Lauterbacher, H.A.R.M. Racing , FG Modellsport ,

glukonarik
Мобилкин:

Андрей, а ты свою ФГ регил на что-то поменять уже что ли ?

Пока временно я продал шоссейку, пока нет времени на две модели, да и 1/1 пора давно менять. В след. году планируем с женой ездить в Европу на соревнования и тренировки и остаться только в классе touring 1/5. Вот и начинаю присматривать след. шаську. Пока больше всего склоняюсь к Lauterbacher, но смущают тормоза… по соединительным переходникам, накручивающимся на фиттинги не понятно, какая фирма выпускает гтдравлику. Они пишут,что Lauterbacher… Обычно это бывают Mecatech, но тут это точно не они. Ну, раз Маркус Фельдман занял на версии с гидравликой на ЧЕ первое место, то не думаю, что они текут или плохо работают. По конструкции суппортов и колодок похоже на A.M.S , но будем надеяться,что это не они.

glukonarik

ребята, кто найдёт мануал на Harm sx-3 2010 и Lauterbacher Mega Sprint, огромное спасибо!

glukonarik

Вот нвшёл ещё нашёл кое какую информацию по конструкции и тормозной системе Lauterbacher. Вариант с механическими и гидравлическими тормозами, установкой двух или одной рулевой сервы, в зависимости от сервоплаты и серво сейвера. Особенно порадовала настройка задних рычагов, где угол настраивается прямо на рычаге. У кого какие будут комментарии?

K_MIXAIL

судя по фото №12 наконечник гидравлики дешевый не как у магуры. больше похож как у мегатеч, у меня такие стоят. А так модель изменилась конструктивно.

glukonarik

Тут есть варианты с Visco Diff и Self Locking diff… я не знаю, с каким выбирать…

Romashka5

Возьми вязкую муфту… На немецкий сайтах писали что очень эфективная вещщщщщщ
А вот про тормоза на многих фото пердний контур механика стоит причем весьма интересного исполнения я бы взял именно механику

glukonarik

Я тоже посматриваю в сторону механики, ибо текущая вечно по рукам тормозуха задолбала. Но тут смущает меня настройка всей системы. Неужто придётся так же париться, как и на ФГ ? А чем не понравилась гидравлика?

Romashka5

Выглядет как первая Magura а Аней было много больных мест особенно фитинги и тройники такой конструкции

Airliner-rc

а что с запчастями у нас на эти заморские чуда? С FG вроде как понятно - rc online торгует и за пару недель к нам приходят. А тут как?

glukonarik

Тут все то же самое, все запчасти есть в наличии.

Romashka5

Шаська интересная вези Андрюха будет очень интресно ее поюзать

Romashka5

Миш все там же в Германи заказывается и везется

Airliner-rc
glukonarik:

На сайте Lauterbacher.

а магазинчик то вяленький какой то… 😦

glukonarik
Airliner-rc:

а магазинчик то вяленький какой то… 😦

Ты его ещё не видел год-два назад)) там ничё, кроме двух машинок не было.
А теперь непосредственно к теме. Лаутербахер производится в Германии и продажи идут только через один онлайн магазин, отгружается всё с завода и поэтому часто бывают перебои с запчастями. Что касается самой шаськи, то мне сказали так: шикарное шасси, лучше нету, верх технологий и совершенства, придраться не к чему. Но казалось бы чего ещё нужно… а нужно то,чего в этой шаськи нету, скорее всего главное для России - надёжность. Впрочем, я не совсем корректно выразился. Сейчас объясню. Как бывало у нас в Грибках на ФГ - влетел в ангар, согнул винты крепления рычагов, настройки ушли… Поменял винты, всё встало на свои места. Как будет на Лаутербахере: боковой удар другой шаськи и уходят все настройки, а о слабом ударе в тот же самый ангар в грибках - верная смерть всем узлам(пинам рычагов, тягам и прочей лабудени). Шась сделана добротно, но для профессионалов высшего пилотажа, где малейшая ошибка непростительна. Мы же ребята простые, покрышка там, покрышка тут и всё должно ещё проехать как минимум всё лето до след. переборки. Вывод пока напрашивается в сторону FG EVO 😃 той самой и родной.
Теперь поговорим про RS5 Racing. Тут ситуация обстоит похожая с Лаутербахером, но плюс ко всему чтобы настроить правильно шась и добиться от неё хорошего поведения на трассе, надо изрядно попотеть, или, как мне сказали, возить с собой инженера RS5, который будет постоянно настраивать шаську. Производится она в Италии. Всё сводится к тому,что условия наших трасс не позволяют иметь такие топовые бренды.( не только трасс, но и пилотов, которые с опустившимся забралом валят на все деньги в чужие шаськи и только не на траэкторию))))).
ЧТо касается HARM. Машина хорошая, но Германии по каким-то причинам она менее популярная, чем FG.
Послушав всё это я сделал один вывод : FG EVO 08 Basic Kit без мотора, трубы и кузова, но с гидравликой Mecatech на перед и зад. Про мотор и трубу пока говорить не буду, но это будет бомба. На сегодняшний день буду придерживаться этой шаськи, а там посмотрим, мож моча в голову ударит и я в состоянии нестояния оси головного мозга куплю себе электровелосипед.