжках прописано,но к своему удивлению я не ощутил разницу в динамике после переделки.Дополнительно обещанное видео.

SportsMan
geokos:

Про губку полная чушь.Бублик из полноценной,более менее настроенной и правильной трубы превратился в обычную серийную банку.

Полностью согласен. Расскажите этот способ, какому-нибудь инженеру или спецу по 2х тактным моторам, накрайняк опишите в форуме о судомоделях (там есть реально знающие ребята). Думаю расценят это минимум, как шутку.

А то что вы не почувстовали разницу (тем более если тестили зимой на заснеженной трассе), это очень легко объяснимо - мощность мотора, итак избыточна, тем более для заднеприводной модели. Поэтому даже разницу в 1 л.с. будет сложно почувствовать. Вот если верхом на нее сесть 😉 и по сухому асфальту проехать, тогда конечно. А тактильные ощущения через курок пульта достоверно передать невозможно.
Я вот тоже сейчас вместо резонатора с конусом поставил стандартную коробку, чтобы можно было ехать на соревнованиях на Кутузовском (там ограничения по шуму). По снегу покатался тоже особой разницы не заметил, хотя знаю что она есть, это даже видно по работе мотора.

А глушитель выпуска двухтактного мотора делается только одним известным способом: после конуса приварите трубку диаметром равным выходу конуса, на нее через проставки трубу чуть меньшей длины и большего диаметра, между ними стеклоткань. Если место ограничено, после конуса глушак может бывть развернут на 180 гр. Для примера можете взять любой тюнинговый глушак для 2х тактного скутера.

vidis

Вы не внимательно читали,вся переделка происходила ЛЕТОМ по середине гоночного сезона.Для кина я специально сегодня вытащил машинку на улицу.Я с вами спорить не собираюсь,для себя я нашёл решение-низкий уровень шума+динамика штатной трубы которая была в комплекте с моделью.А с этой трубой мощности на OFF трассах хватает с головой,так зачем платить 200 баксофф за малый шум,или за дурь которая не используеться.Другое дело асфальт где зацеп совсем другой,там можно экспериментировать,но там бублик нервно курит в сторонке.

Romashka5

не ну конечно инженеры которые разрабатывали прощитывали трубы приследовали изначально только одну цель!!! ЗАРАБОТАТЬ БОБЛА! а уж потом они поняли что онаже и на работу мотора повлияет!))))))))))
бублик икоробка дает разницу причем тюнинг глушаки есть разные подхватываюбщие на низах или верхах… а чтобы реально посмотреть изменения нужно 2 модели одна остается на неизменных настройках а вторую туним и гоняем хотябы 50 метров по прямой тондемом

evgens

Забив трубу сеткой, резонансная труба(резонатор) превращается в глушитель,к тому же, условный глушитель .Мотор, в свою очередь, сильно теряет в мощности и увеличивается расход. Бублик -резонатор рассчитанный производителем на высокие обороты а сетка его портит.!
По поводу тонкостей работы и подбора глушителей под определённый стиль катания, можете почитать здесь,думаю с конструкторами не поспоришь.www.bajaplanet.com/forum/showthread.php?t=2899

glukonarik

Замеряли с Серёгой (USВ) по прямой пускали, он с банкой, я с бубликом. Первые секунды 3-4 бублик рвёт банку, а потом одинаковый набор скорости. Бублик заметно выинрывает.